Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 6 7 8
Показано с 281 по 296 из 296

Бортовой компьютер и ИИ

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Вячеслав Старухин Так вот, оказалось, что сами нейронные алгоритмы хороши только в виде формул и измышлений. Реально же ...

Цитата Сообщение от Вячеслав Старухин Посмотреть сообщение
    Так вот, оказалось, что сами нейронные алгоритмы хороши только в виде формул и измышлений. Реально же под этой вывеской хорошо и быстро работали только нормальные алгоритмы, разработанные человеком, без возможности самообучения.
    Вячеслав, Вами проделанная работа, заслуживает уважения от следующего поколения, молодых разработчиков и программистов. Также, как программист скажу, что безусловно, жесткий алгоритм вбитый в память чипа - быстро обработает данные, и главное - с ожидаемыми диапазонами..
    А как прокоментируете такую ситуацию: строим НС, обучаем распознованию некоторых образов (например визуальных), далее подаем на такую сеть поток графических данных, из которых, сеть должна выхватывать "знакомые" объекты - похожие на те, которые предъявляли для обучения...
    Уверен такая сеть сможет "узнавать" объекты с вероятностью 90%, даже если они слегка "зашумлены"?

П.с. кстате, такая сеть - не самообучаема, этот процесс называется "обучение с учителем"

2.  

Записей в дневнике
    19
    Вячеслав, хотелось бы услышать от вас - вы слышали про фасеточный глаз?есть мнение?инфа?
    Насчет сетей, они наверно умнеют так же как и люди, долго им нужны огромные массивы инфы для того чтоб остаться без учителя хотя бы на 15%

6 процессоров работали последовательно: первый принимал последовательность от АЦП и простейшим образом фильтровал, второй в это же самое время занимался дальнейшей обработкой и так далее. Шестой в это же время уже выделял цели, определял их курс и скорость и выдавал результаты для отображения.
    При этом первый имел на входе самый большой объём данных, но обрабатывал их по простым алгоритмам, а для последующих объём данных, естественно, уменьшался ( после обработки предыдущими ), зато увеличивалась сложность алгоритмов. Все успевали.
    В какой-то степени, это похоже на работу зрительной коры головного мозга - первый слой принимает массив данных от сетчатки и делает элементраную обработку. В последующих слоях - обобщающая функция все больше выделяет различие объектов...

Цитата Сообщение от Стрела RoSa Посмотреть сообщение
    Насчет сетей, они наверно умнеют так же как и люди, долго им нужны огромные массивы инфы для того чтоб остаться без учителя хотя бы на 15%
    Кстате, Роберт, людям тоже сложно без учителей, от чего и существует структура всяких учебных заведений + всевозможные мифы, сказки и т.д.

Давно не был
    Про фасеточные глаза у меня своего мнения нет, не занимался я подобным.

Про нейровычисления мнение есть, потому что я столкнулся с тем, что на основе известной теории написано много трудов, но до практики так ничего путного и не дошло.

И понятно, почему. Слишком уж примитивна теория нейронов и обучения на их основе.

На самом деле все живые организмы уже к моменту рождения имеют заранее заложенные в них программы, а вовсе не обучаются с чистого листа.

Например, все птенчики ещё до рождения знают, что нужно долбить яйцо и вылезать из него.

Далее, птенцы куриных и им подобных знают, что нужно вскакивать на лапки, искать маму и клевать, но вовсе не всё, что попало ( не клюют они песок ).

А птенцы в гнёздах заранее знают, что вскакивать и бежать, наоборот, никуда не надо, а надо сидеть и ждать маму с папой.

Я уж не говорю о птенцах кукушки, которые без всякой мамы знают, что надо бы вытолкать другие яйца
    И никто их этому не обучал вовсе!

6.  

