Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 204

Как принять сигнал с приемника в AVR (PWM|Digital)

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Нужна небольшая консультация: 1. Есть внешние прерывания INT0 и INT1, которые веся на PD2 и PD3 2. Есть прерывание по ...

Нужна небольшая консультация:
    1. Есть внешние прерывания INT0 и INT1, которые веся на PD2 и PD3
    2. Есть прерывание по изменению состояния портов с PD0 по PD7 - PCINT2.
    Если я повешу первый обработчик на INT0 (PD2) а второй на PCINT2, и у меня придет сигнал на PD2, то сработают оба прерывания?

2.  

Если PCINT18 не закрыт маской в PCMSK2, то выставятся оба флага PCIF2 и INTF0. Временные задержки на 1-3 клика слишком мудрёные, если это критично, читайте в даташите. Прерывания сгенерируются по приоритету векторов, INT0 будет первым.

Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    Где в приемнике PPM? На каком этапе и откуда он там появляется?
    А какая разница где оно в приемнике? На вход передатчика идет PPM.
    У меня в приемнике три чипа - приемо-передатчик, контроллер, память. Вот в контроллере из PPM канальные импульсы и берутся.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    Да, только в "аналоге" она определяется размером зерна графита на дорожке потенциометра.
    А при чем тут тогда Турнига? Разве есть какая-то современная аппаратура, не переводящая аналоговый графит в дискретную цифру?

Цитата Сообщение от Tester500 Посмотреть сообщение
    А какая разница где оно в приемнике? На вход передатчика идет PPM.
    И на этом PPM заканчивается. Приемник вообще не знает что такое PPM.
    Вот в контроллере из PPM канальные импульсы и берутся.
    Я не спрашиваю откуда берутся канальные импульсы. Я спрашиваю откуда там берется PPM. А то как-то странно - вдруг откуда ни возьмись возник PPM и давай лезть в контроллер
    Еще раз повторяю. Пока еще без иллюстраций. Контроллер аппы замеряет сопротивление стиков (напряжение на них), оцифровывает, кодирует в PPM и отдает в этом виде передатчику. Передатчик принимает PPM как аналоговый сигнал, оцифровывает его и передает в эфир пакеты байтов. Приемник принимает пакеты байтов и отдает контроллеру приемника. Контроллер приемника на основе принятых байтов формирует ШИМ по каналам и раздает их потребителям (сервы, ESC, гироскопы и т.д.). Нет никакого PPM в приемниках. Не передается PPM к серве, как Вы утверждаете. Не выходит PPM за пределы аппы, да и там он просто пережиток прошлого (тупой частотной или амплитудной модуляции ВЧ в старых аппах) и применяется до сих пор лишь для стандартизации интерфейса между аппой и передатчиком.
    Последний раз редактировалось AndyBig; 26.11.2011 в 19:35.

6.  

Вот накидал тестовую программку для ардуино, на основе исходников одного коптера (aeroquad). Читает 4 канала. Правил на основе своих скудных знаний, часть кода так и не понял до конца. Тестировал на серво-тестере (аппы рядом нет), пробовал цеплять тестер сразу на 4 канала, вроде читает. Если зацепить только на один канал, то несколько секунд все нормально, потом появляется паразитный сигнал на других каналах. Почему? Я понять не могу. Еще один глюк, неизвестный мне, : если в самом начале скетча не объявить любую переменную типа байт, то компилироваться не хочет, ругается на ошибки определения переменных. Реализовано на одном прерывание.
    На ардуино, приемник, цеплять на 4,5,6,7 digital pin или на меге PCINT20,PCINT21,PCINT22,PCINT23.
    Вложения

Цитата Сообщение от Bare Посмотреть сообщение
    Еще один глюк, неизвестный мне, : если в самом начале скетча не объявить любую переменную типа байт, то компилироваться не хочет, ругается на ошибки определения переменных.
    В RC_CH4.H на 42 строке есть такое:
    const int getRaw(byte channel)
    Вот компилятор и ругается:
    In file included from rc_pwm.cpp:5:
    rc_ch4.h:42: error: 'byte' has not been declared

В RC_CH4.H на 42 строке есть такое:
    const int getRaw(byte channel)
    Вот компилятор и ругается:
    In file included from rc_pwm.cpp:5:
    rc_ch4.h:42: error: 'byte' has not been declared
    byte - тип переменной.
    channel - имя переменной.
    На что тут ругаться?
    А если я напишу byte bbbbb1; перед инклудом? то почему не ругается?

P.S. Программированием , последний раз, я занимался лет 8 назад. Может я что-то совсем забыл. Вроде переменная объявлена правильно, или я не прав? Подскажите plz....

10.  

Если кусок кода с ошибками перенести из .h в основной код, то ошибки нет. Как там настроено с обработкой .h разбираться надо.

