Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 200 из 358

Усё урегулировано. Немного из жизни регуляторов.

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от SAN Да не за что, . Не забудьте что таким способом вы смотрите напряжение на обмотке. Чтобы честно ...

Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Да не за что, .
    Не забудьте что таким способом вы смотрите напряжение на обмотке.
    Чтобы честно посмотреть ток, надо последовательно с обмоткой воткнуть измерительный шунт и смотреть сигнал с него.
    Думаю при тех сопротивлениях, что есть, в качестве шунта должен будет неплохо работать сам провод от регулятора к мотору.
    И наверное таким способом мы можем увидеть напряжение на обмотке только если они соединены треугольником? При соединении же звездой вроде как должны получить суммарное напряжение на двух обмотках.

2.  
    SAN
    SAN вне форума

Да, я имел в виду треугольник.

Цитата Сообщение от dENISCA Посмотреть сообщение
    Переменный - это когда по одному и тому же проводу ток изменяет направление на противоположное. А импульсный значит прерывистый
    Есть такая поговорка - "о терминах не спорят, о них договариваются". В радиотехнике принято разделять любое напряжение на постоянную и переменную составляющие. Чтобы исключить постоянную составляющую (постоянное смещение) можно пропустить ток через последовательно включённый конденсатор - это хорошо было видно на осциллографах старого типа, которые не пропускали постоянный ток.
    Другим способом - переменная составляющая видна на спектроанализаторе, а постоянная нет.
    Ваш так называемый "импульсный ток" - имеет как переменную составляющую широкий спектр которой можно видеть на спектроанализаторе так и постоянную составляющую, измерить которую можно по смещению картинки на осциллографе после включения емкости последовательно.
    Цитата Сообщение от SAN Посмотреть сообщение
    Вы видели когда-нибудь пульсации у трансформаторного БП?
    Они там всегда есть, малой амплитуды как правило. Под пульсациями вы вероятно подразумеваете провалы до нуля в импульсных БП плохого качества, так вот и в трансформаторных со вторичной обмотки после выпрямления до дальнейшего сглаживания напряжение имеет провалы до нуля - разница только в амплитуде. В импульсных амплитуда несглаженных пульсаций 220в, а в трансформаторных несглаженные пульсации равных напряжению вторичной обмотки, например 12в.
    Последний раз редактировалось eNick; 27.09.2011 в 19:20.

Записей в дневнике
    77
    Вы видели когда-нибудь пульсации у трансформаторного БП?
    Цитата Сообщение от eNick Посмотреть сообщение
    Есть такая поговорка - "о терминах не спорят, о них договариваются".
    Вы ответили на главный вопрос этой темы: "почему последние 4 страницы идет жесткий спор?"
    Тут все хорошо в электрике шарят, просто направление топика выбрано "для чайников, регуляторы" - вот все и пытаются на пальцах объяснить "по простому". Но когда "по простому", приходится отступать от тонкостей и сложностей, вот и возникли спорные ситуации.
    Под пульсацией я имел ввиду "иглы" и "квадратики", т.е. синус суда не входит (50гц). А под 220В понималась та картинка, которая была в 1960г на осциллографе, а не та что сейчас. Сейчас вообще полная помойка в розетке - "мама не горюй".

Мы все прекрасно понимаем, что постоянное напряжение/ток в природе не существует, это все идеал. При расчетах всегда используется постоянная и переменная составляющая. Даже первый закон Киргофа не говорит о ПРАВИЛЬНОМ направлении тока, а только то что сумма направлений равна нулю, т.е. если входящий ток возьмем за "+", тогда исходящий за "-", но если мы знаки поменяем местами то уравнение смысл не поменяет.

анекдот дня:
    Очаровательная блондинка спрашивает прожженного электрика: "Как в прямых проводах помещается синусоидальный тоК?"
    Электрик просто балдеет и млеет от такого вопроса.
    Последний раз редактировалось dENISCA; 27.09.2011 в 20:26.

6.  

Под пульсацией я имел ввиду "иглы" и "квадратики", т.е. синус суда не входит (50гц)
    Иглы и квадратики тоже могут быть 50гц как и синус. Синус после двухполупериодного выпрямителя (пульсации в трансформаторном БП) больше похож на "иглы" и меньше похож на синус. Причем даже сглаженный.

