Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 42

Что нужно и что нельзя делать с сервами?

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Приветствую уважаемый Форум! Настраивал новую схему шкотовой проводки для яхты. После нескольких операций заметил, что серва (HX5010) перестала реагировать на ...

ODS
    ODS вне форума

Что нужно и что нельзя делать с сервами?

Приветствую уважаемый Форум!
    Настраивал новую схему шкотовой проводки для яхты. После нескольких операций заметил, что серва (HX5010) перестала реагировать на управление (HK T6A V2) в одну сторону. Сейчас реагирует только в одну сторону. Видимо увел серву в крайнее положение (на такие выводы наводят прочитанные сообщения о похожих неисправностях серв) и "перенапряг" ее. Аппу проверял в том же канале другая серва работает нормально. Неисправная серва ведет себя аналогично в другом исправном канале. Аппу в ПК проверял все работает.
    Подскажите пж как правильно настроить аппу, чтобы такую серву не ломать? Или мои выводы ошибочны?

З.Ы. Самое обидное, что яхта отходила минут 40 испытательного плавания. Потом была окрашена и ... снова выйти пока не может.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Jif2_Талка_2011.jpg
Просмотров: 97
Размер:	107.6 Кб
ID:	539684

2.  

Записей в дневнике
    19
    Денис, ну как минимум если 7 кг, серва сдает это значит надо ставить более мощную в моменте. Далее, думаю если поставите у корня штока ограничители хода которые будут упираться и не пускать поломке серво привода в крайних точках то оно может помочь снять нагрузку с сервы в крайних точках при большом ветре.Настройка аппы ничем не может помочь так как настройками перегрузки не снимешь.Далее, если такие уж нагрузки примените сервы с металлическими шестернями, хоть ломаться часто не будут.Здесь у вас конкретно думаю сожглась одна вроде половина дешифратора привода... видно перегрелись выходные элементы из за продолжительной перегрузки ( это надо проверить вскрыв заднюю крышку сервы и посмотрев на платку внимательно на тему почернений) . Китай, ни че не скажешь...запаса по мощности и надежности у заводика "Хекстроник" нет ( тот же Хобби Сити) , если не хочется тратить много денег на 1 серву , то можно спарить механически 2 серво привода и получить суммарный момент 5+5 =10kg Других мыслей нет.

Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 31.08.2011 в 00:30.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ODS Посмотреть сообщение
    серва (HX5010)
    Было две, просто горят на ровном месте одна в канале газа перестала крутиться совсем, вторая аж пыхнула дымом.
    хорошо оба раза без последствий. Больше пока с ХС не заказывал кроме НХТ900.
    Из стандартных дешевых пользуюсь sanwa и funaba, еще есть e-sky покупал на пробу года три назад, пока (Тьфу,Тьфу,Тьфу,Тук,Тук,Тук) все работают.

Для лодки как и для авто лучше брать влогозащищенные сервы, ну или самому герметизировать и лачить плату для надежности.

вот почитать можно http://www.rc-auto.ru/articles_elekton/id/839/ и вот http://www.rc-auto.ru/articles_elekton/id/385/ ну и вот до кучи http://www.rc-auto.ru/articles_elekton/id/387/

ODS
    ODS вне форума

Спасибо, Роберт и Максим!
    Нагрузки я похоже сам для нее создал повышенные своими руками; пока шкоты регулировал серва работала. Воды не было, но герметизировать нужно будет потом. Разобрал серву видимых повреждений никаких ни в механике, ни на плате. Прокричиваются шестерни нормально. Завтра с подключенным питанием попробуем элементы посмотреть. Упоры механические в конструкции есть на шестерне, но до этих пределов она не работает.
    Заменить бы ее на исправную, но вот одну ее из Китая заказывать больно невыгодно. Но если починить не удасться, то другого выхода не будет, воспользуюсь советом по лучшим вариантам.

6.  

Записей в дневнике
    19
    пока шкоты регулировал серва работала
    Не могу понять как такое могло произойти но мне кажется у вас ушел в сторону угол регулятора ( сопротивление под основной шестерней)
    На основной шестерне есть( должен быть) ограничитель механический, так вот он ( ограничитель) в среднем положении ( смотрит на вас с переднего торца сервы) сопротивления должен смотреть прямо на точку контакта.т.е. ограничитель и точка контакта сопротивления прямо друг над другом, понятно изложил?Проверьте так ли все.Можете сфоткать данный узел чтоб я видел и сопр и ограничитель на основной шестерне? они сидят на одной, самой толстой оси, спереди. Стрелками показал все.если не это тогда я сдаюсь не понимаю
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 31.08.2011 в 20:42.

