Самодельная серва

grom-off

Топикстартеру - УВАЖЕНИЕ!!!
Я вот собрал чебурашку, да, летает плохо, только с ФИ20, но прикольно и детям радостно. Думаю, если выложить, то меня так-же начнут обси…, типа центровка не та, элероны невелики… Какие гадости бы ни были написаны - тема-то уже на три страницы растянулась, значит - “ЗАЦЕПИЛО”.

AndyBig
Rula:

пожалуйста, первая ссылка в гугле

И первое, что я там прочел: “При использовании MOSFET в мостах имеется небольшая проблема. Сток подключен к мотору, а исток к питанию. Если на затвор подать напряжение большее на 2В, чем на истоке, MOSFET откроется. Как только это происходит, на истоке напряжение поднимается, так что напряжение затвора уже не превышает напряжение истока на 2В и MOSFET закрывается. Требуется отдельное питание (для управления MOSFET), как минимум на 2В выше питания мотора.”. Именно то, о чем я и говорил с самого начала 😉 А это уже совсем другой случай.

Rula:

я не схем не встречал …, а мостов. Не чувствуете разницу?

Если Вы говорите об интегральных мостах, то чувствую. Но это опять же совсем другая опера 😃

Rula:

… ваша - нападающая

Перечитайте мой первый пост в этой ветке 😃

Rula:

перепалку в форуме предлагаю закончить

Я и сам хотел предложить это 😃

grom-off:

Думаю, если выложить, то меня так-же начнут обси…, типа центровка не та, элероны невелики…

Но крылья-то есть? 😃 А вот у автора этой темы, если проводить аналогию, крыльев на чебурашке нет, поэтому и возник законный вопрос - как оно может работать 😃

V_Alex

“Студебеккер ему подавай” (С)

grom-off
AndyBig:

Но крылья-то есть?

Крыльями являются уши:P:P:P, поэтому и не вписывается в рамки обыденности.

Lёlik
  • Значит, ты такую машину сделал? У меня тоже, один крылья сделал!
  • Ну-ну-ну?
  • Что ну-ну? Я его на бочку с порохом посадил. Пущай полетает!
  • З-зачем же так круто?
    (“Иван Васильевич меняет профессию”)
Rula
AndyBig:

Если Вы говорите об интегральных мостах, то чувствую

Нет, я говорил о всех мостах. Просто я не паял мостов с разного типа мосфетами (разве что в студенческие годы, но и тогда не припоминаю). В готовых схемах были в основном н-типы, а в моих собственных чаще всего я использовал выпаянные из матерей транзы (доступ к ним у меня практически неограниченный), соответственно это тоже н-тип

AndyBig:

Именно то, о чем я и говорил

Для мощных моторов и достаточно высоких напряжений - да. В этой схемке будет несколько по другому. Единственная проблема - на мосфетах будет рассеиваться некая мощность, т.к. работать они будут в переходном режиме, но повторюсь - чего хотеть от начинающего энтузиаста?

Артабан
alfa_2bbs:

ЗЫ: для справки Новопроп - вых. мощ перед. 5Вт, РУМ2 - вых мощ 10Вт.

И ничего удивительного, те, кто кроме паяльника знают слово ОСЦИЛЛОГРАФ, да и ещё умеют им пользоваться могут сказать, что мощность может быть любой, на какую у тебя транзисторы есть (ну и мозги)
Я когда достал свой первый “Супранар”, то сразу сделал новый ВЧ блок с выходным КТ-907 мощность не мерял, но неонка от антенны светилась хорошо.
А вот критики в адрес топикстартера я не понимаю, каждый человек занимается тем, что ему интересно. Один строит модели, другой предпочитает купить, третий вообще стендовые - нелетающие делает и ему никаких полётов не нужно. С точки зрения “нормальных” людей, мы с Вами соратники - все ШИЗИКИ, т.к лучше баб и водку, чем на глупости время и деньги тратить.

5 months later
LUX

Скисла серва??? ктоб сомневался…Набаламутят, троли, и в кусты…