Самодельная серва

V_Alex
SAN:

То есть осциллографом вы схему свою не смотрели?! 😮

Александр, для этой схемы осциллограф не нужен. Хватит обычного тестера. Импульс перегоняется в плавающее постоянное напряжение через RC-цепочку, лучше через двойную. Вблизи нейтрали тут растяжка вялая, поэтому и демпфирование не нужно. Единственная проблема - не угадать с первого раза правильное направление вращения мотора.
Эта схема - идеальное наглядное пособие по работе сервомеханизма, но не более того. На модель ее ставить нельзя, самолет ни в чем не виноват 😃.

blade
SAN:

Сигнал прямо с приёмника?! Там же импульс…

Ну, так в этой схеме и одновибратора нет- что с чем он сравнивать собрался?

V_Alex:

Вблизи нейтрали тут растяжка вялая, поэтому и демпфирование не нужно.😃.

Тут и нейтрали никакой нет- откуда ей взяться то?
А насчёт “смотреть нечего”- на затворах полевиков (без фильтрации то) будет в момент переключения компараторов такая “борода” пролетать- только и смотри 😃

SAN
V_Alex:

Александр, для этой схемы осциллограф не нужен. Хватит обычного тестера.

Сомневаюсь, однако. Вот даже не понятно открываются ключи полностью или нет?
Если интегрировать входной импульс, то как постоянную времени выбирать:
с одной стороны она должна быть много больше периода повторения (чтобы между импульсами двигатель назад не отрабатывал)
с другой - должна быть не больше периода, иначе будет замедленная реакция на изменение импульса.

blade
SAN:

Сомневаюсь, однако.

А я даже и не сомневаюсь:(
Если бы автор прочитал хотя бы вот это : skyflex.air.ru/pages/glider/gl055.shtml
или, как апофеоз- книгу Г.Миля, где работа сервоусилителя разжевана до последней крошки- он бы понял, что нарисованное им- не есть вообще схема 😦
А так, лабораторная работа, нарисованная в ночь перед зачётом студентом-двоечником.

SAN
blade:

А так, лабораторная работа

Ну я так в начале обсуждения и написал - полуфабрикат.

V_Alex
blade:

Если бы автор прочитал хотя бы вот это : skyflex.air.ru/pages/glider/gl055.shtml
или, как апофеоз- книгу Г.Миля…

Не, точно не апофеоз… Лучшая подборка по схемам сервоэлектроники дана в книге : Войцеховский Я. Дистанционное управление моделями. Пособие моделиста и радиолюбителя. Пер. с польск. Под ред. А.П.Павлова и Н.Н.Путятина. М.,“Связь”, 1977, 432 с. с ил.

Прототип схемы нашего умельца приведен на странице 353. Это машинка от первой серийной пропорциональной аппаратуры Grundig “Digital TX/RX-14”, которая делалась до 1967 года.
Там сравниваются два постоянных напряжения. Схема чисто аналоговая, одновибратора нет, демпфирование есть, выход со средней точкой на германиевых транзисторах, транзисторы работают в линейном режиме, моторчик очень дорогой и качественный, ток трогания 5-7 мА.

Там-же на 352 странице есть схема дешифратора приемника, канальный импульс проходит через двойную RC-цепочку, реакция машинки на изменение импульса действительно очень замедленная, время полной перекладки качалки около секунды.

Я такие машинки когда-то ремонтировал, осциллограф там действительно не нужен.

Creator

Ну вот. Не будь топик-стартера, не было бы столько интересной информации 😉

V_Alex

Просто удивляет реакция публики. Только человек что-то спаяет сам (не дай Бог и сам придумает), его тут-же всей стаей в асфальт затоптать норовят. Или в лучшем случае в Китай за покупками спровадить 😈.

Правда у классиков этот конкретный сюжет был описан примерно так: “… в остальных семнадцати партиях Великий Комбинатор применил устаревшую, но вполне надежную защиту Филидора. Если-бы Остап знал… но он играл в шахматы второй раз в жизни…” Да простят меня поклонники Ильфа и Петрова за неточную цитату 😁.

