Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 39 из 39

Использование БЕКа kontronik LV 100+

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Нужен обоснованный ответ.Заказал регулятор kontronik LV 100+.Он имеет встроенный БЕК 5А, 5-6V.Возможно ли полноценно питать этим БЕКом 4 стандартные машинки ...

Использование БЕКа kontronik LV 100+

Нужен обоснованный ответ.Заказал регулятор kontronik LV 100+.Он имеет встроенный БЕК 5А, 5-6V.Возможно ли полноценно питать этим БЕКом 4 стандартные машинки savox1258TG или 4 машинки GR8717 напряжением 6V.На двух метровом 3D самолете,акки 6S ?
    Или не рисковать и использовать отдельный БЕК ? Желательно достоверную и обоснованную информацию.Спасибо.

2.  

Записей в дневнике
    15
    у меня на вертоле 500 класса стоит 80LV + 4 цифровые средние машинки и система фес
    на вертолете 600 класса стоит 80HV + 4 цифровых сервы стандартного размера JR т система фес.

проблем с просадкой по питанию нет. ставить бек, желания нет

Записей в дневнике
    3
    Возможности встроенного ВЕК зависят не только от нагрузки, но и от входного напряжения. В Вашем случае 6S - 28 вольт на входе, на выходе Вы хотите получить 6 вольт. Вопрос куда деть разницу? Ответ - в тепло. Это я к тому, что советовать Вам сейчас будут много. Почитайте мануал, там скорее всего или красным по белому или черным по красному будет фраза "При использовании ЛиПо более 3S не используйте/отключите встроенный ВЕК". По крайней мере на Castl-ах так.

Записей в дневнике
    15
    куда он снимет разницу, это его проблемы.
    каст рядом с контроником дяже рядом не стоял. летаю на обоих производителях.

а нафига тогда бек нужен? а версих HV 48 вольт и что теперь бек выключать?
    да ну нафиг. за лето более 500 вылетов на вертушках, отказов, нагревов не было. так что собственный опыт он как то больше ближе к телу.

6.  

Дмитрий,я не очень силен в электричестве, и для меня загадка как электричество по проводам бежит.Но мне кажется 6S это 21V на входе. И от бренда Castl меня просто трясет, о нем не слова. Посмотрите тему качества Castl, поэтому и заказал контроник. В монуале на их сайте я копался, и именно там написано обратное, что вы получите оргазм от работы нашего БЕКа, что подтверждает Алексей сообщением выше. Интуитивно я предполагаю,что БЕК должен справится с поставленной задачей. Но мучают меня фобии особенно после использования регулятора Castl. Поэтому еще послушаю мнения разумных людей.

Записей в дневнике
    15
    Евгений. единственно я бы на вашем месте сразу заказал карты программирование под него, причем первую и вторую. нужны обе. более точно получится настроить.
    хотя я на своих данную процедуру делал всего один раз когда ставил.
    по поводу калибровки (там есть ньюансы) можно почитать в ветке про вертушки.

Записей в дневнике
    3
    Да ради бога - я что против?
    Castl у меня летают не первый сезон - не в интернете а в реале - 3т никаких проблем, кроме собственного разгильдяйства. При этом летают на грани пиковой нагрузки...
    Цитата Сообщение от Evgen69fly Посмотреть сообщение
    Но мне кажется 6S это 21V
    Свежезаряженный 22.2 - выше, где 28, сорри очепятка.
    Так что Вы спросили - я ответил. Знаете ответ заранее или уже есть решение - зачем спрашивать?
    Цитата Сообщение от rippers Посмотреть сообщение
    куда он снимет разницу, это его проблемы.
    Покудова не пыхнет или не отрубиться по перегреву

10.  

Был бы уверен не спрашивал.Знаю старые Castlли летают без проблем.А с новыми уже два раза имел огромные проблемы из-за ошибки в программе,а не из-за разгильдяйства.Второй раз вообще ужас спалил новый самолет из-за ice lite 200 (запас был двойной),и пожар произошел сразу как только начал выводить двигатель на обороты.А знакомый летает на контронике 120+ на верте с двойным пергрузом и не жужжит.

