Посоветуйте маленький червячный привод - аналог шкотовой лебедки

serj

Для одной поделки понадобился привод, сохраняющий свое положение при отключенном питании.
Привод должен наматывать веревочку на вал с усилием 4-5 кг/см. (подымать заслонку)

Попробовал применить валяющуюся в хламе лебедку для яхты- она не тормозится при отключенном питании- заслонка опускается 😃

Основное требование- это малая высота- не более 30мм и чтоб поместился в коробочку 6х6см… Посему автомобильные привода стеклоподъемников не прокатывают- громоздкие 😃

wkaktuz

Как вариант можно попробывать привод регулеровки фар автомобиля на некоторых моделях стоят сервоприводы подобных размеров но тяга на порядок выше и с фиксацией положения т.есть в обратное положение не возвращается.

Boroda

Если подходящую пару найти не получается, можно нарезать самостоятельно. Вот пример экстремального героизма: www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=1…
Для маленького мягкого колеса всё намного проще, приспособа с ручным приводом фрезы собирается на толстой доске. scope.narod.ru/kor01/home_gear.html
Мягкий пластик легко режется фрезой из обычного некалёного метиза, главное на нём правильные винтовые канавки для стружки нарезать. Обычный метричесий метчик даёт очень хреновый результат.
У нас на форуме эта тема тоже обсуждалась: rcopen.com/forum/f41/topic49008

BALAL

Маленькая червячная пара присутствовала во многих моделях дискового номеронабирателя телефонных аппаратов…

V_Alex

Вариант номеронабирателя не годится, там пара не самостопорящаяся.
Может для этой задачи проще многооборотный подстроечный резистор распотрошить или пару “винт-гайка” использовать? Какая заслонке разница, наматывают веревочку или просто за нее тянут?

Duschman

Попробуйте найти старые колки от какого нибудь струнного музыкального инструмента (Гитара балалайка и т.д.). Там стоит отличная самостопорящая червячная пара. Отпилите нужное количество ( бывает 3 или 4 на одной планке) подключите двигатель через редуктор. Выходной вал может обеспечить усилие до сотни килограмм.