Бортовой компьютер и ИИ

Стрела_RoSa
AndyBig:

Обычному гиро расстояние куда бы то ни было глубоко до фени 😉

однако:) не знал, хорошо Андрей, вам видней откуда берется гравитационное поле земли и нули его… наверное образуется на поверхности земли…как скажете.

AndyBig
Стрела_RoSa:

вам видней откуда берется гравитационное поле земли и нули его…

Может быть объясните как связан стандартный гироскоп с гравитационным полем земли? 😃

Стрела_RoSa:

Придерживаюсь убеждению - если это сделали америкосы хоть 1 раз и мы сможем.

А где они сделали? Есть ссылка? 😃

Стрела_RoSa
AndyBig:

А где они сделали? Есть ссылка? 😃

Патент 7376314 May 20, 2008,Spectral Imaging Laboratory (Pasadena, CA) www.patentgenius.com/patent/7376314.html

пост 174
такие НИИ не открывают где сделано, простите в военные сервера янков пока не имею доступа:)

Когда происходит поворот гироскопа вокруг оси прецессии, перпендикулярной моменту внешних сил, когда момент внешней силы воздействует вокруг оси, которая перпендикулярна оси вращения его ротора, тогда гироскоп поворачивается вокруг оси прецессии, перпендикулярной моменту внешних сил. Так, если позволить гироскоповой оси передвигаться только в плоскости горизонтальной, тогда ось самого гироскопа стремится стать по меридиану, но при том так становится, что вращение гироскопа происходит точно так, как и вращение нашей планеты. Если же ось будет двигаться вертикально (в плоскости меридиана), то ось будет стремиться установаться параллельно оси земли.
А по своему принципу действия гироскопы могут делиться на механические гироскопы и оптические гироскопы.

Достаточно точно или добавить?
Добавляю:

В оптическом гироскопе широкое применение находят частотные и фазовые модуляторы. Первого типа модуляторы переводят фазу Саньяка в переменные изменения разности частот противоположно бегущих лучей; при компенсации фазы Саньяка разностная частота пропорциональна угловой скорости вращения Ω. Достоинством частотных модуляторов при использовании в ВОГ является представление выходного сигнала в цифровом виде. Второго типа модуляторы переводят фазу Саньяка в изменение амплитуды переменного сигнала, что исключает низкочастотные шумы и облегчает измерение информационного параметра. Частотные модуляторы основаны на акустооптическом эффекте, который состоит в том, что при прохождении в среде ультразвуковых колебании в ней появляются области с механическими напряжениями(области сжатия и разряжения), это приводит к изменению коэффициента преломления среды. Вызванные ультразвуковой волной изменения коэффициента преломления среды образуют центры дифракции для падающего света. Частотный сдвиг света определяется частотой ультразвуковых колебаний.
Появлению такого высокочувствительного прибора как волоконно-оптический гироскоп, способствовало развитие волоконной оптики, а именно разработка одномодового диэлектрического световода с малым затуханием. Именно такие световоды определяют уникальные свойства прибора:

  • потенциально высокая точность
  • малые габариты и масса конструкции
  • большой диапазон измеряемых угловых скоростей
  • высокая помехоустойчивость, благодаря диэлектрической природе волокна
  • высокая надежность, благодаря отсутствию механических элементов
AndyBig

Это они не сделали, это они только обосновали теоретическую возможность сделать. А теперь покажите где они сделали.

Musgravehill
AndyBig:

стандартный гироскоп

Подразумевается ДУС, которому пофиг на силу тяжести\гравитацию других тел. Во время поворота внутренний грузик за счет инерции деформирует подвес. Деформация ~ угол\секунду.

AndyBig
Стрела_RoSa:

Когда происходит поворот гироскопа вокруг оси прецессии …

Спасибо за выдержку из Вики, особенно порадовали подробности о принципах измерений в оптических гироскопах 😃 Но где во всем этом описана связь с гравитационным полем Земли? 😃 Или наличия слов “наша планета” и “Земля” для Вас достаточно, остальное можно дофантазировать? 😃

Musgravehill:

Подразумевается ДУС, которому пофиг на силу тяжести\гравитацию других тел

Как и стандартному классическому гироскопу, которому так же пофиг на силу тяжести и притяжение 😃 Ну, не считая, разумеется, того, что сила тяжести может мешать ему вращаться, создавая дополнительное трение 😉

Стрела_RoSa
AndyBig:

Это они не сделали, это они только обосновали теоретическую возможность сделать. А теперь покажите где они сделали.

