OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer

scgorodok
smg2000:

Этот стаб умеет два режима: 2D и 3D

да

smg2000
=VIT=:

Вы хотели бы видеть, а именно возвращение модели в горизонт, это режим 2д, иными словами всегда возвращать модель 0
в стоковой прошивке этот стаб такого не умеет…

Я вот это изречение поправил 😃
Ну вот…себя цитирую:

smg2000:

Этот стаб умеет два режима: 2D и 3D

=VIT=

прошу прощения за мою неосведомленность, но мне казалось, что в стоковой заводской прошивке, он только 3Д!

Aer

Друзья, интересная дискуссия. Всё же есть режим возвращения модели в горизонт или нет? Подскажите как его настроить в заводской прошивке V2.1

Dacor
Aer:

есть режим возвращения модели в горизонт или нет?

нет

Геннадий10

Друзья,может кто подскажет ,что делаю не так и где копать? Стабилизатор с заводской прошивкой V 2.1, не получается сделать дистанционное вкл/откл стабилизатора. Канал управления стабилизатора AUX, подключил к 7му каналу приемника, и назначил управление на переключатель с 2мя положениями. Переключатель перекидывает 7канал с -50 на +50,а отключения стабилизатора нет. Светодиод горит постоянно. Что делаю не так? Или это брак изделия?

flaaanker
Геннадий10:

Переключатель перекидывает 7канал с -50 на +50,а отключения стабилизатора нет.

Заводской прошивки нема уже, но вам стоит попробовать “0” канала для выключения. Да и ±50 вызывают сомнения… Почему не ±100?
По идее выключится должен в одном из вариантов -100, 0, +100.

=VIT=

Да, все рравильно. Надо -100 и +100

Геннадий10

Спасибо. К сожалению были опробованы все перечисленные варианты ,не помогло.Есть еще какие мысли?

A_Kirillin

Ну если только открыть корпус и посмотреть/пропаять ножки разъёма и далее. У китайцев случается пайка вообще без припоя, да и затекание припоя на соседние дорожки тоже может быть.

Raider

Для удалённого управления надо переключатель на стабе включить в режим дистанционного управления.Там два положения,или постоянно включённый стаб или дистанционное управление.

Raider

Подскажите:
прошил первую версию стабилизатора прошивкой 20130714_RX3S_V1.hex
настроил аппаратуру как здесь rcopen.com/forum/f87/topic287363/186 описано.
Все заработало, режимы переключаются, но… в режиме когда стабилизация отключена - все-равно она работает. С небольшой чувствительностью но все-же полностью не выключается.
Особенности прошивки?
И еще: как включить реверс на канал?
Нужно реверсировать РН (была проблема с реверсом всех каналов - решил ее изменением положения самого стабилизатора. А вот РН таким образом реверсировать не удалось).
Поскольку в английском не силен - не смог найти этого здесь docs.google.com/document/d/…/pub

Raider

Увы, чуда у меня не случилось: в режиме удержания ползут все сервы. Режим стабилизации вроде на столе отрабатывает корректно.
Какой-то косяк с самим стабилизатором?

flaaanker
Raider:

И еще: как включить реверс на канал?

flaaanker:

реверс теперь на крутилках чуйки - -100% 0 +100%

Raider:

Поскольку в английском не силен - не смог найти этого здесь

the VR gain POTs on the RX3S control the correction gain and direction for each of the pitch (ELE), roll (AIL) and yaw (RUD) axis.

  • 7 o’clock = max gain in one direction
  • 12 o’clock = zero gain
  • 5 o’clock = max gain in opposite direction
Raider:

в режиме когда стабилизация отключена - все-равно она работает.

Возможно нет “0” с выхода AUX и в инструкции сказано - для калибровки “0” использовать субтрим на этом канале и найти точку между 4-мя морганиями и без моргания

Raider:

Увы, чуда у меня не случилось: в режиме удержания ползут все сервы.

