Guardian 2D/3D для самолётов

Genplane

Eagle Tree выпускает новый стабилизатор для самолётов: www.eagletreesystems.com/Guardian/index.htm.
Есть ссылки на него в разделе: Полёты по камере, но форумчане сами признают, что это не для них. По анонсу производителей эта штука будет иметь три режима: один для 2D(стабилизация), и два для режима 3D (которые будут обеспечивать красоту фигур). Если судить по сообщениям в темах про гиры - сейчас в этом направлении “дырка” - нет ничего подходящего, Футаба тоже ушла с рынка со своей самолётной гирой. Может кто заранее скажет что-то о новичке и перспективах его использования. Обещают в конце весны выпустить в свет.😇

spyder3

JR выпустила гиро для самолётов, только цена в $164 мне не по карману.
А гиро от ИглТри интересно конечно. Но в Росии мало кто ими пользуется - одним дорого, а другим дёшево. Я бы сам хотел попробывать, но стрёмно после таких обзоров.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1531978
Лучше уж пока поставить всеми испытанный Спартан либо Алайн в рэйт моде на самоль

4 months later
28 days later
VladislavVY

Ссылка на руководство? У меня работает, нужно открыть страницу, подождать 10 секунд и потом нажать на красную кнопку.

Vodo4nыйMagnat

Спасибо, все загрузилось. Еще вопрос. Для больших 3D самолетов этот гаджет подойдет? Пока установил гиру на рудер. При посадках с ветром помогает. Думал на элероны поставить по гире, но если есть такой девайс… есть мнения?

24 days later
igorb

Поставил себе на edge540 48". Взлетел с выключенной стабилизацией, поднялся повыше и при подъеме вертикально вверх включил режим 2d. Планер очень резво выровнялся в горизонт и с небольшим креном по элеронам продолжил полет как по линейке. Приземлился (без стабилизации), выставил планер в горизонт, обнулил стабилизатор по горизонту и триммерам. После обнуления в режиме 2d стабилизации стал лететь горизонтально. В горизонт становится из любого положения в пространстве и в зависимости от настроек крутилок ( у меня стоят в 35-40%) чувствительности на самом устройстве, и общего усиления на передатчике выходит в горизонт либо более шустро либо медленнее. При слабом усилении (на передатчике) самолет делает бочки и петли, но при нейтральном положении ручек управления летит в горизонте при усилении выше 60-70% самолет не удастся перевернуть в полете как бы вы не старались. Понравилось в этом режиме делать посадку при ветре. Ветерок был довольно таки порывистый, но садится с включенной стабилизацией было одно удовольствие - стабилизация моментально реагировала на порывы ветра и держала самолет ровно и “уверенно”. Для себя отметил, что использование 2d режима нужно только в случае когда во время полетов зарулился, или потерял ориентацию, включение тумблера решает проблему и самолет останется цел, а также очень приятно осуществлять посадку в ветреную погоду.

В режиме 3d стабилизация пытается удерживать самолет в том направлении в котором ручки управления стали в центр. Если вы летели горизонтально земле, то в этом направлении самолет и будет лететь, если в перевернутом полете соответственно тоже. Также стабилизация удерживает самолет в харриере, вы работаете только газом. На ноже нужно подрабатывать руддером, сама стабилизация пытается удержать, но чего-то не хватает, нужно пробовать настройки. Посадка в 3d режиме тоже понравилась, гуардиан не пытается выровнять модель в горизонт, но держит ее в заданном направлении. Пару раз заходя на посадку и задав направление посадил самолет управляя только газом!

В общем отлетав где-то 8 полетов остался доволен системой стабилизации особенно для полетов в ветренную погоду но нужно дальше разбираться с настройками для 3d режима.

VladislavVY

Нужно постараться максимально устранить триммирование в передатчике с помощью механических регулировок. Стабилизатор в режиме 3D может воспринимать любое триммирование как командный ввод.

igorb
VladislavVY:

Стабилизатор в режиме 3D может воспринимать любое триммирование как командный ввод.

Если после триммирования обнулить стабилизатор, то он не будет воспринимать триммирование как команду. А если триммировать после обнуления, то да, будет воспринимать как команду.

