... ты не бойся - это глюк. У кого такое было?

Lego

Аппа Спектрум. Элероны после отклонения в крайнее положение или в нейтраль продолжают махать самопроизвольно несколько раз. На крыле две сервы, машут обе. Иногда одна из них откланяется не полностью. Пробовал менять приемник - тоже самое. Извечный вопрос: кто виноват? Посоветуйте 😃

Dimanos-2006

Не знаю как на спектрум, но у меня на Hitec Optic 6 отходил модуль, может и у вас такое, если модуль сменный.

flykoss

Виноваты сервы. Либо большие люфты в кабанчиках/качалках.

Komandante
Lego:

На крыле две сервы, машут обе.

А как сервы связаны с элеронами? Если через боудены, то надо бы проверить насколько свободно ходит тяга. Да и вообще можно сначала попробовать откинуть тяги от машинок и ручкаим проверить усилие. Бывает, что машинке не хватает усилия что бы повернуть/протолкнуть тягу.

Lego

Спасибо за ответы. Соединение с элеронами поверх крыла через стальную короткую тягу, около 12 см - классическая схема. Самолет в эксплуатации второй сезон. Глюк обнаружился после продолжительного хранения на полке. Где люфт то искать? По поводу серв есть сомнение в том смысле, что как они могли обе сразу накрыться?

alek_j
Lego:

что как они могли обе сразу накрыться

Элементарно, мне тут попал в руки самолетик весь из себя китайский, новый, так там все четыре сервы своей жизнью жили, стоит сдвинуть с нуля, так они его секунд тридцать потом ищут, найти не могут… А тут на полке полежали потенциометры на сервах и потеряли контакт (либо окислились, либо пружинистые контакты ослабли, либо… далее по вкусу…) Проще всего, что б не гадать - повесить вместо одной из, заведомо рабочую серву и посмотреть на результат.

20 days later
Lego

Наконец руки дошли и до моего крыла. После непродолжительных экспериментов выяснилось, что люфт в данном случае ни при чем. Виноваты оказались сервы, как это ни печально. По крайней мере одна из них (что-то болталось внутри, разбирать не стал). Заменены были обе. Завтра на вылет 😃