Длина проводов от регулятора и помехи

lokanaft

Раньше не обращал внимания на небольшие помехи при управлении, но теперь оптик 6 отказывается работать с 5 метров, при сложенной антенне. Сначала подумал, что это аппаратура, попробовал со старой 4х канальной хайтек - почти всё нормально, но при оборотах чуть выше холостых так сказать, все машинки также дёргаются. Вот и раньше помехи проскакивали именно на таких оборотах и после удлинения проводов, но я не обращал на это особого внимания.
С другим регулятором оптик 6 вроде не глючит так страшно, но нет возможности проверить на дальность сейчас. С этим регулятором и со старой аппаратурой сейчас были помехи во время полёта.
Как вы считаете, именно в проводах от регуля к двигателю проблема? К тому же они обычные, просто потолще, чем были.

SnakeFishbk
lokanaft:

но теперь оптик 6 отказывается работать с 5 метров, при сложенной антенне. Сначала подумал, что это аппаратура, попробовал со старой 4х канальной хайтек - почти всё нормально, но при оборотах чуть выше холостых так сказать, все машинки также дёргаются.

На провод от ESC можно поставить ферритовое кольцо. Что же касается сложенной антенны, то передатчик может сгореть, потому как антенна является активным излучателем и если её не развернули, то передатчик работает не в штатном режиме. ИМХО
Может что с приёмником, проводок отпаивался или ещё что…

lokanaft

А если заэкранировать провода и регуль, это даст эффект?

Flying_Dron

Попробуйте поставить отдельный BEC на питание приемника и сервомашинок. Если не поможет - значит дело действительно дело в регуляторе. Пока, по описанию похоже, что просто встроенный BEC просаживается и приемник перезагружаетя постоянно. Отсюда подергивания серв и другое необычное поведение.

Володимир

“Вредные” бренды запрещают произвольно увеличивать длину проводов между мотором и регулятором, а длину проводов между регулятором и АКБ разрешают увеличивать, оговаривая ,что каждый “квант” длины должен быть шунтирован конденсатором. У ДжетиСпин квант равен 25см.

vintets

Вот… симптомы как у меня. Уже измучался весь, самоль уронил.
Регулятор HK 35А, мотор 2826-6 тоже с хоббикинга. И то и то с разьёмами, соответственно не удлиннял и не паял. приёмник и аппа JR 40 мГц.
Симптомы потеря сигнала с 5 метров, при сложенной антенне и ~50м. при разложенной. Но всё только при даче “газа” даже чуть-чуть.
Что делал:
менял канал в приёмнике, сам приёмник, отключал все сервы, поставил ферритовое кольцо между регулем и приёмником, менял регулятор на 30А от пилотажа на всё это 0 реакции. Всё так-же при даче газа сигнал прерывается, мотор начинает дёргаться вместе с сервами.
Мотор разбирал, обрывов не увидел. Напряжение на акке контролировал пищалкой - до критического не просаживается.
Этот же передатчик с другой моделью (другой приёмник/мотор/рег/) связь не теряет.

Кто посоветует что делать? Из-за чего такие проблемы?

lokanaft

После переделки всё собрано таким образом:

Провода стандартные, аккум лежал рядом.

Когда передатчик стоит рядом, если поднести руку к регулятору на 5 сантиметров сверху, то машинки начинают жужжать. Пробовал вытянуть антенну вперёд - эффекта нет. С 3 банками самопроизвольных дёрганий всего подряд без подачи команд нет. На 4х банках - запросто. На полных оборотах двигателя никаких проблем не наблюдается.

P.S.: ставьте двигатель так, чтобы он работал на разрыв, а не на сжим - подшипники скажут вам спасибо, ибо в таком случае нагрузка идёт на больший подшипник.

spyder3
vintets:

Вот… симптомы как у меня. Уже измучался весь, самоль уронил.
Регулятор HK 35А, мотор 2826-6 тоже с хоббикинга. И то и то с разьёмами, соответственно не удлиннял и не паял. приёмник и аппа JR 40 мГц.
Симптомы потеря сигнала с 5 метров, при сложенной антенне и ~50м. при разложенной. Но всё только при даче “газа” даже чуть-чуть.
Что делал:
менял канал в приёмнике, сам приёмник, отключал все сервы, поставил ферритовое кольцо между регулем и приёмником, менял регулятор на 30А от пилотажа на всё это 0 реакции. Всё так-же при даче газа сигнал прерывается, мотор начинает дёргаться вместе с сервами.
Мотор разбирал, обрывов не увидел. Напряжение на акке контролировал пищалкой - до критического не просаживается.
Этот же передатчик с другой моделью (другой приёмник/мотор/рег/) связь не теряет.

