Бортовой компьютер и ИИ

Termzon

+1 За вечер освоил ЛУТ, компас HMC5883 (шаг 0.65мм по-моему) стал с первого раза на сплав Розе с безотмывочным флюсом.

Увы это не BGA а я высмотрел гироскопы у моих поставщиков только в BGA корпусах вот тут лут точно не обойдёшся!(Хотя платки можно в серийку запустить а элементики мелкие допаивать сами можете или чтото типо того)! И кто знает интернет магазин по радио диталям гденебудь в китае!

project_Ikar

Здраствуйте, я сам занимаюсь похожим вопросом - указанным в теме автора. Могу подсказать путь, который на собственном опыте уже прошел, а именно эффективное управление ЛА сможет осуществить сеть контроллеров, ключевый слова в этом предложении - Эффективное и сеть. Дальше, каждый параметр необходимо измерять, как минимум двумя датчиками, построенных на разных принципах работы (это если же речь идет о надежности системы), например гироскоп+оптическая система позиционирования, магнитный курс+GPS+система визуального ориенирования, и т.д.
Насчет алгоритмов - в своей системе я использую, что-то похожее на деревья решений, и конечно же, систему нечеткой логики…
Удачи!

Musgravehill
Termzon:

это не BGA а я высмотрел гироскопы у моих поставщиков только в BGA корпусах вот тут лут точно не обойдёшся!

Это fine pitch LCC, LGA** или еще 100 вариантов названий на усмотрение производителя. Если BGA использует не все шары, а по периметру, то можно и ЛУТ или dead_bug. Если же массив шаров весь задействован, то не берусь советовать.

msv
project_Ikar:

ключевый слова в этом предложении - Эффективное и сеть.

Зачем строить сеть в устройстве 1м^2? Не хватает мощи одного проца или еще чего? Тема “ИИ vs BGA”? или наоборот?..

blade
project_Ikar:

Насчет алгоритмов - в своей системе я использую

Очень неплохо бы- увидеть (на видео) плоды этого “использования” 😃
Практика как то плохо стыкуется с теорией, когда речь заходит о летательных аппаратах.
На данном форуме-есть масса тому примеров 😦

project_Ikar
msv:

Зачем строить сеть в устройстве 1м^2? Не хватает мощи одного проца или еще чего? Тема “ИИ vs BGA”? или наоборот?..

Мощный проц завис (разные причины - аппартная, кривая прога, и т.д.) или перезагрузился, что, кстате, часто бывает, как показывают испытания, что тогда?
сеть может отработать по альтернативным алгоритмам даже выход из строя како-нибудь контроллера входящего в состав сети, а также следить за адекватной работой системы в целом…
Ведь, понимаете, для прораммы не имеет значения - выполняется она на одном мощном проце или несколько менее мощных контроллеров, что касаемо того, что здесь называю “ИИ”, хотя я лично протестую против этого обозначения того, о чем идет речь…

blade:

Очень неплохо бы- увидеть (на видео) плоды этого “использования” 😃
Практика как то плохо стыкуется с теорией, когда речь заходит о летательных аппаратах.
На данном форуме-есть масса тому примеров 😦

Видео будет, как только мне разрешат его выкладыват тут, а также укажут степень разрешенной детализации освещения вопроса, в медийном пространстве…
То что я тут рассказываю, это настолько общие понятия - что это входит в базовую школу программиста-системщика…

Также отвечу на вопросы, практичного характера, касаемые создания автоматической системы управления, которые поднимает автор данной темы и заинтересованные лица - для предотвращения, в какой-то степени, попадания на “грабли”, на что убил сам вагон времени, в свое время…

blade
project_Ikar:

Видео будет, как только мне разрешат его выкладыват тут

Ну коль скоро Вам разрешили тут писать- то не видно проблем, чтобы видео выложить 😃
Просто, надо в графе "отправить сообщение " нажать “расширенный режим” и найти иконку “вставить видео” .

project_Ikar
blade:

Ну коль скоро Вам разрешили тут писать- то не видно проблем, чтобы видео выложить 😃
Просто, надо в графе "отправить сообщение " нажать “расширенный режим” и найти иконку “вставить видео” .

я пишу о достаточно общих понятиях, как уже упоминал, так сказать “школьная программа”, чтоб уличить меня в сливе информации. А для некоторых талантов, читающих эту тему - это станет полезными уроками, и позволит съэкономить время… В свой час, такому человеку, я был бы очень признателен.

blade, если Вас лично что-то конкретное интересует, самый эффективный метод - спросите…, а не тот, которым воспользовались Вы:)

blade
project_Ikar:

если Вас лично что-то конкретное интересует

Ну, школьные уроки - я прошел уже достаточно давно…😦
А отвлечённые теоретезирования- меня совершенно не интересуют: тут форум практиков 😃
И есть довольно много людей, умело работающих паяльником, а не топчущих клавиши.

project_Ikar
blade:

Ну, школьные уроки - я прошел уже достаточно давно…😦
А отвлечённые теоретезирования- меня совершенно не интересуют: тут форум практиков 😃
И есть довольно много людей, умело работающих паяльником, а не топчущих клавиши.