Может чуйкой поиграться.
Пульт откалибровать.
У меня “удержание” удерживалось и сервы вроде не ползли если модель без движения - стиком дёрнешь - отклонение сразу в “0”.
Но на практике использовать его можно наверно только на “тихоходах”, на сушке не успеваешь насладиться удержанием, стики постоянно в работе - в результате я “заруливался”.

ЗЫ ну и ещё бывает прошивается некорректно - перепрошивка помогает

Геннадий10
Raider:

Для удалённого управления надо переключатель на стабе включить в режим дистанционного управления

У меня версия V2. Весь осмотрел. Не вижу его , хоть убейте.

Raider
flaaanker:

Может чуйкой поиграться.

Чем меньше чуйка - тем медленнее они ползут.
Но все равно уползают довольно быстро даже при заданной небольшой чувствительности.

flaaanker:

Пульт откалибровать.

С пультом полный порядок.

flaaanker:

ЗЫ ну и ещё бывает прошивается некорректно - перепрошивка помогает

Ну первое что я сделал - это перешил еще раз 😃
Пробовал и старую прошивку 20130607_RX3S_V1.hex - все то-же самое…

Raider
Геннадий10:

У меня версия V2. Весь осмотрел. Не вижу его , хоть убейте.

AUX CTRL

Вот это:

the VR gain POTs on the RX3S control the correction gain and direction for each of the pitch (ELE), roll (AIL) and yaw (RUD) axis.

  • 7 o’clock = max gain in one direction
  • 12 o’clock = zero gain
  • 5 o’clock = max gain in opposite direction

и это

flaaanker:

Возможно нет “0” с выхода AUX и в инструкции сказано - для калибровки “0” использовать субтрим на этом канале и найти точку между 4-мя морганиями и без моргания

немного непонятно.
Можно, пожалуйста, подробнее применительно к аппаратуре 9XR?

Aer
Геннадий10:

У меня версия V2. Весь осмотрел. Не вижу его , хоть убейте.

Переключили gyo/aux ctrl в положение aux ctrl? Если нет, то переключите

flaaanker
Raider:

немного непонятно.

Про первое - это место в англицком мануале которое не нашёл про реверс, чуть выше дал расшифровку (реверс теперь на крутилках чуйки - -100% 0 +100%).
Подробнее - реверс соответствующего канала осуществляется вращением потенциометров (pitch (ELE), roll (AIL) and yaw (RUD)).
0 - на 12 часов;
направление в одну сторону - на 7 часов;
направление в другую сторону - на 5 часов.
Ну и чуйка тоже регулится в пределах от “12 часов” до 5 или 7 (-100% 0 +100%) .

Про второе - прошивка воспринимает сигнал с приёмника (смотрим рисунок) на вход AUX для управления чуйкой и режимами стаба в пределах от 1100 мс до 1900 мс.
Среднее положение при котором стаб выключен - 1500 мс. Так вот в вашем случае когда переключатель в положении “OFF” и стаб всё же реагирует на эволюции - вероятно на выходе передатчика не 1500, а например 1501 - что подрузамевает включенное состояние, но с совсем малой чуйкой.
Так вот что бы откалибровать это значение в 1500 надо подвигать субтримером и найти точку между вспышками светодиода и его “молчанием”.
А субтримы в вашей аппе - там же где и реверс каналов, кажется “ЛИМИТЫ” окно зовётся.

Raider

По реверсу стало понятно. Почему-то думал что речь о крутилке чуйки на аппаратуре и не мог понять что к чему.
А вот субтример по 6му каналу (у меня там переключение режимов и регулировка чувствительности) крутил, только хуже становится если от ноля куда-то задвигаешь.
При этом как его не ставь - убрать четыре вспышки у меня не получается.
Прошил вторую версию стабилизатора (нашлась в закромах 😃 ) - абсолютно та-же картина, сервы так-же ползут и чем больше наворачиваешь крутилку - тем быстрее уползают.
Уже и не знаю на что грешить…