OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer

=VIT=
smg2000:

Отпишитесь пожалуйста

в пути со всеми остановками на нашей почте где то бродит…

GSL
smg2000:

Причём Оранж, в отличие от FY-30, работает как бы импульсами: возникло отклонение - рули отработали коротким отклонением (скомпенсировали) в обратную сторону и вернулись в исходное положение.

Он работает по угловой скорости. Ему все равно какой крен или тангаж, но как только они начинают изменяться он начинает этому препятствовать. У меня есть серва с установленным на ней транспортиром, надо будет поизучать зависимости. Например меня интересует каковы ограничения отклонения серв оранжем при заданной чувствительности и очень большой угловой скорости. То есть зависит ли максимум отклонения серво от положения потенциометра.

dr_dimm

Решил проблему с настройкой стаба на двух своих планерах. Ничего не перепаивал, поставил на второй элерон серво-реверс. Функцию флаперонов реализовывал путем установки второго стаба на второй элерон. Т.о. получается по одной коробочке на элерон. Через у-кабель подключил AUX. Настройку чувствительности буду паять на одну крутилку.

=VIT=

а что одного сервореверса недостаточно было?

dr_dimm

для функции флапов - нет. может у Вас есть другие предложения?

Aleksandr1974
dr_dimm:

Функцию флаперонов реализовывал путем установки второго стаба на второй элерон.

аппаратный бортовой V-tail микшер решит проблему и стОит дешевле, разве что второй стаб будет “запасным-в-случае-чего”

Aleksandr1974

Упс…погорячился…что-то не нахожу на НК Vtail-микшеров, при цене стаба 14,99USD - наверное дешевле и проще 2-й стаб.

diver_Роман
Aleksandr1974:

Упс…погорячился…что-то не нахожу на НК Vtail-микшеров, при цене стаба 14,99USD - наверное дешевле и проще 2-й стаб.

Гугл находит. Первая ссылка: $2.95. Можно брать 😃

Очень мне понравился ваш совет, для себя взял на заметку.

Aleksandr1974

эк его “закопали”…да и стОили они когда-то по 8 зеленых рублей…ну тогда- как-то так…
элероны- на один канал, флаперон- на другой. Если возникнет проблема с направлением отклонения серво- под флаперон занять два канала (левая консоль отдельно, правая- отдельно) и “родить” микс на передатчике.

Chatlanin

Здравствуйте.
Установил вторую версию стабилизатора на крыло, все работает, летать не пробовал.
Вылезли следующие косяки:
1- при включении или выключении стаба через aux происходит смещение центра у серв. Выставляю рули ровно при выключенной стабилизации, затем включаю, и рули уходят в разные стороны, триммирую в ровень, выключаю стаб, рули опять уходят.
2- при проходжении стиком нулевого положения, сервы дергаются с небольшой амплитудой в противоположные стороны, затем плавно продолжают выполнять команды стика.
У меня одного такие проблемы?
Как можно это решить?

Chatlanin

hxt900, но без стаба все работает хорошо.

Попробовал с другими сервами, такая же история. Напрямую от приемника все хорошо, сервы двигаются плавно и без дерготни в нуле.

=VIT=

надо с цифровыми сервами попробовать
а дрожание это нестрашно

GSL

Испытал сегодня стабилизатор на CloudFly. Да, упрощает пилотирование при плавных эволюциях. Но модель становится инертной в управлении. Сдуру на малой высоте ввел в пикирование. И потом взяв стик до отказа на себя ждал что будет раньше, модель выйдет в горизонт или закончится высота. Потому что радиус вывода громадный получился. Таки повезло, вышел в горизонт в нескольких метрах над землей.
Сделал вывод что стабилизатор полезен при съемке на камеру и для тренировки самых начальных навыков пилотирования. Мне с ним летать скучно как то. Правда ветер не сильный был, надо будет попробовать при сильном порывистом ветре.

Chatlanin:

hxt900, но без стаба все работает хорошо.

Попробовал с другими сервами, такая же история. Напрямую от приемника все хорошо, сервы двигаются плавно и без дерготни в нуле.

У меня тоже дергаются. Но летать это не мешает, модель из EPO специально для выпендрежа. А вот на серьезный аппарат я наверное побоялся бы ставить без предварительного изучения всех нюансов.

Chatlanin
=VIT=:

надо с цифровыми сервами попробовать
а дрожание это нестрашно

читал я выше про дрожание, как я понял оно самопроизвольное. А у меня при переходе через ноль. И центр сбивается при вкл/выкл. Какие еще есть варианты?

Chatlanin

Кстати было куплено 2 стабилизатора, проблема проявляется на обоих((
Особенно это заметно на максимальной чувствительности, асли ее уменьшать уход нулей уменьшается, как и ступенчатая работа серв в центре. Владельцы, попробуйте пожалуйста на максимальной чувствительности медленно подвигать правым стиком около нуля, и попереключать aux. Может это только на крыле проявляется из-за смешения каналов?

дмитрий-74

я так ине понял ,для чего на этой шняге (есть еще новый , таж фигня),такая чувствительность нужна😵, если только для модели с оч маленькими упр.поверхностями, или с в глушь зажатыми расходами , у меня полетать с ней получилось только с 15%-ой чувствительностью , больше начиналась перекомпенсация , причем поймать эту черту оказалось оч сложно, я пока ее искал садиться более-менее научился сам, так что толк от нее несомненно есть😁

ну и жужжание серв как ц-х так и а-х задолбало , снял эту приблуду с самолета

diver_Роман

Товарищи, а поделитесь опытом: всякое подергивание р/м, уход центров и тому подобные неприятности - это атрибут дешевых устройств (скажем дешевле $30) или и более дорогие ($60+) не лишены этих недостатков?

Dacor

По поводу дрожания - почти уверен, что проблема в сервах. Была подобная ситуация: приемник Орандж 2.4 FASST + РМ НТХ900 - дрожат заразы! Поставил сервы Футаба 3113 - все нормально. Воткнул НТХ900 в Футабовский приемник - тоже норамльно работают. Короче китай с китаем не подружился.

Касаемо этой стабилизации - на днях получил, но еще не включал. Завтра попробую с разными сервами.

polarfox
Dacor:

ситуация: приемник Орандж 2.4 FASST + РМ НТХ900 - дрожат заразы!

Может приёмник был в так называемом режиме “fast” вместо нормального?Бывает,что он сам как-то переключается в этот режим.