Ну тогда, об чем речь… Продолжайте умело поять свой “ИИ” паяльником, и не топчите клавиши)…

А насчет “отвлеченных теоретезирований”, как Вы выразились, сразу укажу, что я Вам не дам здесь ни исходников, ни прошивок, ни схемотехники, могу поделиться только своим опытом, в каой-то степени, в решении тех или иных вопросов, связанных с темой автора. Например - сбор информации, обработка информации, принципиальная алгоритмика…

blade
project_Ikar:

сразу укажу, что я Вам не дам здесь ни исходников, ни прошивок, ни схемотехники

😢
O, Main Gott!
Как теперь жить?

Стрела_RoSa
project_Ikar:

…я Вам не дам здесь ни исходников, ни прошивок, ни схемотехники, могу поделиться только своим опытом, в каой-то степени, в решении тех или иных вопросов, связанных с темой автора. Например - сбор информации, обработка информации, принципиальная алгоритмика…

К сожалению AI HLD без его LLD не живет Александр, сами понимаете…вы правы , если у вас все так серьезно, не выкладывайте так как это интеллектуальная собственность и не ваша одна как я понимаю , такое одному не придумать - факт:).А если она была не ваша только, то не стоило я думаю о ее существовании тут упоминать.По существу данная темка ИИ не может стать капитальной она обречена здесь.Так как надежда умирает последней, я хотел бы послушать автора темы и увидеть его развитие, а не ваше уже развитое состояние с достижениями.Надеюсь на правильное, глубокое понимание и восприятие написанного и изложенного Вам мной.
И еще - вы правы насчет сети, должно быть нечто низкое в подсистеме для исключения повторяющихся ошибок.По хорошему для ИИ должна быть еще нейронная самообучающаяся сеть…все должно быть по образу и подобию с тем что у нас на плечах и ниже:)

project_Ikar
Стрела_RoSa:

Надеюсь на правильное, глубокое понимание и восприятие написанного и изложенного Вам мной.

Есть такое понимание)…

Стрела_RoSa:

По хорошему для ИИ должна быть еще нейронная самообучающаяся сеть…все должно быть по образу и подобию с тем что у нас на плечах и ниже

ну во-первых, протестую против обозначения “ИИ”, потому как это ни какой не ии, а обычноый автомат, сложный, но автомат…
во-вторых протестую против, то что Вы называете “нейронная самообучающаяся сеть”, потому что нейронная сеть это математическая игрушка,… да, она иногда поражает своими чудными свойствами обобщения, прогнозирования, самообучения, но при обучении сети мы не можем говорить точно, что в какой ситуации - как она себя поведет, опять же из-за своих свойств обобщения сеть может, так сказать “обобщить не в ту сторону”. Выдать ошибочный выход, причем все это еще в системе нечеткой логики, что усложняет задачу…
Мне больше нравятся деревья решений. Кстате, они также поддаются обучению, и хлопот с ними меньше…

Стрела_RoSa
project_Ikar:

ну во-первых, протестую против обозначения “ИИ”, потому как это ни какой не ии, а обычноый автомат, сложный, но автомат…
во-вторых протестую против, то что Вы называете “нейронная самообучающаяся сеть”, потому что нейронная сеть это математическая игрушка,…
Выдать ошибочный выход, причем все это еще в системе нечеткой логики, что усложняет задачу…
Мне больше нравятся деревья решений. Кстате, они также поддаются обучению, и хлопот с ними меньше…

протест принят:) но с одним дополнением,обобщения не в ту сторону тоже контролируемы и в конечном итоге когда нет единого решения, обращаемся к оператору полета обратной связью и возможными решениями без указания оператору рекомендуемых приоритетов так как такое может “испортить” опыт оператора, запутать, задержать его человеческий анализ(в воздухе нет времени на это) а поступившие решения с правильным исходом записываются в базу и применяются при последующих близких по подобию ситуациях как “рекомендованные оператору действия” тем самым "автомат"набирает прогрессирующий опыт итд и еще - так как я принял протест Ваш:) ИИ если оно будет все таки вещь тонкая:)
Кроме мат моделей нейронных сетей уже есть живые на нейронах - клетках летающих…живут пока не долго, - вопрос времени
Простите - Все что я здесь читаю про автоматы ассоциируется - Жаба с обрубленной головой и с бьющимся сердцем из за активности пейсмейкрных клеток в ткани мышцы.С вашим пониманием дела я бы вам рекомендовал уйти в науку в прямом смысле слова!

