Самодельный конвертер сингала PWM в PPM для регуляторов БК двигателей

Alex71
ZusuL:

Пользы от этого мало, только греться больше будет. А если еще и XP 3A 1S 0.7g стоять будет то наверняка надо на 3.6В стабилизатор ставить…

Регулятор XP 3A 1S 0.7g - для однобаночных акков, поэтому для него ничего не надо. У меня накрылся один из двух при задании диапазона газа. Конвертер при 5 V питания не греется вообще.
А польза от этого одна - питать приемник и конвертер от BEC, который есть в некоторых регуляторах.

RXL

Судя по всему, сгорает микроконтроллер (ATtyny). Вероятная причина - перенапряжение. В даташите указан рабочий диапазон 2.8-3.6 В и максимальное напряжение - 4.2 В (что, кстати, написано на наклейке данного регуля). Работа на пределе - это всегда лотерея. Тем более, если зарядник перезаряжает аккумуляторы выше 4.2 В.
Саша подметил, что регуль сгорел именно при включении свежей батареи.

Alex71
RXL:

Саша подметил, что регуль сгорел именно при включении свежей батареи.

Может быть и так я не замечал. Но у меня он накрылся не полностью - инициализация регуля проходит нормально, но крутить мотор отказывается, мотор дергается. Оставшийся в живых работает нормально.

RXL

Тогда стоит проверить ключи.
Но сперва надо проверить целостность проводов к обмоткам.

Alex71
RXL:

Тогда стоит проверить ключи.
Но сперва надо проверить целостность проводов к обмоткам.

Да проверял я уже сто раз. Видимо частично слетела прошивка. Двигуны уже почти месяц пашут с другим регулятором.

cylllka

Возможно причина поломки не сгорание, а глюк прошивки?

Alex71
cylllka:

Возможно причина поломки не сгорание, а глюк прошивки?

Да так оно и есть. Пришли ко мне наконец-то регуляторы Turnigy 5A 1S Brushless ESC. Поставил на Ламу2-1 - дергатни нет, остались мелкие подергивания хвостом еле заметные. Одна не задача - все собрал но забыл посмотреть что по умолчанию стоит резкое отключение дигунов при отсечке. Блин, все разбирать - лень, пусть так летает.

cylllka

Я у себя отсечку выключал на Прохе. У меня Плата приемника отсечку отрабатывала, сама обороты сбавляла когда батарея садилась.

Alex71
cylllka:

У меня Плата приемника отсечку отрабатывала,

Я приемник от BEC-а запитал, ибо у Валкеры очень резко убавляются обороты при отсечке, да и 3,6 (отсечка Ламы2-1) высоковато - летать и летать. Я конвертер запитал от акка напрямую и по-этому при просадке питания до 3,2 В он уже начинает сбавлять обороты. Да, программить этот регуль ручкой газа не очень удобно, пиканье очень тихое.

11 days later
alek_j

Большое спасибо RXL за проявленное терпение и HEX файлы прошивок 😃
Наш программатор на работе не распознал 202 пик 😦 придется сочинять что то самому, поэтому появилась пара вопросов. В начале темы приведена прога и схема простейшего программатора (пост №27 от cylllka), и так вопросы:

  1. Появилась идея вместо “Кроны” и стабилизатора взять питание с USB (благо он в компе все равно есть) - прокатит?
  2. Какой тип программатора выбирать в программе из 27 поста или он сам найдется, и какую скорость ком порта для него ставить или ткните в мануал на прогу (на офсайте что то не нашел)
    Простите за возможно глупые вопросы, но я прошивал что-то последний раз еще в прошлом веке, а ПИК в наличии всего один и не хочется его запороть…
omegapraim
alek_j:

Большое спасибо RXL за проявленное терпение и HEX файлы прошивок 😃
Наш программатор на работе не распознал 202 пик 😦 придется сочинять что то самому, поэтому появилась пара вопросов. В начале темы приведена прога и схема простейшего программатора (пост №27 от cylllka), и так вопросы:

  1. Появилась идея вместо “Кроны” и стабилизатора взять питание с USB (благо он в компе все равно есть) - прокатит?
  2. Какой тип программатора выбирать в программе из 27 поста или он сам найдется, и какую скорость ком порта для него ставить или ткните в мануал на прогу (на офсайте что то не нашел)
    Простите за возможно глупые вопросы, но я прошивал что-то последний раз еще в прошлом веке, а ПИК в наличии всего один и не хочется его запороть…

