Нужна схема Battery Monitor 2S и 3S

Demons

Добрый вечер всем. Просмотрев много статей так и не нашел нужной. Может кто подскажет. Нужна принципиальная схема Battery Monitor для 2S и 3S батарей.
конкретно вот этого:
hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…
hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…
Можно конечно заказать и не мучатся, но это долго (последняя посылка шла 2 месяца) и из за 5 баксов не имеет смысла.

Demons

Спасибо конечно за схемы, может в будущем и пригодятся. Но сейчас мне нужен звуковой и для 2S и 3S батарей. Подобные как в ссылках выше.

Enigm

C МК работали ? прошить сможете ? схемка будет примитивна, а вот прогрмка будет зависить от вашего желания
Тоесть пишите что вам нужно
На сколько банок и при каких напругах он должен пищять и как, нужны ли светодиоды и как они будут работать
Составите ТЗ, нарисем схемку и напишем прогу, но знайте будет дороже чем покупной
А на рассыпухе тоже можно, но это дороже да и геморно и веса больше выйдет
Так что если всетаки нужно пшите ТЗ(тех задание)

Хотя если вам достаточно чтоб он запищял только при падении до определенного напряжениято можно обойтись и рассыпухой в 5-7 деталек ))))

Enigm

Вот нашел схемку в теме про отсечку и переделал для пищялки
Только пищялка должна быть со встроенным генератором и пищять сама по себе при подключении к питанию, да и питание не выше 5 вольт
вот только резистор R5 нужно подбирать что бы 5вольтовая пищялка не сгорела от 10 вольт и работала от 6 вольт

да тут пороги срабатывания такие 3S=9.6 вольт на 2S=6.4 вольт

mikolka6

Вот интересная схема на одной микросхеме операционного усилителя, единственное, что надо сделать так убрать кнопки, реле и светодиод, а в место светодиода ставите бузер с генератором на 5 вольт, в место реле, что душа пожелает, так же можно верхний блок путём замены 2 и 3 ноги местами сделать копию нижнего и повесить на неё например световую индикацию, порог выставляется переменным резистором, всё гениально и просто. Настройка происходит на регулируемом блоке питания для 2S ставите порог 6.2 вольта для 3S ставите 9.3 вольта, чуть с запасом чтоб посадить аппарат.😇 Преимущество, не надо постоянно дергаться, чтоб глянуть, как там, запищал или заморгал, пора домой 2-3 минуты на посадку. Так же можете радио маяк повесить, сигнал пошел пора или прекратился пора, по нагрузке как ваша фантазия подскажет.

Serjrv68
Enigm:

Составите ТЗ, нарисем схемку и напишем прогу,

Тех задание я себе вижу так: индикатор под две банки литий-полимеров, напряжение больше 6,8V-горит зеленый светодиод, от 6.8 до 6,5 вольта горит желтый светодиод+редкие бипы пищалки, напряжение ниже 6,5 вольта горит красный светодиод+ частые бипы пизалки.Буду благодпрен за разработку схемы и прошивки микроконтроллера, с уважением Сергей Яковлев.

Enigm
Serjrv68:

Тех задание я себе вижу так: индикатор под две банки литий-полимеров, напряжение больше 6,8V-горит зеленый светодиод, от 6.8 до 6,5 вольта горит желтый светодиод+редкие бипы пищалки, напряжение ниже 6,5 вольта горит красный светодиод+ частые бипы пизалки.Буду благодпрен за разработку схемы и прошивки микроконтроллера, с уважением Сергей Яковлев.

Тогда добавте еше и логику работы по напряжениям и для 3S
Если делать то уневерсальный, деталей это не добавит зато удобнее будет

Enigm

Да и если у вас уже есть на руках МК скажите его название, ибо у меня только Atmega 8 имеется а ее для таких целей использовать нецелесообразно ))
Так что в железе проверить не смогу только в симуляторах

Serjrv68

Имеется микроконтроллер PIC16F628, могу приобрести какой посоветуете.

