Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 29 из 29

Мерзнут Tower pro MG995

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Здравствуйте уважаемые! Проблема вот в чем: самолет простоял на морозе при -12 минут 15-20, потом еще на заведеном двигателе минут ...

Мерзнут Tower pro MG995

Здравствуйте уважаемые! Проблема вот в чем: самолет простоял на морозе при -12 минут 15-20, потом еще на заведеном двигателе минут 10. Сервы стали жить своей жизнью, управления не слушались! Никто не сталкивался с такой проблемой? Или может дело не в сервах? Хотелось бы обкатать самоль по снегу...но все никак.... Если все же дело в сервах, подскажите какие заказать, что бы наверняка работали до -15 -20!? Огромное спасибо заранее!!!

2.  

Не буду вас разочаровывать, но это правда, вы приобрели самые плохие серво из всех времён и народов (THE WORLD'S WORST SERVO).
    http://www.rcmodelreviews.com/mg995review.shtml

А какие посоветуете? Как относитесь к сервам HD?

были (и есть) их стандартные цифровые - вроде неплохо - быстрые и центр держат

Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Не буду вас разочаровывать, но это правда, вы приобрели самые плохие серво из всех времён и народов (THE WORLD'S WORST SERVO).
    http://www.rcmodelreviews.com/mg995review.shtml
    да ладно Вам - нормальные дубовые сервы, свои копейки отрабатывают

Цитата Сообщение от Alexak14 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте уважаемые! Проблема вот в чем: самолет простоял на морозе при -12 минут 15-20, потом еще на заведеном двигателе минут 10. Сервы стали жить своей жизнью, управления не слушались! Никто не сталкивался с такой проблемой? Или может дело не в сервах? Хотелось бы обкатать самоль по снегу...но все никак.... Если все же дело в сервах, подскажите какие заказать, что бы наверняка работали до -15 -20!? Огромное спасибо заранее!!!
    может не в сервах дело, а к примеру замерзло что, или отвалилось ....

6.  

Цитата Сообщение от Colo Посмотреть сообщение
    не в сервах дело, а к примеру замерзло что, или отвалилось
    например батарейка села на морозе.

Да не в батарейке дело.Если серва говно,то тут уже ничем не поможешь.Такое же дело было у меня с сервами SKYHOLIC,на морозе просто сдохли!!!причем 2 сразу,а две поработав некоторое время , двигаясь еле-еле,не развивая практически никакого усилия-тоже потом отказались работать.Самое интересное что дома оттаяв,две сервы ожили.После этого я зарёкся покупать сервы малознакомых фирм.Берите смело практически любые сервы фирм Hitec,Futaba,JR,Мультиплекс-и не будете знать проблем ни при минус 20(хотя скажу откровенно у меня уже после минус 10 пальцы деревенеют минут через 5)до плюс 35.Лично я пользуюсь сервами Hitec HS 5485, HS 5625-проблем на морозе не было.Поначалу я тоже пытался экономить на сервах,пока не понял что съэкономить можно на чём нибудь другом,но только не на них.Они как правило живут гораздо дольше самолёта,купив один раз нормальные сервы и забыть про проблемы.

в субботу аналогичный случай одна из серв на крыле Futaba после взлета завернула элерон к веху да так и осталась,результат грубая посадка и сломанные шасси.хотя на земле все работало,так что именитые фирмы не панацея.

10.  

Это скорее исключение,чем правило.А вот когда берёшь 4 сервы и ни одна не работает-это уже скорее правило,чем исключение.Именитые фирмы конечно не панацея,вам никто не даст 100 процентную гарантию.Вопрос только насколько я знаю был про способность серв работать на морозе.А у именитых фирм насколько я знаю с этим всё в порядке,чего не скажешь про другие(не все конечно).

