Отключить бек аппаратно, на турниговом plush регуле.

AsMan

Посетила тут одна, возможно бредовая, мысля. А не вырубить ли бек в регуле аппаратно. Цель, избавиться от импульсной фонилки. Снял термоусадку со свободного плюша-80 купленного года полтора назад (долгострой). Увидал заманчивую перемычку. Обрадовался, повынимал, вскрыл еще два 60 и 80 купленых не давно. Прогресс не стоит на месте:-)
Мот кто ковырялся в них? Как обесточить бек, именно импульсник, оставив работоспособным сам регуль? Если такое вожможно.

Ясон

Надо живьем копаться. В первом приближении смотришь на какой микрушке собран преобразователь, находишь на нее даташит и тупо поднимаешь ногу на которую приходит питание с батареи либо режешь дорожку, что может оказаться лучше, ибо аккуратно отпаять смдшный вывод и отогнуть его без последствий иногда проблемно. Затем подключаешь силовую батарею и смотришь есть ли напряжение на процессоре. Если есть, то опыт удался. Если на входе регуля есть опторазвязка, то возможно на регулятор придется подать напряжение бортовой батареи, хотя обычно работает и без этого. Если напруга для работы опторазвязки таки нужна, отпаиваешь вывод микросхемы преобразователя с которого снимается напруга, или дроссель, чтобы напряжением бортовой батареи не спалить преобразователь по выходу. Если же питания процессора нет, то надо думать как запитать проц регулятора от бортовой батареи.

cylllka

Если используется импульсный Step Up преобразователь, а судя по наличию дроссля используется именно такой, то достаточно выпаять этот дроссель и преобразователь перестанет работать.

Вот типичная схема подобного преобразователя
circuit-projects.com/…/usb-5v-to-12v-step-up-dc-dc…

На плате это квадратная деталь с цифрой 100. Могу конешно ошибаться. Но можете попробовать. Правда я не знаю от него ли запитан сам чип регуля.

Ясон
cylllka:

Если используется импульсный Step Up

Скорее уж step down, куда ж еще повышать напругу если на входе уже от 2 до 6 банок, а на выходе 5В.