Guardian 2D/3D для самолётов

егорушка
Mamedushka:

нашли потенциометры?

Потенциометр купил,думаете,что он так долго парится с ним,но все,что есть на10ко -ножки не вряд,как нужно для 103u и для посадочных мест. а треугольником,а таких нет и всё.В общем взял 103р-треугольником,в ремонте сотовых подогнули ,подравняли, припаяли чуть выступает,идём дальше.Ещё раз спасибо за советы.

8 days later
JFF
APEC:

включил передатчик, подключил батарею и… сервы начали так дрожать, точнее даже не дрожать, а вибрировать

Попробуйте скрутить в жгут провода, соединяющие приёмник и Guardian.

После установки Guardian на CZ Yak-54, его регулятор начал жить своей жизнью. На максимальные обороты не выходит, дёргается, на сброс газа не реагирует, продолжая нервно крутить винт, произвольно назначая обороты. До установки Guardian этого не было.

Болезнь излечилась указанным способом - скрутка в жгут кабеля, соединяющего стабилизатор и приёмник.

Guardian - активный источник помех. А в кабеле Guardian только один провод имеет землю, проложенную вдоль сигнального, остальные нет. Скручивая соединительный кабель в жгут, как бы прокладываем землю рядом с другими сигнальными проводами, уменьшая помехи. При этом провод, имеющий землю (Ail), должен сделать хотя бы один оборот вокруг всех сигнальных проводов в жгуте.

Mamedushka

Еще одна причина колбасящихся серв это неплотно вставленный шлейф, стаб их постоянно перезагружает, отправляя в крайние точки, иногда это может выяснится в полете (пикирования сменяющееся кабрированием и резкие крены) и самолет периодически не слушается передатчика, хотя на земле все работало нормально.

Феликс

Наконец то пришел мой Guardian! Установил, но остались вопросы… В режиме 2д и установки минимума параметра отклонения стика для отключения стабилизации, 2д режим вообще не работает. Сервы центровал, не помогает. У всех так или я что не так делаю?

smg2000
Феликс:

2д режим вообще не работает

У меня таких три фишки, все работают во всех режимах

Феликс

И еще. В инструкции про это ничего не сказано: можно включать бортовое питание самолета и USB одновременно?

arsi
Феликс:

В режиме 2д и установки минимума параметра отклонения стика для отключения стабилизации, 2д режим вообще не работает. Сервы центровал, не помогает. У всех так или я что не так делаю?

  1. Не надо ставить в минимум ширину “нулевой” зоны, за пределами которой стабилизация отключается. Поставьте 3 единицы.
  2. Обнулите триммеры в Гардиане, лучше через программу. Гардиан должен понимать какое положение каналов является нулем.
  3. Если у вас задействован канал общего усиления Gain на переключатель или крутилку передатчика, проверьте, что сигнал на этом канале 100%. Тогда чувствительность, выставленная крутилками на самом Гардиане не будет снижаться общим усилением.
smg2000:

У меня таких три фишки, все работают во всех режимах

Это круто, но никак не поможет Феликсу решить его проблемы.

Феликс
arsi:
  1. Не надо ставить в минимум ширину “нулевой” зоны, за пределами которой стабилизация отключается. Поставьте 3 единицы.
  2. Обнулите триммеры в Гардиане, лучше через программу. Гардиан должен понимать какое положение каналов является нулем.
  3. Если у вас задействован канал общего усиления Gain на переключатель или крутилку передатчика, проверьте, что сигнал на этом канале 100%. Тогда чувствительность, выставленная крутилками на самом Гардиане не будет снижаться общим усилением.

Поставил 3 единицы заработало, но если поставить меньше (2-1) нет. Я правильно понял, что это нормально?
Кстати при подключении канала общего усиления Gain, что главнее крутилки на девасе или на передатчике? Или Крутилка на передатчике регулирует чувствительность в пределах установленных на девайсе?

arsi
Феликс:

Поставил 3 единицы заработало, но если поставить меньше (2-1) нет. Я правильно понял, что это нормально?

Во - меньше 3 единиц не надо ставить. Иначе у вас совсем узкая нулевая зона, а при выходе стика за нее стабилизация отключается.