Даже первый закон Киргофа не говорит о ПРАВИЛЬНОМ направлении тока, а только то что сумма направлений равна нулю, т.е. если входящий ток возьмем за "+", тогда исходящий за "-"
    Мне кажется вы путаете колебания мгновенного занчения напряжения характерное для переменной составляющей и относительность направления тока если говорить о постоянной составляющей.

Записей в дневнике
    9
    Возвращаясь к нашим баранам : на обмотках двигателя - переменный ток- в чистом виде.
    А если вдруг имеется постоянная составляющая - то она результат неверной работы преобразователя, она ( постоянная составляющая )вредна.

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от eNick Посмотреть сообщение
    В импульсных амплитуда несглаженных пульсаций 220в
    С какой радости?

10.  

Цитата Сообщение от Панкратов Сергей Посмотреть сообщение
    Возвращаясь к нашим баранам : на обмотках двигателя - переменный ток- в чистом виде.
    А если вдруг имеется постоянная составляющая - то она результат неверной работы преобразователя, она ( постоянная составляющая )вредна.
    И в этом случае при газе в "0" двигатель будет "откушивать" приличное количество энергии, что ай-яй-яй как нехорошо А каким он там образом получается и какая у него форма - это уже вопрос оптимазации (поднятия КПД).

Цитата Сообщение от AndyBig Посмотреть сообщение
    С какой радости?
    Неточно выразился, исправляюсь - после трансформатора-выпрямителя, до сглаживания амплитуда пульсаций импульсного БП примерно такая же как и в обычном трансформаторном. http://radioginn.ucoz.ru/publ/1-1-0-1
    Последний раз редактировалось eNick; 28.09.2011 в 12:39.

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от barsx Посмотреть сообщение
    И в этом случае при газе в "0" двигатель будет "откушивать" приличное количество энергии, что ай-яй-яй как нехорошо
    Пояснить можете ? Как при полном отсутствии напряжения ( и тока -естественно ) - он будет "откушивать ай -ай -а" ?

Пояснить можете ? Как при полном отсутствии напряжения ( и тока -естественно ) - он будет "откушивать ай -ай -а" ?
    Ну, во-первых, согласитесь, что фраза "при газе в "0" " совершенно не то, что вы написали "при полном отсутствии напряжения ( и тока -естественно )". Сами кстати и писали, что
    В моём случай "Ай-яй-яй" - это то же самое что в вашей фразе слово "вредна". Ясное дело, что эта вредность может проявляться по-разному.

Газ в "0" - это значит, что передатчик передаёт соответствующий сигнал, а приёмник точно такой же сигнал принимает , понимает его как "0" и далёё подаёт на регулятор. А вот регулятор вам может выдать и отсутствие напряжения и его присутствие и вообще что угодно если преобразователь чудит.
    А если вдруг имеется постоянная составляющая - то она результат неверной работы преобразователя.
    Вот именно этот случай (кстати именно с этим случаем и была ссылка на ВАШУ ЖЕ цитату). Вы или пишите не то, что думаете, или читаете не то, что видите. Или про постоянную направляющую я написал вашей рукой?

Записей в дневнике
    9
    Вы неудачно сослались на всю мою фразу, была б ссылка только на ту часть - где говорится о вреде постоянной составляющей- Вас бы я понял.
    А так как Вы ее привели всю ( а смысл ее - в том что есть только переменное напряжение ) - сложно было понять.

Вы неудачно сослались на всю мою фразу, была б ссылка только на ту часть - где говорится о вреде постоянной составляющей- Вас бы я понял.
    А так как Вы ее привели всю ( а смысл ее - в том что есть только переменное напряжение ) - сложно было понять.
    Если провести лексико-грамматический анализ, то так оно видно и будет
    Чтобы в дальнейшем такого не происходило - надо всем учиться телепатии

Записей в дневнике
    4
    ну в принципе, а не в контексте, при включенном тормозе при газе в 0 в полете регуль будет потреблять ток, и не маленький. Гораздо меньше, чем при газе, но всеж...

Цитата Сообщение от Sergey77 Посмотреть сообщение
    ну в принципе, а не в контексте, при включенном тормозе при газе в 0 в полете регуль будет потреблять ток, и не маленький. Гораздо меньше, чем при газе, но всеж...
    При включенном тормозе так и будет. Но вообще в контексте имелась в виду постоянная составляющая.

