Как принять сигнал с приемника в AVR (PWM|Digital)

Probelzaelo
V_Alex:

В принципе, это тоже весьма ценная инфа 😃
Во-первых “сказка стала былью” - это по поводу смещения каналов на современных приемниках. А во-вторых, моя задача по части универсальности стала практически невыполнимой, попытка “универсально” смешать ФАСТ-канал с обычным ни к чему хорошему не приведет.

Почему не приведет? и чем твоя конструкцыя может оказаться хуже того что было? И почему задача становится ни универсальной не понятно, ведь ты собирался каждый канал отслеживать полностью а значит и обрабатывать должен в любое время независимо от порядка следования импульсов.

Bare
V_Alex:

Во-первых “сказка стала былью” - это по поводу смещения каналов на современных приемниках. А во-вторых, моя задача по части универсальности стала практически невыполнимой, попытка “универсально” смешать ФАСТ-канал с обычным ни к чему хорошему не приведет.

Тот пример который я выкладывал,спокойно работает на fasst (у меня futaba была изначально). Цеплял серво-тестер на 3 канала сразу, тоже все ОК.

V_Alex

Если грубо переформулировать задачу, то совсем ОК будет соответствовать работе смесителя от двух разных сервотестеров, что-то вроде асинхронного режима. Второй момент - нужно определиться, какой из двух входных сигналов следует использовать для синхронизации выходного.
В целом я готов согласиться с KGB - смысл делать есть только для конкретного приемника. Единый РРМ-стандарт уходит в историю и надо считаться с реалиями. Тем более, что во всех нонешних передатчиках эта функция есть.
Со советы и понимание всем огромное СПАСИБО 😃

Probelzaelo
V_Alex:

определиться, какой из двух входных сигналов следует использовать для синхронизации выходного.

Пожалуй вернее всего было бы синхронизироваться от 1 канала 😉 или входящего ППМ, но тк это излишне, просится в качестве синхро младший канал, ибо он по любому либо одновременно либо раньше… отсюда и вывод… с другой стороны как ни стартуй, а пока не получишь оба значения не замесишь, поэтому, по первому есть смысл сброситься в 0 а после получения последнего сгенерить и запускать замес в студию… как раз там времени достаточно много на то чтобы все отработало… а с каким из остальных каналов приемника окажешься в фазе или супротив оной, не очень то и волновать должно по идее.

KGB

никогда не пользовал в процах ШИМ! поэтому совсем вылетело из головы!!!
вот что нашол… читая про ШИМ
Аппаратный ШИМ
В случае ATMega16 проще всего сделать на его ШИМ генераторе, который встроен в таймеры. Причем в первом таймере у нас целых два канала. Так что без особого напряга ATmega16 может реализовать одновременно четыре канала ШИМ.

Как это реализовано
У таймера есть особый регистр сравнения OCR**. Когда значение в счётном регистре таймера достигнает значения находящегося в регистре сравнения, то могут возникнуть следующие аппаратные события:
Прерывание по совпадению
Изменение состояния внешнего выхода сравнения OC**.

а в некоторых АВРках есть по 16 каналов шим ! но мне это не интересно изза большого корпуса таких процов!!!
а вот ATmega48 например 6 каналов ШИМ что вполне достаточно для моих целей!!! тоесть реально можно получить 6Х3=18 каналов!!!
сдвигая по 6к во времени!!!
можно жаде хай спид организовать!!! 😃 если не ждать 3мс а только 2.2
хотя нет… 2.2*3=6.6 а хай 7… остсаётся всего 0.4
а нам надо 3мс для считывания пакета!! 2.2*2+3 = 7.4мс… не получатся 😦
тоесть даже оставив 12каналов чуток не успеваем 😦
а вот с 6ю каналами хайспид очень даже получается!!!

Mastar

Один очень хороший человек мне подсказал один вариант чтения по восьми цифровым входам и мгновенной передачей их на 8 цифровых выходов для управления сервами. Мне интересно, я пробовал с PCM и PPM приемниками, но без фаста, все было супер, а кто может проверить данный код у себя? Тут правда под мегу прописаны выводы. 😃


void setup()
{
   for (int i=22; i < 30; i++) pinMode(i, INPUT);
   for (int i=37; i > 30; i--) pinMode(i, OUTPUT);
}

void loop()
{
uint8_t Result;
asm volatile(
"cli" "\n\t"
"label%=:"  "in %[Result], %[in_porta]"   "\n\t"
            "out %[out_portc],  %[Result]" "\n\t"
"rjmp label%=" "\n\t"

        : [Result] "=r" (Result)
        : [out_portc] "I" (_SFR_IO_ADDR(PORTC)), [in_porta] "I" (_SFR_IO_ADDR(PINA))
        );

sei();
}

Кстати, при этом, похожем варианте


unsigned char Byte_Port;
void setup()
{
   for (int i=22; i < 30; i++) pinMode(i, INPUT);
   for (int i=37; i > 30; i--) pinMode(i, OUTPUT);
}

void loop()
{
PORTC = PINA;
}

сервы дергались.

2 months later
Probelzaelo
KGB:

S.Bus System

“Песок, не важная замена овсу…”(С)О`Генри.
С.бас тоже хорошо, но такое решение требует практически полную замену всего имеющегося оборудования, новым и вполне даже не бюджетным…

27 days later
Probelzaelo
Mastar:

вариант чтения по восьми цифровым входам и мгновенной передачей их на 8 цифровых выходов для управления сервами.

Хочется продолжить тему. У кого то есть идеи по одновременной обработке нескольких - бОлее 2, но не более 6-8 PWM каналов каким то более человеческим методом кроме прямого чтения в цикле?.
Интересует реализация совершенно конкретно на Атмега168/328 (HK KK Board V2 или V3)… 😉 более того, в распоряжении там доступны не все порты, более того и эл.схемы пока еще не нашел …

Bare
Probelzaelo:

Хочется продолжить тему. У кого то есть идеи по одновременной обработке нескольких - бОлее 2, но не более 6-8 PWM каналов каким то более человеческим методом кроме прямого чтения в цикле?.

А то что я сделал не подходит?

Probelzaelo
Bare:

А то что я сделал не подходит?

Подходит, но но варианты не помешают 😉 самое очевидное что нужно немедленно разобраться со схемотехникой, пинами и портами которые выведены на разъемы физически, хотя я почти уверен в том что увижу там …