помогите распознать детали к регулятору

nikfly

Доброго времячка! Выручайте,может кто подскажет и я понимаю что сложно по фотке определить номенал детальки и всё таки надеюсь. Вообщем был краш и щепа пробила обтяшку регуля ( EXPERT-6S-80A-S
Регулятор оборотов с регистратором параметров 80А для бесколлекторного мотора BEC импульсный) и выбила три детальки. Фотку прилогаю. Места где детальки были аконтурил красным маркером.

Enigm

А как их опознать если их там нет ))) только если иметь такой же дома.
Дайте тогда и вторую сторону платы, возможно вам повезет.

Серигг

Выбит полевик и два кондера подробности в Лс!

Enigm
Серигг:

Выбит полевик и два кондера подробности в Лс!

Почему в ЛС ? ведь такое может еще у кого быть, зачем прятать ?

10 days later
Серигг

Тогда мелкий кондер 100 нанофарад типоразмер0805 а второй танталовый похож на 10мкф на всякий случай надо на 50вольт.

8 days later
8 days later
glidermen

Уважаемые коллеги ! У меня такая же ситуация ,что и у nikfly .Только регулятор вот такой.
На второй фотке указано место ,где располагалась какаято деталька.По-моему конденсатор или резистор (но могу и ошибаться). Может кто нибудь сможет мне помочь в определении данной детали. Желательно наименование и номинал.

МиГ17

Одна контактная площадка лежит на плюсовом полигоне, похоже, а вот вторая ? - не просматривается на фотке. Посмотрите глазками, или прозвоните.

blade
glidermen:

Желательно наименование и номинал.

Желательно-снять крупнее и резкость навести.

glidermen

Вот что еще смог снять своей мыльницей.Может это поможет прояснить ситуацию.На черном прямоугольнике с восемью ножками надпись :
IR2101S
0528
а на маленьком черном с двумя : Т4
И вторая контактная площадка как раз отходит от него (Т4)

МиГ17

Судя по даташиту на драйвер IR2101s на его первую ногу должен быть подан + питания, если при отсутствии этой детали первые ноги драйверов не звонятся с плюсом питания - надо поставить проволочную перемычку, если звоняться - припаять смд керамический конденсатор 0.1 мкФ.

SkySlam

Приветствую!
Вот фото NOVA Line 45A

возможно пригодиться…

Посмотрите плс, может мне кто сможет помочь?
Тема: rcopen.com/forum/f20/topic240758
Спасибо!

glidermen

При отсутствии этой детали первые ноги не звонились . Перемкнув эти контакты -они (о чудо!!!) начали звониться!!!
Т.е. ,если я все правильно понял, там должна быть перемычка.
Спасибо!!! за совет уважаемый МиГ17!!!
P.S.
Если можно -обЪясните в чем различае между конденсатором и перемычкой?
Можно в личку ,что бы не засорять ветку.
Т.к. терзают некоторые сомнения -уж больно похоже ,что на этом месте была какая-то деталь …хотя перемычка тоже могла быть подобной формы.

Еще маленький вопрос .
На что может повлиять незначительное смятие корпусов двух больших электролитических конденсаторов на входе? (Или их выход из строя?)

20 days later
Enigm
glidermen:

Если можно -обЪясните в чем различае между конденсатором и перемычкой?

Очень большая, конденцатор не проводит постоянный ток и имеет некое сопротивление переменному, а перемычка это обычный проводник как и медная дорожка проводит все, это если по простому, за подробностями в гугл, или на прфильные форумы.

glidermen:

хотя перемычка тоже могла быть подобной формы.

Именно такой формы они и бывают и скорей всего, она там как предохранитель стояла.

glidermen:

На что может повлиять незначительное смятие корпусов двух больших электролитических конденсаторов на входе?

В принципе ни чем фатальным не грозит (если конечно они не коротят), но я бы их поменял от греха подальше.

EvgenyKazan
glidermen:

Уважаемые коллеги ! У меня такая же ситуация ,что и у nikfly .Только регулятор вот такой.
На второй фотке указано место ,где располагалась какаято деталька.По-моему конденсатор или резистор (но могу и ошибаться). Может кто нибудь сможет мне помочь в определении данной детали. Желательно наименование и номинал.

там такая же деталюшка стоит желто-коричневого цвета, как и рядом. Не звонится, видать, конденсатор.

Серигг

А у меня рег вообще здох,предполевики згорели аж

27 days later
nikfly
Серигг:

Тогда мелкий кондер 100 нанофарад типоразмер0805 а второй танталовый похож на 10мкф на всякий случай надо на 50вольт.

Спасибо за ответ! Извиняюсь за долгое молчание, командировки. Детальки надеюсь на радио рынке найду ну и точно такой же заказал вскрытие покажет. Тему можно закрывать.

1 month later
nikfly

Всем Доброго времячка! Возвращаюсь опять к теме побитого регуля. Заказал новый регуль точно такой,в надежде на считывание номинала деталей. Так их номиналы не найти в инете,может я не там шукаю и вообще в двух мастерских был и на рынке радиодеталей - смотрят на меня как на марсианина(куда спецы подевались???) Ну так вот, ещё раз прошу помощи глянте внимательно на фотки .Их две №1-выбитые деталюшки с их местами и №2 новый регуль с деталюшками- номиналы видны а найти и определить что за детали не могу(ну чтобы на верняка определить). С уважением - Николай

Vасилич

Самое простое это резистор. Маркировка 01B похожа на 1 кОм. Брал из kazus.ru/guide/resistors/10.html этой таблицы. В крайнем случае можно мультиметром померить.

mikolka6

Ребят пиоможите накрылся на БЕКЕ транзистор походу фет, корпус TO-263. Поиск по маркировке не чего не дал? буковы на корпусе такие
С верху D409 ниже BA0612
ВСЕ нашел, оказался AOD409
Вопрос закрыт

T_ex_T

nikfly, конденсатор придется мерять 😦
снять на новом (лучше прогревая двумя паяльниками с двух сторон)
Почему мерять? Потому, что в параллель стоИт еще кондер. Похоже, задавали какие-то “времянки” (временнЫе характеристики) -частоту, длительность импульса/паузы.
Поэтому, его надо выставить точно.
Резистор, как сказал Vасилич, 1кОм.
А вот с шестиногой тварью, придется побороться!!!
Пока, с нового регуля не снимай.
Бери штангенциркуль и давай определимся с типом корпуса:

AndyBig
T_ex_T:

Похоже, задавали какие-то “времянки” (временнЫе характеристики) -частоту, длительность импульса/паузы.

Больше похоже на стандартную пару по питанию - 1uF + 0.01uF
А вот по мелкосхеме я не смог найти такого SMD-кода. Хотя есть и каталог кодов за 2010 год, и поиском вроде умею пользоваться…

T_ex_T
AndyBig:

… по мелкосхеме я не смог найти такого SMD-кода…

Угу, я тоже не нашел:) но можно еще подергаться, прежде, чем сдувать и пытаться звонить - там могут стоять транзисторы с резисторами в базе, просто тестером может не получиться прозвонить.
Я, благодаря этой теме, такую “вкусняшку” нашел:
www.who-sells-it.com/images/…/pdf_20269.pdf
2624 страницы!!!😃
Все еще не прочитал😁, но наткнулся на 1277 странице…