Доброе утро уважаемые моделисты!
    Вчера еще раз мучал самолет и аппаратуру часа 4 на морозе....все таки разобрался в чем дело! Оставил самолет в сборе на морозе на 2 часа, просто стоял и мерз. Прихожу включаю передатчик, все отлично работает, как и должно. Завожу двигатель(думал может помеха), проработал минут 40, все отлично работает!!! Глушу, опять мучаю еще гдето час, все отлично... Думаю, дайка я сниму крыло, помучаю без него... Снял, стал мучать, и через пять минут тот же косяк, сервы опять стали двигаться от минимального до максимального без остановки, опять на передатчик не отвечает!!! Ставлю крыло на место(все на морозе), и о чудо....опять все хорошо, если не одно но: когда зажимаешь элероны влево или вправо на секунд 5-10, сервы начинают судорожно дергаться, отпускаешь и все хорошо. Когда просто влево вправо без удержания, то все нормально!!!
    Я так понимаю глючит мой стоковый приемник от Турниги? Ни у кого такого не было? Как с этим бороться? Спасибо заранее!!!

Эти сервы имеют большое энергопотребление, могут запросто просаживать бортовой аккумулятор в моменты повышеных нагрузок. Индикатор напряжения борта у вас стоит? Точно не проседает напряжение?

Индикатора нет, но дело в том, что я пробовал зажимать руль направления, высоты и газ одновременно на секунд 30-40, таких проблем небыло! Только с элеронами такие проблемы.... А если разнести две сервы элеронов в разные каналы на приемнике?

DUO
    DUO вне форума

что за борт питание и апа ?
    наблюдал на спектруме и не однократно , когда борт начинает просаживаться и напруга не рыба не мясо сервы начинает трясти и рули гуляют во всем диапазоне именно в режиме покоя
    т.е напруга на грани перезагрузки приемника и он не знает что делать или выключатся или работать дальше
    раз оставил случайно включеный самолет на ночь , среди ночи проснулся от дикого грохота серв которые ворочали рули во всех направлениях , длилась эта картина несколько минут пока с просони сообразил что происходит борт просел основательно и все замерло
    ================
    борт у тебя высаживается , больше ничего судя по симптомам

Борт NiMH 2700 mAh. Борт наврятли просаживается, ведь я зажимал еще три другие сервы, и ничего... Такая хрень только с элеронами, они у меня через Y кабель подключены.

Забыл написать, аппаратура Turnigy 9x. Еще хотел спросить, если разнести в отдельные каналы, на турниговском приемнике надо вставить в 1 и 6 канал помоему?

Борт NiMH 2700 mAh. Борт наврятли просаживается
    Подключите стрелочный вольтметр на свободный канал приёмника. Выкиньте самолёт на балкон, а прибор оставьте дома. Время от времени берите передатчик и, шевеля рулями, наблюдайте за показаниями прибора. и

Почти 100% что борт... Через Y кабель сервы в параллель практически работают, возможно падение напряжение на каком-то участке ниже критического. Чет я не понял, вы зажимаете элероны рукой и стиком шевелите, якобы они у вас под нагрузкой что-ли? Если так, то при хорошей батарее у вас эта серва может кабанчик с мясом выдрать или качалку сломать, у неё 9 кг тяги на 4.8 в насколько я помню...

Нет, не рукой, на передатчике стиками зажимаю и жду что будет. Самое то интересное то, когда снимаю крыло и отсоединяю сервы, они после пяти минут дерганья стиками, начинают неуправляемо двигаться! - Вот это больше всего мне не понятно...
    Я думаю может сечение Y провода маленькое? Попробую вечером в разные каналы воткнуть...

Я уже три года летаю на таких сервах, правда не в мороз, на
    двухметровой катане, люфты есть, но мощности и скорости достаточно.
    Если я правильно понял, у вас появляется проблема только с отключенными
    сервами элеронов
    , тогда причём тут сервы, провода, и разветвители, да и бортовой
    ак тоже тяжело сюда пришить - человек добавляет две сервы, (поднимает нагрузку на ак) а проблема пропадает и наоборот.
    Последний раз редактировалось Sergej; 01.03.2011 в 16:01.

Да да, именно так!
    Просто когда я начинал тему, думал что сервы и правда мерзнут, а вчера промучал самолет 4 часа на морозе и понял где проблема!

Записей в дневнике
    4
    Вот уж загадка мерзнут не мерзнут? У меня серва Tower Pro SG-50 странные вещи вытворяет. Нулевое положение скачет градусов на 10-15. Перед выездом на полеты дома проверяю, отлаживаю на РВ нулевое положение. На площадке перед полетом гляжу РВ отклонен, да еще так, что триммером и не вырулишь. Приходится "в поле" перебрасывать качалку на один зуб на серве, вновь триммером подгонять. После полетов дома включаю аппу смотрю РВ опять не на центре, отклонен но уже в противоположном направлении. Отчего так скакать нулевое положение может? Мороз? Разобрал серву, посмотрел, видимых повреждений или чего-то необычного не видно. Потенциометр в корпусе сервы сидит туго, смещаться не может. Такая же серва стоит на РН, с ней всё в порядке. Что это? Брак сервы?

