Усё урегулировано. Немного из жизни регуляторов.

Alfuken

Друзья, вот вы тут много регуляторов пожгли/попаяли/поклепали, а посоветуйте, пожалуйста, по такому вопросу: какие регуляторы (в частности интересуют до 20-30А) умеют работать с LiFe (т.е. имеют возможность ставить произвольную/LiFe-шную отсечку?)
Я пока обнаружил только Castle Creations и Jeti. Какие ещё есть? Хотя может я отстал от жизни и уже все регуляторы такой функционал имеют? :)

Кстати, было бы замечательно если бы кто-то создал тему с перечислением LiFe-совместимых регуляторов - тема полезная, мне кажется, многим пригодится.

Antenboy_E

Мне вот тоже интересно спросить…
Здесь вот все говорят про дорогие конденсаторы для импульсных применений…
У меня лежит регуль немного битый от Маркуса, битые там как раз эти самые кондеры. Так вот я купил точно такие же конденсаторы, производитель, серия, емкость, напряжение. А на работе у меня есть приборчик хороший, LCR-метр, импенданс на разных частотах мерить умеет, грех не пользовать…
Кроче сравнил я импендас этих дорогих кондеров с дешевыми для общего применения, и увидел что мои 330мкФ имеют тот же импенданс что и дешевые 470мкФ…

Что на это скажут грамотные товарисчи с форума?

boroda_de

Что Маркус вставляет дешевые конденсаторы. Копейка рубль бережет. 😈

Antenboy_E

Маркус ставит Hitano серия EXR.

Я их сравнивал с Jamicon серия ТК.

А вопрос в том, что принципиального можно поиметь с с низко импендансных при таком раскладе???

Панкратов_Сергей
Antenboy_E:

А вопрос в том, что принципиального можно поиметь с с низко импендансных при таком раскладе???

А какие Вы при таком раскладе называете низко импедансными ?

Antenboy_E

Я говорю о том что простые емкостью 470мкФ имеют одинаковый импенданс с 330мкФ Low impedance

И что будет плохого в том, что дорогие конденсаторы будут заменены на дешевые чуть большей емкости.

И внимательно читаем, что пишут другие ранее

Панкратов_Сергей

Так мы читаем, А Вы пишете - что импеданс у конденсаторов -одинаков . И какой из них тогда низкоимпедансный ?😃

Sergey77
Antenboy_E:

Я говорю о том что простые емкостью 470мкФ имеют одинаковый импенданс с 330мкФ Low impedance И что будет плохого в том, что дорогие конденсаторы будут заменены на дешевые чуть большей емкости.

если они грамотно шунтированы керамикой, то пофих.
а исчо в ссср выпускались конденсаторы серии это или серий к-52 и к-53.
но простые ленточные электролиты имеют свойство высыхать со временем, и тогда их индуктивность немерянно возрастает…

boroda_de
Sergey77:

имеют свойство высыхать со временем

+500

Панкратов_Сергей
Antenboy_E:

что дорогие конденсаторы будут заменены на дешевые чуть большей емкости.

Вот теперь - понятней, выражаться яснее нужно .

Sergey77:

если они грамотно шунтированы керамикой, то пофих.

Керамика в данном случае не поможет.

Sergey77
Панкратов_Сергей:

Керамика в данном случае не поможет.

обоснование?

Панкратов_Сергей

Не ответить на вопрос. То что Вы померили - не совсем характеризует конденсатор . Этот параметр может быть одной величины - а конденсаторы под воздействием большого импульсного тока, протекающеиу по нему - греться будут по разному и по разному реагировать на разогрев.
Потому все же лучше ставить тот, который производитель под эти цели изготавливает.

Sergey77:

обоснование?

Обосную :
Керамика ввиду своей малой емкости может на себя брать ток только на очень коротком фронте, но здесь то требуется работать в режиме разряд-заряд не только на коротком фронте- а в скважности буквально 1 к 1. Ток страшно большой - в этом и сложность. И толку от того что керамика на себя возьмет ток в течении первой микросекунды а последущие 100 все равно он будет течь через основной конденсатор, через его омическое сопротивление .
Было б так просто - то везде б стояли дешевый+керамика, ан нет - ставят дорогой , хотя и керамикой не брезгуют.
Но керамика -больше по помехам, чем для облегчения жизни электролиту.

Antenboy_E
Sergey77:

в ссср выпускались конденсаторы серии это или серий к-52 и к-53.

Были такие, только о том что я собираюсь их куда то ставить я не писал

Панкратов_Сергей:

Потому все же лучше ставить тот, который производитель под эти цели изготавливает.

Приятелю на лодку ставил кондеры “какие были”, после того как родные на регуле вздулись от перегрева, а там стояли очень хорошие 3х1000мкФ, поставил 11х470мкФ.
Пока все ОК, почти не греются.