Записей в дневнике
    4
    если есть постоянная составляющая тока в обмотках б/к двигла то это писец регулю. Надеюсь хоть с этим спорить никто не будет...

если есть постоянная составляющая тока в обмотках б/к двигла то это писец регулю. Надеюсь хоть с этим спорить никто не будет...
    Так с этим никто и не спорит. Думаю, только что если постоянная составляющая будет милливольт 5, то регуль выдержит, а вот если 5 вольт - тогда возможны варианты типа регуля-самоубийцы

Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от barsx Посмотреть сообщение
    а вот если 5 вольт
    Тогда без вариантов, учитывая сопротивление обмоток мотора 0.02-0.04 Ома

Уважаемые знатоки! Столкнулся с такой проблемой.
    Приобрел регулятор TURNIGY TRUST 55A. При подключении футабовского оборудования (Футаба 7С) - тишина. При перемещении стика газа на максимум - подергивание двигателя. Причем подергивание больше не пропадает (даже при перемещении стика газа в ноль). Приходится отключать акк.
    При подключении дешевенькой 4-х канальной аппы от Цессны. Все работает нормально. Раздаются писки как и положено, при перемещение стика газа на максимум двигатель запускается, при перемещении в ноль - двигатель останавливается. Это уже второй регуль, который мне попался, не желающий работать с футабоской аппой. В чем может быть причина?

Реверс на газ включите

Цитата Сообщение от erno Посмотреть сообщение
    Реверс на газ включите
    Уже пробовал! Не помогает!

А серву если попробовать в этот канал воткнуть? А с другим приёмником? По вашему описанию, проблема явно не в регуляторе(ах).

Разные Футабовские приемники с этим регулятором не работают. С другими регуляторами работают без проблем. Серву в канал газа не втыкал именно потому, что с другими регуляторами работает (значит канал в принцепе отрабатывает правильно).
    Цитата Сообщение от erno Посмотреть сообщение
    По вашему описанию, проблема явно не в регуляторе(ах).
    Проблема скорее всего во взаимодействии различной аппаратуры с данным регулятором. Только не понятна причина этого.
    Кстати забыл упомянуть, что при работе данного регулятора с аппой E-FLY (от Цессны) запуск двигателя происходит с задержкой где-то в 1 сек.

Записей в дневнике
    10
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0715.jpg
Просмотров: 28
Размер:	53.5 Кб
ID:	554017Приобрел для большого мотопланера регулятор. Инструкции на сайте магазина нет. Производитель не понятен. Настораживает длинна проводов до батарейки 45 см. Смотрите фото. Может кто-то знает этот продукт? Прошу прощения что вверх ногами.Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0717.jpg
Просмотров: 71
Размер:	54.5 Кб
ID:	554007

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Евгений Николаевич Посмотреть сообщение
    Инструкции на сайте магазина нет. Производитель не понятен.
    Как непонятен? Синим по белому ж написано - Хоббивинг и мануал на него с сайта производителя.

Записей в дневнике
    10
    Большое спасибо. Не понял производителя. И не догадался посмотреть на его сайте. Но все равно не понятна длинна проводов на батарейку, к стати разьем уже был припаян. Стоит ли укорачивать?

Записей в дневнике
    196
    Стоит ли укорачивать

да

Записей в дневнике
    4
    Но все равно не понятна длинна проводов на батарейку, к стати разьем уже был припаян. Стоит ли укорачивать?

передо мной лежит регуль от импеллерника F-16 от Skyartec так у него провода до акка 30 см. Летать не мешало. Но если есть возможность обрезать (не на 2-3 см а в 2-3 раза) то почему бы и не? Явно не повредит.

