Guardian 2D/3D для самолётов

btr1209
Твикс:

Добрый вечер.
Подскажите по какой причине Гардиан может не работать от 3S lipo? С двумя банками все работает. Когда втыкаю 3S, все серво дергаются 5 раз и 5 раз мигает диод на стабе. После он выключается и сервы не работают.
От БЭКа идет 5.55в
Turnigy AE-30A Brushless ESC

Попробуйте другой бек

Твикс
btr1209:

Попробуйте другой бек

Тоже думаю на него, но к сожалению, не имею второй бек. Мне не понятно, как он влияет на Гардиан? Напряжение от 2S выходит 5.05, 3S 5.55.
Но ведь

Диапазон входного напряжения: от 4,5 до 16 В

В чем кроется проблема? Спасибо.

Dacor

БЕК перегружается (нагрузка слишком высокая в смысле) и отрубается.

teoretik

Хотел себе купить такую штуку. Поясните пожалуйста, что такое “БЕК” и почему Гардиан запитываете именно от него, а не от аккумулятора?

VladislavVY

Battery eliminator circuit (BEC) - электронное устройство для обеспечения питания других устройств, что позволяет устранить необходимость наличия бортовой батареи. Как правило в составе электронного регулятора скорости, но бывают и автономные варианты. Если есть BEC с достаточной нагрузочной способностью, то зачем нужна отдельная бортовая батарея для питания Guardian (и приемника)?

teoretik

Все понял, спасибо! Видимо именно такой разъём и выходит из моего регулятора. Но я сделал фильтр на феритовом кольце для OSD, камеры и ТВ-передатчика и беру напряжение прямо с аккумулятора 3S. Гардиан как раз к этому фильтру и планирую подключить.

VladislavVY

А сервы и приемник, которые подключены к Guardian тоже будут питаться от батареи 3S?

teoretik

Об этом я не подумал! Надо бы проверить, может на сервы Гардиант уже выдает 5 вольт?!

magsilver

решил обновить прошивку , но компутер выдал такую хрень-

старая версия уже не запускается, новую поставить не возможно.
удалил вручную, почистил регистр, но все осталось не есть хорошо.
Кто сталкивался ? Как решить проблему ? где он кэш прописывает (я не нашел) - может из за него ?

teoretik

Попробуйте обновить с другого компа

magsilver
teoretik:

обновить с другого

на втором компе 64х система - там не ставится (хотя должна на 32 -ю папку (х86), но…) вопрос остается…

Wingman

Ставили на ASUS 64 битные и я и мой друг, не было проблем.

ИМХО ( не реклама) Уважаемые соратники на этой ветке, мы использовали Guardian около года на двух пилотажных самолётах 30-го размера и на одном 120-го. В принципе, остались довольны, это прибор имеет много настроек и требющий определённых навыков в радиоэлектронике и понимание принципов инерциальной навигации.
Если вы не хотите заморачиваться на этом, то предлагаю преобрести и использовать FY-40A, про эти гироблоки тоже на форуме много написано. Купил первую с рук по случаю, на пробу, потом уже купили осознанно ещё 2 штуки. “Фишки” , как гиростабилизатор, ничуть не хуже, более просты в установке, не требуют вообще компютера и работают стабильно (один раз, правда, попалась бракованная- не обнулялся гироскоп в канале руддера).

P.S. про BEC ведь можно в интернете почитать, и про питание серв и прочее… И как же вы летаете-то?!)) Гиростабилизация тут ни при чём.

magsilver
Wingman:

на ASUS 64 битные

вот и я о том же…что то не то при установке - грит поменяйте типа систему и запустите заново установку… к вечеру приедет с работу нетбук, там уже установлена прога, попробую на нем обновится

RUCCI4

Мужики ! у меня с гардианом происходит какая то не понятка , САМОЛЕТ СТОИТ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ ,в режиме 2д самопроизвольно отклоняются элероны , в режиме 3д курс , обнулял , сбрасывал к заводским настройкам , ставил на другой самоль , результат тот же , До этого был небольшой крашь , не по вине стабилизации , SOS

RUCCI4

ЧТО ТО совсем засада, поменял кучу всего с одного на другой , регули, приемыши ,выход 5,7 в, 6s плывет , от 3s-4s все нормально , питание что от 6s что от 4s 5,7 в

Wingman
RUCCI4:

ЧТО ТО совсем засада, поменял кучу всего с одного на другой , регули, приемыши ,выход 5,7 в, 6s плывет , от 3s-4s все нормально , питание что от 6s что от 4s 5,7 в

Сергей,
я тебе отписал рекомендации в личку.
Если будет положительный результат - сообщи.

RUCCI4

Вобщем пришел я к выводу , у меня две стабы , одна гардиан вторая NX-3 , установил, обе плывут , но плывут на регулях турнига , один 85а второй 70а , питание от 6s у обоих вес 5А 5V,далее еще самоль регули нобикинг 40а питание 4s ВЕС 3А 5V , работают обе отличьно и вот вопрос в чем тут дело ???

magsilver
Valery55:

что-нибудь получилось

после ремонта - перепаяли usb, очистили от клея - на нетбуке все работает и строится. На основном ноуте не определяет гардина и так же не могу заново установить прогу.
Будем работать с нетбука

12 days later
RUCCI4

Вобщем не знаю в чем причина была ,поменял регули, стабилизация и поставил отдельно бек вроде за работало