Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 18 из 18

Оценка потери-помехи сигнала передатчика

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; В микросхеме осталось немного свободных байтов и хотелось бы добавить туда что-нибудь про помехи и потерю сигнала. Имеем, например, 5 ...

Оценка потери-помехи сигнала передатчика

В микросхеме осталось немного свободных байтов и хотелось бы добавить туда что-нибудь про помехи и потерю сигнала. Имеем, например, 5 канал выхода приемника 2.4. По косвенным признакам можно определить наличие-отсутствие сигнала передатчика (с помехой, наверно, чуть сложнее). Как можно было бы оценить и отобразить на интуитивно-понятном уровне проблемы с потерей сигнала? По числу потерянных импульсов? По времени потери сигнала? По их отношению? Индикация: два светодиода и пищалка.

2.  

Квалифицированного ответа, наверно, уже не получу, придется искать по учебникам.
    ПОТЕ'РЯ - лишенье, утрата, убыток, гибель. (В.Даль) Все верно, особенно про гибель и убыток.
    Но про количественную оценку опять ничего нет. Вероятно, современная наука над этим вопросом еще не задумывалась.
    Про Помеху у Даля, конечно, ничего не будет, поэтому обратимся к Ушакову:
    ПОМЕ'ХА,- препятствие, затруднение, задержка. Долетели без всякой помехи.
    Т.е. по Далю потеря сигнала это гибель самолета и убыток, а по Ушакову: помеха это
    препятствие и затруднение прохождения сигнала передатчика.
    Как же оценить их количественно?
    Периодичность импульса по каналу на выходе приемника примерно 20 миллисекунд. Это
    50 импульсов в секунду. Дискретность от 10 до 11 бит, т.е. ее можно не рассматривать.
    В процентах -120% - +120%, в миллисекундах от 0.9 до 2.1 мс. Т.е. если импульса нет
    дольше 20мс, то можно говорить о потере импульса. Если же импульсы появляются чаще
    чем раз в 20 мс, или их значение скачет слишком быстро, или их значение выходит за пределы 0.9-2.1мс,
    то можно говорить о помехе. Мотор штука достаточно инерционная, поэтому рассмотрим
    применительно к сервам. Пусть быстрое движение стика из крайнего положения в противоположное
    длится 0.1 секунды. За это время приемник в норме выдаст примерно 5 импульсов
    с шагом 0.24мс. Переключение тумблеров, например, 5 канала даст моментальный скачек
    в 1.2 мс. Т.е. все что выходит за эти рамки можно рассматривать как помеху.
    Но ловить блох тоже неинтересно, поэтому надо еще как-то учесть критичность
    потери сигнала или помехи и выработать интегрированную оценку.

Забанен
    Цитата Сообщение от George164 Посмотреть сообщение
    Квалифицированного ответа, наверно, уже не получу, придется искать по учебникам.
    Можно список учебников в студию? Пока Вы составляете библиографию, могу сообщить Вам, что с приемника диапазона 2,4ГГц помех по Далю и Ушакову Вы не получите. На выходе исправного, грамотно изготовленного гигагерцового приёмника может быть только два варианта - абсолютно "правильный" сигнал и полное отсутствие сигнала. Последним обычно грешит аппаратура самого нижнего ценового диапазона, например, Спеkтрум.
    P.S. Современные приемники мегагерцового диапазона работают точно так-же: микроконтроллер, обрабатывающий PPM пачку, просто не выдает на выход "битые" пакеты, заменяя их последними "правильно" принятыми...