Андрей как патентовед исследователь заявляю нет ни одного изобретения такого масштаба и из таких НИИ как данный которые не имели бы под собой изделия которое реально работает. Создается проф комиссия, проверяются заявления, если все сходится и нет других , именно таких ,то поступает разрешение на состоятельность изобретения и выдается свидетельство, а за такое в кап странах платят не малые бабки.
Объясните суть ваших подозрений… я не понимаю их так как если вы выявите ошибку в патенте и заявите о ее не возможности, заплатите за такое рассмотрение то вас уважут и покажут основания, если ваши замеченные ошибки в чертежах, в формуле итд подтвердятся то компания заявившая о патенте потеряет много денег и заплатит штраф государству за стеб, да и вам заплатят и скажут спасибо!

project_Ikar
AndyBig:

Гораздо больше встречаются энтузиасты, решившие, что сейчас на коленке они перевернут мир

и, таки, переворачивают - Тесла, Ньютон, Эдисон, Эйнштейн, Форд и т.д.

Musgravehill
Стрела_RoSa:

Создается проф комиссия, проверяются заявления, если все сходится то поступает разрешение на состоятельность изобретения и выдается свидетельство, а за такое в кап странах платят не малые бабки

Согласен. На Западе очень хорошо считают деньги. Успех любого научного работника подсчитывается в $, а также, сколько человек его цитировали, а не он их) Фактически, к науке приложен менеджмент и маркетинг. Если ученый не способен объяснить, как его изобретение пригодится\окупится, то к нему резко падает доверие.

Стрела_RoSa
AndyBig:

Спасибо за выдержку из Вики,

Всегда рад вам помочь если есть вопрос, а если нет еще более рад:) так как это сигнал что вы все! понимаете правильно и как надо.
Андрей вы не можете меня вывести из себя, не старайтесь, у меня стальное терпение и выучка:), прошу давайте по существу, как сделать фасетку из орг стекла например, как вы видите его способ изготовления?
человеку свойственно ошибаться, слова писать не так как вы привыкли их слушать, тем более что я стараюсь оставаться в рамках дозволенной информации, могу себе наверное позволить пофантазировать чтоб уйти от точных не дозволенных к оглашению выкладок(не вы один все это читаете), вы же вроде сказали что есть такое понимание в одном из постов, не так ли?
Хотелось бы послушать ваше мнение о посте 179, к эскизу центра фасетки, у вас есть замечания? у меня у есть оно, вы замечаете ошибку - да/нет? главное чтоб вы поняли к чему я веду… даже эскизы не правильные выложил, не дорисовал…, а вы о словах в тексте;)
Вы привыкли к одному стилю открытого диалога в открытом пространстве я к другому, понимаете почему вцепляемся?:)зла не держу так как сложная и не совсем открытая тема…и вам того же желаю.
например: project Ikar - Александр меня понимает так как хочет понять,предлагаю пойти таким путем и не цепляться за слова, если надо пишите в скайп, я там всегда:) Слава богу его придумали 3 самых крупных хакера планеты с соответствующими возможностями не видеть автора в сети(это так на всяки, если не знаете о скайпе)

project_Ikar
Стрела_RoSa:

Хотелось бы с Вами познакомиться по ближе в скайпе если вы не против Александр.

Я есть вконтакте, кстате - там фотки нашей 80-ти киллограмовой “птички”, с размахом почти 5м - это действующий БПЛА, созданный нашим коллективом)

AndyBig
Стрела_RoSa:

как патентовед исследователь

Вы должны знать, что патент на изобретение может быть получен даже без создания действующей модели. И такие патенты выдаются тысячами. Главное условие - правильное теоретическое обоснование и расчеты, подтверждающие принципиальную возможность работы изобретения, а если по каким-то условиям нынешняя технология пока не способна обеспечить создание действующего образца, то это не вина изобретателя. Физические законы не нарушены? Расчеты верны? Патент выдан. Описанный ими объектив был бы весьма востребован, но я его пока не наблюдаю даже в сообщениях о перспективных разработках.

project_Ikar:

и, таки, переворачивают - Тесла, Ньютон, Эдисон, Эйнштейн, Форд и т.д.

Форд тут явно лишний 😉 А про остальных почитайте, какие у них были “коленки” 😉

Стрела_RoSa:

Всегда рад вам помочь если есть вопрос

Вопрос так и остался - каким образом гироскоп связан с гравитацией 😃 Вы просто мастерски уходите от ответов 😉

project_Ikar
AndyBig:

Форд тут явно лишний А про остальных почитайте, какие у них были “коленки”

мои “коленки” меня вполне устраивают…

AndyBig:

Вопрос так и остался - каким образом гироскоп связан с гравитацией Вы просто мастерски уходите от ответов

Знаете, Андрей, вся вселенная взаимосвязана этой силой. Даже, если гироскоп находится в невесомости, представте себе, на него действует гравитация).

