OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer

iffanoff

прошивать однозначно, на родной прошивке очень тяжко было чутьё выставлять. теперь просто сказка. опять же сервы не дёргаются и ноль не уходит при включении стаба

diver_Роман

Я кажется знаю, какая прошивка будет в следующей версии этого “стабилизатора” 😃 Та же история, что и с Turnigy 9X/9XR.
Но оно же и неплохо… (для пользователей устройства)

flaaanker
Dacor:

Как бы родную прошивку слить?

был уже ответ

flaaanker:
  • С ЭТОГО МОМЕНТА БУДЕТ ПРОИЗВЕДЕНА ОЧИСТКА ЧИПА И ПЕРЕПРОШИВКА НОВОЙ ПРОШИВКОЙ. СТАРАЯ ПРОШИВКА БОЛЕЕ НЕ ПОДЛЕЖИТ ВОССТАНОВЛЕНИЮ.
diver_Роман
flaaanker:

был уже ответ

Это никак не ответ на поставленный вопрос.

Но ответ, к сожалению, скорее всего не обнадеживающий: если на микроконтроллере при (заводском) программировании был включен запрет на чтение прошивки (выставлены соответствующие FUSE-флаги), то обойти это обычно нельзя (я не знаю таких способов); обычно такая защита включается.

Другими словами, сделать резервную копию оригинальной прошивки (скорее всего) не получится.

flaaanker
diver_Роман:

Другими словами, сделать резервную копию оригинальной прошивки (скорее всего) не получится.

Тоже самое с Тurnigy 9x - слить можно, но это набор символов…

Adekamer
Dacor:

(на ЛК с ФПВ ставлю)

я тут подумал и решил что стабилизация для ФПВ не очень то подходит…
модель должна сама выравниваться, а стабилизация в варианте фпв выглядит как небольшие подрагивания, что на мой вгляд портит картинку (еше раз ИМХО - те по моему мнению)
я попробую еше от этого апельсина добиться такого парирования, чтоб он помогал гасить конечно, но пока меня и у тех кто летает с стабилизацией это выглядит как подрагивания
лично я сейчас что на пантилте, что на стабилизации добиваюсь ПЛАВНОСТИ картинки, те если работа пантильтом, то плавная работа пантильтом, если стабилизация, то очень плавная, а так механизмы управления у нас энертны как и сама модель в какой то степени, стабилизация приводит к колебаниям, как впрочем и слишком самостабилизируемая модель…

Dacor
Adekamer:

я тут подумал и решил что стабилизация для ФПВ не очень то подходит…

Да она мне по сути и нужна только лишь для того, чтобы парировать резкие отклонения от прямого полета, вызванные возмущенной атмосферой на очень малых высотах (короче низко и близко). Будет мешать - вообще сниму и буду надеяться только на руки.

Chatlanin

Приветствую!
А кто как осуществлюл подключение к плате, для прошивки? Есть мысль подпаяться, и вывести наружу разъем, только вот какой!? Поделитесь наработками пожалуйста.

П.С. Можно с фото)

flaaanker
Chatlanin:

Есть мысль подпаяться, и вывести наружу разъем

Припаяй к площадкам штыри от разьёма материнки (харда, флопа, а лучше линейку из 3-х, как разъёмы на самом стабе), только не вверх/вниз, а вбок - паралельно друг другу и переходник с 2-х разъёмов от дохлых серв на программатор.
Соберусь шить V2 - так и сварганю. 😉

Dacor

Так и сделано ))). Переходник с разъемами от серв мне оказался не нужен - вместе с программатором шел кабель.

Dacor

Наконец то и у меня руки дошли прошиться. Вроде все работает. Особенно радует отсутсвие джитера. Думал завтра облетать самолет, но непредвиденные проблемы с камерой-брелком.

Chatlanin
Dacor:

Так и сделано )))

А фото сделайте пожалуйста.
На плате площадка на 5в находится не рядом с остальными, хочется сделать цивильно, а эта площадка все обламывает)

Dacor
Chatlanin:

На плате площадка на 5в находится не рядом с остальными, хочется сделать цивильно, а эта площадка все обламывает)

Можно наверное резануть дорожку около пятачка “3.3 вольта” и кинуть перемычку с 5-ти вольт. Но меня совсем не напрягает подкинуть к плате внешнее питание 5 вольт и снять перемычку на программаторе.

Фото сейчас сделаю.

Вот.

1 month later
поп

товарищи. возможно ли приспособить данную приблуду для стабилизации 2х осевого подвеса на сервах?
…желательно автономно, без использования приёмника?

=VIT=

этот стаб не умеет 2д стабилизацию, вам надо в сторону гардиановского стаба смотреть в соседней ветке

AlexWulf

Доброе и не очень время суток.
Первые три полета прошли Замечательно, Самолет летал как по рельсам.
На четвертом взлете случились проблемы: Отлетел на 5 метров, вдруг резко перевернуло самолет. Даже среагировать не успел, хорошо трава высокая ничего не поломал. Начал разбираться. Стабилизация (в руках) работает нормально, при наклонении модели рули отрабатывают. Но при рулении с пульта элеронами - стик в лево элероны отклоняются, стик в нейтрал элероны все еще в отклонённом состоянии, возвращаются в ноль через 0,5-1 сек. А если стик в право то элероны вообще не реагируют. Снял стабилизацию все работает в штатном режиме. Еще пока стабилизацию не выкинул, но уже близок к этому. Может кто, что посоветует?

Dacor

Влейте в него альтернативную прошивку - она вроде постабильнее.

AlexWulf

А можно пошаговую инструкцию для пере прошивки (для дураков) 😃

flaaanker
AlexWulf:

А можно пошаговую инструкцию для пере прошивки (для дураков) 😃

можно! 😁 2 странички назад и тама пост номер 156

Alex013

Подскажите пожалуйста, сижу на даче - доступен только программатор, которым шил ER9X в Turnigu: AVR-USB. Есть шанс им прошить стаб?