OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer

flaaanker
Dacor:

Такое поведение наблюдается в режиме HOLD при небольшом отклонении длительности канального импульса от нейтрали.

а ответ был однозначен

Raider:

С пультом полный порядок.

Dacor

Давайте попробуем разобраться на примере одного канала, например крен (элероны). Например рулевая машинка в режиме HOLD убегает так, что элероны поворачиваются для крена влево (левый элерон вверх, правый вниз). Что в этом случае будет происходит с РМ, если триммер элеронов полностью отвести вправо?

Raider

Попробовал.
Итак: сервы по элеронам убегают как будто крен влево.
Выкручиваю триммер по элеронам полностью вправо, включаю удержание - сервы резко доворачивают еще правее до конечной точки (т.е. в ту-же сторону куда задвинут триммер по элеронам).

flaaanker:

а ответ был однозначен

Если с аппаратурой не возникает никаких проблем при эксплуатации - я считаю что аппаратура исправна.

Dacor

Все правильно. Теперь ставим триммер по этому каналу в нейтраль. Включаем удержание. Серва потихоньку увела элероны влево. Выклчаем удержание. Сдвигаем триммер чуть вправо. Снова включаем удержание. Что нибудь поменялось? Если нет, то повторяем операцию еще сдвигая триммер вправо.

Напоните, Вы перепрошивали устройство?

Raider

Буквально один щелчок триммера вправо - и сервы начинают ползти вправо.

Dacor

Нужно было бы конечно по началу аппу к заводским настройкам сбросить, или выбрать в настройках новую модель. Сделайте это. Вы перешивали стабилизатор?

flaaanker
Raider:

Буквально один щелчок триммера вправо

щелчки у триммера на что настроены? шаг какой? реверс пробовали на самой аппе в канале? двигайте не тримом а субтримом - так точнее (при триме в ноль)

Raider:

Если с аппаратурой не возникает никаких проблем при эксплуатации - я считаю что аппаратура исправна.

имелась ввиду калибровка - может убежал центер…

ЗЫ я так понимаю реверс надо настроить правильно на пульте, а потом цеплять стаб и на нём реверс правильный ставить - тут может нареверсили…

Raider

Субтримерами пробовал играться - удалось добиться только более медленного уползания серв. Чуть больше на 0.1 даешь в канале субтримером - начинают ползти в другую сторону.

flaaanker:

реверс надо настроить правильно на пульте

Зачем мне на летающей модели реверсировать управляющие плоскостя? Чтобы в землю вогнать?

flaaanker
Raider:

Зачем мне на летающей модели реверсировать управляющие плоскостя? Чтобы в землю вогнать?

Если модель летала без стаба - тогда конечно не надо, но если вы сразу собираете связку приёмник-стаб-серва, то наверно надо сначала выставить правильное направление в связке приёмник-серва, а потом стаб подтыкать и смотреть чё у него с направлением.
Просто в вашем случае уже думается просто что широта и долгота виноваты 😉

Raider

Модель до этого летала, так что все настроено.
Что-ж, значит будем довольствоваться только стабилизацией.

Dacor

Напомните, Вы перепрошивали стабилизатор?

Raider

Да, конечно.
Причем два разных, V1 и V2.

flaaanker
Dacor:

Напомните, Вы перепрошивали стабилизатор?

Сергей, надобы про широту/долготу уже…😉

ЗЫ привет Мончегорску 😃

Dacor
Raider:

Да, конечно.
Причем два разных, V1 и V2.

Даже и не знаю, что предположить… А есть возможность попробовать стабилизатор с другим комплектом РУ (передатчик-приемник)?

flaaanker:

Сергей, надобы про широту/долготу уже…

😃

flaaanker:

ЗЫ привет Мончегорску

ОК

Raider
Dacor:

А есть возможность попробовать стабилизатор с другим комплектом РУ (передатчик-приемник)?

Попробую добыть FrSky комплект.

Dacor

Попробуйте - уже даже интерсно, как так то. Такое ощущение что аппаратура не дает нужного разрешения.

scgorodok

а от чего питаете если не секрет ?
а т оя питал тоже , когда опыты ставил, сервы и приёмыш от блока питрания, тык они так дрожали…,
пока не запитал от акуммулятора

10 days later
Mik

Похоже, вторая версия апельсинового стабилизатора - полный отстой, перепробовал уже три штуки, одна своя и две от знакомых, так у всех какие-то глюки, причём у всех разные. Аппаратура Futaba 7C, сервы перепробовал всякие-разные, регулей тоже перемерил несколько, питал и от внешнего BEC и от отдельного бортового аккумулятора - так ни один и не ожил. Одна надежда на перепрошивку.
У меня уже два года летает полукопия с первой версией, причём и зимой и летом, мне даже больше нравится, чем “фишка” FY-20.