Записей в дневнике
    3
    Да я ничего против Котроника не имею. Нормальная контора. Вопрос был про ВЕК, ну и ответ про ВЕК.
    Не поленился
    When using a BEC it is necessary to connect a charged receiver battery with enough capacity in parallel (see BEC). Otherwise a broken wire, broken battery, loose of contact or a defect of one electronic BEC part may result in total loss of the receiver system. The system has to be tested on ground before the first flight, to assure that BEC capacity is sufficient for this application.

4.2 BEC
    All JIVE ESCs include a synchronized BEC. Compared to general BEC-systems the capacity of
    the BEC is mostly independent from the input voltage. This allows the usage of the BEC also at higher voltages. Also, the BEC features a high suppression of interference. The BEC-Voltage can be changed between 5V and 6V (0.2V steps) by using ProgCARD II. For safety reasons a four cell NiCd/NiMH battery must be connected to the receiver in parallel to the BEC.
    For BEC voltages exceeding 5.6V a redundant receiver AC current supply should be connected. Using this ESC without BEC is possible by pulling the red receiver cable off the connector or by
    ripping this cable.
    В двух словах - они настоятельно советуют помимо встроенного ВЕК организовать параллельное питание приемника и РМ от никеля или кадмия. Вообщем если по причине отказа ВЕКа что-то рухнет - у пацанов жо... зад... в общем они честно предупредили.

Забанен
    Если ВЕС импульсный, то тепла от него не дождётесь. Сужу по стандартным импульсным понижающим стабилизаторам. Там КПД под 90%, нечему греться. Но это - ЕСЛИ импульсный.

На том же сайте написано несколько иное(тоже себе заказал на пробу, так что пытаюсь втянуться в тему):

Further highlights are waiting inside, for example the strong BEC which is adjustable between 5 V and 6 V with PROGCARD II. It offers 5 A continuous BEC current with 15 A in peak. That is enough for all spectacular flight figures, even in helicopters. To provide this power the JIVE ESCs have got two parallel BEC output jacks.

Unique too is the BEC of the HV Types, which offers 5 A continuous current with 15 A peak current up to 12 S
    (16-50 V)! This allows a secure BEC usage for all applications up to 12 S, of course without any  Voltage swing and without interferences - proven by thorough tests on our own EMV test bench.

И их(BEC) там 2, так что точно с чем угодно могут справиться...

Записей в дневнике
    3
    Уважаемый Павел
    Цитата Сообщение от Earlaero Посмотреть сообщение
    two parallel BEC output jacks.
    В вольном переводе звучит как два запаралленных разъема, но никак не как два ВЕК
    Далее цитаты которые я привел не с сайта из рекламного проспекта, а из инструкции по эксплуатации. Причем фраза про дублирование Никелем или Кадмием в оригинале выделена жирным текстом с надписью ВНИМАНИЕ!
    Еще раз повторюсь - ничего не имею против Котроника, нормальный бренд, нормальные регули. Но законы физики пока еще никто не отменял.
    Если Котронику это удалось и они могут рассеивать в никуда разницу в 16 вольт - снимаю шляпу. Но пока физика глаголит что это пойдет на нагрев ВЕКа и всего что рядом с ним.

Unique too is the BEC of the HV Types, which offers 5 A continuous current with 15 A peak current up to 12 S
    (16-50 V)! This allows a secure BEC usage for all applications up to 12 S, of course without any  Voltage swing and without interferences - proven by thorough tests on our own EMV test bench.
    А это вообще не в тему, речь идет о
    kontronik LV 100+
    а не

HV Types

Ну не то что не в тему, просто Я Себе заказал HV и с Его описания и цитировал.
    По поводу вольного перевода - не согласен(извините с телефона не могу процетировать, но two parallels BEC output, переводиться как 2 параллельных выхода, а не запаралелленых выхода.
    Хотя - какая разница - минимальные знания электротехники говорят, что запарелелленое соединение - одночерственно паралелльному соединению и только увеличение ампеража дает - что несомненный плюс.