PS:
    Если не секрет, что вообще планируется? А то брать проект и ковырять его куски обычно сложнее чем собрать свое.
    Последний раз редактировалось Tester500; 27.11.2011 в 01:33.

Записей в дневнике
    13
    Возможно компилятор, видя в исходнике тип byte автоматом подключает определение этого типа... Хотя он должен и в заголовочнике так же реагировать, так что это вопрос реализации компилера
    Вставьте в начало заголовочника
    #ifndef byte
    #define byte unsigned char
    #endif
    Ну или как в этом компиляторе выглядит директива прекомпилера #ifndef (может #ifnotdef или #if !defined())

Если кусок кода с ошибками перенести из .h в основной код, то ошибки нет. Как там настроено с обработкой .h разбираться надо.

PS:
    Если не секрет, что вообще планируется? А то брать проект и ковырять его куски обычно сложнее чем собрать свое.
    Значит все таки глюк препроцессора, Для препроцессора инклуд, это просто вставить указанный файл в инклуде, в текущий. И по идее инклуд = перенос кода в основной. Я раньше сталкивался с подобными проблемами, когда забывал поставить скобку или точку с запятой где-то.

Планируется собрать устройство на ардуино нано имеющее следующий функционал :
    1. Цепляется к датчику холла искрового зажигания или ставится свой датчик холла на выходной вал двигателя.
    2. Возможность подключения дисплея к устройству для использования его в качестве тахометра, и для настройки устройства.
    3. К устройству подключается канал газа и серва газа.
    4. Устройство контролирует минимальные обороты, и не дает им опускаться ниже заданных.
    5. Возможность задать кривую газу, для аппаратуры которая это не поддерживают.
    6. И еще что-то придумается по дороге.

Первоначально, я хотел написать библиотечку для считывания с каналов приемника сигнала. А то без нее остальное не получится.

Соответственно исходники потом выложить народу под GNU.

Эх, это я видел. Только там делается всё с помощью таймера. А я этого хотел избежать. Кстати, зачем нужен подтягивающий резистор?

Кстати, зачем нужен подтягивающий резистор?
    R3?

А без таймера никак. Чем еще времянку мерить? Либо аппаратный таймер и процессор свободен, или программный процессор этим занят.

R3?

А без таймера никак. Чем еще времянку мерить? Либо аппаратный таймер и процессор свободен, или программный процессор этим занят.
    Без дополнительного таймера сейчас все отлично работает. Используется только стандартная функция micros();. Помехи на других каналах убрал с помощью включения встроенного подтягивающего резистора. Теперь осталось только все привести в красивый вид - оформить в виде стандартной библиотеки для ардуино. Ниже пример работы с сервой, подключенной на 9 цифровой пин ардуино.
    Вложения

Сейчас нашел в интернете
    Документация по таймеру на ардуино
    Документация по прерываниям на ардуино
    Пытаюсь понять исходники библиотеки servo, немного не хватает знаний. Не пойму какие таймеры использует эта библиотека?
    не успел нажать на кнопку спасибо за ссылки. хоть так нажму.

Длина импульса 2.1 мс, минимум 0.8 мс Кто что еще подскажет?
    У моих дистух заявлены длины импульсов у одной 1000-2000мс а у другой 1200-2400 )) итого - надо настраиваться на передатчик ...
    0.8 - 2.4милисек или 800-2400микро сек (в зависимости кому в чем удобнее...) наверное в целых числах правильнее в принципе если удалить нолик и принять все более мелкие колебания за шум, то можно поместиться в один байт (int) ... получается точность позиции один градус для сервы, и вдвое меньше на стиках, на сколько вероятно что на столько точные движения на пальцАх? к тому же по любому импульсы дрожат, ну никак не получаются точной длины даже если не трогать стики...

Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    Нафига синхронизация между ними?
    По большому счету нафиг не нужна, но для порядка! опять же при синхронизированной паре можно достаточно точно отследить момент когда пора быть посылке, и даже делать попытки восстановления частично потеряного сигнала, к тому же можно оперативно делать правильные выводы о потере связи ...

Возможность подключения дисплея к устройству для использования его в качестве тахометра, и для настройки устройства.
    На арду есть готовая либа частотомер )) считает встроенным 16 бит таймером-счетчиком напрямую до 8 Мгц только в путь... чем не тахометр? периодичность чтения задается вторым таймером и перемножается на коэффициэнт пересчета, на ЛСД выводится разумеется уже так как попросишь...

