Бортовой компьютер и ИИ

project_Ikar

спасибо за эскизы, хорошая идея! А я, касаемо, обработки в целом… Вы уже упоминали нейросети, если я не ошибаюсь. Нейросети они обладают магией, в смысле, что завораживают твое внимание своими свойствами, но не всегда их можно настроить на адекватный ответ, да и само обучение сложной сети может затянуться.
Запихнуть в контроллер виртуальную нейроную сеть - не проблема, но необходимо иметь сеть уже с отстроеными весовыми коофициентами, и в какой-то степени произвести, так называемое “контрастирование”.

Стрела_RoSa
project_Ikar:

Вы уже упоминали нейросети, если я не ошибаюсь…

Тут можно почитать про них: www.statsoft.ru/home/textbook/…/stneunet.html

посмотрите на радиальную базисную функцию, думаю она может справится с началом работ.
Не оставляйте систему без учителя, это утопично даже если пишут что пашет… нужна будет не одна жизнь если оставите систему без учителя.
моя миссия вроде закончена:) катапультирусь:) Прощайте!
P.S. Просьба - влейте жизнь в фасетку,пусть задышет как надо, я почему-то уверен - вы сможете!
<·–·– –···– · ––·– · –···– ·–– · ·–· –· ··– ··· –··– ·–·–·– –···– –· ––– ·–·–·– –···– ··– ··· – ·– –· ––– ·–– ·· – · –···– ··· –·– ·– ·––– ·––·
·· –···– ·–– ·· ·–·· ·–·· –···– –··· · –···– –··· ·– –·–· –·– ·–·–·– –···– –··· ··– – –···– ··–· ·· ·–· ··· – –···– ··· · – ··– ·––· –···– ··· –·– –·–– ·––· · >

Стрела_RoSa

Классная стабилизация, но наземная:)–·– ·–·· ·– ··· ··· –· ·– ·–·– –···– ··· – ·– –··· ·· ·–·· ·· ––·· ·– –·–· ·· ·–·– ·–·–·– –···– –· ––– –···– –· ·– ––·· · –– –· ·– ·–·– 😃

blade
Стрела_RoSa:

Классная стабилизация, но наземная

Кстати- вот это и есть пример того самого ИИ 😃
И,судя по степени адаптации к внешним условиям- наземная, надводная или воздушная стабилизация- этой штуковине глубоко по барабану 😃 После пинка в бок устоять на льду-не всякая настоящая собака сумеет!
Заметим в скобках: после 2008 года никакой новой информации на данную тему не появляется…
Что в переводе на наш язык означает- засекретили.

Стрела_RoSa
blade:

Кстати- вот это и есть пример того самого ИИ 😃
И,судя по степени адаптации к внешним условиям- наземная, 1) надводная или воздушная стабилизация- этой штуковине глубоко по барабану 😃

1.)Только условно согласен:)
насчет ИИ, прости, не верю:)там пока нет ИИ, там есть мат аппарат с предсказуемыми задачами на “обдумывание”. Все таки воздух и земля “штуки” разные. В воздухе таких “пинков” по больше, они сложнее так как машина находится в ускорении, а не такой медленный как это верблюд…и не возможно узнать с какой стороны… а в бок ему пихнули ногой по заранее обговоренной схеме поведения чела…😃
Засекретили? не думаю:), его уже в музей сдали - верю:)

Post deleted.
blade
Стрела_RoSa:

насчет ИИ, прости, не верю

Верить -не верить дело сугубо личное.
Просто я не один ролик видел…И есть, в частности такой эпизод: штука подходит к бассейну с водой, понимает, что это вода и- прыгает точно на другой берег…
Если это не ИИ, то что ?

serj
project_Ikar:

Я есть вконтакте, кстате - там фотки нашей 80-ти киллограмовой “птички”, с размахом почти 5м - это действующий БПЛА, созданный нашим коллективом)

Ссылку? 😃 что-то не получается у меня найти…

blade
Стрела_RoSa:

Очень хочется послушать тех. мысли

Насчёт летания любой “штуки” над детьми- идея не блестящая.
Не дай Бог, что случится и она- упадёт, с вертящимся пропеллером?
Вот это- будет “прикол” 😦

Стрела_RoSa
blade:

Верить -не верить дело сугубо личное.
Просто я не один ролик видел…И есть, в частности такой эпизод: штука подходит к бассейну с водой, понимает, что это вода и- прыгает точно на другой берег…
Если это не ИИ, то что ?

