где плюс,а где минус и у кого и как.регуль-акк.

Нотан

Подскажите,бывалые.Используя систему раъёмов,регуль-акк,есть ли стандарты использования плюса и минуса(когда папа-мама=понятно,но есть варианты).Я используя фишки"Т" образные всегда паялся плюсом к горизонтальному контакту и мипнусом к вертикальному … и перепал мне аккк с Т-образной фишкой,который я и включил…правильно-акк пукнул скунцем и хотел наверное грохнуть,я успел разорвать цепь.Итог поджёг регуль,акк проверю завтра,думаю здулся.Мне в голову не пришло,что можно и так паяться и надо проверять всё самому,если тусовка новая…

boroda_de
Нотан:

фишки"Т"

Deans паяются обычно минус вдоль длинной стороны, плюс-поперёк.

HATUUL
Нотан:

и перепал мне аккк с Т-образной фишкой,который я и включил…правильно

А на разъёмах плюс и минус не обозначен?

Alexm12
Нотан:

и перепал мне аккк с Т-образной фишкой,который я и включил…

Цвет проводов не указ? Всегда перед установкой разъема проверяю цоколевку на уже готовом ответном. Пока ни разу не “попал”.
Про T-Deans. Вроде логичней - вертикальный “плюс”, горизонтальный “минус” (при горизонтальном расположении разъема).

Saney

Когда мне паяли знакомые радиоспецы что-то нестандартизированное, то всегда рисовали ± питания рядом с контактами. Сам я не спец, так не делаю, а надо бы 😃

boroda_de
HATUUL:

А на разъёмах плюс и минус не обозначен

На китайской копии -нет

svs61

В первых моделях с маленькими мотрорами и аккумуляторами вообще использовал ШээРы, сейчас унифицировался - везде стоят ХТ-60.Пока доволен.Может и Вам стоит перейти на них (не сочтите за рекламу!)?

HATUUL
svs61:

сейчас унифицировался - везде стоят ХТ-60

Потдверждаю хороши.Но лень и жаба берут вверх,покупать и всё перепаивать не охота.
П.С.У меня скорее лень,так как для пробы копил себе 20 пар,так и валяются в пакете.

masonx

перепаиваю сразу на xt60 и сщитаю это стандартом. советую перебороть лень и перепаять по крайней мере точно не ошибшся да удобнее и практичнее.

Нотан

Спасибо,всем.Я затронул эту тему для новичков,т.к столкнулся сам.На самом деле всё проще,простого.Сегодня ещё раз убедился при зарядке акка.(остались и такие)У правильного зарядника(imaxB6),есть комбинация клемм(для Т образных- плоские клеммы,для остальных-крабики),вот здесь то я и убедился в своей правоте,так и только так.Плюс на гор.полке и минус на вертикальной(Т-фишка стоит на короткой стороне).Сам,давно перепаялся на бананчики(папа-мама=вот здесь крути как хошь-только плюс он всё равно КРАСНЫЙ).Вот интересно,как . тогда заряжался мой знакомый,надо спросить…

HATUUL:

А на разъёмах плюс и минус не обозначен?

HATUUL:

А на разъёмах плюс и минус не обозначен?

Александр,у Вас правильная фишка,пересмотрел все свои=ни на одной нет обозначения + или -

spyder3

Не надо даже долго думать, проще - набрал Гугле Images поиска “Deans”+“connector” и посмотреть картинки

HATUUL

А ещё проще посмотреть 3-пост.😆

Нотан:

Александр,у Вас правильная фишка,

Хобикинговская…😒

serop72

смотреть надо на цвет проводов всегда…если ничего не выпаивалось из аккумулятора и регуля, то красный плюс, сам спалил микро регуль от блю эррооу, у которого на разъёме перепутаны провода (изначально, с завода , в китае ) теперь всегда смотрю на цвет!

spyder3
HATUUL:

А ещё проще посмотреть 3-пост.😆
Хобикинговская…😒

Точно, sasha, и как я не заметил, да и Борода тоже. Но тот что в посте 3 на фото надо выкидовать - то не Deans

HATUUL
spyder3:

3 на фото надо выкидовать - то не Deans

В точку… .:)До 20А ещё так-себе.

1 month later
Нотан
spyder3:

тот что в посте 3 на фото надо выкидовать - то не Deans

Точно так,они очень жёсткие и пока прогреешь,пропаяешь-беда,а зимой не откроешь,хотя солатовые намного лучшё.Перепоял и поменял все на акках и регулях.

27 days later
Нотан
Нотан:

Перепоял и поменял все на акках и регулях

Пришёл в конце,концов к контактам 3.5мм и 4мм и непросто пришёл.Думал что красный с чёрным трудно спутать,оказалось просто - 2 акка спалил.На акках ставил две мамы,на регуле два папы,приятель паялся-на акке плюсовой провод-мама,минус-папа(регуль-наоборот).Оказалась самая правильная схема и + и - не перепутать.

biver72

Везде держу ХТ-60, у новых поступлений проверяю по цветам и тестером полярность. Рекомендую.

Sard
biver72:

Везде держу ХТ-60, у новых поступлений проверяю по цветам и тестером полярность. Рекомендую.

+100500
Использую ХТ-60. У товарища - Т образные. Несколько раз летал на его акках (с переходником) - не впечатлило. Да и он собирается перепаиваться, т.к. после 40 А их использование не рекомендуют.

FRUKT
Sard:

т.к. после 40 А их использование не рекомендуют

До 60А Deans запросто держат, впрочем и XT-60 тоже до 60А рекомендованы;)

9 years later
Нотан

Прошло десять лет ! Освоил электрички и понял не только , как самолёты летают , но и как ток течёт по проводам . Пора опять к ДВСам возвращаться , цены на АКБ кусачие больно.

Andry_M
Нотан:

Прошло десять лет !

😀 Много воды утекло! Что даже boroda_de перестал тут показываться 😯

Andry_M

А вот и нет! В этом месяце борода запостился в блогах. Значит не пропал 😉 Хотя на форуме давно не пишет…