Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 5 6 7 8 9 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 280 из 424

Самодельный конвертер сингала PWM в PPM для регуляторов БК двигателей

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Возможно причина поломки не сгорание, а глюк прошивки?...

Записей в дневнике
    5
    Возможно причина поломки не сгорание, а глюк прошивки?

2.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    Возможно причина поломки не сгорание, а глюк прошивки?
    Да так оно и есть. Пришли ко мне наконец-то регуляторы Turnigy 5A 1S Brushless ESC. Поставил на Ламу2-1 - дергатни нет, остались мелкие подергивания хвостом еле заметные. Одна не задача - все собрал но забыл посмотреть что по умолчанию стоит резкое отключение дигунов при отсечке. Блин, все разбирать - лень, пусть так летает.

Записей в дневнике
    5
    Я у себя отсечку выключал на Прохе. У меня Плата приемника отсечку отрабатывала, сама обороты сбавляла когда батарея садилась.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от cylllka Посмотреть сообщение
    У меня Плата приемника отсечку отрабатывала,
    Я приемник от BEC-а запитал, ибо у Валкеры очень резко убавляются обороты при отсечке, да и 3,6 (отсечка Ламы2-1) высоковато - летать и летать. Я конвертер запитал от акка напрямую и по-этому при просадке питания до 3,2 В он уже начинает сбавлять обороты. Да, программить этот регуль ручкой газа не очень удобно, пиканье очень тихое.

6.  

Большое спасибо RXL за проявленное терпение и HEX файлы прошивок
    Наш программатор на работе не распознал 202 пик придется сочинять что то самому, поэтому появилась пара вопросов. В начале темы приведена прога и схема простейшего программатора (пост №27 от cylllka), и так вопросы:
    1. Появилась идея вместо "Кроны" и стабилизатора взять питание с USB (благо он в компе все равно есть) - прокатит?
    2. Какой тип программатора выбирать в программе из 27 поста или он сам найдется, и какую скорость ком порта для него ставить или ткните в мануал на прогу (на офсайте что то не нашел)
    Простите за возможно глупые вопросы, но я прошивал что-то последний раз еще в прошлом веке, а ПИК в наличии всего один и не хочется его запороть....

Записей в дневнике
    34
    Цитата Сообщение от alek_j Посмотреть сообщение
    Большое спасибо RXL за проявленное терпение и HEX файлы прошивок
    Наш программатор на работе не распознал 202 пик придется сочинять что то самому, поэтому появилась пара вопросов. В начале темы приведена прога и схема простейшего программатора (пост №27 от cylllka), и так вопросы:
    1. Появилась идея вместо "Кроны" и стабилизатора взять питание с USB (благо он в компе все равно есть) - прокатит?
    2. Какой тип программатора выбирать в программе из 27 поста или он сам найдется, и какую скорость ком порта для него ставить или ткните в мануал на прогу (на офсайте что то не нашел)
    Простите за возможно глупые вопросы, но я прошивал что-то последний раз еще в прошлом веке, а ПИК в наличии всего один и не хочется его запороть....
    У меня тоже программатор 202 не распознает. просто выбрал из списка имеющихся 202 и все прошилось юзаю китайский пиккит2

RXL
    RXL вне форума

Я собрал по вот этой схеме. Но в процессе отладки схемы, порывшись в инете, внес небольшие изменения: Конденсатор C3 заменил на керамику 0.1 мкФ и параллельно ему (между GND и Vcc) включил цепочку - светодиод и резистор 1 кОм. Схема прекрасно работает на современном железе (мамка ASUS P5Q).
    Данный программатор работает как JDM-программатор с программой PICpgm. Программу можно скачать здесь: http://members.aon.at/electronics/pi.../download.html

10.  

Записей в дневнике
    1
    Парни все получилось!!!
    тушь - e-sky lama3
    моторы - 8479 Turnigy 1811 Brushless Indoor Motor 3800kv
    реги (хз менять или нет) - 4318 TURNIGY Plush 6A /.8bec/6g Speed Controller
    pic10f204 в dip8 + крен на 3.3В
    прошивон 1.5.1 -10 прямая на затворы (мог описаться)
    Программер не делал. Был smartprog+ (Не забывайте ставить биты конфига, у меня получилось чтобы все отключено - 0 1 0)
    Собирал Mplab c микрочиповского сайта что там было последнее.
    Подпаивался на 4в1 к затворам. Питалово на уонвертер через кренку с 4в1. все на макетке 2.5х1.5см. Можно было с беков через диоды взять для надежности, но лень.
    Короче все это собрал, проверил Ардуиной с выводом длительности на экран (сом). Действительно 1100 - 1900 НО походу в 4в1 зашита кривая. Очень уж резко меняется после середины. + двигуны мощные.
    Верт поднял не запариваясь мобилу 100г и изоленты моток.
    Как бы сделать менее чувствительно? Кажется можно просто придушить верха в исходнике?
    Всем создавшим и обкатавшим сей мега фирмвар ОГРОМНОЕ спасибо!!!!!