Записей в дневнике
    19
    Вячеслав, такое описание дел с живым говорит я думаю об важном - у живого есть приоритетные поведенческие микро био програмы, которые создают предпосылки выживание организма.У машин с ИИ (если они "родятся") тоже должно быть так, а как же иначе? Машина сразу должна после включения следить за своим запасом заряда, солнце ветер и воду искать постоянно для перезарядки систем итд... и за "мамой" долго ходить чтоб учиться а как же, без Мам нет жизни на планете! я о теплокровных и живородящих с высоким IQ

Цитата Сообщение от project Ikar Посмотреть сообщение

Кстате, Роберт, людям тоже сложно без учителей, от чего и существует структура всяких учебных заведений + всевозможные мифы, сказки и т.д.
    Согласен, я и не был против а всеми конечностями за

И еще, не могу не похвастаться!
    Сборная Армении по шахматам, ставшая чемпионом мира, вернется в Ереван 27 июля, у нас на улицах такое творится народ гуляет во всю!

Про нейровычисления мнение есть, потому что я столкнулся с тем, что на основе известной теории написано много трудов, но до практики так ничего путного и не дошло.

И понятно, почему. Слишком уж примитивна теория нейронов и обучения на их основе.
    Ну как же ничего путного не вышло?).. Я, лично, делал в примитивнейшем для этой задачи, извиняюсь за это выражение - екселе, сетку, тренировал ее на расспознавание разных букв, а потом ставил различные эксперименты, например - подавал на вход только часть буквы какой-то, или совсем иную букву подавал, которая не учавствовала в обучающей выборке. Также создавал специально "не идельную" обучающую выборку, а потом тестировал на "идеальных" образах...
    В ходе этих экспериментов выяснил, что НС обладает очень полезными свойствами, такими как, обобщение информации и, соответсвено, сведению ее к меньшей размерности...
    Причем "сила" в ее связях, так, например, кто в теме знают, что если удалить один нечувствительный синапс в сети (контрастирование сети), то это на работу, в целом- не повлияет. Также, если удалить еще несколько таких синапсов с малыми весовыми коэффициентами. Но, если, удалить все такие синапсы, а оставить только те, которые имеют критическое влияние на нейроны, и тем самым сыкономить на процессорном времени, необходимом для вычеслений, - то сеть, несколько теряет в обобщающих способностях, становится, "угловатой", при работе...

Насчет первичных программ, заложеных еще до рождения - это безусловная необходимость, так же как комп загружает биос, так и биологические программы включаются через первичные загрузчики..

Роберт джан, примите мои поздравления!)..

Давно не был
    Цитата Сообщение от project Ikar Посмотреть сообщение
    Ну как же ничего путного не вышло?).. Я, лично, делал в примитивнейшем для этой задачи, извиняюсь за это выражение - екселе,
    Вот и я говорил, что теория нейрона разработана, формулы пишутся, даже эксперименты ставятся, как у вас, на "екселе", но всё это долго, не в реальном времени!
    То есть для того, чтобы распознавать движущие цели на движущимся фоне в реальном времени, не подходит.
    А для экспериментов и научных отчётов вполне.

Ещё я говорил о негодной попытке непрофессионалов выдать задание сделать аппаратный аналог нейрона, так называемый "нейрочип", против чего я выступал. Этот "нейрочип" был реально сделан в виде специализированного микропроцессора и он реально работал, но, как я и предупреждал, оказался совершенно бесполезен для нейровычислений. Поэтому его через некоторое время переименовали в отечественный DSP, которым он никогда на самом деле не являлся.
    В интернете наверняка остались следы этого процесса, их можно поискать, если набрать в яндексе "нейрочип"

10.  

для того, чтобы распознавать движущие цели на движущимся фоне в реальном времени, не подходит.
    Вячеслав, поделитесь с молодым поколением - опытом, как выглядит, в двух словах, алгоритм совершающий распознавание движущихся целей на движущемся фоне, без этих всех "нейрочипов"...
    Кстате, авиация начиналась с того, что создавали мащущее крыло, и не поверите, - еще обклеивали его перьями, а потом появилась аэродинамика. Подобное происходит с "ИИ" - пытаются копировать живые нейроны, а ведь есть простые алгоритмы обработки...