Enigm

я начал под 12F675 писать )) он просто маленький всего на 8 выводов и в SOIC есть ))
Щя переведу на ваш контроллер что бы можно было проверить без затрат, если все будет норм то можно уже и на другие переводить ))
Все же распишите напруги под 3 банки лития

PIC16F628 не подходит (( у него нет ADC входа

Enigm

Вот что то типа такого )) так как звук у меня не пишет , синий светодиодик мигает в такт с пищалкой

Жду напруги для 3S


Вот схемка

попробую в понедельник сам купить что нить из PIC12F675 , PIC12F683, PIC12F615
Правдо маловероятно что найду

V_Alex

Пара подсказок: в прототипах из первого сообщения использована attiny-13, стабилизатор на tl431 с проходным транзистором, буззер висит прямо на лапке процика. Что не есть гут, площадки буззера открыты, но такова технология сборки. Сами девайсы собраны очень культурно.

Вот нечто похожее функционально, но схема и конструктив отличаются 😃 :
rcmag.ru/manuf/62#product/9991
rcmag.ru/manuf/62#product/9992

Enigm

можно и тиньку заюзать если сильно надо ))
А логику прототипов можете описать ? а то я там чет не совсем понял

Serjrv68

Нашел у себя PIC12F675, так что можно все будет проверить, для трех банок литий полимеров- больше 10,2-горит зеленый, от 10,2 до 9,75 горит желтый+ редкие бипы, ниже 9,75 горит красный+ частые бипы.

Enigm

Вот хекс на прошивку к вышепреведенной схеме

На картинке фьюзы

Впринципе сабаку можете включить, но в протэусе с ней проблемки и проверить толком не могу

да и мало какие у вас будут настройки то частоту внутреннего генератора ставте 4 мегагерца

1.rar

Enigm

да забыл написать на подключенном девайсе сменить с 2S на 3S не получится)) с каким количеством банок подключил с таким и будет, что бы сменить количество банок надо сначало отключить выставить количество банок и потом подключить.
Можно сделать чтоб и на горячую менялось, если надо пишите

Enigm

Кто пробовал прошивать отпишитесь, работает или нет и что подправить
А то у нас контроллеры только под заказ и приедет уже в новом году

George164

Тоже считаю, что самому делать дороже выйдет. Хотя при заказе 1000 штук получается уже дешевле. В китайских поделках напряжения 11.1, 10.2, 9.9 как бы помягче сказать, даны приблизительно. Стабилизатор там на двух транзисторах без стабилитрона. Пищалка и диоды подвешены на порты (30ма на порт attiny13a вроде бы держит без проблем). Вот и вся схема.
За удовольствие перепрограммировать ее под себя пришлось вложить пару тыщ. (Мой старый программатор не шил 13).

Enigm
George164:

За удовольствие перепрограммировать ее под себя пришлось вложить пару тыщ. (Мой старый программатор не шил 13).

Мне бы ради одной тиньки жалко бы ло бы ))
шью вот этим ))

и прогой ICprog
Из этой схемы выкидываю верхних 3 резистора, так как питание беру с самого устройства или с усб

George164:

Стабилизатор там на двух транзисторах без стабилитрона

Может всетаки один из них не транзистор, а ТL431 или стабилитрон в SOT23 корпусе, попадались и такие

А для ноута без ЛПТ собрал вот этот

Enigm

Чем она проще вот этого ?

Да и просили то с пищялкой ))

George164

Может всетаки один из них не транзистор, а ТL431 или стабилитрон в SOT23 корпусе, попадались и такие

В этой восточной стране все может быть.
Рисуйте. Верхний транзистор 1G(BC847?), нижний EA2(?). Диод на коллектор верхнего и на резистор 3301 к базе.
С эмиттера верхнего (выход) делитель 1002 на 1002 к базе нижнего, коллектор и эмиттер нижнего как-то соединены с базой верхнего и землей.
Что-то типа стабилизатора на рис. 2 naf-st.ru/articles/ip/stn/
У tiny13А B0 - синий, B1 - красный, B3 - пищалка, B4 - вход АЦП с делителя 1002 на 5761(скорее наоборот) (это номиналы резисторов у них такие для 3S). Плюс в нужных местах конденсаторы.
Вообще-то в простых схемах надо делать отсечку хотя бы на 10.2 - 10.5, чтобы иметь минуту другую в запасе.

Enigm

Кому нужны будут другие напруги срабатывания скажут, пересчитать не сложно будет))