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от lex_heli Посмотреть сообщение
    Кажется можно просто придушить верха в исходнике?
    Я так и сделал, моторы были такие же регуль 10A, питал с бека 5В без диодов ибо пики пятивольтовые.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от lex_heli Посмотреть сообщение
    Парни все получилось!!!
    Если мощность лишняя не нужна, то можно сверху ограничить. Можно начальное смещение задать, тогда начальная скорость будет выше, а под конец регулировка будет плавнее.
    Хотелось бы фото или видео. Для коллекции

RXL
    RXL вне форума

Биты конфигурации должны прописываться в hex-файле - в исходнике они определены.

Пик можно от 5 В питать. Предельное у него 6.5 В.

Попробуйте параметры CFG_PWM1_SCALE и CFG_PWM2_SCALE уменьшить. На сколько - покажет только эксперимент.

Цитата Сообщение от RXL Посмотреть сообщение
    Я собрал по вот этой схеме. Но в процессе отладки схемы, порывшись в инете, внес небольшие изменения: Конденсатор C3 заменил на керамику 0.1 мкФ и параллельно ему (между GND и Vcc) включил цепочку - светодиод и резистор 1 кОм. Схема прекрасно работает на современном железе (мамка ASUS P5Q).
    Данный программатор работает как JDM-программатор с программой PICpgm. Программу можно скачать здесь: http://members.aon.at/electronics/pi.../download.html
    Я тоже только что такой собрал с твоими изменениями. При прошивке светодиод бодро горит, а на выходе получается чистый чип. Всмысле стертый чип, если в нем что-либо было. Схему раз тыщу проверил, все вроде в порядке. Имеет смысл увеличивать емкость C1 или дело в чем-то другом? Раз стирает, значит напряжения на 6-й ноге вроде хватает или тут что-то другое? Кстати, потом чип шъется схемой из начала темы, как чистый.

Давно не был
    Ну, млин... Уже плату вытравил под этот программер, а тут такое((( Карма какая-то...
    RXL, ты шил этим программатором новый чип или уже писанный?
    Последний раз редактировалось gershpion; 17.06.2011 в 15:24.

Оппа! Дело было в компе. В древнем-древнем компе со слотовым селероном. На современном компе все прошилось. Только заменил резистор R2 вместо 1k на 4k7 - только тогда все заработало. А то с R2 1k зашивало, но не считывало.

Ух, все, кончилось терпение. Программатор то шьет, то не шьет, перепортил кучу пиков. Все. Заказал еще кучку пиков и PicKit2. Все равно с пиками еще буду работать.

Давно не был
    И у меня та же проблема, два раза прошил и все. Как я не шаманил, что не делал ни в какую...
    Babay, а каким образом ты пики попортил?

Ну может и не попортил, просто я пробовал зашить то, что только что считал, в порядке эксперимента. В результате часть пиков уже программится не так, как новые. Может с PicKIt2 эти пики и оживут.

Давно не был
    Ну что я могу сказать, походу вероятность прошивания зависит от геомагнитных полей, фаз луны и взрывов на солнце. Сегодня у меня контроллер прошился.

RXL
    RXL вне форума

Цитата Сообщение от gershpion Посмотреть сообщение
    Ну, млин... Уже плату вытравил под этот программер, а тут такое((( Карма какая-то...
    RXL, ты шил этим программатором новый чип или уже писанный?
    Пользованный. И перешивал еще раз десять.
    Речь о вот этом программаторе: Самодельный конвертер сингала PWM в PPM для регуляторов БК двигателей
    Пока я не внес указанные там изменения, работать программатор отказывался. Причина в слишком медленном спаде Vcc - сброс чипа не происходил. Меньший кондер и нагрузка в лице светодиода помогают.

Давно не был
    Ах вот зачем светодиод, а я думал только для индикации.

RXL
    RXL вне форума

Индикация - это приятный побочный эффект
    Светодиод лучше использовать красный - у него рабочее напряжение ниже. Синие и белые исключаются - у них очень высокое.

RXL
    RXL вне форума

Выложил собранные прошивки тут: http://files.shelek.su/limited/priva...RXL-1.5.1-hex/
    Для чипов 200 и 202, инверсные и прямые, на 20, 10 и 7 мс.

