Помогите со схемой простого электронного таймера

George164
blade:

Тратить целую ножку на сброс- весьма расточительно.
Можно же и без неё делать (ИМХО)

Что за загадки? В этих контроллерах ножку ресет использовать нельзя. Поэтому это не тратить, а даром. Хотите поставьте сброс кнопкой с фиксацией по питанию. Если что-то “можно”, то лучше выложить “как”.

George164

Поделюсь небольшими замерами.
Для экономии времени замерял секундомером на телефоне ежеминутное мигание Attiny13A при разном питании и температуре.
При +5 и +3.8 вольт. И нагревая феном платку примерно до 60 градусов (палец терпел, вряд ли больше).
После 15 минут в морозилке.
Вывод: может у меня неправильная тинька, но на глаз в пределах моей реакции разницы я не заметил.
Но похоже есть разница между экземплярами.
20% от минуты это 12 секунд. Такую разницу не заметить невозможно. 1 секунда это 1.66 процента.
Т.е. можно рассчитывать на точность в 1%, а это, по-моему, для бытовых и модельных нужд очень неплохо.
Мне заведомо достаточно.
Если есть желающие протестировать свои экземпляры, во вложении сам тест.

Timer_test.rar

V_Alex
George164:

Что за загадки? В этих контроллерах ножку ресет использовать нельзя.

Reset в 13 и 25 тиньках конфигурируется, как обычный вход-выход или вход АЦП. Приэтом функция сброса отключается от лапки и переключается на внутренние цепи контроллера. Для этого нужен HV-программатор (упомянутый STK-500 такую возможность предоставляет).

George164
V_Alex:

Для этого нужен…

Так можно или для этого нужен… Вот у меня нет STK-500 и что мне будет толку от схем, в которых используется ножка Ресет? Из-за таймера в 100 рублей мне теперь STK-500 покупать за 6000? Ради чего?
Мне кажется есть негласное соглашение, что людям, которым надо только обновлять прошивки достаточно программатора типа AVRisp, а людям желающим заниматься разработкой нужно что-то посерьезнее. Но если они хотят, чтобы их разработки могли повторить другие, ориентироваться надо на возможности AVRisp.

PigTail

Ну если место позволяет и лишняя нога необходима, то можно бутлоадер например использовать и не надо тогда STK, да и лишних шестиногих разъемов для перепрошивки не надо, и пользователю вместо AVRisp достаточно обычного провода USB-UART, присмотритесь например к www.avrfreaks.net/index.php?module=Freaks Academy&…, правда там регистрироваться надо.

V_Alex
George164:

Из-за таймера в 100 рублей мне теперь STK-500 покупать за 6000? Ради чего?

Ну, тут все просто. Хобби - один из способов получить удовольствие. Я получаю удовольствие от качественного инструмента, возможности нормальной работы и законченных рабочих изделий (это относится и к железякам размером с дом, и к платам размером с ноготь). Вы получаете удовольствие другим способом, только и всего 😃 С ISP-программатором нет смысла извращаться с восьминожками, 24 тинька стоит дешевле 25-ой.

George164
V_Alex:

Хобби - один из способов получить удовольствие.

Согласен. Перефразируя известного миллиардера Сергея Полонского: У кого нет миллиарда на хобби пусть идет в %опу.

Rula
George164:

Чтобы посмотреть время надо: расстегнуть пуговицу штормовки, достать очки, достать телефон, а потом в обратном порядке. А так прошел час - получил виброзвонок

Для телефонов куча программ с всевозможными таймерами, так что не сомневаюсь, что можно получить ТОТ ЖЕ функционал

RC-man:

По грибы с телефоном опасно ходить!

Оригинально! Больше слов нет

V_Alex
George164:

Согласен. Перефразируя известного миллиардера Сергея Полонского: У кого нет миллиарда на хобби пусть идет в %опу.

Поскольку мы находимся по одну сторону Полонского, тут классовой ненависти у нас не выйдет. Наша баррикада проходит по фразе: “всё необходимое для этого проекта можно выпаять из неисправной материнской платы” 😃

George164
V_Alex:

Поскольку мы находимся по одну сторону Полонского, тут классовой ненависти у нас не выйдет.

Учите матчасть. Нет таких преград, которые помешают соорудить баррикаду перед зажиточным соседом. 😃
Тинька хороша уже тем, что на дипкорпусе можно все и распаять.

Rula:

так что не сомневаюсь, что можно получить…

А можно… Можно. А нужно… Нужно. А есть… Есть. А хорошо бы… Хорошо. Не сомневаюсь…И мы не сомневаемся.
Не пора ли вместо подобных реплик выложить хоть что-то? Пусть на уровне идеи?
Последняя полезная идея это ввод времени и старта одной аналоговой ножкой. Все остальные советы вели только к удорожанию без улучшений.