Регуль китайский 180А с водой, реальный ток нагрузки порядка 100А средний

Sergey77
Панкратов_Сергей:

Обосную : Керамика ввиду своей малой емкости может на себя брать ток только на очень коротком фронте, но здесь то требуется работать в режиме разряд-заряд не только на коротком фронте- а в скважности буквально 1 к 1. Ток страшно большой - в этом и сложность.

токи большие, согласен, и на выбросах получается дребезг из-за хренового электролита (представляющего собой lc контур). шунтирование помогает избежать этого дребезга (паразитных колебаний) и не дает появится сквозному току через мощные ключи регуля, ибо как я писал выше, моп транзисторы закрываются гораздо медленнее, нежели открываются.
электроника - немного более сложная наука, чем кажется.

но никто не мешает вместо сдохших электролитов поставить новые, при условии напряжения не ниже и емкости, отличающейся не на порядок. И зашунтировать их танталом и керамикой.

Панкратов_Сергей
Sergey77:

токи большие, согласен, и на выбросах получается дребезг из-за хренового электролита (представляющего собой lc контур). шунтирование помогает избежать этого дребезга (паразитных колебаний) и не дает появится сквозному току через мощные ключи регуля, ибо как я писал выше, моп транзисторы закрываются гораздо медленнее, нежели открываются. электроника - немного более сложная наука, чем кажется.

Сергей , я может не совсем ясно выразился - попытаюсь еще раз :
Плохой конденсатор с той же емкостью с параллельным керамическим не заменит хороший , пусть даже без керамики., потому как плохому керамика не поможет, он умрет очень быстро - от больших токов будет греться. потеряет емкость - что приведет к выходу из строя регулятора ( по причине сквозных токов там или по причине того что процессор зависнет и даст постоянное управление на ключи )
Вот собственно и все.

Sergey77
Панкратов_Сергей:

Плохой конденсатор с той же емкостью с параллельным керамическим не заменит хороший , пусть даже без керамики., потому как плохому керамика не поможет, он умрет очень быстро - от больших токов будет греться. потеряет емкость

давайте определимся, чем плох плохой конденсатор и чем хорош хороший, да и почему (подсказка) реактивный элемент греется. Это сразу все разложит по полочкам и нам, и нашим читателям.

Панкратов_Сергей

Плохой конденсатор отличается от хорошего :
а) тем что имеет последовательно включенную заметную индуктивность - частично с этим керамика поможет
б) - и это главное - заметное активное сопротивление ( подсказка про реактивный элемент - мимо ) за счет более простой конструкции ( тонюсенькие провода , не использование параллельных секций ).
Результатом протекания больших токов через активное сопротивление - локальные нагревы, сохнет электролит, уменьшается емкость - и все это происходит по нарастающей.

Antenboy_E

А если у нас спец кондеры (импульсные) изначально грелись (на китайском реге) и после установки большего количества простых меньшей емкости с удвоением суммарной емкости греться перестали??

Antenboy_E:

Приятелю на лодку ставил кондеры “какие были”, после того как родные на регуле вздулись от перегрева, а там стояли очень хорошие 3х1000мкФ, поставил 11х470мкФ. Пока все ОК, почти не греются. Регуль китайский 180А с водой, реальный ток нагрузки порядка 100А средний

barsx
Antenboy_E:

А если у нас спец кондеры (импульсные) изначально грелись (на китайском реге) и после установки большего количества простых меньшей емкости с удвоением суммарной емкости греться перестали??

Значит они в сумме лучше, чем изначальные китайские.

P.S. Вопрос по регулятору ATLAS: что должно происходить при подключении к регулятору платы с ик приёмником и подаче питания на регулятор и должен ли загораться на платке светодиод? (переключатель на платке ИК приёмника в положении “программирвоание”)

Наблюдаемые симптомы: при подключении питания к регулятору с подключённой платой ИК приёмника вообще ничего не происходит. Но при этом если вместо платы ИК приёмника подключить приёмник радиосигнала, то при подаче питания регулятор пару раз пикает и работает как надо - двигатель управляется как и положено.

Панкратов_Сергей
Antenboy_E:

А если у нас спец кондеры (импульсные) изначально грелись (на китайском реге) и после установки большего количества простых меньшей емкости с удвоением суммарной емкости греться перестали??

Специальный в основном этим и отличается - что в нем много параллельных мелких, а не один намотанный из длинной ленты. Но … Пробуйте и нам расскажите. Дешевые простые - так-же очень разные…
У меня есть сервис по ремонту…
Прибора для измерения интересующего параметра нет , много проще судить по пульсации на конденсаторе глядя осцилографом. Это наглядно и не менее точно.И что замечено - есть и дешевые конденсаторы - которые покажут одинаковый с специальным параметр, однако поставив его - обнаружится - что будет возврат в ремонт через месяц-три.

Antenboy_E

Повторю -

Antenboy_E:

Маркус ставит Hitano серия EXR. Я их сравнивал с Jamicon серия ТК

на китайце стояли Rubycon ZLH 35v x 1000мкФ, смотрите описания производителей