как синхронизировать сдвоенные сервы чтоб они не напрягали друг друга ?

Barmaley85

здравствуйте !

вот видео работы серв

как видно на видео, в ноле сервы не гудят, стоят молча, но при повороте они начинают напрягать друг друга и в повернутом состоянии гудять…
при рассоединении тяг, естественно ничего не гудит…
судя по тягам разница в отклонении минимальна и составляет примерно0,25-0,5мм но даже это здесь играет роль…
сервы будут управлять руддером…
что можно сделать чтоб они не гудели ? или лучше вообще ничего не делать а оставить так ? хотелось бы чтоб повернутые они стояли молча…

SnakeFishbk
Barmaley85:

что можно сделать чтоб они не гудели ? или лучше вообще ничего не делать а оставить так ? хотелось бы чтоб повернутые они стояли молча…

Может соединять через демпфер (пружинку или ещё что…) типа так: =====[\/\/\]+[\/\/\]=
“+” крепление к качалке…
Даст небольшую разгрузку на сервы, а так как пружинки будут короткие то и нагрузку передадут почти сразу…
p/s/ но я не уверен, что это решение, просто вариант…

Barmaley85

вот тоже думаю про демпферы… эквалайзер дорогой и непонятный девайс…
в наличии есть jeti spin box программатор регулей jeti им вроде можно как то сервы настраивать, только вот пока не разобрался…

wkaktuz

Попробуй порегулировать тягами, возможно что нить изменится.

Barmaley85

уже пробовал, не гудит в том состоянии в котором к нему прикручиваешь тяги, начинает просто гудеть в другом месте и всё…

wkaktuz

Тогда спасут только демпферы или вместо двух одна мощная серва

Barmaley85

кто нибудь делал демпферы ? как они вообще выглядят ?

wkaktuz

Можно попробывать как вариант мозги одной сервы подключить на оба мотора

SnakeFishbk
SemenSemenich:

Ставь одну серву 14кг.

Всё же две сервы надёжнее…

Barmaley85
SemenSemenich:

Не забивай голову!Ставь одну серву 14кг.

инструкция не может врать, оставлю две как положено… там совсем чуть чуть напряг возникает… попробую конечно его удалить програмно…

BVP
SnakeFishbk:

Всё же две сервы надёжнее…

Разрешите поинтересоваться, чем 2 РМ будут надежнее?

SnakeFishbk
BVP:

Разрешите поинтересоваться, чем 2 РМ будут надежнее?

Например на двс иногда в канал газа ставят две, на случай, если одна откажет, то другая сможет повернуть и сломанную и себя… да и напряжение на редукторе будет всё же ниже… И ещё скорость отработки от края до края на маленьких сервах выше…

spyder3
SemenSemenich:

Не забивай голову!Ставь одну серву 14кг.

Либо так, как Юра сказал - самое надёжное
Либо

  1. программируемуе сервы например доступные Хайтек или Хайперион
  2. Либо иквалаизер (нормальнуй девайс и не дорогой все его тут пользуют никто не жаловался пока)
  3. Подбор серв с одинаковым ходом отклонения - наверное для вас малоосуществимо
    И всё. Никаких демферов, ведь, как я вижу, вы не пенолёт-собаку для экспериментов строите
    PS
    На хороших сервах отклонение должно быть синхронное. У меня иквалайзер стоит на дешовых мощных аналоговых хайтек. Мои Футаба S9254 и даже Хайперион ДС20ФМД никакой иквалайзер не потребовали
Barmaley85
spyder3:
  1. программируемуе сервы например доступные Хайтек или Хайперион

  2. Подбор серв с одинаковым ходом отклонения - наверное для вас малоосуществимо

  1. к сожалению програматора у меня нет ((( есть jeti box но в нем можно только скорость и углы отклонения смотреть, помоему он не может программировать… мануала к сожалению к этому девайсу нет ( использую его для подстройки регуля…

  2. ну почему же мало осуществимо, у меня как раз таки 6 одинаковых серв, две первые попавшиеся поставил и вот результат, завтра перепробую все на работу сдруг с другом, просто не хотелось раздалбывать отверстия крепления серв и качалки, этими постоянными перестановками…

сервы hitec hs 645mg 9кг каждая… вобщем то должны быть очень хорошими, но пока что вот так…

spyder3

Саша,

Вот как раз подобные и у меня потребовали синхронизации для половин руля высоты
www.servocity.com/html/hs-635hb_high_torque.html
Попробуй все, может получится

А то поставь одну, ты уверен что мало будет - ведь знаю не что не уверен. 9кг более чем достаточно, я думаю

abalex

Что-нибудь чисто рычаговое. Две пластинки, у каждой - один конец на своей серве, а другие концы - вместе на шарнире, и туда же - тягу. Общая длина пластинок - немного больше, чем расстояние между сервами, чтобы они слегка под углом стояли, а не на одной прямой.
Или вообще из проволоки ( м.б. даже скрепки ) что-то подобное согнуть. Вместо шарнира в середине - проволока слегка пружинить будет ( можно там кольцом закрутить ).

Barmaley85

в демпферах может потеряться весь смысл второй сервы, так как разница в отклоенении составит 0,5 миллиметра, в результате вторая серва не будет ничего тянуть…
вобщем сегодня буду выбирать две одинаковый сервы, которые надеюсь подружат друг с другом…

abalex

Еще вариант - поставить сервы не друг за другом, а параллельно, соединить их просто пластинкой, а тягу - к середине этой пластинки.
Кстати, если сделать так, но все-таки с двумя пластинками под небольшим углом и с шарниром посередине, то движение любой сервы сдвинет все это, даже если вторая серва при этом не двигается.

Barmaley85

честно говоря без схемы, не очень понимаю что значит поставить сервы паралельно а тягу к середине пластины… извиняюсь

Alex
SnakeFishbk:

Например на двс иногда в канал газа ставят две, на случай, если одна откажет,

Вы такую чушь где то видели?
Я что за самолет то? Если там можно обойтись 14кг сервой, то ставить 2 это, мягко говоря, порожняк.

Barmaley85

самолет edge 540 78" сервы на 14 кг у меня в наличии нет, и инструкция требует сдвоенные сервы, порожняк это или не пороржняк… думаю что создатели кита тоже подумали перед тем как ставить сдвоенные

kim51
Barmaley85:

самолет edge 540 78" сервы на 14 кг у меня в наличии нет, и инструкция требует сдвоенные сервы, порожняк это или не пороржняк… думаю что создатели кита тоже подумали перед тем как ставить сдвоенные

Одна или Две сервы-никакой роли не играет,обе схемы работают одинаково за исключением одного момента:если элерон длинный,с большой площадью,то возможно разное отклонение концов элерона в полете.Поэтому ставят две сервы,разнося их ровномерно по длинне элерона.И обязательна установка синхронизирующего устройства(эквалайзер) или програмирование (цифровых) серв.Никакие механические устройства положительного эффекта не дадут.

mikki

Где то видел подобную связку серв… вроде должно помочь…