Настраиваем таймер так, чтобы он выдавал прерывания каждую (2мс-1мс)/256. 2мс общая длина импульса, 1мс длительность сигнала до начала отсчета.
    Как то не серьйозно это, с таким успехом можно и в loop читать состояние всех портов и не задумываться об остальном... Прерывания хороши какраз тем, что бездельника - ЦПУ зовут только когда он нужен... а в остальное время хоть в спячку пусть идет, заодно и кушать будет меньше

Если я повешу первый обработчик на INT0 (PD2) а второй на PCINT2, и у меня придет сигнал на PD2, то сработают оба прерывания?
    Сработают. при этом если запросы пришли одновременно то(на примере ATmega128 проц):
    "Меньшие адреса обладают более высоким уровнем приоритетом. Сброс (RESET) имеет наивысший приоритет, за ним следует INT0 – запрос на внешнее прерывание по входу INT0."
    непосредственный и весьма полезный источник - http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/m...arh128/1_2.htm (ближе к концу текста)
    Полный перечень векторов приведен к примеру тут же http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/m...r/arh128/6.htm
    При вызове обработчика прерывания, пока выполняется одно прерывание все остальные прерывания запрещаются, при reti автоматически разрешаются...
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 01.12.2011 в 17:32.

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    Как то не серьйозно это, с таким успехом можно и в loop читать состояние всех портов и не задумываться об остальном... Прерывания хороши какраз тем, что бездельника - ЦПУ зовут только когда он нужен... а в остальное время хоть в спячку пусть идет, заодно и кушать будет меньше
    Я написал маленькую библиотечку (смотри вложение выше). Там все нормально работает. Не напрягаясь читает 4 канала. Использует только одно прерывание PCINT. Не использует таймер. Перед чтением данных, надо вызвать функцию read. Эта функция записывает актуальные данные в массив. А потом читаем из массива показания. Как только появится немного времени, приведу её в божеский вид.

Я написал маленькую библиотечку
    я ее уже взял, но пока не разглядывал... все равно в ближайших планах было разобраться с этой задачей, так что тоже покопаюсь...
    скорее бы до планов добраться ...

Я раньше тоже заморачивался с чтением отдельных каналов и решил взять отдельно PPM из приемника и по одному входу считывать данные для восьми каналов.

Ниже готовый скетчь для моей АрдуиныМега, там стоит АтМега 1280, но кому интересно, может переделать, но данные как вкопанные.

#include <TimerOne.h>

volatile uint16_t timerCount; // переменная счетчика
    #define BTNPIN 2 //Входной сигнал PPM на 2 пине
    int ppmImpuls[9]; // Массив импульсов для паузы и 8 каналов
    int chImpuls[9] = {1000, 100, 100, 100, 100, 100, 100, 100, 100}; // Массив средних значений для паузы и 8 каналов
    int chanel = 0 ; // Номер канала
    int upImpuls = 50; // Положительный импульс
    int Error = 2 ; // Переменная ошибок. 0 - помеха, 1 - длинная пауза, 2 - хороший сигнал

void setup()
    {
    Serial.begin(115200);
    pinMode (BTNPIN, INPUT);
    Timer1.initialize(10);
    Timer1.attachInterrupt(callback);
    attachInterrupt(0, impDown, RISING);
    }

void loop()
    {
    for (int i=0; i <= 8; i++)
    {
    chImpuls[i] = (3 * chImpuls[i] + ppmImpuls[i]) / 4 ; // усреднение 4 импульсов
    Serial.print("CH"); Serial.print(i); Serial.print("="); Serial.print(chImpuls[i]);
    Serial.print(" I="); Serial.print(upImpuls); Serial.print(" ");
    }
    Serial.println("");
    }

void callback() { timerCount++; } //--------- Счетчик------------

void impUp() //---------- Функция обработки положительного импульса
    {
    detachInterrupt(0) ;
    upImpuls = timerCount ;
    if ( upImpuls > 43 && upImpuls < 51) { Error = 2 ; } else { Error = 0 ; delay(50) ; chanel = 0 ; }
    timerCount = 0 ;
    attachInterrupt(0, impDown, RISING);
    }

void impDown() // Функция обработки отрицательного импульса
    {
    int ppm = timerCount;
    detachInterrupt(0);
    if( ppm > 400 ) { chanel = 0 ; } else { chanel ++ ; }
    ppmImpuls[chanel] = ppm ;
    timerCount=0;
    attachInterrupt(0, impUp, FALLING);
    }

А для чего используешь такое "хитрое" переназначение вектора прерывания да еще и внутри каждого обработчика?
    detachInterrupt/attachInterrupt; Как то не айс, может как то попытать вроде такого?:

int Int0Pin=2;
    void setup()
    {
    ...
    ...
    attachInterrupt(0, AllPulse, CHANGE);
    }

Void AllPulse()
    {
    TimeInt = timerCount;
    timerCount=0;

IF( digitalRead(Int0Pin) > 0)
    {
    impUP()
    }
    else
    {
    impDown()
    }
    }

void impUp() //---------- Функция обработки положительного импульса
    {
    upImpuls = timeInt ;
    if ( upImpuls > 43 && upImpuls < 51) { Error = 2 ; } else { Error = 0 ; delay(50) ; chanel = 0 ; }
    }

void impDown() // Функция обработки отрицательного импульса
    {
    int ppm = timeInt;
    if( ppm > 400 ) { chanel = 0 ; } else { chanel ++ ; }
    ppmImpuls[chanel] = ppm ;
    }

Напишите окончательный скетчь для получения значений каждого канала. Ваш вариант с функцией IF( digitalRead(Int0Pin) > 0) не устраивает самой функцией, которая только условно стабильна. Попробуйте мой и сравните со своим, в жизни, но не на эмуляторах.

