регулировка серв

wowa299

Аксакалы, как выставить сервы на ноль? слышал, что это как то ,крутилкой, 😃(вариометром) на передатчике делают. А как именно? а то пришла пачка китайских стерв, ну хоть бы на одной качалка вставала при включении под 90градусов к оси сервы😈😈😈

sashaNar

Это невероятно, но надо качалку повернуть на оси! 😵

wowa299
sashaNar:

Это невероятно, но надо качалку повернуть на оси!

поворачивал, не помогает😢😢😢

Губанов_Игорь

Это можно сделать двумя способами:

1 - программатором, предназначенным для этих серв
2 - сабтримерамми в передатчике

AndyBig

У серв вообще нет такого свойства как “выставить качалку перпендикулярно своей оси”. При включении они встают так, как им командует приемник. Если приемник не подключен, то встают как угодно.

wowa299
Губанов_Игорь:

1 - программатором, предназначенным для этих серв

Эт шо за зверь такой, и где он живёт?

Индюков_Кирилл

Это если у вас программируемые сервы. А как вы устанавливаете качалки? Сначала же подключаем машинки в приемник, включаем питания, смотрим что бы сабтримеры не были установлены. Одеваем качалку перпендикулярно серве. Если не помогает, есть небольшие отклонения, то как писали выше - выравниваем сабтримерами.

DrDenis
wowa299:

а то пришла пачка китайских стерв, ну хоть бы на одной качалка вставала при включении под 90градусов к оси сервы

их на заводе не кто и не центрирует одевают качалки как попало…подключите серву к приёмнику и подайте питание предварительно включив передатчик поработайте тем каналом на который серва установлена а далее установите в ноль стик или тот регулятор на который вы по вешали машинку, отключите питание и аккуратно чтобы не сбить ноль открутите качалку и перестать качалку как вам нравится, качалка иногда может на один зуб не попадать тут есть два выхода перевернуть качалку на сто восемьдесят градусов или задействовать субтримера(если они есть конечно)…

вай скоко букваф получилось 😒

10 days later
EHOT

Да, стоит попробовать развернуть качалку на 90, 180, 270 градусов (если качалка 2 х или 4х лепестковая)

Лишние лепестки, если мешают, можно срезать.
Я таким образом подбираю угол довольно точно.

wowa299

короче, аксакалы, всё что я понял, этото, что электронных способов вычтавления нейтрали нет, остаётся разобрать, и перебрать шестерёночный механизм таким образом, чтоб при подключении приёмника сервы вставали в ноль.
Ну чтож, поковыряемся…

Vаno
wowa299:

всё что я понял, этото, что электронных способов вычтавления нейтрали нет

ну как же так?

Губанов_Игорь:

Это можно сделать двумя способами:

1 - программатором, предназначенным для этих серв
2 - сабтримерамми в передатчике

AndyBig
wowa299:

электронных способов вычтавления нейтрали нет

У серв вообще в принципе нет нейтрали. Это не коробка переключения передач.

wowa299:

чтоб при подключении приёмника сервы вставали в ноль.

В ноль какой? Что Вы называете нулем? Какое положение сервы? И с чего Вы решили, что при подключении приемника сервы должны куда-то вставать? Сервы должны вставать при появлении ППМ-сигнала, который передает аппа, так что если просто подключить приемник, не включая аппу, сервы никуда вставать не обязаны. Если же аппа включена, то сервы занимают положение согласно положению стика и дополнительным настройкам в аппе. И переборка механики сервы Вам абсолютно ничего не даст, управляющей электронике внутри сервы по барабану куда Вы там накрутите шестеренки, она отслеживает положение вала качалки. И в результате работа сервы никак не изменится, хоть перекрутите все шестеренки наизнанку 😃

flykoss
AndyBig:

Сервы должны вставать при появлении ППМ-сигнала

С вашего позволения, PWM, или ШИМ по-нашенски;)

Alexm12
wowa299:

короче, аксакалы, всё что я понял, этото, что электронных способов вычтавления нейтрали нет, остаётся разобрать, и перебрать шестерёночный механизм таким образом, чтоб при подключении приёмника сервы вставали в ноль.
Ну чтож, поковыряемся…

Если разбирать серву, то имеет смысл потенциометр покрутить, а не шестеренки. Моя так думает.

AndyBig
flykoss:

С вашего позволения, PWM

Да, прошу прощения, не в ту степь залез 😃 На сервы идет ШИМ 😃
Но нейтраль от этого у сервы все равно не появится 😉

saaas
AndyBig:

Но нейтраль от этого у сервы все равно не появится

Андрей, да не упирайтесь Вы так! Все уже давно поняли о чем идет речь!

kim51

Совсем запутали чела,он уже готов не только в серву ,но и в передатчик залезть с отверткой и паялом.
Просто при включенной аппаратуре сними качалку с оси сервы и поставь в нужное положение.Триммера и сабтриммера должны стоять в нулях.

Губанов_Игорь

Как правило, точно качалка не встанет. Поэтому окончательно можно подправить программатором или сабтриммерами.

AndyBig
saaas:

Все уже давно поняли о чем идет речь!

Не знаю, не знаю… Последнее сообщение от ТС было о том, что он собирается разбирать серву и переставлять шестеренки в поисках нейтрали 😃

Enigm

Пусть ТС хоть скажет что у него за передатчик, отсюдого и плясать уже можно будет.
А так да или програмер или сабтримеры, ну накрайняк просто тримеры.

saaas
AndyBig:

что он собирается разбирать серву…

Что плохого? Почти у любого человека практический опыт усваивается лучше, чем теоретическая лекция. В любом институте после огромного кол-ва формул и казалось бы массе знаний есть неск. часов практики…
Пользуюсь сабтриммерами… Мне так проще.

Rula
kim51:

и поставь в нужное положение

Думаю речь о том, что “в нужное положение” качалка не встанет. Лечится либо субтриммерами, либо особо искушённые могут действительно повернуть шестерни на пару зубов. Ещё один вариант - круглая “качалка” и сверлить отверстие там, где необходимо

AndyBig
Rula:

действительно повернуть шестерни на пару зубов.

А что это даст?

Rula
AndyBig:

А что это даст?

Забыл, что потенциометр на последней шестерне, а не раньше 😃 В этом случае ничего не даст. Ну как вариант - дополнительные резисторы на потенцике. Хотя не понимаю всех этих заморочек, если есть триммеры

SpeedStep

В сервах используются обычные переменные резисторы, которые точностью не обладают. Начальное положение у них одинаковое, а вот линейность и конечная точка у всех разные. Естественно и нулевое (среднее) положение тоже. Для выравнивания используются программные настройки конечных точек и триммеры.