ODS
    ODS вне форума

Роберт, сфоткать смогу только завтра =( серва на работе осталась. Но будет видно только редуктор и плату. Остальное внутри корпуса, который я снять не смог, похоже, чтобы вытащить нужно отпаять мотор, а этого я делать не стал. Предистория, возможно я неправильно собрал механизм перед эксплуатацией, но вроде бы все работало. Дело в том, что штатного угла поворота сервы ~100гр. не хватает для нужного хода шкотов (яхта типа RG65 и хода понадобилось примерно 155мм), поэтому пришлось попробовать добавить в серву два резистроа для увеличения угла поворота. Для этого я новую серву попытался разобрать. Пометил шестерни, чтобы потом так же собрать. Увидел, что полностью разобрать не смогу и собрал обратно все. Проверил, как работала так и работает. Но все возможно, может и ошибся. Обязательно попробую проверить, чтобы было так как Вы написали. Может быть на ощупь по углу поворота. Ход шкотов увеличил механическим способом. Шкот наматывается через своего рода блок на шкив по окружности диаметром 100мм. Получаются нужные 155м. Но впрочем это уже к делу не наверное не относится, ведь отходил 40мин этот механизм и еще бы ходил думаю, если бы руки шаловливые не то не начали бы делать.
Название: P1040803_800.jpg
Просмотров: 147
Размер:	55.7 Кб
ID:	539931

Записей в дневнике
    19
    Дело в том, что штатного угла поворота сервы ~100гр
    если ваш передатчик позволяет( надо посмотреть в манулале) то угол можно довести до 120 град.
    далее есть подозрение пока - могла (не знаю как сумасшедшая идея) ось сама покрутиться, там шестерня сидит на ВОМ (вал отбора мощности) видели на тракторах, вот такое сцепление оси резистора с главной шестерню. Очень возможно что сам сопр, как то крутанулся, а если вы дополнили сопр в схему и работало 40 мин это говорит о возможных двух последствиях - или что то ушло с режима на плате и сразу сгорел выходной каскад или пока все живо в плате декодера. попробуйте все вернуть на плате и запустить еще раз сервак. Но в начале проверьте узел который рассказал.
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 31.08.2011 в 21:50.

10.  

Записей в дневнике
    7
    Аналогично сдохла серва и у меня, правда другая. Вскрытие показало выход из строя одного из силовых транзисторов на плате. Они стоят парами и от их ног идут провода на двигатель. В одной цепи 2 транзистора разной проводимости и в другой 2. Открытие\закрытие этих транзисторов изменяет направление вращения двигателя. В магазине ничего подходящего не оказалось и с сервой растался без малейшей жалости напоследок сказав ей спасибо за то, что умерла не в воздухе. Серва была китайская дешёвка.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    Вскрытие показало выход из строя одного из силовых транзисторов на плате.
    а убитые феты визуально просматривались как то такими или измерили?

Записей в дневнике
    7
    Визуально без изменений, прозвонка после выпаивания показала - кирдык. Я не электронщик, просто присутствовал когда работал специалист, хороший специалист и хороший знакомый.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Стрела RoSa Посмотреть сообщение
    а убитые феты визуально просматривались
    красным обвел, не очень хорошо, но было видно трещины корпуса.

ODS
    ODS вне форума

а если вы дополнили сопр в схему

Роберт, схема без изменений, т.к. разобрать совсем серву не смог, то резисторы впаивать то же не стал. Завтра и узел посмотреть попытаюсь и электронику прозвонить.

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    Визуально без изменений,
    в том то и дело, не всегда такое происходит как на фотке выше, может произойти пробой моментально и без внешних видных изменений... пока не знаю как помочь топик стартеру пока долбаю логикой механику, но на остальные 50% подозреваю - там проблема именно в фетах.

Цитата Сообщение от Mr.Hottabych Посмотреть сообщение
    красным обвел, не очень хорошо
    Сергей а регуль у данной модели как впаен, где середина ротора сопра? на стороне двигателя? по плате вижу что 3 ноги на передней стенке.Сопр проводами припаян на плату или жестко своими отводами?Если жестко то середина регуля на обратной стороне и это надо учитывать Денису. Пока не вижу четко что серва сдохла, надежда как говориться умирает последнейХе, сказал и придумал

Денис, надо освободить основную шестерню от других, провернуть на право до упора, сделать метку, потом провернуть до упора в обратку, сделать метку.Далее построить и найти радиальную середину этих двух положений, установить шестерню именно так чтоб получить 1/2 хода, и аккуратно собрать все остальные шестерни и обездвижить головную, дальше посмотреть на ограничитель, если он сдвинут с центральной оси - у вас произошел сдвиг регулятора. Даже так, не проблема. Собираем весь сервак до конца( важно!)и подключаем, если все пашет ОК дальше думаем как избавиться от углового ухода головной шестерни.Нет - сдох фет ( пишу фет так как мне так короче мысль передать) на одном канале!
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 31.08.2011 в 23:17.