Записей в дневнике
    3
    two parallel BEC output jacks
    Павел, читайте фразу до конца и не вводите в заблуждение
    ВЕК один, а выходов два

минимальные знания электротехники говорят
    Ничего не увеличивает школьный курс А вот два ВЕКа включенные в параллель - да могут держать большую нагрузку.

Цитата Сообщение от Komandante Посмотреть сообщение
    two parallel BEC output jacks
    Павел, читайте фразу до конца и не вводите в заблуждение
    Логханулся, сорри.
    Суть то осталась... Это Я про параллельность, а не про количество BEC.

Ничего не увеличивает школьный курс
    А вот этого в упор не понял...

Записей в дневнике
    5
    На двух метровом 3D самолете
    Классически в описании ВЕСов указывают максимальный пиковый ток, который ВЕС способен выдать, а это значит что реально долговременно этот ВЕС будет выдавать 3А... Для 2м самолета это просто пшик... Тем более 3Д...

Я на 1.8м Экстре 260 вынужден возить второй ВЕС по этой же причине. Правда машинки у меня другие цифровые две ПЖ-09 и две китай чутка послабее... И я замерял логгером сколько в полете они могут запросить тока. Точно замерить тогда не получилось, но было заметно по проседанию напряжения (если второй ВЕС выставить на 0.5В меньше, и ес-но ВЕСи развязаны через диоды Шоттки) что один 5А ВЕС не тянет.

Выбор ваш одобряю - сервы отличные и регулятор подобающий модели
    Котроник одни из самых надёжных и дорогих регуляторов.
    http://www.readyheli.com/Kontronik-J...9_p_34147.html
    Кроме того Савокс очень хорошие серво из дешёвых и все не превысят ток в 5А это точно. Кроме того пик ток на всех нормальных как Котроник БЕКах выше базового, так у 3А обычно 7А, а у 5А - 10А. У Котроника аж 15А, это на случай применения не брендовых серв. Если ставить отдельнуй УБЕК, то я сомневаюсь что вы найдёте лучше, чем встроенный БЕК Котроника, ведь не с Поднебесной же заказывать
    Так что как Павел Илюхин сказал - ставьте и летайте, ведь не Х-Кинга купили.

OK

Записей в дневнике
    3
    А вот этого в упор не понял...
    А что не понятно - два ВЕК в параллель способны потянуть большую нагрузку чем один. Нагрузка подключенная к ОДНОМУ ВЕКу через два параллельных разъема меньше в два раза не станет. По ссылке выше все подробно на уровне школьного курса физики расписано.

Я ШРМ заканчивал (реали), более доступно..

Забанен
    Нагрузка подключенная к ОДНОМУ ВЕКу через два параллельных разъема меньше в два раза не станет.
    Нагрузка станет именно в два раза меньше на провод и разъём. Для обычного серворазъёма 5-6А предел. Поэтому серия Jive имеет дополнительный параллельный выход у БЕКа для распределения нагрузки.

А что не понятно - два ВЕК в параллель способны потянуть большую нагрузку чем один. Нагрузка подключенная к ОДНОМУ ВЕКу через два параллельных разъема меньше в два раза не станет. По ссылке выше все подробно на уровне школьного курса физики расписано.
    Дмитрий, у Меня дочь пятилетняя всегда говорит, если что-то не по теме сделает, - это манера у Меня такая...
    У Вас манера наезжать?...
    Спокойней, не на политических дебатах.

Мне кажеться, сложно представить фигуру 3D, на которой 3 машинки должны работать под постоянной максимальной нагрузкой более 5 сек - все одно Она спадает...
    Считаете, что не так - экперимент тоже всегда уместен в Нашей жизни - приедет Мне - обязательно оттестирую и расскажу МАКСИМАЛЬНО о всем.

Записей в дневнике
    5
    Мне кажеться, сложно представить фигуру 3D, на которой 3 машинки должны работать под постоянной максимальной нагрузкой более 5 сек - все одно Она спадает...
    Учитывая что сегодня основная аппаратура управления "2.4ГГЦ" при кратковременной просадке питания борта дрова получаются качественные. И пусть потом Она спадет - это будет никому не интересно...

