Сервомашинки с "датчиками холла"

Texnik

Новые сервомашинки
Оригинал:

The HK Mi Series servos represent the next break through in high precision servo technology. Using Magnetic Induction, rather than a potentiometer, for an unsurpassed level of accuracy and performance.
Specs:
Voltage:
4.8v / 6v
Speed: 0.13sec/60deg (4.8v) - 0.11sec/60deg (6v)
Torque: 4.20kg.cm (4.8v) - 5.0kg.cm (6v)
Size: 35.6mm x 15mm x 31.5mm
Weight: 26.12g
Motor: Coreless
Gear Train: Full Titanium Alloy

Mi : Magnetic Induction, uses a magnetic rotary encoder in place of a traditional potentiometer (invented in 1877). Magnetic Rotary encoders have a longer life and suffer less wear.

Перевод (исправленный):
Сервомашинки серии HK Mi представляют следующий прорыв в технологии сервомашинок высокой точности. Используя магнитную ндукцию, а не потенциометр, для непревзойденного уровня точности и работы.

Ми: Магнитная Индукция, использует магнитный энкодер вместо традиционного потенциометра (изобретенный в 1877). Магнитные энкодеры имеют более длинную жизнь и меньше изнашиванются.

PS Вот вам пожалуйста и коммерческий ответ на вопрос: стоит ли заменять резисторы в стиках управления на датчики холла. А тут дальше пошли - в сервомашинки!

Алексеевич=

Так давно пора! Ещё в самом начале увлечения этим хобби (это порядка 5 лет) был удивлён, что не используются иные средства позиционирования, кроме резисторов. В дальнейшем практика показала, что сервомеханизмы и с этой схемотехникой работают достаточно долго (именитые брэнды). Кстати и бесколлекторные моторы в сервах широкого распространения до сего момента не получили.

Buranov_P

Кстати, лет 20 назад были разработки машинок с катушкой индуктивности с движущимся в ней сердечником, в качестве датчика. А сейчас было бы интересно увидеть машинку с ипользованием линейного двигателя (как в винчестере привод головок). Преимущества - практически безизносный и очень быстрый.

serge35
Texnik:

PS Вот вам пожалуйста и коммерческий ответ на вопрос: стоит ли заменять резисторы в стиках управления на датчики холла. А тут дальше пошли - в сервомашинки!

Ответ неверный. Правильный ответ - не стоит. Почему? Потому что у Футабы не так.

MWW
serge35:

Ответ неверный.

Почему??? Обоснуйте… Ссылка на святую корову Футабу, не принимается… У меня лично(вобщем-то, достаточно ярого приверженца Футабы) на 7С нае*бвался потенциометр газа… Пора давно перейти на такие датчики, вместо потенциометров… И в сервах, и в передатчиках. Вот, только разрешение хотелось-бы побольше…

serge35
MWW:

Почему??? Обоснуйте…

Это шутка. Но, думаю согласитесь, с долей правды. Именно в связи с синдромом “священной коровы” такие аргументы совсем не редкость…

serj

Обоснование тут может быть одно- экономическое. Магнитный энкодер НЕ нужен, потому как даже если он сейчас и стал дешевле потенциометра, он не ломается.

А технической трудности из-за доступности лет 10 уже не представляет. Более того, профессиональные привода уже более 10 лет используют линейные двигатели и магнитные энкодеры.

2 months later
sanyia

Так, все-таки, кто уже использует эти машинки, поделитесь информацией. А то машинок в продаже нет и информации ни какой.

V_Alex
Buranov_P:

Кстати, лет 20 назад были разработки машинок с катушкой индуктивности с движущимся в ней сердечником, в качестве датчика…

Исполнительный механизм (пропорциональный) с индуктивным датчиком обратной связи производился серийно фирмой “Titan-Magnevac” с 1967 г. 😃