Вторая жизнь древней сервы

dimon_d3

Попалась как-то мне серва годов 80х, та, что с двумя ригельками(из электроники в ней мотор и переменный резистор).
Сломался редуктор на мультиплексовской серве(от ИзиГлайдера), вот я не долго думая совместил потроха новой и редуктор с мотором старой сервы, в итоге получилась вполне работоспособная серва с хорошим усилием, но не быстрая.
Сопротивления отлдичаются на несколько едениц. но это не смертельно, просто ход стал на 1мм меньше и все.
Может кому пригодиться мой опыт.

Русинов_Сергей

Слабо РУМовскую так же переделать? 😃

З.Ы. Насчёт ригелей не понял. Если это супранаровская серва, то их любимым занятием была потеря “уголька” потенциометра, у новопроповских вроде таких проблем не было.

dimon_d3

Вот она.

“уголек” там даже если захочешь не потеряешь, она видимо мало работала, в принципе его можно заменить на мультиплексовский резистор.
При желании любую серву можно переделать, надо только время.На переделку этой ушло 20 минут.
Есть задумка сделать мощную серву(усилие в 30кг) для управления рулем на большой модели скоростной лодки, редуктор есть, осталось найти подходящую серву и взять от нее мозги.

Русинов_Сергей
dimon_d3:

Вот она.

Супранар.
На холоде шумит сильнее, чем КМД.

dimon_d3:

редуктор есть, осталось найти подходящую серву и взять от нее мозги.

Взять мозги из маленьнкой и добавить силовой мост.

dimon_d3
Русинов_Сергей:

На холоде шумит сильнее, чем КМД.

Это если оставить родную смазку.Пара пшиков силиконовой смазки решают проблему.

Русинов_Сергей:

силовой мост

А схемку не подскажешь?

Русинов_Сергей
dimon_d3:

схемку не подскажешь?

Они типовые. Например вот:
radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=15228
Провода от моторчика микросервы цепляем вместо 10-й и 11-й ножек лашки.
Но, как там правильно замечено, “А кто будет сначала с умом моделировать хотя бы в мультисиме или в протеусе(там даже демка по-моему есть соответствующая)? Потом макетировать? И лишь потом травить платы.”