Вариант RC Switch

Duschman

Здравствуйте господа. Вот тоже озадачился поставить на крылышко мощный светодиод в качестве “посадочной фары”. Пересмотрел разные варианты схем, остановился на использовании платки от убитой микросервы. Плату для опытов презентовал Combat за что ему спасибо. Уточню что плата должна быть рабочей, убитой считается механика+ потенциометр.
_1 вариант_ использование малогабаритного реле постоянного тока. Из советских реле наиболее подходящее РЭС-15, но и его надо доработать так как у самого низковольтного реле напряжение уверенного срабатывания около 7 вольт. Доработка заключается в аккуратной разборке и ослаблении возвратной пружинки. Операция очень мелкая и требует определённую прямизну конечностей. После доработки реле уверенно срабатывает от 4 вольт что нам и нужно. Затем включаем по такой схеме Недостаток данного включения- дребезг или вибрация реле в момент включения. Это из за особенности включения двигателя на серве. Если подавать команду дискретно в крайнюю позицию то эффект не заметен. Ну и самое главное нагрузочная способность этого реле 0.2 А при 30 Вольтах, чего нам может не хватить. Возможно есть импортные реле с нужными характеристиками но они мне не попадались.
_2 вариант_ поставить электронный ключ. В каком то номере журнала Радио нашёл схемку питания кулеров в компъютере, из неё позаимствовал выходную часть, добавил оптрон выдернутый из платы АТХ блока питания Вот схема работает, за место потенциометра впаял два смд резистора на 2.3 кОм. Нейтраль практически не изменилась Платку прилепил на двухсторонний скотч к силовому транзистору. Получившийся бутерброд засунул в термоусадку Готовый девайс весит 9 грамм. Возможности по нагрузочному току не помню надо смотреть по даташиту, но не меньше 2–6 А.

Можно конечно купить готовый на ХС он там полегче и покомпактнее, но он там в постоянном ВК да и стоит почти как три сервы ХТ900. Так что может кому пригодится этот вариант. Удачи!😎

Sergej

Вместо такого громоздкого ключа можно поставить, например,
PVG612, будет легче и намного проще, а 2А хватит практически
для всех целей.

Duschman

Тоже хороший вариант, когда эти ключи есть под боком, а в нашем ауле они на заказ и цена немаленькая. Все компоненты кроме платки сервы добыты из радиохлама, их цена стремится к 0.