Как живут сервы 6 v c бортом LiFe без BEC

bbv1

Subj. Поделитесь опытом, кто использует. Интересует реальная статистика использования борта 6,6в (без BEC) с разными сервами. Умирали у кого сервы от повышенного напряжения? Какие именно? Как скоро? В инете пишут разное 😦. Заранее спасибо.

avolkov

Использовал борт Life (6.6 v) с сервами futaba 3151, 9254 и align 620, гироскопами futaba 401 и align 750, а так же приемниками спектрум в течении ~4 мес. - проблем не случилось.

spyder3

На электро: Хайперин DC16 мини с гиро Футаба 350 проблем не было
На ДВС: Хайперион DC20 стандарт с гиро Футаба 350, дрожание в серв в среднем положении, светодиод, что на гиро самопроизвольно моргает при перекладке мошных цифровых серв лечение - 5А диод в цепь борта с падением напряжения до 5.4в

collapse

На куче самолетов в моделке стоят А123 без БЕКов. Не первый год. Никто не умер.

7 days later
Komandante

Нормально живут и Hitec и НХТ900 и Пилотажевские.

olega

Аналогично,борт А123,сервы Hitec силовые и DM-16 мини,сезон отработали без проблем и,уверен,дальше будут работать.Опыт положительный.

Аналогично,борт А123,сервы Hitec силовые и DM-16 мини,сезон отработали без проблем и,уверен,дальше будут работать.Опыт положительный.

BukaFx

Аналогично, сервы с LiFe работают без проблем, хайтеки, футабы.

1 month later
Komandante
Komandante:

Нормально живут и Hitec

Увы, вынужден отозвать свой отзыв по Hitec - от свежезаряженной LiFePo могут “дать дуба” - скорее всего горят ключи на двигателе сервы, если по этому есть другие мнения - велком, пара серв ждет ремонта.

drdiesel

Два года на Хайтеках с лифе бортом ( аналоги и цифры ) ни одного отказа . А так же мультики без нареканий !

Komandante

До этого у меня Хайтеки с Пилотажем нормально отлетали сезон с ЛиФе. Но при настройке планера на свежезаряженном борту было включено только 2 машинки (крылья не пристыкованы были) итог - одна машинка в минус, вторая не успела - выключил борт. А вот Мультик при таком же раскладе чувствует себя нормально. Если подключаю все машинки - почти все нормально.

Andreich=

Буду благодарен за ссылки какие именно акки А123 вы используете как бортпитание?

Komandante

У меня стоит Hyperion Receiver pack на 1700 mAh на Мистрале и на 1450 mAh на Cularis. Заморачиваться с селектированием отдельных банок и пайкой не было ни желания ни времени.

Губанов_Игорь

Все больше прихожу к мысли, что 123 нужно использовать только оригинальные (1100 и 2300). Даже к Гейперионовским в последнее время очень много претензий. Не говоря уже обо всех остальных. Например по гейперионовским складывается ощущение, что токоотдача раза в 2-3 меньше, чем заявлено. А от этого уже самолеты падать могут. Как мне кажется.

Губанов_Игорь

Очень может быть, истина где то рядом😁

Вот еще пища для размышлений. Началось все с того, что у моего товарища по моделке на Гейперионе 2100 начал моргать смарт-свич при движении рудером или РВ (в моделке, на подставке). Стоило рукой чуть защемить рули, выключатель горел красным цветом, а передатчик (у него Аврора) показывал напряжение борта 5,2-5,3 В.

Начали мерить тестером: на батарейке падения напряжение практически нет. В состоянии “покоя” (борт подключен, но ручки не трогаем) напряжение на входе в приемник просаживалось на 0,80 1,0 В.

Фигня какая то.

Тут же спаяли 2 банки ориганальных 123. Падение напряжения на входе в приемник стало около 0,4- 0,5 В. Выключатель красным больше не горел, передатчик не пищал. Полетали, все работает.

Зачем я все это написал - батарейка подключена к выключателю через провод сечением около 1,0 мм2 и длиной 45-50 см. А выключатель с приемником соединен удлинителес с сечением 0,35мм2.

Поэтому, если ты действительно собрал борт вокруг Ц.Т. и максимально оптимизировал проводку, то очень может быть…

Попробуй померить напряжение на приемнике (если падение было совсем не большой, а батарейка свежезаряженная, могло и околоо 7 В подаваться.

LehaBarnaul

Вместо Хайтека- воткнул китайсев, проблема ушла.

Губанов_Игорь

А вот тут никогда не поверю. В том или ином виде проблема вернется. Ибо лучше Хайтека только верхние футабы и ДжиЭры. Чудес так или иначе не бывает. Ставить китайцев, ну не понимаю я этого, извини.

Komandante

Ну почему же. Описанных мною траблов с Хайтеком ни разу не наблюдал с Китайскими HXT900 - тайная жизнь электронов 😃

LehaBarnaul
Губанов_Игорь:

А вот тут никогда не поверю. В том или ином виде проблема вернется. Ибо лучше Хайтека только верхние футабы и ДжиЭры. Чудес так или иначе не бывает. Ставить китайцев, ну не понимаю я этого, извини.

Ничуть не спорю. Нужно было просто облетать самолет.