ODS
    ODS вне форума

красным обвел, не очень хорошо, но было видно трещины корпуса.
    Сергей, поделитесь как вынуть плату с мотором из корпуса. Я открутил четыре винта, снял нижнюю крышку, под ней плата. Сверху снялась верхняя крышка над редуктором. Редуктор разбирается а дальше нужно похоже усилия прикладывать чтобы вынуть содержимое из корпуса, но я побоялся сломать.

Записей в дневнике
    7
    красным обвел
    Они, родимые.

ODS
    ODS вне форума

но на остальные 50% уверен - там проблема именно в фетах

Есть еще одна информация по поведению сервы. В крайнем положении в направлении которого она не работает от РУ (просто рукой проворачиваю вал до упора) она, при попытке провернуть вал рукой, начинает заметно сопротивляться этому воздействию - жужит и дергается и не позволяет дальше себя прокрутить.

Записей в дневнике
    5
    пока не знаю как помочь топик стартеру
    Как не печально, но я тоже начинал с ошибок и дешевых комплектующих,
    видимо все через это проходят.
    Сейчас выводы сделал конечно в пользу фирменных, но и китай нельзя сбрасывать со счетов ввиду цены.
    НО все должно быть в разумных пределах, жаль самолет путь и за 100$ если упадает из за глючной электроники.
    ИМХО с этой сервой не стоит заморачиваться, лучше отложить для запаса запчастей, вон в барахолке продают серво Futaba S3003 или вот новые сервомашинки Futaba S3003 - 5 штук нареканий не было.

Сергей, поделитесь как вынуть плату с мотором из корпуса.
    Судя по описанию все правильно начали, бывает они мотор на каплю клея сажают поэтому и не вытаскивается сразу.
    Если без фанатизма, то сняв крышки и шестерни, бывает достаточно на шестеренку которая на валу мотора нажать сверху и он вываливается.
    Как говорится сделать могу описать трудно

Забанен
    Сгорела точно такая, и сточно такими симптомами. Разобрал, в движке отвалился кусок лака, и заклинил. И фетов там нет и в помине, обычные 3-х амперные биполярники стоят. D882, и В772. Первые NPN, вторые PNP.

Записей в дневнике
    19
    Есть еще одна информация по поведению сервы. В крайнем положении в направлении которого она не работает от РУ (просто рукой проворачиваю вал до упора) она, при попытке провернуть вал рукой, начинает заметно сопротивляться этому воздействию - жужит и дергается и не позволяет дальше себя прокрутить.
    по- моему жив декодер! см пост 13

Цитата Сообщение от Dj_smart Посмотреть сообщение
    И фетов там нет и в помине, обычные 3-х амперные биполярники стоят. D882, и В772. Первые NPN, вторые PNP.
    Еще прекрасней, легче прозвонить. Пасибо!

Забанен
    легче прозвонить
    Ага. Только вот купить в Украине не вышло. Хотя рылся по известным поставщикам.

Записей в дневнике
    19
    Ага. Только вот купить в Украине не вышло
    их нет нигде этого космо мусора!
    так что все в загашник к себе кладу и не выбрасываю живые!

ODS
    ODS вне форума

Спасибо!!! завтра три процедуры с сервой делаю.

Записей в дневнике
    19
    Спасибо!!! завтра три процедуры с сервой делаю.

ODS
    ODS вне форума

вон в барахолке продают серво Futaba S3003 или вот новые сервомашинки Futaba S3003 - 5 штук нареканий не было.

Сергей она слабее (Крутящий момент при 6.0В57 унций/дюйм (4.1 кг/см)) - не подойдет в д. случае

Забанен
    Денис, просьбочка есть. Не могли бы Вы расположение транзисторов нарисовать? Я ради пробы натыкал 315-361, но что-то не ведётся. Хотя на одном живом плече реагировала в одну сторону. Думаю может напутал...

Записей в дневнике
    5
    не подойдет в д. случае
    Ну я бы не особо верил в харки китайские про 5-6 кг на 5010.
    Уж процентов 20-30 точно можно убавить в данном случае применив к 5010.