V_Alex
project_Ikar:

… да, она иногда поражает своими чудными свойствами обобщения, прогнозирования, самообучения, но при обучении сети мы не можем говорить точно, что в какой ситуации - как она себя поведет…

Это точно. ИИ - штука стремная. Недавно попался анекдот :
Неудачей закончились испытания бомбы с ИИ. При попытке сброса она по очереди вытолкала в бомболюк весь экипаж 😈.

Так-же может получиться и данном случае. Что-то типа : оценив после взлета уровень ПВО противника, вместо выполнения боевого задания БПЛА сразу полетел сдаваться 😃.

Стрела_RoSa
V_Alex:

Это точно. ИИ - штука стремная. Недавно попался анекдот :
Неудачей закончились испытания бомбы с ИИ. При попытке сброса она по очереди вытолкала в бомболюк весь экипаж 😈.

Так-же может получиться и данном случае. Что-то типа : оценив после взлета уровень ПВО противника, вместо выполнения боевого задания БПЛА сразу полетел сдаваться 😃.

Игрушка!ИИ обидется:) БПЛА сразу полетел сдаваться и сообщил противнику об этом, а он подготовил ВПП , последний не выдержал тупости противника , сел и самоуничтожением снес 1 полную единицу ПВО противника.( решение опера БПЛА никто не может предугадать, даже самые умные машины аж при наличии прошивки 3 законов робототехники должны подчинятся оперу) Если нет, то кырдык планете.

V_Alex
blade:

😢
O, Main Gott!
Как теперь жить?

“- Единственное, что может спасти смертельно раненного кота,- … - это глоток бензина” (С) : rcopen.com/forum/f87/topic231633

Musgravehill
project_Ikar:

мы не можем говорить точно, что в какой ситуации - как она себя поведет, опять же из-за своих свойств обобщения сеть может, так сказать “обобщить не в ту сторону”

  1. Что будет на выходе ИНС в конкретной ситуации - не особо важно. Можно с уверенностью сказать, что выход будет лежать в определенной области. Поверхность отклика ИНС обычно - гладкая поверхность, поэтому можно не опасаться выбросов.
  2. А надеяться на прогнозирование вне пределов обучающего множества не стОит. Если ИНС “научена” для крена до 30 градусов, то не стоит загонять ее на 45 градусов. В конце концов, при крене более 30 градусов можно передать управление аварийной системе.
blade
Musgravehill:

при крене более 30 градусов можно передать управление аварийной системе.

Это- смотря каковы лётные качества модели 😦
А то- её можно будет передавать сразу похоронной команде 😦
Что касательно темы, то у меня друг работает в “Русской авионике”, где производится и отлично летает Иркут 200.ru.wikipedia.org/wiki/�����-200
Так обходится он без всякого ИИ- обычная “материнка” стОит, да гироскопы лазерные армавирские…
Можно на Макс 2011 посмотреть и пощупать.

project_Ikar

Знаете, я в свое время анализировал работу ИНС, так как понятное дело, был заинтригован их возможностями, ну как и Вы сейчас…
Что я скажу - ИНС хорошо справляется в распознавании картинок, ну например, при проектировании системы визуальной ориентации, но для управления и контроля за работой всего БПЛА, лучше ее не использовать…
Тем более, что ни один здравомыслящий пилот (на котором ответсвенность) не доверит управление системе, если будет знать, что она может выйти за допустимые пределы и сформировать свою, ранее неизвестную реакцию…
Тут, только, в помощь строгие автоматы

Насчет Иркута - хорошая машина! У нас, просто, задачи более обширней…

Musgravehill
project_Ikar:

Знаете, я в свое время анализировал работу ИНС, так как понятное дело, был заинтригован их возможностями, ну как и Вы сейчас…
Что я скажу - ИНС хорошо справляется в распознавании картинок, ну например, при проектировании системы визуальной ориентации, но для управления и контроля за работой всего БПЛА, лучше ее не использовать…
Тем более, что ни один здравомыслящий пилот (на котором ответсвенность) не доверит управление системе, если будет знать, что она может выйти за допустимые пределы и сформировать свою, ранее неизвестную реакцию…
Тут, только, в помощь строгие автоматы

Согласен с вами (в контексте ваших “больших” разработок).
Любую ИНС нужно использовать в связке с другими системами, особенно, аварийными. Фильтровать и вход, и выход. Можно ввести степень доверия к результатам, если этот параметр менее q, то переводить АСУ на жесткий алгоритм или еще на что-то.
В любительских целях можно все, что угодно. Если автор хочет на пенолете полетать над полянкой, то можно писать софт “в лоб” и запастись запасными винтами.