RXL
    RXL вне форума

Есть новые прошивки. Может кто-нибудь потестить их?
    http://files.shelek.su/limited/priva...RXL-2.0.2-hex/
    Пока собрал только для pic10f200. Если нужны другие - скажите. Прошивки пока в стадии доработки. В отладчике работает.

Давно не был
    А в чем новизна?
    Мне бы для 202-го

Готов потестить хоть прямо сейчас, можно даже сырцы, соберу под 202-й, ну и могу покрутить там параметры, какие будут.

Давно не был
    Кстати, Babay, тебе удалось прошить AVR-ский контроллер? Я о конвертере, что на рс-груп.

Завтра приедут ATtiny13, буду пробовать прошивать их через PicKit2, потому что больше нечем. Если что получиться, то обязательно расскажу. Можно прошить или так http://pickit2.isgreat.org/ (не реклама) или попробую с патчем для поддержки PicKit2 к avrdude под линукс.

RXL
    RXL вне форума

Исходники пока не выкладываю - сперва порядок там наведу

Нового там, если с точки зрения программы, 90%, а если с утилитарной точки зрения, то меньший цикл PPM (6 мс и 4 мс), меньшая задержка между входным и выходным сигналами и по прежнему это для двух каналов. Сейчас работаю над фильтром для дальнейшего сокращения запаздывания. В перспективе еще - раздельная длительность цикла для каналов.

В тестах мне интересно:
    1. Заработает ли вообще на железе.
    2. Как отнесутся регули к 6 мс циклу, а тем более к 4 мс.
    3. Будет ли отличие от предыдущей версии (1.5.1).

Тогда жду и под 202-е, потому что 200-х нету.

Давно не был
    Ром, скомпиль, плиз, для 202-го, мне как раз приехали пропеллеры на хвост, буду тестить.

Babay опередил меня

RXL
    RXL вне форума

Попробовал. Регуль TGY 5A. С 4мс не завелось. С 6мс заводится через раз и на среднем газе. Хвост с 6мс вроде держит, но из-за большой мощности движка проворачивает вокруг. Лопнул флайбар. Сейчас наколхожу и продолжу.

RXL
    RXL вне форума

Попробую тоже добраться до железа. У меня регуль HK 3A и движок AP-03. На прошивку 1.5.1-7 реагировал нормально.

На 7мс у меня тоже нормально реагирует. А с 6мс как то странно, то заведется, то нет.

Полетал еще. Хвост на 6мс не дрожит. Но не все прекрасно. Из за нестабильного хавания сигнала на 6мс регулятор иногда дурит и останавливает двигатель на некоторое время. Из за этого хвост прокручивает против часовой стрелки почти полный оборот. Периодичность примерно раз в секунду. Если по этому новому алгоритму еще на 7мс попробовать сделать, то думаю получится хвост сделать. Разломал очередной хвостовой ротор в труху. Ничего, у меня еще 5 есть
    Последний раз редактировалось Babay; 07.07.2011 в 02:44.

Попробовал еще и с TGY 3A с 6мс. То же заводится через раз. При увеличении газа просто переинициализируется.

RXL
    RXL вне форума

Ага. Спасибо. Значит наш предел - 7 мс. Расширю - это легко. Вечером будут прошивки для 202.

Можно и на 10мс попробовать сделать. Потому что видимо в предыдущей прошивке узким местом было не частота работы с регулятором, а обработка входного PWM. А в этой новой прошивке с этим вроде получше.

RXL
    RXL вне форума

Да, там была задержка в среднем на пол длины цикла, а тут обработка идет в начале импульса. Что характерно, качество определения скважности ШИМ от этого не пострадало - так же точность порядка 2-4%.

У меня там несколько экспериментальных нововведений - надо разобраться, какие не нужны, а какие полезны.
    Дописал фильтр, который ускоряет реакцию на изменение входного сигнала.
    Формула примерно такая: Y(n) = X(n) + f(X(n) - X(n-1))
    Смысл фильтра: я считаю, что регуль тоже вносит задержку, т.к. ему нужно сперва замерить PPM, наверняка у него и фильтр сигнала есть, а потом инерция движка - (думаю, что у коллекторника она меньше, т.к. диаметр ротора меньше).

Давно не был
    Цитата Сообщение от RXL Посмотреть сообщение
    а потом инерция движка - (думаю, что у коллекторника она меньше, т.к. диаметр ротора меньше).
    Но у бесколлекторника приемистость на много выше, тоесть он резче будет проворачивать свой тяжелый ротор.

У коллекторника приемистость на порядок выше. Не зря же такого рода движки стали делать coreless, чтобы ротор сделать максимально легким, чтобы инерция ротора была как можно меньше. Так что тут спорный момент, кто резче ротор провернет. Ну да эксперименты покажут, будет толк от фильтра или нет.

Закрытая тема