Цитата Сообщение от Mastar Посмотреть сообщение
    Напишите окончательный скетчь для получения значений каждого канала. Ваш вариант с функцией IF( digitalRead(Int0Pin) > 0) не устраивает самой функцией, которая только условно стабильна. Попробуйте мой и сравните со своим, в жизни, но не на эмуляторах.
    Не знаю что нестабильного в чтении состояния, пока еще ни разу жаловаться не приходилось. единственно внутри IF чтение мне самому не очень нравится, надежнее бы промежуточную переменную использовать, но как правило и так работает...
    Пробовать буду, но немного поздже

Да нет, я немного о другом, что будет в главном цикле, а тут только одноразовый запуск прерывания без его отключения. Если его не сделать, то много функций перестанут работать правильно.

У меня одновременно с чтением PPM идет сбор данных с GPS, управление сервами и много-много всего другого где есть и работа с 2 портами и micros() и delayMicroseconds().

Для справочки по прерыванию
    Замечание по использованию

Внутри функции обработки прерывания не работает delay(), значения возвращаемые millis() не изменяются. Возможна потеря данный передаваемых по последовательному соединению (Serial data) в момент выполнения функциии обработки прерывания. Переменные, изменяемые в функции, должным быть объявлены как volatile.
    Полное описание http://arduino.ru/Reference/AttachInterrupt

Поэтому после измерения длительности, я отключаю прерывания, а потом снова включаю.

Вот данные на ком-порту
    CH0-пауза между пакетами
    I-импульс между каналами
    CH1-CH8 - соответственно сами каналы.