Заканчивая писать эти строки пошел проверить после настройки нуля и прогрева дома самика ноль "на месте" иль нет, ан нет РВ убежал на 9 градусов вниз. На передатчик и приемник не грешу. На передатчике еще на двух моделях летаю, приемник тоже переставлен с модели с которой проблем не было. Вот ломаю голову что делать. Что посоветуете?

Записей в дневнике
    45
    Год я летаю на таких, до этого на этом самике летал приятель год и зимой тоже до -15, стоят на элеронах. -20 не пробовал, рукам сильно холодно , кайфа нет. Самик Як-54 2.2 метра. Обычные шустрые-мощные-дешевые сервы.

Ребята, что тут доказывать, ведь никто выборкy не делал купив штук 50 и оттестировав с нагрузкой, на морозе итп и сколко отбраковано получится. Те как тут многие говорят лотерея - кому арбуз, а кому хрящик

Цитата Сообщение от evgeniykhl Посмотреть сообщение
    На площадке перед полетом гляжу РВ отклонен,
    Вот ломаю голову что делать. Что посоветуете?
    А Вы уверены, что отклонение РВ связано именно с изменением нулевого положения сервы, а не с температурной деформацией фюзеляжа, тяг, боуденов... Не раз замечал, что подобные отклонения, как правило, бывают на тех плоскостях, которые приводятся в действие длинными тягами, т.е - РВ и РН. Так что, есть смысл заметить именно положение качалки сервы при изменении температуры, а не положение плоскостей.

скорее всего радиодетали в серве с плохим ТКЕ, поэтому и ползут от изменения температуры.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    А Вы уверены, что отклонение РВ связано именно с изменением нулевого положения сервы
    Да, это именно так, уверен. Это легко видно по положению качалки на сервомашинке. Центр "бегает" что-то около 10 градусов (прикладывал транспортир) а это много и легко видно на глаз. Сейчас серву заменил, РВ как "вкопанный" держит "нулевое положение". С сервой буду разбираться. Сервотестера правда нет, но что-либо придумаю.

Цитата Сообщение от ss2067 Посмотреть сообщение
    скорее всего радиодетали в серве с плохим ТКЕ, поэтому и ползут от изменения температуры
    Вполне может быть.

Здравствуйте!
    Вчера подключил элероны в разные каналы, подключил вольтметр, и о чудо!!! Дергаться перестали, при зажатых стиках все хорошо! На вольтметре показывает в состоянии покоя 5,11, когда двигаешь элеронами, проседает до 4,8, но кратковременно(меньше секунды), когда двигаешь всеми сервами хаотично, то просаживается до 4,1, но так же кратковременно.
    Так что глюк у меня помоему прошел! По моему все таки одного канала для двух серв это мало! Теперь у меня и флапероны появились!!

одного канала для двух серв это мало!
    Вывод не верный.
    Исправный канал имеет коэффициент ветвления значительно больше 2-х, так что пока причину нельзя считать устранённой.

DUO
    DUO вне форума

когда двигаешь всеми сервами хаотично, то просаживается до 4,1
    борт выкинь и поставь нормальный
    вот он тебе чудеса и творит
    Теперь у меня и флапероны появились!!
    угу , до первого полета на таком борте

Для контроля напряжения лучше при возможности пользуйтесь осциллографом в режиме открытого входа. То что вы меряете вольтметрами ( хоть аналоговым хоть цифрой) может не соответствовать истине, так как это очень инерционные системы. Есть конечно спец вольтметры с памятью но они дороги и мало распространены. Для сбоя приёмного тракта достаточно и меньшего времени чем секунда. Попробуйте в бортовое питание поставить электролитический конденсатор 2000-4000мКф 6В. Если ситуация улучшиться меняйте борт питание на более ёмкое.

Записей в дневнике
    4
    Duschman добавить нечего. Если только бек питания борта поменять.

Закрытая тема