RC-man
Rula;

Оригинально! Больше слов нет

Руслан, я надеюсь,что Вы поняли - это просто офтопB-)
Просто поделился личным опытом - как не надо ходить по грибы
Поскольку изредка это практикую - правда без особых успехов (видно мест хороших не знаю).
Может надо приборчик какойнить придумать?😒
Но это надо в другом форуме:(
В текущей полемике я почти не принимаю участие.
Помните, как два года назад мы ломали копья!
Я горячился, спорил, что-то доказывал (и Вам в том числе) - это было весело!
Как и сейчас тема началась с 555 , а закончилась неплохим, жизнеспособным решением на проце и затихла…
Тогда меня это устроило.
Сейчас прослеживается та же тенденция.
Меня этот вариант не вдохновляет.
У меня свои взгляды на (авиа)модельный таймер. а сейчас разговор ушел далеко в сторону и я не хочу навязывать свое мнение!
Так, вяло, слежу за темой и все.😃

George164

Разобрал самый маленький свой сотовый. Вибромоторчик 10х3мм, весит меньше 1 г, трясет отлично.
Аки есть 3 и 5 г на одну банку 1С и 15С. Похоже в 10 г можно будет уложиться. Корпус на 3Д принтере напечатать.
Дип свич самое слабое место. Может есть какие-либо микро-кнопки с фиксацией или микротумблеры?
IS-1235 вроде бы подходит.

OlegX
George164:

А, понял, наконец. Т.е. в этой схеме нет свободного аналогового входа для заявленной универсальности. Скорее всего в таком варианте ничего не получится. Вместо светодиода. А светодиод на питание. Вроде бы управляемый светодиод и не особо нужен. Давай примеры.

Мне бы функционал, который я реализовал в схеме на 555+556 таймерах - установка времени работы, пуск-сброс, установка оборотов.

На счёт высоковольтного программатора. Всё уже украдено до нас.

Если есть возможность вместо Reset’а получить аналоговый вход, то это просто супер!

Интересно, потянет ли Тинька13 7 разрядов+кнопка?

И, действительно, давайте закончим с грибами, телефонами и кухонными таймерами.

George164
OlegX:

И интересно, потянет ли Тинька13 7 разрядов+кнопка?

Я думаю не потянет. Но поэкспериментировать и подобрать номиналы можно для 3-4-5-6-7 кнопок и написать коды для выделения.
10 разрядов АЦП, верхний резистор R0/R1 = Rn/R0 и линейка резисторов в (геометрической) прогрессии. Прикиньте, может 8 разрядов хватит.
Можно и тестером.

OlegX
George164:

Дип свич самое слабое место. Может есть какие-либо микро-кнопки с фиксацией или микротумблеры?

Есть! Поищите “переключатель кодовый” (coding switch). А вот и статья по этому поводу. Там есть то что нам нужно.
Правда выбор времени будет уже не таким однозначным как с дип-свичём.

George164

Кнопки не нравятся. Только кнопки с фиксацией. Иначе телефон будет удобнее.

OlegX
George164:

Кнопки не нравятся. Только кнопки с фиксацией. Иначе телефон будет удобнее.

Всё таки обратите внимание:
www.tme.eu/en/details/erd210csz/…/ece/#tbd253d357f…
www.tme.eu/en/details/…/encoding-switches/#

OlegX:

Правда выбор времени будет уже не таким однозначным как с дип-свичём.

Ан нет! Будет даже лучше!
Например:
1 поз.: 10 с
2 поз.: 20 с
3 поз.: (10+20) 30 с
4 поз.: 40 с
5 поз.: (10+40) 50с
6 поз.: (20+40) 60с
7 поз.: (10+20+40) 70 с
8 поз.: 80 с
9 поз.: (10+80) 90 с

16 поз.: (10+20+40+80) 150с

Как то так.

RC-man
OlegX;

Как то так.

По поводу грибов - я с Вами согласен.
А вот по поводу времени отработки - нет.
Если это, хоть каплю, сориентировано на своб.летающие модели, то :

  • для маленьких моделей (А-1 и т.п.) - 5с; 10с; 20-30с; 2мин; 4мин; 6мин???
  • для больших (А-2 и др) - 5с; 10с; 20-30с; 1мин; 3мин; 5мин; 7мин???
    Для больших- скорее всего это вообще не нужно.
    Сейчас все летают с многокомандными таймерами (Бант, бабочка флаппер RC DT и т.д.)
    А для маленьких А-1 хватит ранее разработанного таймера!
OlegX
RC-man:

А вот по поводу времени отработки - нет.

Время можно задать какое хотите.

Георгий, если использовать кодовые переключатели, то только с конденсаторами. А собственно мерять время их зарядки. А тут и разрядность уже можно использовать любую.

RC-man

Значения времени =сек. и 1мин. - только для тренировочных полетов и каждый сам выбирает это под свои требования.
То, что с пометкой “??”, скорее не нужно - школьники крайне редко летают во флаях.
Стандартное время фиксации полета : 2мин. и 3мин. соответственно классу модели.
Бывают договорные изменения времени фиксации, но редко (по погодным условиям).

OlegX

А собственно мерять время их зарядки.

Заряжать надо калиброванным(стабильным) током…

OlegX
RC-man:

Заряжать надо калиброванным(стабильным) током…

стабилизатор и 1% резистор поможет? Конечно, нужно учитывать погрешность измерения.