Александр ИИ это самообучающееся “устройство”, то что рассказываете вы - программировано “видеть” опознавать воду.Очень уж скользкое понятие ИИ.не буду спорить на эту тему, вам видней, так как интелект не замкнутая система , а открытая, самообучающаяся! Если бы вы показали бы машину которая остановившись у воды которая новый элемент в “жизни” оборудования, потрогала бы ее, всосала на анализ новое вещество и обратилась в БД за ответами и в конце концов сделала бы прыжок и только после этого подходя к воде, только увидев ее волны или блеск сразу бы перепрыгнула, тогда да, это самообучающаяся система, да там есть крохи интелекта не позволяющие ему погибнуть.

blade:

Насчёт летания любой “штуки” над детьми- идея не блестящая.
Не дай Бог, что случится и она- упадёт, с вертящимся пропеллером?
Вот это- будет “прикол” 😦

Прикола не будет - дети в основном смотрят как родители их развлекают, тем более если на вертолет такое я не собирался ставить чтоб упало на голову ребенка:) Дети должны учиться у родителей - таков порядок жизни!А мы должны их учить и не боятся этого!
Не дружу с вертами, видел гибель своего друга от модели - мне на мой век хватит, насмотрелся на эти газонокосилки!
Модель с новой идеей будет самолет из пены:) Можно вопрос?😃 почему сразу вы находите в предложениях о новом отрицательное?ааа:)?Откуда такой неисчерпаемый источник пессимизма берется то?Не хотите участвовать в обсуждении о новой игрушке для детей ваше дело, я всего лишь пригласил…Послушать вас то моделизм надо уже закрывать так как он вообще опасная штука,все вращается на без башенных скоростях и адреналинчик вырабатывает в людях, да и на машинах нельзя ездить - убиться можно:)) Долой созидателей и сам процесс и в нем прогресс так как опасно для жизни все новое! Так лучше?пойдет?:)Для чего эти грабли? почему не дружим?

blade
Стрела_RoSa:

Откуда такой неисчерпаемый источник пессимизма берется то?

Вас не разберёшь: когда я одобряю Биг Дога- Вам не нравится 😦
Когда говорю, что над детьми не стал бы летать на модели, поскольку крашей видел немеряно- опять не прав?
ЗЫ. Эпизод, когда он по осыпи взбирался- это тоже можно запрограммировать?
Осыпь- это вообще субстанция с динамически-изменяющимися параметрами, как по геометрии, так и по вязкости…

Поверьте старому автомоделисту- без ИИ тут не обошлось 😃

project_Ikar
blade:

Поверьте старому автомоделисту- без ИИ тут не обошлось

А что по-Вашему такое, это “ИИ”? что Вы лично подразумеваете под понятием интеллект?

blade
project_Ikar:

лично подразумеваете под понятием интеллект?

Вы знаете- если бы я (со своими скромными способностями 😦 ) мог это сформулировать (а следовательно- и воспроизвести) я бы уже в Осло за Нобелевкой собирался.
А так- ежу понятно, что компьютер, на котором я “топчу клаву”- в десятки или тысячи раз “умнее” меня, если брать количество операций в секунду 😃
Однако при решении неформальных задач (например, вытереть сопли ребёнку)- любая самая тупая нянька заткнёт его за пояс.
Биг Дог (на мой взгляд) обладает зачатками примитивного интеллекта, на уровне того же щенка, который проделывает все операции по ориентации в пространстве- рефлекторно.
Вспомните, как маленький щенок смешно переваливается, падает, встаёт- на первых порах?

Musgravehill
blade:

когда он по осыпи взбирался- это тоже можно запрограммировать?

Я видел механического паука с “ИИ”. Если не ошибаюсь, разрабатывает команда в США под руководством эмигранта из РФ. Паук самообучаемый. Вначале он хаотично дергается. После каждой конвульсии проверяется значение целевой функции (например, близость к финишу или скорость). Отбираются наиболее “успешные” конвульсии и запускается новый цикл. ГА налицо. В итоге, паук “научился” бегать, прыгать, ползать и т.д.

blade:

штука подходит к бассейну с водой, понимает, что это вода и- прыгает точно на другой берег

Штука идет до уреза воды, падает в бассейн. От влаги сгорают сервоприводы. Их ремонтируют, “штука” теперь панически боится воды 😁 Можно ввести понятие “боль” - увеличение коэффициента pain во время заклинивания приводов и их ремонта. Постепенно pain убывает со временем. Большое значение этого коэффициента блокирует какие-то функции “штуки”, которые не позволяют ей быстро достичь нужного значения целевой функции.

blade
Musgravehill:

проверяется значение целевой функции

Это Вы нам процесс эволюции описываете?
Так никаких Li- Po не хватит…Не доживёт штука до конца обучения.
Возвращаясь к теме ИИ- я считаю (ИМХО), что этот самый Биг-Дог самый настоящий ИИ. 😃
А все фасеточные глаза, про которые тут пИсалось- фЭнтези. 😦

Стрела_RoSa
project_Ikar:

А что по-Вашему такое, это “ИИ”? что Вы лично подразумеваете под понятием интеллект?