Записей в дневнике
    19
    Александр Спасибо!
    малюсенькой вопросик - нечувствительный синапс в сети - а результат удаления ( само отсутствие) как долго регистрируется до блокировки сканирования отсутствия?
    Возобновляется сканирование само или после востановления синапса он сам открывает себя в системе?Если восстанавливается то с какой скважностью?
    Какое латентное время восстановления синопса после "подключения"?
    Не знаю хватает ли моего русского задавать такие вопросики)))) Если не поняли - вопрос снят

Роберт, ну это можно так объяснить: если Вы посмотрите на топологию ИНС, то увидите, что изначально, до обучения нейроны связаны с другими нейронами всей, так сказать, полнотой связей. Тоесть, все связаны с всеми. Это делается для того, что непонятно изначально, какие связи будут сильными, а какие останутся "нулевые" после завершения процесса обучения. После завершения обучения можна в сети удалить эти самые "нулевые" связи для того чтобы виртуальный автомат (речь идет о эмуляции паралельного процесса на последовательном устройстве) не тратил время процессора на, и так "нулевые" связи. Эта методика называется контрастирование.

В биологических сетях это тоже реализовано - каждый нейрон имеет множество отростков, которые конкурируют между собой, причем сильные связи ростут и закрепляются, а слабые исчезают вовсе. Но так как человек большую часть жизни учится, в основном в первой ее половине, то этот процесс происходит в мозгу постоянно, тем самым закрепляя новые связи после получения новых знаний.
    В ИНС, удаленные синапсы можно возобнавлять на момент очередной тренировки сети, а потом опять контрастирование, потому как и процессору, так и биологическому аналогу необходимо экономить ресурсы потребляемые при вычислениях.

Интересный факт, что ребенок до 1 года имеет способности к распознаванию мелких подробностей и нюансов в лицах многократно выше, чем у взрослого, а потом эта способность теряется.

Записей в дневнике
    19
    Спасибо за ответ, не ожидал что захочешь так подробно описать, я написал все максимально сжато,поэтому не хватило правильного языка но в ответ получил класс
    у нейронов в био да, аксоны которые подсоединяются к другим аксонам или больше всего к дендритам образуют узлы и чем крепче (употребляемей) связь тем больше по размеру узлы так как там происходят процессы с больше передающей поверхностной силой(потенциалом), я знаю так
    Способность у детей теряется думаю так как именно вот этих связей в период взросления становится все больше и больше.Эх Эх старый мозг, можечечек родненький, как же мало мы о нем знаем.... полететь бы туда во сне, погулять бы, понаблюдать бы за процессами.....научиться бы всему что он умеет....однако, здрастье думаю именно если правильно и вовремя отключать пассивные аксоны в системе вовремя то ее способность опознавания будет улучшена, но все это в пределах возможностей быстродействия всей системы в комплексе. Нагружать более 75-80% я думаю нельзя если хотим оставаться на тех же пределах точности распознавания что было у системы в начальных этапах обучения.Так же думаю в помощь сказанному по разгрузке - облачные системы,которыми плотно занимаются индусы. Вот как то так
    Уважаю Алексанрд, ты молодец!Пойду поем льда, жарко блин....мосх кипит и булькает

заказал, хочу сделать быстрый, максимально без инерционный, транспорт для чпу бум поднимать фасетку http://www.thethreadexchange.com/miv...207_and_higher
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 29.07.2011 в 03:47.

Записей в дневнике
    77
    Случайно, сегодня такую приблуду нашел: http://www.***************7652/product/112353/

м.б. чуть не в тему.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Стрела RoSa Посмотреть сообщение
    Эскиз понятен? Ясно почему видит снос?
    А желтенькое - это солнце? Это самолет по всей Солнечной системе летает, что бы так явно стало его смещение относительно Солнца?

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    А желтенькое - это солнце?
    Нет красный Марс в ночном небе под смогом Уважаю такой юмор

Записей в дневнике
    13
    Ну ради интереса посчитайте на какое расстояние должно снести самолет, что бы его угол относительно солнца изменился хотя бы на 0.5 градуса

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    Ну ради интереса посчитайте на какое расстояние должно снести самолет, что бы его угол относительно солнца изменился хотя бы на 0.5 градуса
    А мне это надо? нет так пусть машины считают, а мне надо трубку пито расположить правильно на ЛК и чтоб не мешало при посадках и не было бы возмущений перед ним. А вы все о ИИ не ждет оно нас, не ждетВсе че здесь обсуждалось мозговой штурмик
    И Солнца нет и луны и ИИ для них - есть трубки пито - конкретно и конкретно задача построить опять не возможное ЛК с хорошим качеством крыла

Закрытая тема
Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 6 7 8