Можно список учебников в студию?
    Сейчас как раз над этим работаю, но нужно время.
    Придется лезть в архивы, потому что многое непонятно.
    В учебнике В.Даля понятия помехи нет (только как сокращение от помешивать).
    И это непонятно. Его нет даже в издании 1882 года. Но тем не менее в учебнике
    Толстого "Война и мир" изданном в 1869 году мы это понятие уже встречаем:
    "Соня боялась уйти от Наташи и боялась быть помехой,...". Т.е. на бытовом уровне
    в конце 19 века понятие "помеха" уже употреблялось, но в научные издания еще не попало.
    На выходе исправного, грамотно изготовленного гигагерцового приёмника может быть только два варианта - абсолютно "правильный" сигнал и полное отсутствие сигнала. Последним обычно грешит аппаратура самого нижнего ценового диапазона, например, Спеkтрум.
    Про Спектрум пока ничего сказать не могу. У меня аппарат в два раза дешевле.
    Так вот, он не выдает после отключения передатчика "абсолютно правильного" сигнала. Длительность импульса он сохраняет, но паузу укорачивает примерно на четверть. По этому признаку только и можно отследить выключение-потерю сигнала передатчика. Что там Спектрум выдает тоже интересно.
    Вероятно, разделять помеху-потерю можно только по длительности паузы. Короткие пропажи (доли секунды) правильного сигнала трактовать как помеху (причина - ветки, трубы, корпус...), а длительные (свыше секунды) как потерю сигнала.
    Не очень понятно зачем это нужно, но почему бы не сделать, если даром. Может что интересное и обнаружится.
    Хотя бы дальность уверенного приема аппы оценить, не по "хлопанью крыльев", а немного точнее.
    Другое дело, что аврка некварцованная, команд программы осталось 100-150, индикация светодиодная...
    Т.е. только что-то на уровне была-нет, короткая - длительная, не больше.

6.  

Записей в дневнике
    1
    Ну еще можно поиграться с FailSafe, настроить на неиспользуемом канале (например на 6-м для стандартного самолета из потолочки) в случае потери сигнала и перехода в FailSafe такое значение, которого не может быть при нормальном использовании аппаратуры и по наличию этого "запредельного" значения определять, потерял приемник сигнал или нет. Еще в некоторых приемниках есть индикатор потерянных пакетов, например у FrSky зеленый светодиод в норме моргает раз в 9 мс, если какой пакет выпал - он не моргнет в очередной раз, по этому параметру можно отслеживать качество сигнала.

Но, думается мне, пищалку и светодиоды с самолета на таком расстоянии все равно не увидеть и не услышать будет...

лучше уж как вариометр китайский - махание рулем направления в случае потери пакета - это визуально очень хорошо будет видно

А зачем видеть с земли? Приземлились и посмотрели итог. Что-то очень критичное сразу видно - самолет становится неуправляем или дергается.
    Качание рулем - это же минимум несколько секунд потери сигнала. Хотя как индикатор потери сигнала очень хорош. Но это уже другое устройство. Его в разрыв надо ставить. А у меня лишь дополнительная функция. Скорее для совсем дешевых моделей типа RTF и пенолетов.
    В самом приемнике тоже ведь есть какая-то фильтрация пакетов. И фэйлсэйв по какой-то логике потерю сигнала определяет. Надо что-то общепринятое и интуитивно понятное.

Забанен
    Про Спектрум пока ничего сказать не могу. У меня аппарат в два раза дешевле.
    Да ладно Дешевле спектрума не бывает! Тем более в два раза! Или дайте ссылку на приемники по цене менее 4 баксов
    Так вот, он не выдает после отключения передатчика "абсолютно правильного" сигнала. Длительность импульса он сохраняет, но паузу укорачивает примерно на четверть. По этому признаку только и можно отследить выключение-потерю сигнала передатчика.
    Вообще-то сигнал PPM, из которого извлекаются канальные импульсы управления сервами, "стандартизирован": http://www.rcdesign.ru/articles/radio/ppm_pcm Допускаются некоторые отклонения в ту или иную сторону, но уже без гарантии работоспособности всех устройств, управляемых таким "модефицированным" сигналом.
    Что там Спектрум выдает тоже интересно.
    Да он везде по-разному выдаёт. В зависимости от косяков ПО.
    Вероятно, разделять помеху-потерю можно только по длительности паузы.
    Что за приемник с такой опасной фичей, меняющей длительность пауз? Даже интересно...

10.  

