Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 58 из 58

Оригинальное применение сервы. Просьба опознать модель.

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Тривиальный винт с гайкой. Там два варианта 54 грамма и 40...

Забанен
    Тривиальный винт с гайкой. Там два варианта 54 грамма и 40

2.  
    Давно не был
    Я тоже оператор. Серва для ФФ мне кажется грубовата для серьезного применения. Видел крановые головы на сервах. Честно говоря это все только для свадеб годится.

Пан-тилт голову и я не представляю себе на сервах. Только голова не фолоу-фокус. У головы должен быть плавный старт/стоп и управление скоростью движения, плюс отсутствие люфтов, дабы не раскачивать кран, а у фолоу-фокуса чёткое пропорциональное управление с хорошей повторяемостью. Серве на фолоу-фокусе люфты почти пофигу - ПОС стоит на выходном валу, а именно он определяет точность позиционирования. Кстати, http://www.servocity.com/html/pt-210...lt_system.html похоже приличная для своей цены голова, однако по всему видно, что не на сервах. С индийскими поделками явно не сравнить.

Забанен
    Цитата Сообщение от -Stas- Посмотреть сообщение
    Видел крановые головы на сервах
    Да на всех головах стоят сервы в том или ином виде. на серьезных червячная передача.
    Цитата Сообщение от Alexander_T Посмотреть сообщение
    а у фолоу-фокуса чёткое пропорциональное управление с хорошей повторяемостью
    Вложение 448238
    Мы используем эту модель и более позднюю их модель. лучше пока не видел.
    Последний раз редактировалось avtandil; 06.01.2011 в 00:41.

6.  
    Давно не был
    Ну так на серьезной технике не модельные сервы стоят. Понятно, что "сервой" можной любой сервопривод назвать. Ну и с червячной передачей не стоят приводы на кранах. Слишком у нее большие усилия нужны для страгивания. Не получится плавности. Сейчас в моде вообще прямой привод.
    Вот моя тема на видеофоруме по крану http://forum.videoediting.ru/index.p...b%d1%8f%d0%bc/ В ней где-то мелькает ссылка на голову на сервах.
    У головы должен быть плавный старт/стоп и управление скоростью движения, плюс отсутствие люфтов, дабы не раскачивать кран
    Не вижу проблем при использовании сервы, кроме люфтов и точности энкодера.
    Плавный старт стоп програмируется. Конечно никто не говорит о использовании стандартного сервотестера.
    Я с ними списывался. Они не могут расширить динамический диапазон, хотя и обещают это на сайте при заказе опциональных моторов. В реальности ДД не расширяется, а просто смещается диапазон скоростей вращения в большую или меньшую сторону. Имеющийся ДД годится только для нединамичных съемок.

Не вижу проблем при использовании сервы, кроме люфтов и точности энкодера.

Ну а в чём же тогда проблемы с фолоу-фокусом из сервы? Ему плавный старт не нужен, люфты у серв вообще минимальны, позиционирование вполне на уровне.

Я с ними списывался. Они не могут расширить динамический диапазон, хотя и обещают это на сайте при заказе опциональных моторов.

Меня в демо-видео больше напрягли резковатые старты.

Давно не был
    Как это ФФ не нужен плавный старт. А когда вы делаете перевод фокуса? Относительно люфтов, то не будет повторяемости, если работать по меткам. Если-б все так просто было, то всякие Арри, Картуни и Круизель не делали-б ФФ на глобоидных и т.п. хитроумных шестернях. Если мы говорим о ФФ для крана на камеру с матрицей 2/3, то да, там и брендовые есть из серв (КамМэйт), а если речь идет о ФФ на цифровое кино, то думаю серва не пойдет.

10.  
    Забанен
    а если речь идет о ФФ на цифровое кино, то думаю серва не пойдет.
    Цифровая серва пойдет со всей своей электроникой а вот кинематику сразу надо выбрасывать, то есть делать ее заново.

Как это ФФ не нужен плавный старт. А когда вы делаете перевод фокуса? Относительно люфтов, то не будет повторяемости, если работать по меткам.

Достаточная плавность обеспечивается пропорциональным управлением. То есть, как рука крутит, настолько плавно и будет. В обычных механических фолоу-фокусах ведь именно так. Там никаких демпферов нет. Относительно люфтов, то в начале топика я написал, что речь идёт о бюджетной системе для ФОТО-оптики. А в современных объективах на самом кольце люфт большой, что сводит на нет все преимущества дорогих брендовых девайсов.

Если говорить о высокоточных системах, то это уже другой бюджет и при таком подходе даже съёмка на DSLR становится неуместной.

Кстати, в скором времени, насколько я видел, намечается выпуск фолоу-фокуса USB для DSLR. Эта система использует сам моторчик фокусировки в объективе. Это был бы идеальные вариант, но то что я видел имеет огромную дискретность управления и реально неприменимо. Подождём пока. Обещали за 2 недели решить этот вопрос, хотя есть некоторые сомнения - аналогичный девайс Impero HDSLR Controller так и остался в "coming soon", хотя обещали ещё летом.
    Последний раз редактировалось Alexander_T; 06.01.2011 в 12:18.

Давно не был
    Вы про это http://www.birger.com/ ?

Давно не был
    Не увидел там примеров работы. ФФ от "Биргер" преследует несколько иную цель - возможность использования оптики Канон на цифровых кинокамерах. Там есть примеры. ИМХО все плавно.

Примеры есть в топике на Cinema5D. Ссылки на видеохостинг Vimeo, их там трудно не увидеть. Вот прямые ссылки . А контроллер от Impero так и неизвестно, работает ли вообще.

Дело в том, что эти "контроллеры" работают через тушку, а не напрямую с оптикой.

Стремление прицепить фотооптику к кинокамерам понятно - равное качество по несоизмеримо более низким ценам, нежели на кинооптику. Даже самые дорогие "эльки" во многие разы дешевле аналогичной оптики PL-mount.

Давно не был
    Примеры есть в топике на Cinema5D. Ссылки на видеохостинг Vimeo, их там трудно не увидеть.
    Я не очень внимательно смотрел.
    Судя по этим демкам оно работает сносно, если надо фокусировать не очень быстро. Если быстро, то есть скачки. На видео адаптера от "Биргер" я такого не наблюдал, хотя надо сказать, что особо внимательно я не смотрел. Устройство от "Биргер" в 2 раза дороже.
    Стремление прицепить фотооптику к кинокамерам понятно - равное качество по несоизмеримо более низким ценам, нежели на кинооптику.
    К сожалению в плане качества согласится не могу. Это видно и на тестовых видео. лавный недостаток - фотооптика "дышит", т.е. при смене фокусировочного расстояния меняется и фокуснао расстояние объектива (эффект зума при перефокусе).

Забанен
    Кстати совсем забыл!
    HS-785HB 3.5 оборота имеет. так что вполне подойдет и люфтов не имеет.

Давно не был
    А у нее угол поворота пропорционален длительности импульса или скорость перекладки?

Забанен
    Стас если на колесико поставить редуктор с передачей 3.5:1 получите пропорциональное управлние.

Забанен
    Александр по секрету обрати вазор на это чудо и не поверишь, он многооборотистый, точнее 3 оборота.
    то что тебе нужно делаеться очень легко. естественно если этот резюк скрестить с этим чудом китайской микроэлектроники.

Закрытая тема