Угу

Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Учитывая что сегодня основная аппаратура управления "2.4ГГЦ" при кратковременной просадке питания борта дрова получаются качественные. И пусть потом Она спадет - это будет никому не интересно...
    Я уже приводил тут данные по энергопотрблению больших моделей из Журнала Fly RC
    У кого есть другая информация (не просто слова) в том же ключе - вес. размах, мотор, сервы, борт, потраченная ёмкость, тип пилотажа итп?
    Где там 10А на небольшой модели в 2м

Airplane - 40% Yak
    Servos - 9-JR8711’s 1-8317(throttle)
    Batteries - Two 4000mAh 2-cell 7.4 volt LiPo’s
    Regulator - -none
    Engine - DA150
    Weight - 18.2kg
    Flight envelope - Hard 3D
    Average current - 2.62 amps
    Peak current - 17.8 amps
    Milliamps used per 10 minute flight - 435mAh

Airplane - 33% Sukhoi
    Servos - 7-JR8611’s 1-8317(throttle)
    Batteries - One 4000mAh 2-cell 7.4 volt LiPo
    Regulator - 6 volt
    Engine - DA100
    Weight - 11.8kg
    Flight envelope - Moderate 3D
    Average current - 0.82 amps
    Peak current - 6.92 amps
    Milliamps used per 10 minute flight - 137mAh

Отлично, вот Вам и статистика!!!
    Спасибо, Влад!!!!!

Спасибо, Влад.Я понял по 1А на машину в пике (Airplane - 33% Sukhoi) А контроны обещают в пике аж 15А , если я их правильно понял..

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Andreas AG Посмотреть сообщение
    Нагрузка станет именно в два раза меньше на провод и разъём.
    Ключевая фраза. Но как показывает практика - горят не разъемы с проводами, а какие-то штуки на плате.

У Вас манера наезжать?...
    С чего Вы взяли, что я наезжаю? Просто пытаюсь объяснить что если к одной батарейке (ВЕК) по четырем проводам подключить две лампочки, то батарейка от этого мощнее не станет, просто как верно подметили

Нагрузка станет именно в два раза меньше на провод и разъём.

Спасибо, Влад.Я понял по 1А на машину в пике (Airplane - 33% Sukhoi) А контроны обещают в пике аж 15А , если я их правильно понял..
    Про 33% Су сказано что на 8 серв макс. ток был 7А. Те Павел и Евгений вы правы 1А на JR8611 серво (газ серво не берём в счёт ток там мал). Или же 3А на 2 серво и 1 на остальные 4???
    Те я бы смотрел не на 5А 7А 20А регулятор, а на провода и контакты от регулятора к приёмнику. У меня на Ултимат биплане под Саито 125 с выхода 5А линейного регулятора идёт 2 провода и я их подключил в крайний левый и крайний правый контакт разьёмов приёмника. Так как контакты что мы используем на серво держат 3А (на этом форуме вычитал про 4.5А ). Так что моё решение было разгрузить контакты, а не регулятор. Может я сделал и не грамотно, но пока всё работет (да это и не 33% Су, а 120 ДВС был)

Так что, дрова у Владимира Савранского скорее всего были из за просадки на контактах,
    поэтому обратите внимание на раздачу того напряжения/тока что даёт регулятор
    Последний раз редактировалось spyder3; 16.09.2011 в 15:59.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Где там 10А на небольшой модели в 2м
    Учу читать, дорого:
    Цитата Сообщение от spyder3 Посмотреть сообщение
    Peak current - 17.8 amps

Забанен
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Учу читать, дорого:

Вам самому следует научится читать, указанный Вами ампераж был замерен на модели размахом 3 метра (или даже немногим больше) и весом 18.2кг.

Меня опередили.
    Реально, что искать подковырку там, где ее нет...

Записей в дневнике
    5
    Вам самому следует научится читать, указанный Вами ампераж был замерен на модели размахом 3 метра (или даже немногим больше) и весом 18.2кг.
    Отлично! Андрей нам зуб дает что на самолете 2м размахом с 8 машинками и полетным весом в 8 кг мы не сможет выжать больше 10А Н-И-К-О-Г-Д-А!!!!