Уважаемый Владимир, в психиатрии это называют "идеей фикс".
    Для начала конструктивного диалога дайте, пожалуйста, ссылку на приемник Spektrum за 8$.
    6i Spektrum стоит почти 8000 руб, мой Авионикс с приемником стоит 4300 руб.
    Мой приемник стоит 600 руб против самого дешевого за 1900 руб от Спектрума. Это все в сопоставимых магазинных московских ценах.
    Надеюсь с арифметикой покончили.
    По существу вопрос более интересный.
    Что за приемник с такой опасной фичей, меняющей длительность пауз? Даже интересно...
    Приемник http://eflyone.ru/catalog/detail.php...ECTION_ID=1527 при включенном передатчике выдает на каждый канал импульс каждые 22,5 мс, при выключении приемника выдает тот же импульс каждые 15мс.
    Простая арифметика: импульс имеет максимальную длительность 2.2мс плюс пауза PPM между каналами 0.3мс итого 2.5мс на канал. 8 каналов - 20мс+2.5мс на синхропаузу. 6 канальный приемник при выключенном передатчике выдает 6х2.5мс=15мс(синхропауза не требуется), что на работоспособность рулевых машинок никак не влияет. Выходит, что 8-канальный приемник не изменит заметно длительность фрейма 8х2.5=20мс.
    Теперь мне ясно почему мое устройство на 8-канальном приемнике (стоит на самолете) не распознало выключение передатчика, хотя на тесте (6 кан. приемник) распознает легко.
    Как же тогда распознавать потерю сигнала PPM и помехи на 8-канальном приемнике?

Забанен
    Уважаемый Владимир, в психиатрии это называют "идеей фикс".
    Для начала конструктивного диалога дайте, пожалуйста, ссылку на приемник Spektrum за 8$.
    Собственно, диалога никакого и нет, мистер психиатор. Вы просто чисто фантазируете на тему принципов работы приемников диапазона 2.4ГГц. Кроме того, исчерпывающий ответ я Вам дал в первом же своём посте. То, что Ваш но-нейм приемник, на скорую руку непонятно как и где сляпанный китайцами ведёт себя описанным Вами образом, совсем не значит, что другой, точно такой же с виду приемник, будет вести себя точно также. Иными словами, начиная разговор, надо было указать марку аппаратуры, если "проэкт" задумывался именно под Ваш кривой экземпляр.
    Кроме того, Ваше представление о помехах, основанное на словарях русского языка и каких-то мифических "учебниках" ни в коей мере не соответствует реальным принципам работы RC устройств в диапазоне 2.4ГГц.
    Надеюсь с арифметикой покончили.
    Вы слишком самонадеянны:
    спектрум за 7.95$ раз и спектрум за 7.95$ два Что такое "сопоставимые московские цены" - лично для меня загадка. Это, видимо, такой же бессмысленный оборот речи, как средняя температура по больнице...
    Как же тогда распо знавать потерю сигнала PPM и помехи на 8-канальном приемнике?
    Никак. Никакого PPM в гигагерцовом приемнике потеряться не может. Всё, я умываю руки, как говорят на медицинских форумах...
    Последний раз редактировалось Voldemaar; 28.12.2010 в 04:23. Причина: поправил стилистику

Записей в дневнике
    15
    А я так и не понял что это была за микросхема в которой осталось 100 байт свободного места... :-(

так же не понял какой приемник используется... у меня под рукой валяется турниговый приемыш первой версии - у него при пропадании сигнала гаснет светодиод... - чем не индикатор ?

в общем задача не совсем ясна :-(

Цитата Сообщение от Voldemaar Посмотреть сообщение
    Вы слишком самонадеянны:спектрум за 7.95$ раз и спектрум за 7.95$ дв
    Вольдемар опять не держав в руках спектрума , начинает его обсирать китайскими подделками приемников !! А че я не вижу в списке за 8 баксов подделку на футабу ?, а она есть !!!
    Чтоб лучше разобраться с помехами, я бы в начале купил анализатор сигнала на 2.4 , ща за 100 баксов мона для ноута такой купить , и посмотреть что воще творится в месте где будут проводится полеты .

А я так и не понял что это была за микросхема в которой осталось 100 байт свободного места... :-(
    2313a
    Заменил прошивку в китайском мониторе 3S, совместив монитор 3S, сирену для поиска и монитор потери сигнала. Как то странно плодить десять устройств, когда можно обойтись одним. Приемник обычный от Avionix 6 и 8 каналов. Наверно V2.
    Не очень нравится. Светить надо вперед, а пищать хвостом, иначе пищалка зарывается в снег и ее уже с 10 метров не слышно. Недавно в сильный ветер зарулился - полчаса искал в снегу - улетел за 300 метров.
    В приемник лезть не хочется - совсем нестандарт будет.