VladislavVY

Это понятно, но ребята на RCGroups пишут, что все равно лучше устранить триммирование, помогает избавиться от артефактов в режиме 3D.

igorb

Мне вот что не понравилось в 3д режиме: Допустим самолет летит на ноже и его держит в этом положении стабилизация. Я хочу подрулить рулем высоты, чтобы лететь по кругу и гуардиан сбрасывает стабилизацию не только по рулю высоты но и по руддеру и элеронам. При этом самолет делает довольно таки резкий и не приятный маневр, и если находишься рядом с планетой то можно с ней и встретится (правда все зависит от степени отклонения в данный момент рулевых поверхностей).

VladislavVY

В 3D режиме можно отдельно корректировать только рулем направления, он не влияет на тангаж и крен.

Какой режим стабилизации 3D использовался? “Direct Rate” или “Headung Hold”? Или оба вместе?

igorb

Да, я заметил, что можно регулировать отдельно РН, но если стабилизация его задействовала и он отклонен, то минимальное отклонение элеронов или РВ сбрасывает РН в ноль, что неприятно выглядит в полете. Програмно включены оба режима.

Еще про режим 2д. находясь в режиме 2д при отклонении РН (для совершения поворота) стабилизация начинает отклонять элероны и противится совершать поворот с помощью руддера. Я пока не понял как это побороть. В 3д режиме при полете блинчиком отклоняя РН самолет именно поворачивает в сторону отклонения сохраняя горизонтальный полет, а в 2д пытается сохранить направление полета отклоняя элероны в противоположную сторону.

VladislavVY

Для режима 2D. Мне кажется, что это связано с Automatic Turn Coordination. Можно попробовать убрать в 0 усиление Automatic Turn Coordination Gain.

igorb

Возможно, попробую отпишусь.

Vodo4nыйMagnat

Вопрос, при включенных режимах 2 D и 3D, самолет не становится заторможеным? Эксперемнировал в прошлом году с гирами, не понравилось, самолет как не мой и управлял не я)))) и если видео будет, то многим поможет. Спасибо

igorb
VladislavVY:

Для режима 2D. Мне кажется, что это связано с Automatic Turn Coordination. Можно попробовать убрать в 0 усиление Automatic Turn Coordination Gain.

Полетал вчера. Оказалось что это связано с HEADING HOLD GAIN. Поставил его в 0 и при повороте (в режиме 2д) руддером самолет летит в горизонте и поворачивает только руддером. если HEADING HOLD не в 0 то при повороте руддером самолет пытается удержать направление полета отклоняя элероны.

to **Vodo4nыйMagnat. ** В режиме 2д если на аппаратуре стоит минимальное усиление, то стабилизация соответственно слабо вмешивается в процесс управления и самолет может крутить и бочки и петли, а при отпускании стиков выравниватся в горизонт, но медленно. Если стоит усиление больше 50% то петли и бочки вы крутить не сможете самолет становится как бы это сказать, ну как бы пассажирский, все время старается стать в горизонт, и если при полетах без стабилизации включаешь режим 2д, то в горизонт становится очень быстро (для некоторых моделей самолетов такое шустрое выравнивание в зависимости от скорости может вызвать поломку (это также написано и в мануале)).
А при полете в 3д режиме какой-то заторможенности я не ощутил, но это мое ИМХО.
А видео полетов я выложу позже, а пока есть на ютубе довольно наглядные ролики.

roman200584

Народ, а где вы заказывали Guardian 2D/3D? Спасибо.

Vodo4nыйMagnat

Ок, буду ждать видео, на трубе не очень ясно как себя ведет самолет.

2 months later
KAMEL

Подскажите пожалуйста, сервы с каим быстродействием нуны для данного стабилизатора, что-бы он адекватно работал и отрабатывал изменения. Хочу купить такой, ну и сервы сразу такие какие надо.
Спасибо.

igorb
KAMEL:

сервы с каим быстродействием нуны для данного стабилизатора,
.

У меня стоят аналоговые Hextronik MG-14, отрабатывают отлично.