OrangeRX 3-Axis Flight Stabilizer

flaaanker
Raider:

Буквально один щелчок триммера вправо

щелчки у триммера на что настроены? шаг какой? реверс пробовали на самой аппе в канале? двигайте не тримом а субтримом - так точнее (при триме в ноль)

Raider:

Если с аппаратурой не возникает никаких проблем при эксплуатации - я считаю что аппаратура исправна.

имелась ввиду калибровка - может убежал центер…

ЗЫ я так понимаю реверс надо настроить правильно на пульте, а потом цеплять стаб и на нём реверс правильный ставить - тут может нареверсили…

Raider

Субтримерами пробовал играться - удалось добиться только более медленного уползания серв. Чуть больше на 0.1 даешь в канале субтримером - начинают ползти в другую сторону.

flaaanker:

реверс надо настроить правильно на пульте

Зачем мне на летающей модели реверсировать управляющие плоскостя? Чтобы в землю вогнать?

flaaanker
Raider:

Зачем мне на летающей модели реверсировать управляющие плоскостя? Чтобы в землю вогнать?

Если модель летала без стаба - тогда конечно не надо, но если вы сразу собираете связку приёмник-стаб-серва, то наверно надо сначала выставить правильное направление в связке приёмник-серва, а потом стаб подтыкать и смотреть чё у него с направлением.
Просто в вашем случае уже думается просто что широта и долгота виноваты 😉

Raider

Модель до этого летала, так что все настроено.
Что-ж, значит будем довольствоваться только стабилизацией.

Dacor

Напомните, Вы перепрошивали стабилизатор?

Raider

Да, конечно.
Причем два разных, V1 и V2.

flaaanker
Dacor:

Напомните, Вы перепрошивали стабилизатор?

Сергей, надобы про широту/долготу уже…😉

ЗЫ привет Мончегорску 😃

Dacor
Raider:

Да, конечно.
Причем два разных, V1 и V2.

Даже и не знаю, что предположить… А есть возможность попробовать стабилизатор с другим комплектом РУ (передатчик-приемник)?

flaaanker:

Сергей, надобы про широту/долготу уже…

😃

flaaanker:

ЗЫ привет Мончегорску

ОК

Raider
Dacor:

А есть возможность попробовать стабилизатор с другим комплектом РУ (передатчик-приемник)?

Попробую добыть FrSky комплект.

Dacor

Попробуйте - уже даже интерсно, как так то. Такое ощущение что аппаратура не дает нужного разрешения.

scgorodok

а от чего питаете если не секрет ?
а т оя питал тоже , когда опыты ставил, сервы и приёмыш от блока питрания, тык они так дрожали…,
пока не запитал от акуммулятора

10 days later
Mik

Похоже, вторая версия апельсинового стабилизатора - полный отстой, перепробовал уже три штуки, одна своя и две от знакомых, так у всех какие-то глюки, причём у всех разные. Аппаратура Futaba 7C, сервы перепробовал всякие-разные, регулей тоже перемерил несколько, питал и от внешнего BEC и от отдельного бортового аккумулятора - так ни один и не ожил. Одна надежда на перепрошивку.
У меня уже два года летает полукопия с первой версией, причём и зимой и летом, мне даже больше нравится, чем “фишка” FY-20.

flaaanker
Mik:

Похоже, вторая версия апельсинового стабилизатора - полный отстой

Перешивали? Или сток “пробовали”?

Mik
flaaanker:

Перешивали? Или сток “пробовали”?

Пока только сток, жду программатор с иБея. Не совсем понятно, как стоковую версию прошивки посмотреть, судя по всему у меня собрались три девайса с разными версиями (или с разными глюками).

flaaanker
Mik:

как стоковую версию прошивки посмотреть

не читается и при перепрошивке теряется навсегда…
приезд программатора вас приятно удивит 😉

Petroid

У меня до прошивки сервы самопроизвольно дёргались туда-сюда на 5 градусов, наверно. Выглядело, как будто у модели болезнь Паркиносона. Естественно, так летать было невозможно. После прошивки всё ок. Сервы, если интересно, HKSCM9-5; стаб - RS3X V2.
В новой прошивке поначалу немного пугает количество настроек, но если внимательно прочитать мануал пару раз - всё встаёт на свои места. По факту подкрутить пришлось только крутилки и выставить режим dual ail. Всё.

GSL
Raider:

Буквально один щелчок триммера вправо - и сервы начинают ползти вправо.

Они у вас на земле ползут или в воздухе?
Если на земле то это не баг. Там интегральная составляющая регулятора ползет. Допустим у вас в воздухе модель наклонилась вправо. Сервы поползут влево и вернут модель в горизонт. А на столе отклонение рулей не приводит к реакции модели. Вот они и ползут до упора.
У меня на земле тоже ползут. В воздухе все в порядке.

И еще. Насколько я понял, после включения стабилизатора он самокалибруется. Поэтому при включении модель должна быть неподвижна пока стабилизатор не откалибруется, перестанет пищать, мигать и рулями дергать.
У меня V2 с перепрошивкой.

1 month later
Андрей-prim

Прочитал все 9 страниц, но увы, вопрос остался. Как настроить ЛК с двумя сервами и оранжевым стабилизатором ? Со стабилизатором ЛК не летало, без стаба - летал, и много раз. Только нестабильное оно, предшественник ЛК Вжик летал “как по рельсам”.
Имеется:
-стабилизатор 2-ой версии, стоковая прошивка;

  • аппа - Турнига 9Х с прошивкой ER9X
  • приемник на модели - 6-ти каналка НК.
    В передатчике создана новая модель:
    СН1- не задействован
    СН2 - “елеватор” (руль высоты)
    СН3 - мотор
    СН4 - “айлероны” (управление креном).
    На стабилизаторе подключено:
    ВКЛ - DELTA
    Левая серва - подключена на AIL-L
    Правая серва - на ELEV
    Канал с приемника СН2 - подключен на ELE
    Канал СН4 - подключен на AIL. Сигналы управления с правого стика модель отрабатывает как положено ( и крен, и тангаж). Отклонения модели по крену - стаб. отрабатывает как надо, в нужную сторону.
    А по тангажу - дурдом: нос вниз - рули тоже вниз. Как побороть этот БАГ ?
  1. Как настроить отключение стаба с аппаратуры. На передатчике задействовал тумблер (GEAR), значения были “-100” - “+100”, и пробовал “0” - “+100”. На стабилизаторе - Шнурок (кабель) - подключил, переключатель AUX CTRL/GYO щелкал туда-сюда. Самолет “машет крыльями” во всех вышеперечисленных вариантах. Осталось только проверить пайку на стабилизаторе.

to Иван Воля - как у Вас настроена аппаратура, если на ЛК включен V-образный хвост, и серва подключена в стабе на Руль Направления ?

29 days later