Да... длинноватые что-то проводки-то... а у меня наоборот, короткие! кое-как вчера придумал как их подцепить к батарее питания! не дотягивается и все! еще и БЭК напаян на этих же проводах! и вся эта конструкция черезчур заплетается внутри борта.
    P.S. А у меня вот какой вопрос к специалистам-электрикам: при настройках регулятораТурниги Траст 70А SBEC, вызвали вопрос два пункта. 1) какой тайминг мне выставить на двигатель ElectryFly Rimfire.80 500 об/в (учитывая, что акк будет на 5 банок 5000мАч, винт планируется 14х7 и 15х8), самолет заточен под 3D. В инструкции предлагают три варианта: Автомат/7 градусов/30градусов. и 2)какую частоту импульсов (из двух, 8 и 16 кГц) регуля выставить, на что на практике она влияет? Не угроблю ли я двиг, поставив 8 кГц, к примеру вместо 16?
    И последняя ремарка: на сайте производителя двигателя нашел лишь описание движка Римфайр 50сс и 65сс -класса, так в ТТХ к нему, почему-то, пишут частоту 8 кГц! хотя в инструкции к моему регулю ангицким по белому пишут, что 8кГц оптимальна для всех типов двухполюсных э/двигателей! а 16кГц - для многополюсных! Ну не верю я, что Римфайр 50сс и 65сс - являются двухполюсными движками! Или я в чем-то заблуждаюсь? Кто подскажет? А про полюса там, кстати, ничего не пишут! вот ссылка http://www.*************/product/108390/

Записей в дневнике
    196
    Ставьте 8KHz и 30°
    про 16kHz видимо очепятка в инструкции. Принципиально высокая частота нужна злым моторам

Прошу прощения что
    У меня родные такие регуляторы, они, родные , если захочется что то изменить в настройке, программируются дульским программатором. Впрочем этим программатором программируются , правда не все, турниговские регуляторы.

Друзья, вот вы тут много регуляторов пожгли/попаяли/поклепали, а посоветуйте, пожалуйста, по такому вопросу: какие регуляторы (в частности интересуют до 20-30А) умеют работать с LiFe (т.е. имеют возможность ставить произвольную/LiFe-шную отсечку?)
    Я пока обнаружил только Castle Creations и Jeti. Какие ещё есть? Хотя может я отстал от жизни и уже все регуляторы такой функционал имеют? :)

Кстати, было бы замечательно если бы кто-то создал тему с перечислением LiFe-совместимых регуляторов - тема полезная, мне кажется, многим пригодится.

Мне вот тоже интересно спросить...
    Здесь вот все говорят про дорогие конденсаторы для импульсных применений...
    У меня лежит регуль немного битый от Маркуса, битые там как раз эти самые кондеры. Так вот я купил точно такие же конденсаторы, производитель, серия, емкость, напряжение. А на работе у меня есть приборчик хороший, LCR-метр, импенданс на разных частотах мерить умеет, грех не пользовать...
    Кроче сравнил я импендас этих дорогих кондеров с дешевыми для общего применения, и увидел что мои 330мкФ имеют тот же импенданс что и дешевые 470мкФ...

Что на это скажут грамотные товарисчи с форума?

Записей в дневнике
    196
    Что Маркус вставляет дешевые конденсаторы. Копейка рубль бережет.

Маркус ставит Hitano серия EXR.

Я их сравнивал с Jamicon серия ТК.

А вопрос в том, что принципиального можно поиметь с с низко импендансных при таком раскладе????

Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Antenboy_E Посмотреть сообщение
    А вопрос в том, что принципиального можно поиметь с с низко импендансных при таком раскладе????
    А какие Вы при таком раскладе называете низко импедансными ?

Я говорю о том что простые емкостью 470мкФ имеют одинаковый импенданс с 330мкФ Low impedance

И что будет плохого в том, что дорогие конденсаторы будут заменены на дешевые чуть большей емкости.

И внимательно читаем, что пишут другие ранее

Записей в дневнике
    9
    Так мы читаем, А Вы пишете - что импеданс у конденсаторов -одинаков . И какой из них тогда низкоимпедансный ?

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Antenboy_E Посмотреть сообщение
    Я говорю о том что простые емкостью 470мкФ имеют одинаковый импенданс с 330мкФ Low impedance И что будет плохого в том, что дорогие конденсаторы будут заменены на дешевые чуть большей емкости.
    если они грамотно шунтированы керамикой, то пофих.
    а исчо в ссср выпускались конденсаторы серии это или серий к-52 и к-53.
    но простые ленточные электролиты имеют свойство высыхать со временем, и тогда их индуктивность немерянно возрастает...

Записей в дневнике
    196
    имеют свойство высыхать со временем
    +500

Закрытая тема