Подскажите нагрузку на один канал приемника

dedok

Подскажите сколько регулей можно включать на один канал приемника. Для 4-х моторной модели нужно 4 регуля включить на один канал, а бывают еще 6-и моторные. Кто-нибудь практически сталкивался с такой проблемой?

Moonlight_Dreamer

Сильно не теоретег в этом вопросе, но 4 вроде включить можно. Питание берём от 1-го, а у остальных красный провод (+) вынимаем из фишки и изолируем.

dedok

Питание меня не волнует. Меня интересует нагрузочная способность канала приемника.

Moonlight_Dreamer

Вы про регуляторы? Так они по току приёмник не грузят. Ток протекающий через приёмник ограничен сечением дорожек + и -
По сигналу, мне кажется хватит на 4 регулятора.

kedrikov
dedok:

Подскажите сколько регулей можно включать на один канал приемника.

dedok:

Меня интересует нагрузочная способность канала приемника

Ну вопрос немного не коректно поставлен…

Как я понял вас интересует количество потребителей сигнала с одного канала газа,в вашем случае потребителями сигнала является регулятор,и насколько сильно затухнит выходной сигнал с приемника и хватит-ли его для всех четырех регуляторов.Все будет зависить от входных сопротивлений регуляторов.Чтобы выяснить на сколько он затухает нужен осцилограф.Либо тестить методом тыка но если уровень будет на пределе то регули могут отказать в любой момент это не предсказуемо.

dedok

Теоретически все понятно, я спрашивал может кто-то практически с этим сталкивался.

AndyBig

Десяток можно подвесить без каких-то опасений 😃 Четыре - приемник даже и не заметит…

blade
dedok:

Подскажите сколько регулей можно включать на один канал приемника. Для 4-х моторной модели нужно 4 регуля включить на один канал, а бывают еще 6-и моторные. Кто-нибудь практически сталкивался с такой проблемой?

Вот тут есть таблица, почитайте про коэффициент разветвления: smanuals.ru/…/articles5427.html#lnk0
Поскольку Вы не знаете (в общем случае), какая микросхема стоит на выходе приёмника- там и СD4015 может стоять, и порты процессора, то самое надёжное- сделать платку буферную (неинвертирующую) на столько входов- выходов, сколько надо 😃
А то, если грохнется шестимоторный самолёт-это же сколько дров будет? 😦

V_Alex

Тут может быть и обратная проблема - влияние регулятора на приемник. Не зря на сервокабель регулятора рекомендуют вешать ферритовое кольцо, а у Вас их четыре штуки будет висеть. Я-бы сделал опторазвязку для каждого регулятора, чтобы исключить влияние регуляторов на приемник и друг на друга.
В простейшем варианте можно использовать стандартную логику типа 4001 -
с выхода приемника сигнал подается на один логический элемент, инвертируется
и подается на входы трех оставшихся элементов, еще раз инвертируется и на выходе получаем три одинаковых развязанных сигнала. Две такие приблуды вешаются на выход приемника через У-кабель и на выходе получаем шесть каналов для подключения регуляторов.

dedok
V_Alex:

В простейшем варианте можно использовать стандартную логику типа 4001

А по уровню сигнала она соответствует нашей аппаратуре?

V_Alex

Стандартный сигнал для сервомеханизмов соответствует выходу логики 4015, 4017, 4022. Уровень может соответствовать стабилизированному (3,3В) или нестабилизированному (4,8…6,0В) напряжению - зависит от схемотехники производителя. Вам стоит глянуть осциллографом амплитуду канального импульса на выходе приемника. Если она 3,3В, то корпус логики придется вешать на свой такой-же стабилизатор для совмещения уровней. Но с этим уровнем дружат не все регуляторы (были прецеденты). Так что поэкспериментировать придется.

dedok
V_Alex:

Но с этим уровнем дружат не все регуляторы

Если сейчас регулятор дружит с приемником, то почему-бы ему не дружить с выходом погики? Но поэкспериментировать придется.

dedok

И еще вопрос Входные характеристики сервы и регуля одинаковы?

V_Alex

Нет, не одинаковы. Аналоговая серва может собираться на спецмикросхеме типа M51660L, а цифровая серва или регулятор почти наверняка имеет прямой вход на порт проца типа атмеги. Просто производители гарантируют, что одна серва или один регулятор не просаживает стандартный выход приемника (в худшем случае КМОП-логика). Также на регуляторе на входе может стоять ТТЛ-каскад с оптроном.
Так что уровень выходного сигнала приемника все-же стоит замерять и отталкиваться от него, чтобы не поиметь проблем на промежуточном “сервоумножителе”. И еще, стоит попробовать сделать двойной инвертор не на 4001, а на 4093.