CH0=1035 I=46 CH1=101 I=46 CH2=98 I=46 CH3=106 I=46 CH4=101 I=46 CH5=48 I=46 CH6=101 I=48 CH7=94 I=47 CH8=104 I=47
    CH0=1035 I=48 CH1=101 I=47 CH2=98 I=47 CH3=106 I=47 CH4=101 I=46 CH5=48 I=46 CH6=101 I=46 CH7=94 I=46 CH8=104 I=46
    CH0=1035 I=46 CH1=101 I=46 CH2=98 I=48 CH3=106 I=47 CH4=101 I=47 CH5=48 I=47 CH6=101 I=47 CH7=94 I=46 CH8=104 I=47
    CH0=1035 I=46 CH1=101 I=46 CH2=98 I=46 CH3=106 I=46 CH4=101 I=46 CH5=48 I=46 CH6=101 I=48 CH7=94 I=48 CH8=104 I=48
    CH0=1035 I=48 CH1=101 I=47 CH2=98 I=47 CH3=106 I=46 CH4=101 I=47 CH5=48 I=47 CH6=101 I=47 CH7=94 I=47 CH8=104 I=47
    CH0=1035 I=46 CH1=101 I=46 CH2=98 I=47 CH3=106 I=48 CH4=101 I=48 CH5=48 I=47 CH6=101 I=47 CH7=94 I=46 CH8=104 I=46
    CH0=1035 I=47 CH1=101 I=47 CH2=98 I=47 CH3=106 I=47 CH4=101 I=47 CH5=48 I=47 CH6=101 I=48 CH7=94 I=48 CH8=104 I=47
    CH0=1035 I=47 CH1=101 I=47 CH2=98 I=47 CH3=106 I=46 CH4=101 I=46 CH5=48 I=46 CH6=101 I=46 CH7=94 I=46 CH8=104 I=46
    CH0=1035 I=46 CH1=101 I=46 CH2=98 I=48 CH3=106 I=48 CH4=101 I=47 CH5=48 I=47 CH6=101 I=46 CH7=94 I=47 CH8=104 I=46
    CH0=1035 I=46 CH1=101 I=46 CH2=98 I=46 CH3=106 I=46 CH4=101 I=46 CH5=48 I=46 CH6=101 I=48 CH7=94 I=47 CH8=104 I=47
    CH0=1035 I=47 CH1=101 I=47 CH2=98 I=46 CH3=106 I=47 CH4=101 I=46 CH5=48 I=46 CH6=101 I=46 CH7=94 I=46 CH8=104 I=46
    CH0=1035 I=46 CH1=101 I=46 CH2=98 I=48 CH3=106 I=48 CH4=101 I=47 CH5=48 I=47 CH6=101 I=47 CH7=94 I=47 CH8=104 I=46
    CH0=1035 I=46 CH1=101 I=46 CH2=98 I=46 CH3=106 I=46 CH4=101 I=46 CH5=48 I=46 CH6=101 I=47 CH7=94 I=47 CH8=104 I=48
    CH0=1035 I=47 CH1=101 I=47 CH2=98 I=47 CH3=106 I=46 CH4=101 I=47 CH5=48 I=47 CH6=101 I=47 CH7=94 I=47 CH8=104 I=47
    CH0=1035 I=46 CH1=101 I=46 CH2=98 I=47 CH3=106 I=47 CH4=101 I=48 CH5=48 I=47 CH6=101 I=46 CH7=94 I=46 CH8=104 I=46
    CH0=1035 I=46 CH1=101 I=46 CH2=98 I=46 CH3=106 I=46 CH4=101 I=46 CH5=48 I=46 CH6=101 I=48 CH7=94 I=48 CH8=104 I=47
    CH0=1035 I=48 CH1=101 I=47 CH2=98 I=46 CH3=106 I=46 CH4=101 I=46 CH5=48 I=46 CH6=101 I=46 CH7=94 I=46 CH8=104 I=46
    CH0=1035 I=46 CH1=101 I=46 CH2=98 I=48 CH3=106 I=48 CH4=101 I=47 CH5=48 I=46 CH6=101 I=46 CH7=94 I=47 CH8=104 I=46
    CH0=1035 I=46 CH1=101 I=46 CH2=98 I=46 CH3=106 I=46 CH4=101 I=46 CH5=48 I=46 CH6=101 I=47 CH7=94 I=48 CH8=104 I=47
    CH0=1035 I=47 CH1=101 I=46 CH2=98 I=46 CH3=106 I=46 CH4=101 I=46 CH5=48 I=46 CH6=101 I=46 CH7=94 I=46 CH8=104 I=46
    CH0=1035 I=46 CH1=101 I=46 CH2=98 I=48 CH3=106 I=47 CH4=101 I=47 CH5=48 I=47 CH6=101 I=47 CH7=94 I=47 CH8=104 I=46
    CH0=1035 I=46 CH1=101 I=46 CH2=98 I=46 CH3=106 I=46 CH4=101 I=46 CH5=48 I=48 CH6=101 I=48 CH7=94 I=47 CH8=104 I=48
    CH0=1035 I=47 CH1=101 I=47 CH2=98 I=47 CH3=106 I=47 CH4=101 I=46 CH5=48 I=46 CH6=101 I=46 CH7=94 I=46 CH8=104 I=46
    CH0=1035 I=46 CH1=101 I=48 CH2=98 I=48 CH3=106 I=47 CH4=101 I=48 CH5=48 I=47 CH6=101 I=46 CH7=94 I=46 CH8=104 I=46
    CH0=1035 I=46 CH1=101 I=46 CH2=98 I=46 CH3=106 I=46 CH4=101 I=46 CH5=48 I=48 CH6=101 I=48 CH7=94 I=48 CH8=104 I=47
    CH0=1035 I=48 CH1=101 I=47 CH2=98 I=46 CH3=106 I=46 CH4=101 I=46 CH5=48 I=46 CH6=101 I=46 CH7=94 I=46 CH8=104 I=46
    CH0=1035 I=46 CH1=101 I=48 CH2=98 I=48 CH3=106 I=47 CH4=101 I=47 CH5=48 I=46 CH6=101 I=46 CH7=94 I=46 CH8=104 I=46
    Последний раз редактировалось Mastar; 12.12.2011 в 14:22.

что будет в главном цикле, а тут только одноразовый запуск прерывания без его отключения. Если его не сделать, то много функций перестанут работать правильно.
    Это еще почему? в обработчик прерывания будем попадать кратковременно при получении каждого перепада на входе. При этом получаем длительность последнего импульса/паузы.
    Во время нахождения в обработчике прерывания запрещены (условно, скидывается флаг EI, (бит 7 SREG)) ибо так устроен проц. по выходу - комманде reti прерывание снова разрешается (установится EI) в посте #136 в конце есть 2 ссылочки на не плохую русскую доку.
    внутри обработчика функции micros() и delayMicroseconds() не работают и не нужны. Но "посещение" прерывания никак не влияет на их работу в основном цикле...

Внутри функции обработки прерывания не работает delay(), значения возвращаемые millis() не изменяются.
    Согласен, если из обработчика прерывания вызывать delay() то результат может оказаться не предсказуемым, а millis(), если она почему то заинтересует, вернет значение которое было на момент входа в прерывание ... внутри обработчика в принципе и не следует задаваться какими то временными интервалами, оттуда вообще надо уходить как можно быстрее, чтобы не тратить чужое время... Полагаю что все обработки переменных и анализ можно и нужно делать в основном цикле программы... тогда ни что не будет мешать принять данные и от других портов и устройств... у процессора "сил" достаточно много чтобы со всеми справиться, да еще и "перекурить" )

У меня процик будет под завязку загружен, т.к. я решил на него повесить почти все, вот мой проект, правда на другом форуме и если это нарушает правила, то дайте знать или удалите ссылку.