У меня тоже программатор 202 не распознает. просто выбрал из списка имеющихся 202 и все прошилось юзаю китайский пиккит2

RXL

Я собрал по вот этой схеме. Но в процессе отладки схемы, порывшись в инете, внес небольшие изменения: Конденсатор C3 заменил на керамику 0.1 мкФ и параллельно ему (между GND и Vcc) включил цепочку - светодиод и резистор 1 кОм. Схема прекрасно работает на современном железе (мамка ASUS P5Q).
Данный программатор работает как JDM-программатор с программой PICpgm. Программу можно скачать здесь: members.aon.at/electronics/pic/…/download.html

lex_heli

Парни все получилось!!!
тушь - e-sky lama3
моторы - 8479 Turnigy 1811 Brushless Indoor Motor 3800kv
реги (хз менять или нет) - 4318 TURNIGY Plush 6A /.8bec/6g Speed Controller
pic10f204 в dip8 + крен на 3.3В
прошивон 1.5.1 -10 прямая на затворы (мог описаться)
Программер не делал. Был smartprog+ (Не забывайте ставить биты конфига, у меня получилось чтобы все отключено - 0 1 0)
Собирал Mplab c микрочиповского сайта что там было последнее.
Подпаивался на 4в1 к затворам. Питалово на уонвертер через кренку с 4в1. все на макетке 2.5х1.5см. Можно было с беков через диоды взять для надежности, но лень.
Короче все это собрал, проверил Ардуиной с выводом длительности на экран (сом). Действительно 1100 - 1900 НО походу в 4в1 зашита кривая. Очень уж резко меняется после середины. + двигуны мощные.
Верт поднял не запариваясь мобилу 100г и изоленты моток.
Как бы сделать менее чувствительно? Кажется можно просто придушить верха в исходнике?
Всем создавшим и обкатавшим сей мега фирмвар ОГРОМНОЕ спасибо!!!

Alex71
lex_heli:

Кажется можно просто придушить верха в исходнике?

Я так и сделал, моторы были такие же регуль 10A, питал с бека 5В без диодов ибо пики пятивольтовые.

cylllka
lex_heli:

Парни все получилось!!!

Если мощность лишняя не нужна, то можно сверху ограничить. Можно начальное смещение задать, тогда начальная скорость будет выше, а под конец регулировка будет плавнее.
Хотелось бы фото или видео. Для коллекции 😃

RXL

Биты конфигурации должны прописываться в hex-файле - в исходнике они определены.

Пик можно от 5 В питать. Предельное у него 6.5 В.

Попробуйте параметры CFG_PWM1_SCALE и CFG_PWM2_SCALE уменьшить. На сколько - покажет только эксперимент.

15 days later
Babay
RXL:

Я собрал по вот этой схеме. Но в процессе отладки схемы, порывшись в инете, внес небольшие изменения: Конденсатор C3 заменил на керамику 0.1 мкФ и параллельно ему (между GND и Vcc) включил цепочку - светодиод и резистор 1 кОм. Схема прекрасно работает на современном железе (мамка ASUS P5Q).
Данный программатор работает как JDM-программатор с программой PICpgm. Программу можно скачать здесь: members.aon.at/electronics/pic/…/download.html

Я тоже только что такой собрал с твоими изменениями. При прошивке светодиод бодро горит, а на выходе получается чистый чип. Всмысле стертый чип, если в нем что-либо было. Схему раз тыщу проверил, все вроде в порядке. Имеет смысл увеличивать емкость C1 или дело в чем-то другом? Раз стирает, значит напряжения на 6-й ноге вроде хватает или тут что-то другое? Кстати, потом чип шъется схемой из начала темы, как чистый.

gershpion

Ну, млин… Уже плату вытравил под этот программер, а тут такое((( Карма какая-то…
RXL, ты шил этим программатором новый чип или уже писанный?

Babay

Оппа! Дело было в компе. В древнем-древнем компе со слотовым селероном. На современном компе все прошилось. Только заменил резистор R2 вместо 1k на 4k7 - только тогда все заработало. А то с R2 1k зашивало, но не считывало.

Babay

Ух, все, кончилось терпение. Программатор то шьет, то не шьет, перепортил кучу пиков. Все. Заказал еще кучку пиков и PicKit2. Все равно с пиками еще буду работать.

gershpion

И у меня та же проблема, два раза прошил и все. Как я не шаманил, что не делал ни в какую…
Babay, а каким образом ты пики попортил?