Забанен
    Ну я бы не особо верил
    Я в этом деле новичок, и спрашивал как проверить мах ток сервы. Посоветовали придержать до полной остановки(кратковременно) и замерять. Ну а потом повесил пластиковую канистру, тягу воткнул на 10мм от центра вала, ну там миллиметр туда-сюда, и тягал воду. После 7 литров старт стал затруднительным. Так что верить можно. И внутри.... Короче может китайци и клеят там какие-то наклейки, но не более. Всё очень красиво, пайки супер. Я новичок в моделизме, а с электроникой лет 30 вожусь.... Видел что такое однозначный китай.
    Да, забыл, это производилось при питании 5,6 вольта.

ODS
    ODS вне форума

Не могли бы Вы расположение транзисторов нарисовать?

Юрий, завтра сфоткаю крупно все - она на работе осталась. Но по памяти плата похожа как в посте 11 у Сергея.

Записей в дневнике
    5
    Но по памяти плата похожа как в посте 11 у Сергея.
    вроде только она у меня последняя и горела
    Так что верить можно.
    Ну я ж не против веры. Константирую факты. Стояла на газу отчего сгорела? непонятно,
    fuеaba стоит на элеронах фана, и сил хватает и работает. на ощуп одинаковые, но веры в фирму все же больше.
    Последний раз редактировалось Mr.Hottabych; 01.09.2011 в 01:30.

Записей в дневнике
    19
    Ну я ж не против веры
    Товарищи, други , не спорьте из за китайцев не стоят они и ломанного гроша...у них нет приличной организации контроля конечного продукта и все дела, кто как спаяет так и выйдет с заводика
    Не хочу масло в огонь подливать, но я нарвался однажды на Футабу 6EX у нее не работала прямо из ящика электронная триммеровка, вскрыл и ахнул, там только моих покойных предков не было, канифоли навалом... да пайки после очистки всего дерьма показались из под робота, но в микро переходе от проца была холодная , пока нашел взмок... увидев это, позвонил другому своему другу летуну, примчался со своей аппой футабки 7 канальной - вскрыли , ахнули, почистили закрыли...у других 4 друзей тоже самое и только у одного который брал аппу из США было чисто как в нержавеющей белестящей кастрюле - мораль - они знают что где продавать и откуда брать такое... менталитет как у старых совковых директоров - приармяним как говорилось, все равно не на экспорт, все равно нашим родным и молчаливым, обратятся не откажем...поможем, авось партия будет ок, зато квартал закроем на ураи пятилетку за 4Ушли от совка пришли китайцы, скоро круг опять замкнется и спираль пойдет новым кругом через всех нас)))уже пора)надеюсь и уповаю не смогут они кормить 2.5 миллирада долго...главное чтоб волна голодных не прошла через наши страны, а то мы и научить больно можем, никогда не забудут урок и будут правильно все делать а не так как могут...работал с их элитой...лучше чтоб я не знал что это их элита... хуже и тупее в жизни людей не видел... у них какие то другие не человеческие мысли и представления о работе...человеке... они совершенно не так думают как мы...я думал что я попал в страну не пуганных дураков,когда работал с ними, честное слово...знаю одну истину - когда дураков много - жди беды... там их разводят господа...как не странно дело было в Шен Жене... всем известном..стояли крутые роботы японские, пиндосовские и тупые опера... я умирал тихо...не хочу вспоминать...становится обидно и желаю пить ...не стоят они этого...
    Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 01.09.2011 в 02:24.

Записей в дневнике
    5
    увидев это, позвонил другому своему другу летуну, примчался со своей аппой футабки 7 канальной - вскрыли , ахнули,
    (Тьфу,Тьфу,Тьфу,Тук,Тук,Тук) вскрывал свою 7-ку неоднократно, то пищалку то блок новый впаивал, все аккуратно и чисто, где сделано не знаю но подозреваю, что фирма (original-robbe-futaba-germany) под контролем, на шильдике написано сделано в TAIWAN.
    Все свои умозаключения пишу из своего опыта, в любом случае человек поймет(надеюсь) лучше не дорогую фирму чем дешевый китай.
    Для меня он есть двух типов подвалы=наши кооперативы и заводской под контролем качества.