SAN
V_Alex:

Только человек что-то спаяет сам (не дай Бог и сам придумает), его тут-же всей стаей в асфальт затоптать норовят

В асфальт не надо, но повода для восторгов не вижу.
Чтобы это устройство более-менее прилично заработало нужно ещё много в него вложить…

Кстати, если принципиально не использовать одновибраторы, то для ускорения реакции можно поставить на входе интегратор с малой постоянной времени, а за ним УВХ (устройство выборки-хранения) со стробированием по заднему фронту канального импульса.

LUX
V_Alex:

Просто удивляет реакция публики. Только человек что-то спаяет сам (не дай Бог и сам придумает), его тут-же всей стаей в асфальт затоптать норовят. Или в лучшем случае в Китай за покупками спровадить 😈.

.

Почему конструктивная критика стала называтся у Вас втаптыванием в асфальт? Это же форум, тут идет обсуждение, задаются вопросы и высказываются мнения.
Кстати, про Китай. Не надо делать из Китая ( и любой другой страны) мишень для насмешек. Там англичане народ опиумом травили, японцы бомбили… а они все равно на ноги встают. Чего и нам всем желаю.

blade
SAN:

не использовать одновибраторы, то для ускорения реакции можно поставить на входе интегратор с малой постоянной времени, а за ним УВХ

Учитывая, что одновибратор содержит два транзистора и семь пассивных элементов, предложенная Вами “замена” -вряд ли будет равноценной 😦
А касаемо “закатывания в асфальт” автора поста: никто его никуда не закатывает, просто перед тем, как обнародовать свои идеи на форуме, где присутствуют специалисты, неплохо бы эти идеи- “причесать”, а то получается “пробный шар на дурака”: я тут вот узнал красивое слово “компаратор”- нарисую схемку, а вдруг прокатит, за своего сойду?

V_Alex
SAN:

В асфальт не надо, но повода для восторгов не вижу.
Чтобы это устройство более-менее прилично заработало нужно ещё много в него вложить…

Да не нужно в него ничего вкладывать. Эта схема свою роль давно отыграла. Если тема автору интересна, дальше нужно собирать схему с одновибратором (на рассыпухе), чтобы понять, как оно на самом деле должно работать, потом искать специализированную микросхему типа M51660L (благо она сейчас доступна), потом учить микроконтроллеры. Правда после этого придется искать пару-тройку миллионов баксов на заводик, иначе получить на выходе готовую серву ценой в три доллара не получится никак.

LUX:

Почему конструктивная критика стала называтся у Вас втаптыванием в асфальт? Это же форум, тут идет обсуждение, задаются вопросы и высказываются мнения.

От такой “конструктивной критики” лично мне хочется под асфальт, в гравий забиццо. “К людям надо мягше, на вещи смотреть ширше”(С). Тогда может и у нас что-то свое появится.

LUX:

Кстати, про Китай. Не надо делать из Китая ( и любой другой страны) мишень для насмешек. Там англичане народ опиумом травили, японцы бомбили… а они все равно на ноги встают. Чего и нам всем желаю.

Над Китаем я и не пытался насмехаться. Имелось в виду, что сейчас это основной источник жизненных благ для моделистов. Просто мне не хочется, чтобы он стал единственным. Да и Вам, вроде, тоже.

SAN
V_Alex:

Да не нужно в него ничего вкладывать. Эта схема свою роль давно отыграла.

+1

V_Alex:

“К людям надо мягше, на вещи смотреть ширше”(С). Тогда может и у нас что-то свое появится.

Не-е, Александр вы же сами сказали: надо учиться и нужны деньги.

MWW

Александр Саныч, Вы разобрались, как работает, собрали действующий макет, все это хорошо, труды не потрачены зря.