Записей в дневнике
    15
    ага ! теперь понятно..
    ну что же, начинание думаю интересное.. по крайней мере мониторы многие покупают.. у меня тоже где то валяется какой то на 3S с хоббисити (правда так в деле его и не использовал :-)))

в принципе давайте тех. задание - в прошивке вполне реально сделать один канал с изменяемой периодично длительностью... например взять канал и попеременно выдавать в него то минимум (1000 мкс) то максимум (2000 мкс) длительности... а уже в мониторе проверять изменение длительности канальных импульсов - если изменения есть - то значит пока сигнал есть... если изменений нет - то можно сигнализировать о потери связи..
    думаю это решение будет достаточно универсальным - по крайней мере будет работать с любым приемником...

P.s. подумал тут малек - конкретно для VCoder - возможно написание фильтра канала который как раз и сделает генерацию импульсов мин\макс попеременно в любом вами выбранном канале.... если интересует отпишитесь в моем дневе - я включу эту доработку в следующий пакет изменений...

Просто чередование ни о чем не говорит. Мне трудно дать ТЗ потому что я так и не пониманию какие потери в канале передатчик-приемник считаются допустимыми. В сказки я уже некоторое время не верю, поэтому в 100% надежность канала тоже. Т.е. какая-то доля помех обязана допускаться. А какая? Ловить блох неинтересно.
    С потолка вроде бы можно остановиться где-то на 5 изменениях в секунду. Т.е. 1мс, 1,2, 1.4, 1.6, 1.8, 2.0. Пропустили одно ожидаемое изменение - помеха, пропустили 5 -... потеря сигнала.
    Монитор ака очень удобен, но понять когда наступает критический уровень трудно. 9.9в? 9.1в? В течении 5 секунд подряд? Тут опыт нужен и тесты.

Записей в дневнике
    15
    гм... просто думаю что очень трудно будет отлавливать изменении длительности канала на 200мкс.. - вы уверены что хватит быстродействия?

в принципе можно сделать и так как вы говорите. - это вопрос скорее ТЗ чем практической реализации..
    просто для отлавливания помех помоему достаточно было бы просто отлавливать изменения..
    и если изменений нет (или импульсы идут в 1,5 мс) - то значит это помеха, через 0,5 секунды это уже потеря....
    отловить разницу будет достаточно просто все таки 1 и 2 мс импульсы очень сильно отличаются...

в общем думайте что вам проще отлавливать, написать доработку не тяжело.. пусть даже специально для вас, и пусть даже только для экспериментов..

можете воспринимать написанное как готовность к модификации передатчика под ваши нужды.... естественно понимаю что возможно придется переделывать несколько раз - меня это не пугает, и сильно не напрягет.. - мне результат интересен !

Я уже писал, что мои приемники при потере сигнала сохраняют последний импульс. Причем 8 каналаьный приемник даже не изменяет длину фрейма. Т.е. на выходе приемника невозможно отловить помеху-потерю сигнала. Даже светодиод приемника в этом не поможет, так как он тоже гаснет не сразу после помехи а при определенной длительности потери сигнала (ИМХО, измерений не проводил). Т.е. единственный способ в полете отследить помеху это ожидать изменение импульса. 20мс это 50 импульсов в секунду. В принципе можно менять длину импульса даже в каждой очередной посылке. Для отслеживания помехи в исследовательских целях это лучше. Для практических - излишество.
    Отловить изменение программно без проблем. На выходе приемника по одному каналу мы имеем 1 импульс и длительную паузу. В эту паузу мониторим ак. Вроде бы успеваем. Приемник мониторим только при полном заряде. С некварцованной тактовой сложнее, но тоже легко решаемо. На днях попробую посмотреть что выдает родная прошивка в режиме качающихся каналов. Уже легче будет.

Записей в дневнике
    15
    ну вот и супер что сохраняет !!!
    если импульс не меняется по длинне - значит помеха !!! - это даже еще проще будет !

Померял что выдает на выходе передатчик в режиме качающихся каналов. Похоже что меняет значения от 1мс до 2мс с шагом 1мкс и наоборот. Цикл от минимума до максимума занимает примерно 23секунды что похоже на 45*23=примерно 1000 значений. На верхнем краю шаг немного отличается от 1. Надо теперь посмотреть что из этого можно выжать без кварца. Боюсь, что с учетом перепада температуры от -15 до +30 нужной точности на улице не достичь вообще. 5 значений в секунду это всего лишь изменение импульса 5 раз по 9 микросекунд. Погрешность измерения некварцованной микросхемой выше даже при постоянной комнатной температуре.
    Если качать канал самому надо существенно на порядок увеличивать шаг.

Закрытая тема