Шасси, управление

xdriver

День добрый!
Подскажите, пожалуйста, на самолете р-51 сгорела стандартная плата управление шасси. Чем можно заменить, из чего сделать?
стойки шасси без серво, просто вал с моторчиком.

9 days later
Theodor

Никогда не видел, но если просто моторчик может подойти драйвер двигателей.

Sergant3
xdriver:

на самолете р-51 сгорела стандартная плата управление шасси.
стойки шасси без серво, просто вал с моторчиком.

У меня аналогичная плата, но вопрос маленько в другом… Может и в другой плате… Выход с платы шасси и кабины шлейфом в 7 проводов.
При выпуске/уборке шасси элероны ведут себя непредсказуемо, вернее сходят с ума. Вначале работы моторов колеблются около центра, а в конце работы моторов - в крайнее положение переходят (и всегда в одно и тоже). Если такое будет в полёте - кирдык! Чем лечить сие заболевание?

Yurich
Sergant3:

Чем лечить сие заболевание?

Проверьте напругу под нагрузкой.

Sergant3
Yurich:

Проверьте напругу под нагрузкой.

где?! на батарее не падает! Да и она свежая. Напругу на подаче на плату не мерил. Да и такое ощущение - помеха на сигнал машинок. Они ж сразу обе в разные стороны… Машинки элеронов с приемника и в шлейф 7 проводный. А каналы 5 и 6 с приемника на плату шасси. Смена каналов местами ничё не даёт. Может полностью переделать жгут на 3 кабеля, 1- на машинки элеронов стандартный, а на моторы шасси поменять на экранированные фторопласты ?

Theodor

может где-то коротит?

Sergant3:

Смена каналов местами ничё не даёт

всё время глючат только элероны? если да то точно коротит.

Sergant3
Theodor:

всё время глючат только элероны? если да то точно коротит.

Визуально нигде не коротит. Я шлейф разделил на 3 части, не помогло. Вскрывать плату контроллера шасси и кабины? Кстати, когда кабина ползает - элероны молчат. Ёрзают тока при шасси, и всегда в одну сторону. Буду рыть плату …

Theodor

Пожалуйста можно фото платы или поподробнее про неё?

olegtur77

А лучше фото всей установки. предположительно схематически вся схема аналогична той, что стоит в серве, разница в конструкции, но может и нет.

Sergant3



Вот весь девайс и плата крупнее. Что бы не делал со сменой каналов - элероны бесятся. Есть мысль переделать на 3 шлейфа и без этого мутного разъёма посерёдке. Ну и как вариант шлейфы в экран.

olegtur77

Судя с применяемых деталей и схемотехники При работе моторов драйвера сильно нагружают питание, а оно вроде реализовано на преобразователе(8ногая МС36063+транзистор+большой дроссель), померять на ней напряжение, что входит и что выходит на ХХ и под нагрузкой.Как процессор определяет положение шасси пока неясно, возможно по перегрузке по току или просто временным интервалом. Попробуйте подключить холостые моторы(любые но не с шасси), просто для проверки схемы откуда исходит помеха. еще увидел там TL431(правый электролит, возле него треногая с надписью 431), на ней должно быть 2,5В.

Sergant3
olegtur77:

преобразователе(8ногая МС36063+транзистор+большой дроссель)

маленько не такая стоит - lsp5503, но это почти тоже самое тока без внешнего транзюка.

olegtur77:

Как процессор определяет положение шасси пока неясно

С драйверов моторов MD1008M на проц идут ламели, ну и они же на 2 резюка по 1 ому (видимо датчики тока?)
Буду рыть, чё найду - отпишусь. Да, аналагов драйверов не нашёл, и даташитов тоже (вернее тока на китайском, а я его как то оченнно плохо знаю)