Но ppm не с любого приемника снять можно, хотя для ppm используется всего одна нога. Я немного переделал свою программку и исправил одну ошибку, если кому надо то могу выложить.

Но ppm не с любого приемника снять можно, хотя для ppm используется всего одна нога. Я немного переделал свою программку и исправил одну ошибку, если кому надо то могу выложить.
    Естественно, но проблема только самыми последними выпусками, а в старых наверно везде возможно. PCM-приемники конечно не подходит.

А программку конечно интересно.

Хороший проектик, зачетно-позитивный... Давно уже хочется реализовать что то очень подобное ...

А программку конечно интересно.
    Вот последняя версия. Только я её проверить не успел, т.к. ардуино отдал на время другу, но компилируется. Как будет время, добавлю больше комментариев и всяких опций.
    Вложения

Хороший проектик, зачетно-позитивный... Давно уже хочется реализовать что то очень подобное ...
    Спасибо, но только я похоже замахнулся на длительный проект, попробую за зиму осилить.

Вот последняя версия.
    Спасибо, ознакомлюсь.

Заметил одну особенность, если в программе использовать постоянно Serial.print (например в loop, как у меня), то сервы начинают дрожать.

Есть еще одна засада. Если мозг приемника слегка съедет, и на одном из каналов который мониторится контроллером появится сигнал с частотой ~ 1 MГц, контроллер все время будет в прерываниях, на остальное ему сил не хватит. Блокировки канала от неверного сигнала (времянка меньше 0.5 мс) нету.

Есть еще одна засада. Если мозг приемника слегка съедет, и на одном из каналов который мониторится контроллером появится сигнал с частотой ~ 1 MГц, контроллер все время будет в прерываниях, на остальное ему сил не хватит. Блокировки канала от неверного сигнала (времянка меньше 0.5 мс) нету.
    Не понятно, откуда там возникает такой "интересный" сигнал? это продуманная фича от производителя или глюк какого то реального приемника? и на сколько часто происходит такой "сьезд мозга"? шибко это похоже на очень не штатную ситуацию...
    впрочем PPM обычно не снимается "с одного из каналов".

я вот такую конструкцию накатал в виде библиотеки - кладем в libraries, пишем в коде:
    Код:
    #include <PPMint.h>
    ...
    PPMint ppm;
    ...
    void setup(){....
    ppm.setup();
    ...}

void loop(){...
     <используем по назначению> ppm.realRaw[<номер канал>]
    ...}
    Мне удобно, может еще кому полезно будет http://www.nest.org.ru/2011/12/17/ar...%D0%B0-ppmint/

Использую для подключения пульта Futaba T7C по Bluetooth (к ящику сим подключаю).

Есть также библиотека для аналогичной обработки PWM - отдельно с каждого канала приемыша R6017HS - что не важно - но показать пока не могу - работает через ж...у, и не оформлено пригодно для использования - кое-какая муть с использованием более 2-х пинов с прерываниями, но чисто технически все уже понятно.

Забанен
    делаю дискретный регулятор хода коллекторных двигателей на ATmega88PA. пишу на asm. в работе с микроконтроллерами новичок. в качестве примера взял исходники для контроллера квадракоптера. вот они
    накопипастил кода для 3х каналов. написал код обработки длительности импулься для включение 2х ножек для 1 канала. долго боролся с случайным блужданием контроллера по строкам кода, с цикличным прохождением прерывания по reset. после чего добился стабильного свечения светодиодов без видимых мерцаний во время включения\работы. вот код (не без мусора)

Код:
    .device         ATmega88PA
    .include "C:\Program Files\Atmel\AVR Studio 5.0\avrassembler\include\m88PAdef.inc"

;обзываем некоторые из 16 РОН (регистров общего назначения): R16…R31

.def Temp=r16
    .def Temp1=r17
    .def Temp2=r18
    .def Temp3=r19
    .def Temp4=r20
    .def Temp5=r21

.def	RxChannel1StartL	=r0
    .def	RxChannel1StartH	=r1

.def	RxChannel2StartL	=r2
    .def	RxChannel2StartH	=r3

.def	RxChannel3StartL	=r4
    .def	RxChannel3StartH	=r5

.def	RxChannel1L		=r8
    .def	RxChannel1H		=r9

.def	RxChannel2L		=r10
    .def	RxChannel2H		=r11

.def	RxChannel3L		=r12
    .def	RxChannel3H		=r13

.def	tisp=r14

;.dseg    ; Сегмент ОЗУ

;Line:	.byte 2   ;константа в ОЗУ sram!

