Самодельный конвертер сингала PWM в PPM для регуляторов БК двигателей

cylllka

Возможно у Валкеры есть на приемнике выходы с PPM сигналом

casper82
cylllka:

Возможно у Валкеры есть на приемнике выходы с PPM сигналом

Приемник впаян в основную плату. От основной платы подключены все 4 мотора коллекторных. Вот и возник вопрос можно ли как-то вместо этих коллекторников поставить регули и бк моторы. Тогда бы я перенес плату на другую платформу.

cylllka

Я думаю можно. Нужно только прозвонить сопротивление между клемами мотора и (+) и (-) питания. (С отключенным аккумулятором) Что бы узнать какой полярности ШИМ сигнал на моторе и какую прошивку необходимо

Babay

Уважаемые, а подойдет ли контроллер PIC10F202T-I/OT ? А то без “T” нигде не нахожу где купить. В чем их разница? Просмотрел даташиты - вроде одинаковые…

cylllka
Babay:

Уважаемые, а подойдет ли контроллер PIC10F202T-I/OT ? А то без “T” нигде не нахожу где купить. В чем их разница? Просмотрел даташиты - вроде одинаковые…

Я ж вот сдесь писал что использую 😃 rcopen.com/forum/f87/topic219994/18

Я использую PIC10F202-I/OT У него тип корпуса SOT23-6 (самый мелкий)

Подойдут PIC10F200 и PIC10F202 с любыми буквами, но он буквы зависит тип (следовательно вес) корпуса

cylllka

При использовании микроконтроллера PIC10F200 нужна модификация .asm файла!
Инными словами нужно использовать другую прошивку!

Рома (RXL) прокоментировал:

На PIC10F200 прошивка работать не будет: нужна модификация сборки. У них регистровый файл на разных адресах находится: в 200 и 204 - по адресу 16, а в 202 и 206 - по адресу 8.

___________________________

Модификация:

Этот блок:

; *************************************************************
; Переменные программы.

var_dynamic udata 0x08
pwm1_tmp_counter res 0
op1_L res 1
pwm2_tmp_counter res 0
op1_M res 1
backcounter2 res 0
op2_L res 1
op2_M res 1
op2_H res 1
res_L res 1
res_M res 1
res_H res 1

var_static udata 0x10
backcounter1 res 1
pwm1_counter_L res 1
pwm1_counter_H res 1
ppm1_delay res 1
pwm2_counter_L res 1
pwm2_counter_H res 1
ppm2_delay res 1

Надо поментяь на:

; *************************************************************
; Переменные программы.

var_dynamic udata 0x10
pwm1_tmp_counter res 0
op1_L res 1
pwm2_tmp_counter res 0
op1_M res 1
backcounter2 res 0
op2_L res 1
op2_M res 1
op2_H res 1
res_L res 1
res_M res 1
res_H res 1

var_static udata 0x18
backcounter1 res 1
pwm1_counter_L res 1
pwm1_counter_H res 1
ppm1_delay res 1
pwm2_counter_L res 1
pwm2_counter_H res 1
ppm2_delay res 1

casper82
cylllka:

Я думаю можно. Нужно только прозвонить сопротивление между клемами мотора и (+) и (-) питания. (С отключенным аккумулятором) Что бы узнать какой полярности ШИМ сигнал на моторе и какую прошивку необходимо

спасибо.
эмм, сегодня-завтра постараюсь прозвонить и напишу, что из этого получится.
я еще хочу попробовать выпаять оттуда приемник и посмотреть можно ли его заменить на обычный приемник (в частности на frysky).

casper82

померил: сопротивление с плюсом питания - 3 Ом, с минусом питания - 345 Ом. (плюс погрешность недорогого мультиметра).

cylllka

Значит мотор с “+” соедиен напрямую, а “-” через ключ подается. Это ШИМ отрицательной полярности (инвертная) - прошивка для Nine Eagles.
Сопротивление 345Ом с минусомпитания - это внутреннее сопротивление мотора. Если мотор выпаять, то сопротивления показать не должно, или будет очень большое.

casper82
cylllka:

Значит мотор с “+” соедиен напрямую, а “-” через ключ подается. Это ШИМ отрицательной полярности (инвертная) - прошивка для Nine Eagles.
Сопротивление 345Ом с минусомпитания - это внутреннее сопротивление мотора. Если мотор выпаять, то сопротивления показать не должно, или будет очень большое.

Получается мне нужно:
2 конвертера двухканальных с прошивкой обратной полярности pwm_to_ppm-RXL-1.3.1.zip
питание у меня от 3х банок
запитать оба контроллера можно либо от BEC регуля, либо от отдельного BEC (тогда не нужны резисторы на выходе мотора, как на схеме )

Сам конвертер вот по такой схеме -
а на конвертер брать сигнал с отрицательного вывода платы на коллекторник?
причем оба контроллера можно сделать на одной плате с общим питанием?

я правильно понял?

cylllka

Да, нужно 2 конвертера 2х канальных. Запитывать можно от BEC регулятора.
Но резисторные делители на входе конвертера (На разъеме двигатеря коллекторного) нужны! Так как напряжение идущее на двигатель довольо велико - 11 вольт, может сгореть конвертер

casper82
cylllka:

Да, нужно 2 конвертера 2х канальных. Запитывать можно от BEC регулятора.
Но резисторные делители на входе конвертера (На разъеме двигатеря коллекторного) нужны! Так как напряжение идущее на двигатель довольо велико - 11 вольт, может сгореть конвертер

на счет них я как раз и сомневался.
единственное, 2 по 4,7к - это для 2х банок (как я понимая расчетный ток 0,8А) для 3х банок - получается пару резисторов в районе 7к ?
или все-таки мерить максимально потребляемый ток на своем квадрике и тогда подбирать сопротивления?
P.S. я кстати не мерил, какое напряжение подается на моторы… моторые мелкие коллекторники с редукторами.

cylllka

Сопротивления не по току подбираются. Делается делитель напряжения, что бы уменьшить его перед подачей на конвертер. Я ссылочку давал на прошлой странице по расчету делителя. Еще немного влияет на кривую газа. Начти с 2х4,7кОм

casper82:

P.S. я кстати не мерил, какое напряжение подается на моторы… моторые мелкие коллекторники с редукторами.

Рекомендую померять на полном газе, что бы знать с каким напряжением имеем дело

Alex71

Моторы у Вас 1220 или 1222 макс вольтаж 5 V

casper82
Alex71:

Моторы у Вас 1220 или 1222 макс вольтаж 5 V

выковыривать лень, а до коробки с резервным еще не добрался… как и не померил ни напряжение, ни потребляемый ток - ковырялся с машиной 1:1.

cylllka

уже больше 60 скачиваний только старой версии прошивки, а еще ниодного кометария о работе 😃 Повтоил кто то конструкцию?

casper82
cylllka:

уже больше 60 скачиваний только старой версии прошивки, а еще ниодного кометария о работе 😃 Повтоил кто то конструкцию?

если до праздников куплю все, что нужно, то постараюсь на праздниках сделать

casper82

чего-то я перед праздниками обломался с PIC-ами - не нашел в наличии, но правда не успел попасть в одну из контор (((

casper82

не могу найти в городе PIC10F202 - только под заказ (((

Alex71
casper82:

обломался с PIC-ами - не нашел в наличии,

Да чего-то засада с этим чипом. То же хотел поэкспериментировать, но нет в наличии да и на заказ надо мин 10 шт. брать. Может кто знает где можно купить в Москве?