AndyBig
Musgravehill:

Если ученый не способен объяснить, как его изобретение пригодится\окупится, то к нему резко падает доверие.

Ну, эта тема как раз окупилась бы очень быстро, это очень востребованное устройство во многих областях, но дальше лабораторных исследований пока дело не продвинулось 😃
Да и сомневаюсь я, что Александра с Робертом вместе взятых можно сопоставить с калифорнийской лабораторией спектрального изображения по возможностям, финансированию и научному багажу 😉

project_Ikar:

вся вселенная взаимосвязана этой силой

М-да… Вы не подрабатывали медиумом? 😁

project_Ikar:

мои “коленки” меня вполне устраивают…

Ну тогда оптоволокно с микрокамерой в руки и вперед 😃 Только не забудьте объявить этот проект засекреченным и требующим разрешения на публикацию, а то ведь люди будут интересоваться подробностями развития проекта 😉

project_Ikar
AndyBig:

М-да… Вы не подрабатывали медиумом?

незнаю кто такой “медиумом”, надеюсь Вы меня просветите меня в тайны Вашего лексикона)…
а так читал работы Эйнштейна, если что. Альберт пишет, что гравитация - это четвертая сила к известным трем , известным физикам, у которой сила взаимодействия малая, но зато масштаб большой, попросту говоря…

AndyBig
Стрела_RoSa:

как сделать фасетку из орг стекла например, как вы видите его способ изготовления?

Напильник и ветошь для полировки… Какие сложности? 😁
Эти идиоты америкосы в своих лабораториях с жиру бесятся, изобретая микролинзы/микропризмы, вводя какие-то сложные оптические системы 😉 Даешь советскую (пост-) нанотехнологию - оргстекло, ножовка по металлу, напильник и ветошь для полировки 😉

project_Ikar
AndyBig:

Да и сомневаюсь я, что Александра с Робертом вместе взятых можно сопоставить с калифорнийской лабораторией спектрального изображения по возможностям, финансированию и научному багажу

ключевые тут слова “калифорнийской лабораторией спектрального изображения” я так полагаю) круто звучит просто)

AndyBig
project_Ikar:

незнаю кто такой “медиумом”, надеюсь Вы меня просветите меня в тайны Вашего лексикона)…

Медиум - это человек, якобы способный общаться с душами умерших. Отличается речью, насыщенной фразами, вызывающими трепет, но не несущими никакого смысла 😉 Это я просвещаю Вас в тайны вообще русского лексикона, а не моего личного 😉

project_Ikar:

ключевые тут слова

А оборудование, финансирование, научный багаж - для Вас не являются ключевыми? 😃 Тогда одно из двух 😃

Musgravehill
project_Ikar:

Знаете, Андрей, вся вселенная взаимосвязана этой силой. Даже, если гироскоп находится в невесомости, представте себе, на него действует гравитация).

На бытовой градусник, термопару, манометр, кондуктометрический датчик и т.д. тоже действует гравитация. И пронизывают нейтрино.

AndyBig:

Вопрос так и остался - каким образом гироскоп связан с гравитацией

project_Ikar
AndyBig:

Медиум - это человек, якобы способный общаться с душами умерших. Отличается речью, насыщенной фразами, вызывающими трепет, но не несущими никакого смысла

Ну раз владеете, такими терминами, значит тема для Вас близка) надеюсь, близка для Вас - в общеобразовательных целях)…

AndyBig:

А оборудование, финансирование, научный багаж - для Вас не являются ключевыми?

да, в основном - финансирование определяет творческий потенциал мысли изобретателя)

AndyBig

По поводу этой самой лаборатории… Цитаты из общедоступных источников:
“Текущие оценки показывают годовой доход этой компании в размере $ 972000”
“В 2004 году SPILAB начала исследования в области био-подобного искусственного зрения, которое является новым типом широкоугольных камер с бесконечной глубиной резкости (не требующие подстройки фокуса)”
“Спектральная лаборатория изображений является компанией, которая получила SBIR / STTR грант Министерства обороны на проект под названием: широкоугольный объектив для приборов ночного видения. … Это финансирование ЛСИ от Министерства обороны было подробно изложено в FundingFlash - всеобъемлющей ежедневной …”
Это я к тому, что фигли нам стоит повторить их исследования, с ихним-то нищенским доходом и несущественными подачками от МО 😉

project_Ikar:

Ну раз владеете, такими терминами, значит тема для Вас близка)

Да, приходится иногда переводить в понятную плоскость высказывания, подобные Вашему в 205-м посте 😃

project_Ikar:

в основном - финансирование определяет творческий потенциал мысли изобретателя

Я бы сказал, что финансирование определяет возможность воплощения творческого потенциала в изделия 😃