Но, может не надо на самолет ставить? Какой смысл? Если нет под рукой серв, и купить их проблема - из за бугра не научились, да и долго, а в Москве - дорого, давайте я Вам совершенно безвозмездно подарю несколько стандартных серв, и будете летать! Чиркните в личку, где в “Подмосковье” Вы находитесь, придумаем, как Вам их передать…

wkaktuz

Спасибо за предложение! Но я и сам способен преобрести все необходимое в мегезине.

anatol=
wkaktuz:

Труд возможно жалко, зато буду иметь определенный потенциал знаний

Что мешает получить потенциал знаний из дров покупного аппарата?
Я вовсе не противник строительства с “нуля” своих самолетов, сам частенько строю. Просто имел опыт крашей своих трудов, и трудов китайского производства. Обиднее как-то за свои…

23 days later
alfa_2bbs
KGB:

выб ещё вспомнили то время… когда выши предки с каменым топором за мамонтом гонялись 😃
тока чтото не видно людей повторяющих каменый топор!

Я дико извиняюсь!
Старая тема, но наткнулся только сейчас.

Я не понимаю а в чем проблема использования “старой” техники?
В былые времена аппаратуру, сервы собирал и летал, ездил, плавал, выступал.

До сих пор использую Новопроп и РУМ2, у меня есть и Граупнер и Хайтек и другая новомодная лабуда (достойная зарплата, могу позволить себе купить), да и собрать сам могу хоть на рассыпухе, хоть на мк.

Все зависит от ХОББИ человека и поставленных задач.

ЗЫ: для справки Новопроп - вых. мощ перед. 5Вт, РУМ2 - вых мощ 10Вт.

anatol=:

Что мешает получить потенциал знаний из дров покупного аппарата?
Я вовсе не противник строительства с “нуля” своих самолетов, сам частенько строю. Просто имел опыт крашей своих трудов, и трудов китайского производства. Обиднее как-то за свои…

Всегда летал только на своих и не знаю такого слова краш.

wkaktuz:

Парни, чего вы всё делите кто прав а кто виноват, ну сделал я серву в домашнем исполнении мир от этого не изменится. Самолет который я делаю это первая модель моя, пытаюсь я его сотворить своими руками, паралельно получая огромный багаж знаний, пусть он будет немного неказистым немного нестандартно изготовлен но изготовлен он будет моими руками а не куплен в магазине и мне не жалко будет если при первом полете я его воткну в землю, главное у меня уже будет определенный опыт в изготовлении таких моделей. И мне совершенно нестыдно выкладывать подобные фото на форуме и делиться с остальными моими знаниями т.к. я знаю что около 80 процентов из форумчан представления неимеют как работоет та электроника которая стоит у него в самолете.

Сразу вспоминаю случай: несколько лет назад к нам в клуб пришел пиОнЭр с моделью самолета (размах 700мм), обтянутым полителеновым пакетом… со словами: помогите я никогда раньше не делал самолетов и летать не умею. Смотрелось это странно и дико, но при тщательном осмотре - о…ь конструкция была выполнена из ученических (деревянных) ленеек по схеме настоящих самолетов. Самик после установки 2кубиков летал и довольно не плохо. Сейчас тот ПиОнЭр занимается планерами по классической схеме (строит, летает)
Вот так.
ЗЫ: Если очень захотеть …

V_Alex:

Не, точно не апофеоз… Лучшая подборка по схемам сервоэлектроники дана в книге : Войцеховский Я. Дистанционное управление моделями. Пособие моделиста и радиолюбителя. Пер. с польск. Под ред. А.П.Павлова и Н.Н.Путятина. М.,“Связь”, 1977, 432 с. с ил.
–cut –

Совершенно верно, я в былые времена собирал по этой книге, работает, настраивается тестером.

pakhomov4
alfa_2bbs:

ЗЫ: для справки Новопроп - вых. мощ перед. 5Вт, РУМ2 - вых мощ 10Вт.

.

Ух ты! А питаете от “танкового” аккумулятора?

alfa_2bbs
pakhomov4:

Ух ты! А питаете от “танкового” аккумулятора?

а что смущает? или есть привычка таскать батарейки в рюкзаке? у меня нет, я на машине езжу.
а на самом деле при современной технологии батарейки большие тут не нужны.