Нужна схема Battery Monitor 2S и 3S

Enigm
Serjrv68:

Попробовал собрать индикатор на макетной плате- работать не хочет, может быть не правильно прошиваю PIC. В Icprog выставляю галочку в окошке MCLR, а вот в окошках осцилятор и Bandgap lне понял какие значения должен выставить

Сейчас проверил при загрузке файла в ICrog он сам фьюзы устанавливает как надо, по идее трогать нечего не надо

выставляю галочку в окошке MCLR

тем самым вы включаете его и поэтому он у вас не заработает пока вы на 4 вывод не подключите резистор 10к на + питания,а резистор на минус убрать , попробуйте должен заработать только вот как програма себя поведет и сколько банок включит не заню
Так что галки не где ставить не надо
В осциляторе должно стоять intOSC GP4
В строке Bandgap должно быть Bandgap 11b

Да и еще вопрос каким прогером шьете ? а то не все прогеры могут прошить контролер после того как его прошить без галки в MCLR

George164

А какие проблемы со схемой, если вы термоусадку уже срезали? Там деталей больше 3?

Enigm

вот прогер который сможет прошить ПИК при Выключенном MCLR
Так что если вдруг перестанет шится смело собирайте его и все прошьется

Вот хекс чисто под 2S
4 вывод контролера неиспользуется и его надо через резистор 10к подключить на +5вольт
и поставить галку MCLR
хотя при загрузке хекса в ICprog он сам раставляет фьюзы так как они есть в хексе

2s.rar

Serjrv68

Владимир огромное спасибо.Прошил первый вариант прошивки с правильно выставленными фьюзами и все заработало, на днях проверю пороги включения светодиодов.

Enigm

если R1-R2 соответствуют схеме то должно работать четко ±0.01 вольт, чем точнее резисторы тем точнее пороги срабатывания, но думаю для сигнализатора ±0.1 не существенно
Кстати как 2S и 3S переключается ? это при условии что галка на MCLR была снята

7 days later
dina

На 3s работает нормально ,на 2s при понижении напряжения доходит до жёлтого светодиода там и остаётся

Enigm

Ясн будем пробовать, нашел у себя один контроллер надеюсь живой

dina

По большому счёту светодиоды не нужны пускай пищалка будет,ну и прошивки на 3 4 5 6 банок себестоимость изготовления 2 бакса,дешевле китая,так что устройство имеет право на жизнь.

Enigm

Ну на 6 банок будет дороже немного ))Тогда с вас карту напруг срабатывания и карту пищялки, при каких напругах, и как пищять, для каждого варианта 2S -3S -4S-5S- 6S

dina

2s 8.4в-норма,6.8в-редкий бип,6.2в-частый бип 3s 12.6/10.2/9.3 4s16.8/13.6/12.4 5s 21/17/15.5 6s 25.2/20.4/18.6 надеюсь понятно?Я всегда использую акки с запасом по mAh по этому для меня этот оптимальный вариант.Тот кто использует акки впритык для тех могут быть удобнее другие напруги.Не спеши может кто ещё идеи подкинет.

George164

По большому счёту светодиоды не нужны

Нужны. Пищалка это уже крайний случай.
Я настроил нижнюю границу по китайцу 9.9в и столкнулся с тем, что аккумуляторы после посадки сама выдают 3.8v без нагрузки и время полета резко сократилось. Наверно, тоже опущу границу, хотя мощность реально падает уже и при 10v под нагрузкой.

dina

Здесь можно порасуждать если используешь на электромодели,то регуль сам даст китайскую отсечку,так что газзануть можно и на земле,а вообще тестер в поле рулит!!!

Enigm
dina:

На 3s работает нормально ,на 2s при понижении напряжения доходит до жёлтого светодиода там и остаётся

Собрал прошил и получил тот же результат )) и тут же нашел прблему она в железе ))
Вы наверное как и я использовали обычную кренку 7805, вот в ней то и проблема , ибо при напруге ниже 6.5 начинает падать напруга с выхода кренки тем самим сбивая опорную напругу в контроллере
Надо ставить стабилизатор типа LowDrop LM1117-5 они есть и в планаре
При запитки контроллера отдельно все отлично работает

Enigm

Или попробую переписать под питание микрухи в 3.3 вольта

V_Alex

Можете попробовать наши 5-Вольтовые КР1184ЕН2. Они есть в SOT-89.

Enigm

проще ее аналог найти LP2951 или с плат LM1117 выдернуть )))

V_Alex

Я восхищен Вашим подходом к делу:). Не останавливайтесь на достигнутом. Фраза “найти и повыдергивать” должна стать эпиграфом к книге “100 популярных RC-самоделок из старого компьютера”.

George164

А чем вас не устраивает запитаться тогда уж от приемника? В китайской поделке запитываются через два транзистора от ака и тоже нет никаких проблем.

Enigm
V_Alex:

Я восхищен Вашим подходом к делу. Не останавливайтесь на достигнутом. Фраза “найти и повыдергивать” должна стать эпиграфом к книге “100 популярных RC-самоделок из старого компьютера”.

А я к тому что то что вы предложили у нас не было и не будет )) А выдернуть мне легче так как я занимаюсь ремонтом всякой электроники и всяких плат навалом )) и я не кого не призываю а говорю про себя ))

George164:

А чем вас не устраивает запитаться тогда уж от приемника? В китайской поделке запитываются через два транзистора от ака и тоже нет никаких проблем.

Да кому как захочется так и запитается ))
Просто я нашел проблему из за чего он переставал работать и высказал свой путь решения, а кто захочет запитает от приемника
По мне так удобнее LowDrop поставить чем дополнительно провод паять к приемнику или разьем ставить что веса нагонит
А так кому как удобно , захотят могут и на транзисторах стабилизатор делать

Ведь тут главное прошивка и точный делитель(я поставил советские резисторы млт125 врать начал аж на пол вольта,так что советую ставить что нить более точное), а питатель это штука уже могет быть любая

Enigm
dina:

лучше под питание 3в

Под 3 вольта выбор маленький ,а под 3.3 выбор стабов больше