Что-то с сервой моей стало...

yrok39

Сёдня заметил что серва в нейтрале стала дражать мелкой дрожью:) Стоит на киле и по нему очень хорошо заметно.Так бы х… с ней, но серва не дешовая и совсем новая. Hitec HS-7955MG 24кг… Так-то работает пока нормально,но вопрос что сней дальше может быть 😎

lurii
  1. поменять шестерни - появился люфт (хотя странно - новая)
  2. изменить соотношение размера качалки и кабанчиков (такое может быть если качалка больше кабана)
  3. поставить более тугие шаровые наконечники (мне этого помогло)

PS: такое появилось на гиперионах через 2 года эксплуатации, вылечилось тугими шаровыми, но теперь поменяны по кругу на 7954

yrok39

Передача на киль троссовая (в натяг) качалка равная по велечине кабанам… Уже пробовал ставить другую серву - не дражит… Так-то она,блин,работает - стрёмно то, что не известно что дальше может быть…

Губанов_Игорь
yrok39:

Так-то она,блин,работает - стрёмно то, что не известно что дальше может быть…

Почему не известно😇 “Сначала ты танцуешь джаз, а завтра родину продашь”.

7 days later
biver72

разобрать, пропаять контроллер, добавить кондеров по питанию.будь осторожен,“унутре неё неонка”(с)😃

Gosha_spb
yrok39:

что сней дальше может быть

Смею предположить что проблема в потециометре, точнее в его скользящем контакте. Проверить можно с помощью стрелочного омметра, предварительно отпаяв провод от контакта. Только не добавляйте емкостей и не трогайте контроллер!

koleso

у меня такая же штука , но с другой сервой

Владимир#

У меня появилась похожая ситуация после установки Spectrum DSP75. Установка другой такой-же сервы и замена каналов на приемнике результатов не дает. Похоже на какой-то резонас.

Можно так лететь? Если стик не бросать а просто отпускать такого нет.

spyder3

Я бы увеличил дэдбанд программированием серво - должно помочь убрать осциляцию.

Владимир#

К сожалению нет возможности воспользоваться программатором. Просто такая фигня только на хвосте. Не может быть это от того что там довольно длинная тяга идет?

spyder3

Нет (Если мотор не работает),
Может конечно убетится в приёмнике (другой подкл) с теми же серво. Такое возникает чаще всего когда зона нечувствительности серво слишком мала - например у всех Хайперион серво

Владимир#
spyder3:

Может конечно убетится в приёмнике (другой подкл) с теми же серво.

Попробовал, такая-же ерунда.

yrok39
spyder3:

Я бы увеличил дэдбанд программированием серво - должно помочь убрать осциляцию.

Да!

Владимир#

Спрошу глупость. Мои DSP75 без спектрумовского программатора никак не перепрограммировать? Или где взять это программатор, заказывать не хочется, лето может закончиться;)

spyder3

Владимир,
Посравте топик о помощи перепрограммировать Спектрум сервы. В Москве полно ведь такоих. Если бы вы тут были, да и нет у меня Спектр. а есть Хайперион. Узнайте только можно ли в Спектре этот дэд-бэнд увеличить программатором. У мня на Хайперион все с 2мс на 6мс перепрограммированны. Про Спектр я не знаю

Владимир#

Влад, так и сделаю. Просто мне кажется есть ещё проблемка с крайними положениями, нужно проверить. Дед-бенд в описании серв программируется, скачал мануал по программатору а там про него и слова нет. Ну вообщем ещё поизучаю а тогда уж и топик.
Хотя, если честно, “не вынесла душа поэта”, взлетел так, в воздухе никаких неодекватностей не заметил.