.cseg    ;обозначает начало программного сегмента (запись во флэшь)
    ;.ESEG		; Сегмент EEPROM
    .org 0 ;задает начальный адрес. В данном случае он = 0

rjmp reset
    	rjmp RxChannel2   ;INT0   PD2
    	rjmp RxChannel3   ;INT1   PD3
    	rjmp unused
    	rjmp unused
    	rjmp RxChannel1   ;PCINT17  PD1
    	rjmp unused
    	rjmp unused
    	rjmp unused
    	rjmp unused
    	rjmp unused
    	rjmp unused
    	rjmp unused
    	rjmp unused
    	rjmp unused
    	rjmp unused
    	rjmp unused
    	rjmp unused
    	rjmp unused
    	rjmp unused
    	rjmp unused
    	rjmp unused
    	rjmp unused
    	rjmp unused
    	rjmp unused
    	rjmp unused

unused:	reti

;************************
    ;прерывания
    ;************************

RxChannel1:
    	in tisp, sreg

sbis pind,1				;rising or falling?
    	rjmp rx1m1

lds RxChannel1StartL, tcnt1l		;rising, store the start value
    	lds RxChannel1StartH, tcnt1h

out sreg,tisp				;выход сразу из прерывания		
    	reti

flagon:

lds RxChannel1StartL, tcnt1l		;rising, store the start value
    	lds RxChannel1StartH, tcnt1h

reti

rx1m1:	
        lds RxChannel1L, tcnt1l			;falling, calculate the pulse length
    	lds RxChannel1H, tcnt1h

sub RxChannel1L, RxChannel1StartL
    	sbc RxChannel1H, RxChannel1StartH

reti

RxChannel2:

in tisp, sreg

sbis pind,2				;rising or falling?
    	rjmp rx2m1

lds RxChannel2StartL, tcnt1l		;rising, store the start value
    	lds RxChannel2StartH, tcnt1h

reti

rx2m1:	
        lds RxChannel2L, tcnt1l			;falling, calculate the pulse length
    	lds RxChannel2H, tcnt1h

sub RxChannel2L, RxChannel2StartL
    	sbc RxChannel2H, RxChannel2StartH

reti

RxChannel3:

in tisp, sreg

sbis pind,3				;rising or falling?
    	rjmp rx3m1

lds RxChannel3StartL, tcnt1l		;rising, store the start value
    	lds RxChannel3StartH, tcnt1h

reti

rx3m1:	
        lds RxChannel3L, tcnt1l			;falling, calculate the pulse length
    	lds RxChannel3H, tcnt1h

sub RxChannel3L, RxChannel3StartL
    	sbc RxChannel3H, RxChannel3StartH

reti

;****************************************************
    ; ИНИЦИАЛИЗАЦИЯ

Reset:
              ldi Temp1,0   ;задержка запуска после сброса против всякой фигни
              ldi Temp2,0
    		  ldi Temp3,10

l_res:
              dec Temp1
              brne l_res

dec Temp2
              brne l_res

dec Temp3
              brne l_res

ldi Temp,Low(ramend)	; Инициализация стека
    	        out spl,Temp		    ; Обязательно!!!
    			ldi Temp,High(ramend)
    	        out sph,Temp

;--- setup IO ---
             	;        76543210
    		  ldi Temp,0b11111111   ;настройка портов
    		  out DDRB,Temp          ;порт Б настроили на вывод
    		    ;        76543210
    		  ldi Temp,0b00000000 ;все вырубить
    		  out PortB,Temp
             	;        76543210
    		  ldi Temp,0b11110001  ;настройка портов
    		  out DDRD,Temp        ;1,2,3 ногу порта Д настроили на ввод
    		    ;        76543210
    		  ldi Temp,0b00000000 ;все вырубить
    		  out PortD,Temp
    		   	;        76543210
             ;ldi Temp,0b00001110  ;настройка портов в режиме чтения
    	     ;out PORTD,Temp       ;установили подтягивающий резистор однеркой.
    		                    ;нулем поставили 3 состояние с высоким сопротивлением.

;--- Setup pin change interrupt on PD1, PD2, PD3, PB4
    			 ;установка разрешенных прерываний по ногам

;       76543210
    	ldi Temp,0b00000101	;PB7, PD1  разрешение прерыв  по pcint
    	sts pcicr,Temp
    		;      76543210
    	ldi Temp,0b00000010	;PD1       пок какой ноге pcint
    	sts pcmsk2,Temp

;          76543210
    	ldi Temp,0b00000101	;PD2, PD3  разрешение прерыв по int
    	sts eicra,Temp
    	;       76543210
    	ldi Temp,0b00000011	;PD2, PD3      запись что и по read & write
    	out eimsk,Temp		;STS? OUT?  Come on!