Александр я постараюсь ответить на данный Ваш вопрос так как считаю что здесь нет Нобелевских премий:)А если и есть то дарю ее всем вам:)

  1. Наличие интелекта можно опознать после того как система докажет наличие собственного “я” в традиционных рамках восприятия мира и решения поствленных задач которые считаются традиционными творческими среди людей. Тем самым система докажет о наличии базы данных знаний и наличие “решателя” как интеллектуального интерфейса.
  2. Рззумное( интелектуальное) устройтво должно уметь разумно рассуждать входить в контакт с создателем и разумно (сделав выводы на основании наличия возможностей по пункту 1) действовать если от создателя системы поступила электронно механическая деректива - действовать на основании собственных заключений.
  3. Если деректива создателя граничит с уничтожением Разумной “машины” или противоречит трем закомани робототехники то “Разумная машина” должна на основании своего собственого “я” выполнить дереткивы нанося минимальный вред себе и окружающей среде как разумной так и не разумной.
    Так же должна поступить Разумная машина в тех случаях когда создатель не доступен, умер, убили, захватили в плен:) После выполнения последней дерективы создателя Разумной машины (при подтверждении гибели создателя) Разумная машина должна войти в режим обнаружения нового Хозяина в той же стране создания его “Я” применяя пункт 1 и 3 соблюдая 3 закона робототехники.
  4. При попадании на территорию противника и при обнаружении попыток или тенденций глубокого изучения системы Разумной машины которым не возможно противостоять - “Я” должно быть смоуничтожено в полном комплексе знаний и интерфейсов мощным встроенным генератором EMI.
project_Ikar

Для меня “ИИ” - это способность генерировать новые, ранее не запрограммированые, алгоритмы, которые оптимальны для решения текущей задачи. ГА - с этим справляется очень хорошо, так что тот механический паук, про который говорил Борис - это пример устройства с примитивным “ИИ”.
Фактически “ИИ” интересно, с точки зрения “машинного творчества”, тоесть мы закладываем в машину прогу, которая заточена на это самое творчество (например ГА). И после определенных проб и ошибок находится оптимальный алгоритм работы. И при этом не надо беспокоится за

blade:

Так никаких Li- Po не хватит…Не доживёт штука до конца обучения.

потому как, все эти пробы проводятся на виртуальной модели того паука, которая находится в оперативной памяти устройства, и производятся со скоростью в тысячи раз выше, еслиб эти пробы были задействованы на реальной механике.

Но мне кажется, что для БПЛА - это уже слишком перегиб. Ненужно, чтоб он проявлял “творчество” и в один момент сделал то, что от него не ждали - отвечать же людям…

Стрела_RoSa
blade:

А все фасеточные глаза, про которые тут пИсалось- фЭнтези. 😦

Воспринимаю сказанное комплиментом:) Вы меня (и не только меня) очень высоко оценили и записали в ряды писателей Фантастов:) Как известно в основном 70% ( если не больше) написанного научными фантастани реализовано:) Буду ждать😂

Musgravehill
project_Ikar:

эти пробы проводятся на виртуальной модели того паука, которая находится в оперативной памяти устройства, и производятся со скоростью в тысячи раз выше, еслиб эти пробы были задействованы на реальной механике.

Решение отдается на откуп изобретателю. Если у него есть мат.модель - можно и виртуально. А если собрали паука из “неизвестных” компонентов (динамические и прочие характеристики неизвестны), то придется в реальности учить (заодно и очень наглядно - можно видеть своими глазами процесс).

Стрела_RoSa
project_Ikar:

Для меня “ИИ” - это способность генерировать новые, ранее не запрограммированые, алгоритмы, которые оптимальны для решения текущей задачи.
.

Спасибо за очередное правильное понимание Александр джан!

blade
Стрела_RoSa:

Если деректива создателя граничит с уничтожением Разумной “машины”

Ну, про это лет 40 назад- Айзек Азимов всё уже напИсал…
“Я-робот” называлось 😃