Забанен
    Коллега, Вы - неадекват!

Записей в дневнике
    5
    Я видел инструментально как проседает напряжение при достижении не пикового заявленного для ВЕСа, а просто номинального тока. Причем у брендовых ВЕСов, уж которых подозревать в китайских амперах нет никакого повода, поэтому я теперь бортовое питания делаю в перебором и двойным резервированием, а неадекватами считаю тех, кто летает на больших бензинках без ФС в приемнике, без глушилки и с абы каким питанием борта.

Все тут говорят истину опираясь на опыт и знания, но Павел Илюхин сказал в точку - всё не предугадаешь!

Всё, что оговорено, это в теории, но в реальности - резервирование (или распределение питания) гораздо лучше. Я сам сейчас на электро всегда стараюсь брать ЕСК с опто развязкой, либо отдельнуй ОПТО изолятор, использую малую 800 - 2200 2S ЛиПо + Линейный регулятор, коий хоть и греет модель внутри, но схематичнее надёжнее импульсного и не даёт ВЧ излучения. Ведь вероятность того что ДИН или там Банан отвалится/отпаяется или ЛиПо сплавится от тока под/за 100А больше чем на УБЕКЕ или Линейном регуляторе с отдельной батареей, где токи малы. Вероятность того, что контроллер, а с ним и БЕК могут и сгорть воедино с понятными последствиями тоже больше. Аналогочный сетап Линейнуй БЕК + ЛиПо ставлё и на ДВС. Напряжение питание везде 5.2в, так как сервы пока не дорогие высоковольтные для ЛайФе и ЛиПо, а обычные на 4.8в-6в. Увеличение скорости отработки/силы мне не так важно как надёжность всей системы в целом. Кроме того дешёвые серво, такие как 7кг-12кг цифры от Хайпериона и некоторые другие, при вибрациях даже от элекртро мотора, имеют тенденцию пробегать нейтраль (осцилировать) от 6в, и требуют либо снижения вольтажа, либо загрубления (увеличения Дедбэнда их программированием) что ешё хуже (точность) чем снижения вольтажа питания.
    Я уверен что Котроник с его БЕКом (один из топ ЕСК) справится с задачей на ура, но когда все элементы - мотор, ЛиПо, провода, разьёмы подобраны подобаюшим образом

Уважаемые,возник новый вопрос.Пришли долгожданные контроники 100+LV и 120+HV. Спаял 100+ с двигателем AXI 5325/16, винт 22/10, 4 стандартные сервы савокс 1258тг. Машинки запитанны через БЕК контроника без дополнительного борта.По поводу БЕКа мне кажется в полете будет все ОК. Машинки работают исключительно, правда без нагрузки. А вот движок с регулем дружить не хотят,происходит срыв тайминга. Причем и на старте,и в середине. Получалось иногда плавно вывести полные обороты,но начинаешь работать газом срывает и уходит в защиту. Программировали с помощью двух родных карт. Пробовали все. Три варианта тайминга плюс автоматический, два варианта раскрутки, ставили режим компетишн. В общем все кроме вертолетных режимов. На этом двигателе с др регулями (кастл 100 и JeTi 99). Летал на этом винте, и даже 23/10 этих проблем не было.Мои впечатления по контрону, что дури у него больше,чем у двух вышеупомянутых регулей на порядок. И напрашивается раскрутка помедленнее. Два варианта попробовали по карте, а третьего нет. В инете еще посмотрели,что есть диск программирования, и типа у него возможностей больше. Но его во-первых нет, а во-вторых с помощью него скорость раскрутки вроде тоже не поменяешь.Жду умного совета.А пока попробую спаять 120+HV.

Посмотрите
    Тут - Compatability Alert (Предупреждение о несовместимости)
    http://www.xtremflyrc.com/descriptio...a30bad468df004
    И тут
    http://www.forums.vstabi.ru/index.ph...topic=171&st=0

Там вроде про axi не слова ??

Закрытая тема