;---- таймер 1 будет на 1MHz (8MHz/8) ----
    		;      76543210
    	ldi Temp,0b00000010
    	sts tccr1b,Temp

;прочие начальные установки
    Load:	        

ldi xl,low(1500)		;загружаем константы
    	ldi xh,high(1500)

mov RxChannel1L,xl
    	mov RxChannel1H,xh
    	mov RxChannel2L,xl
    	mov RxChannel2H,xh
    	mov RxChannel3L,xl
    	mov RxChannel3H,xh

sei ;разрешить глобальные прерывания

; ОСНОВНОЙ ЦИКЛ

Inf:     

;cli
    				ldi xl,low(1700)		;загружаем константы
    	            ldi xh,high(1700)       

cp RxChannel1L,xl				
    	            cpc RxChannel1H,xh
    				BRSH da

ldi xl,low(820)		;загружаем константы
    	            ldi xh,high(820)

cp RxChannel1L,xl				
    	            cpc RxChannel1H,xh
    				BRSH net
    			;sei
    pinout:

cbi PortD,6
    				cbi PortD,7

timeflagon:

rcall Delay ;вызов задержки

rjmp Inf              ;бесконечный цикл           

da:
         sbi PortD,6
        rjmp timeflagon

net:
                    ldi xl,low(1350)		;загружаем константы
    	            ldi xh,high(1350)

cp RxChannel1L,xl				
    	            cpc RxChannel1H,xh
    				BRSH pinout
    	sbi PortD,7
    	rjmp timeflagon
    ;Задержка
    Delay:   
              ldi Temp,0     ;присвоение 10тичной константы
              ldi Temp1,0

Doop:		   
              dec Temp
              brne Doop

; dec Temp2
             ; brne Doop

ret
    работает, но полагаю могут быть ошибки. что можно\нужно пофиксить\улучшить?

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    я понимаю что от РРМ никуда не дется.. ну или от канального импульса... чтобы вогнать это в авр!!!!
    а почему нельзя пойти совсем по другому варианту... взять приёмник с sbus шиной от футабы.. и считывать сразу в коде!!! это 100% точности!!
    а вот преборазовывая длину импульса в код никто не задумывается о фазовых искажениях.. при срабатывании по прерыванию теряем несколько тактов..
    а потом по второму фронту!! ..

Цитата Сообщение от Nesenin Посмотреть сообщение
    что можно\нужно пофиксить\улучшить?
    Код мягко говоря не самый читаемый, в плане комментов, наверное первым делом нужно принципиально и подальше уйти от использования функции типа "Delay", во всяком случае избегать использования такого рода циклов, у тебя таймеры бездельничают, таймер 1 даже инициализируется, но как то ни пе при делах, используй его чтоли для задания времени. мало ли что может произойти пока цпу занят этим совсем неполезным действом ...
    очень доходчиво о таймерах на AT http://eugenemcu.ru/publ/5-1-0-48

Цитата Сообщение от KGB Посмотреть сообщение
    преборазовывая длину импульса в код никто не задумывается о фазовых искажениях.. при срабатывании по прерыванию теряем несколько тактов..
    Ну давай посчитаем, из расчета "В PPM-кодере каждый канал задается импульсом, длительностью от 700 до 2200 мкс. Границы могут немного варьироваться, в зависимости от конкретной модели аппаратуры. Среднему положению рулевой машинки соответствует импульс длительностью около 1500 мкс" 1мкс это ни много ни мало, а целых 4-20 тактов(мГц) для среднего контроллера. учитывая что в диаппазоне 2200-700=1500 закодировано от 256 но не более 1024 позиций, получаем что у нас в зависимости от выбранного CPU и точности пульта приходится от 6 (1024поз/4МГц) и до 200 (256поз/20мгц) тактов на каждую единичку позиции, что позволяет не задумываться об проблеме, но в любом случае можно результат сделать более точным просто добавляя к "измеренному времени" константу, среднее время вхождения в прерывания.
    Но для стиков пульта уж очень малокритично выглядит более точная чем 256 оцифровка позиции, ведь потенциометр слишком грубый инструмент для задания позиции...
    Последний раз редактировалось Probelzaelo; 11.01.2012 в 19:58.

Да никаких констант не надо добавлять. Ну пусть мы за 10мкс входим в прерывание. Пришел фронт - через 10мкс мы его словили, пришел спад - и мы его, так же как фронт, словим через 10мкс. На точность это никак не влияет. Да, имеется зардержка, но учитывая скорость отработки исполнительных механизмов и инерцию модели - эту задержку никак не ощутить.

KGB
    KGB вне форума
    Забанен
    ...закодировано от 256 но не более 1024 позиций,
    у футабы в сбусе.. идёт инфа в 11 бит!!!! тоесть 2048!!! сам видел!!!!

Ну к словам придераться не обязательно. У спектрума, к примеру - тоже 11 бит протокол есть. Причем еще и 11мс пакеты повторяются. Суть это не сильно меняет. Кстати, а в трехканальном новопропе 88 года выпуска - так вобще аналоговый сигнал! Там кол-во бит = бесконечность!

Закрытая тема