Феликс:

Кстати при подключении канала общего усиления Gain, что главнее крутилки на девасе или на передатчике? Или Крутилка на передатчике регулирует чувствительность в пределах установленных на девайсе?

Общий канал умножает коэффициенты чувствительности, выставленные крутилками на Гардиане. Т.е. это дополнительный, общий для всех 3 крутилок множитель. Когда канал -100%, то множитель равен 0 - стабилизация вообще отключена. Если равен 0% - множитель 0,5. Если равен 100% - множитель 1. Удобно настроить канал на крутилку передатчика, чтобы регулировать чувствительность в полете. У меня крутилки нет (аппа DX6i), я настроил на переключатель Flap/Gyro, чтобы просто отключать стабилизацию, когда необходимо.

Феликс
arsi:

Во - меньше 3 единиц не надо ставить. Иначе у вас совсем узкая нулевая зона, а при выходе стика за нее стабилизация отключается.

Так я и хотел совсем узкую нулевую зону, а не получается. Мне для обучения ребенка.

siderat

У меня когда крутилкой усилении на максимум выкрутишь, самолет начинает дрожать. Это у всех так? В мануале читал что может из за люфта или серв такое быть. Люфта думаю нет, а вот сервы у меня hxt900. Если их сменить на хорошие цифровые, пропадет тогда дрожание при большом усилении стабилизации?

Mamedushka

Помогает только снижение чувствительности, а так похоже на перекомпенсацию, в полете самик здорово будет колбасить, на практике по ветру можно летать при максимуме чуйки а вот против ветра процентов на 30 приходится уменьшать, самик axn floater jet сервы стоковые

siderat

Мне только на взлете надо максимум чуйки. А то у самика сильный реактивный момент, и не успеваю вырулить.

Mamedushka

Я делал так если взлет с руки, отключил стаб, держу самик выше горизонта и ровно по крену, включаю 3д режим и запускаю а 3д режим удерживает самик в заданном направлении независимо ни от чего пока стиками дергать не наченете т.е. Заранее выставить желаемое положение самика при взлете, и включить 3д режим

7 days later
arsi

Подскажите, почему самик (Zoom 4D) с Гардианом начинает трястись по элеронам после работы рудером. Т.е. если рудер не использовать, то летает нормально (все крутилки чувствительности на Гардиане стоят примерно на 60%). Если в повороте повернуть рудер, то самик начинает трясти элеронами, хотя рудером не трясет. Если еще уменьшить чувствительность по элеронам, то уже плохо работает стабилизация - начинает заваливаться.

QQHeaD

Подскажите на какой канал в Турниге цеплять разъемы MOD и GAIN? Хотелось бы на трехпозиционный тумблер нацепить gain, но чето не получается, прошивка на аппе стоковая.

егорушка

Вчера, наконец, поставил стабилизатор и,конечно, пару раз полетал вечером.Для меня это был первый в жизни полёт, когда самолёт летел как надо ,куда надо,я ,новичок абсолютный-(*полётов 6-7 по минуте и все с крашем), а тут и петлю * соорудил* и бочки* крутанул*,и вокруг посмотрел и руки с пульта убирал,а посадка,посадка в2D-самолёт(FW 190 1М 830г) идёт ровно только газку убираешь и в конце РВ чуть на себя.И ВСЁ-ФАНТАСТИКА!Понимаю,что всё ещё впереди и мне просто повезло на первый раз,но я теперь, хоть чуть- чуть почувствовал,как приятно и спокойно можно полетать.

ZVER

Не подскажите где сейчас преобрести Guardian 2D/3D
На хобях нет и не будет, с башни дорогая и без трековая доставка, где ещё продают?

ZVER

Прочитал три страницы, так и не понял, гардиан ещё сырой продукт или вполне летабельный ?
Интересует только как выключатель бокового ветра при посадке лёгкой модели.

smg2000
ZVER:

гардиан ещё сырой продукт или вполне летабельный ?

Вполне летабельный продукт

ZVER:

Интересует только как выключатель бокового ветра при посадке лёгкой модели.

Это сколько в граммах?
Хотя, это не принципиально.
Правда, столкнулся с тем, что в режиме 2Д, Гардиан отключает РН от РУ.
2Д хорош на глиссаде, а вот на пробежке казус случился.
Курю мануал…