Записей в дневнике
    19
    TAIWAN
    возможно, там уже европа давно...воспитали, а вот как? в китае как на марсе не знаешь куда попадешь через 300км дорог... очень загдочная страна... похоже на выражение "вещь в себе" которая как матрешка, в себе, в себе и еще раз в себеПросто не знаешь сколько этих матрешек еще вскроешь, непредсказуемое общество, но они управляемы, а вот как я не вычислил, запарился искать ключь к людям...юмор у них др., дышут и выдыхают по другому, пахнут приятно и зловонность прет одновременно....одним словом пошел офтоп под утро Если еще расскажу как шильдики на огромнейшем заводе делались под выпускаемую аппу вы наверно больше никогда не будете покупать бытовую технику))))))))))

Забанен
    Константирую факты.
    Сергей, приношу извинения за деструктив в разговоре. Косноязычность! В своём сообщении я хотел сказать что я не верю характеристикам, вот и полез с канистрой проверять. Что интересно, у меня тоже на газу стояла, верт из бензопилы. Там нагрузок-то - пружинка несчастная. Хотя, в моём случае, откололся кусочек лака внутри движка, а это прямое следствие диких вибраций. Я её когда снял, прокручивал выходной вал, ну и тряс корпус. И поймал момент, когда клинонуло. Движок вскрыл с трудом, завальцован на совесть. Внутренности движка без замечаний, щётки хитрые, намотка красивая. Этим лаком, я так понял, были зафиксированы внутренние магниты.

ODS
    ODS вне форума

Фото, выкладываю. Прокрутил вал потенциометра до упора в каждую сторону, отметил середину этого сектора. Если в этом положении надеть на вал ведущую шестерню, то ее ограничительный выступ устанавливается строго так как нарисовано (пост 5). Как по отдельности, так и в сборе механизм от руки вращается от одного крайнего положения до другого беспрепятственно. Вынуть мотор с платой из корпуса так и не получилось. Маленькая метал. шестерня на валу мотора находится под крышкой и надавить на нее сверху не получается, т.к. между ними зазор пол мм и как то еще туда надо умудриться чем то залезть и эту крышку не сломать. И прозвонить не удалось сегодня. Попробую еще завтра это сделать.
    Надписи на четырех транзисторах B772 (2шт) и D882 (2шт). На всякий случай еще раз после этого серву попробовал - без изменений.
Название: DSCF7587_1024.jpg
Просмотров: 64
Размер:	62.1 Кб
ID:	540237Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF7586_640.jpg
Просмотров: 11
Размер:	176.7 Кб
ID:	540236Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF7588_640.jpg
Просмотров: 9
Размер:	42.2 Кб
ID:	540238Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF7590_640.jpg
Просмотров: 7
Размер:	35.9 Кб
ID:	540239Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF7591_800.jpg
Просмотров: 6
Размер:	57.9 Кб
ID:	540240Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF7592_800.jpg
Просмотров: 7
Размер:	34.7 Кб
ID:	540243Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF7593_640.jpg
Просмотров: 3
Размер:	37.1 Кб
ID:	540244Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF7594_640.jpg
Просмотров: 4
Размер:	35.9 Кб
ID:	540246Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF7595_640.jpg
Просмотров: 5
Размер:	34.1 Кб
ID:	540248Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF7596_640.jpg
Просмотров: 10
Размер:	33.7 Кб
ID:	540249

Забанен
    Вынуть мотор с платой из корпуса так и не получилось
    Денис, надо переменник отпаивать и одновременно плату винимать. Переменник внутри винтом прикручен. А моторчик только на пайке в плате крепится. За фото с транзисторами спасибо. Появится время засяду.

ODS
    ODS вне форума

надо переменник отпаивать

Юрий, правильно ли я понимаю, это три контакта на плате - на фото они расположены по вертикали слева от трех контактов проводов?

Забанен
    Да, именно они. Я отвёрточкой поддел, паяльником прогрел, приподнял. Потм движок выдвинул. И так за пару раз разобрал.

ODS
    ODS вне форума

Курочить, так курочить до выяснения =)

Записей в дневнике
    19
    На всякий случай еще раз после этого серву попробовал - без изменений.
    Денис добрый день,
    мне не нравится вид этого транзистора, отпаять нижнюю ножку зубочисткой аккуратно, прозвонить с средней можете?
    это 1 половина выходного каскада одной половинки. если по нулям меняя щупы или вообще не звонится - мусор
    если все ок, тогда идем на др. транзы и ту же ногу отпаиваем и смотрим. ниже дисктретная схема на совковых элементах

Последний раз редактировалось Стрела RoSa; 02.09.2011 в 11:08.

Записей в дневнике
    6
    B772 (2шт) и D882 (2шт)
    B772 это WTM772, p-n-p, 40V, 3A, 500mW
    D882 это WTM882, n-p-n, 40V, 3A, 500mW
    подробнее http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...ON/WTM772.html

Закрытая тема