Кто посоветует что делать? Из-за чего такие проблемы?

Если всё работает от 4х НиКд батарей когда мотор и ESC не подключены, а при подключении ESC (BEC в нём сейчас отключён) и мотора с силовыми ЛиПо дальность теряется, то вина скорее в помехах от контроллера (ESC). Частая причина - дешёвый бренд ESC. Иногда и брeндовые ESC гонят помехи из-за пробоя конденсаторов или выхода из строя самих ESC из за черезмерно длинных проводов (более 36см) от LiPo до ESC

Aleksandr1974
vintets:

Напряжение на акке контролировал пищалкой - до критического не просаживается.

на акке- не просаживается, а на выходе встроенного ВЕСа- как? Даже у брендов бывают глюки, а тут ХоббиКинг…попробуй снять винт и посмотреть реакцию на увеличение газа.

vintets
Aleksandr1974:

на акке- не просаживается, а на выходе встроенного ВЕСа- как? Даже у брендов бывают глюки, а тут ХоббиКинг…попробуй снять винт и посмотреть реакцию на увеличение газа.

Без винта тоже проверял, то же самое только хуже:)😦
А на выходе встроенного ВЕСа как я отслежу? Мультиметр кратковременные провалы и не заметит. Стрелочного вольтметра нет.
Кстати обороты не стабильные, на слух переодически чуть изменяются туда-сюда. Да и регулятор менял на другой. Хоть тот чем заменял и не был в работе, на другой точно такой же нареканий небыло.
Всё, что осталось непомененным это мотор. Может всё быть из-за мотора? Как проверить? пытался измерить сопротивление обмоток, но оно настолько мало, что в пределах погрешности китайского мультиметра и постоянно плывёт в меньшую сторону. Но вроде на всех 3-х одинаково.

lokanaft

Короче у меня проблемы из-за наводок в этих металлоконструкциях. Если двигатель снять и держать в руке - то всё нормально, стоит поднести отвёртку к винтику крепления - начинается.
Можно ли заземлить всё это дело на массу аккумулятора, ничё ему не будет?

di_griz

насколько я знаю можно в случае нет пробоя обмоток на корпус двигателя

ekf

Был у меня регулятор TURNIGY 25 ампер, SENTRY ??( не уверен), там еще проводок цепляется на балансирный разьем аккумулятора, для контроля отсечки батареи. Поставил на крыло. В полете не смог выключить мотор, мотор выключался сам. На земле - пока мотор не включил - все в норме. Как только мотор включаю в воздухе -потом стик в “ноль” - мотор работает и выключается по таймауту регулятора - “нет импульсов на входе”. Аппаратура на 72 мгц, приемник BERG 7 каналов с процессором на борту. Когда заменил на CASTLE 35 ампер, все проблемы пропали.
Я уверен, что идут помехи именно при работе мотора.
з.ы. При наземном тесте на дальность мотор не включал, а зря…
Еще момент, при тесте на столе без пропеллера при выключении мотора и включении тормоза - дергались сервы, но я грешил на близость передатчика.
Я думаю, что при 2.4ггц проблем не будет - теперь регулятор успешно трудится на лодочке, проблем нет.

Андрей86
vintets:

Вот… симптомы как у меня. Уже измучался весь, самоль уронил.
Регулятор HK 35А, мотор 2826-6 тоже с хоббикинга. И то и то с разьёмами, соответственно не удлиннял и не паял. приёмник и аппа JR 40 мГц.
Симптомы потеря сигнала с 5 метров, при сложенной антенне и ~50м. при разложенной. Но всё только при даче “газа” даже чуть-чуть.
Что делал:
менял канал в приёмнике, сам приёмник, отключал все сервы, поставил ферритовое кольцо между регулем и приёмником, менял регулятор на 30А от пилотажа на всё это 0 реакции. Всё так-же при даче газа сигнал прерывается, мотор начинает дёргаться вместе с сервами.
Мотор разбирал, обрывов не увидел. Напряжение на акке контролировал пищалкой - до критического не просаживается.
Этот же передатчик с другой моделью (другой приёмник/мотор/рег/) связь не теряет.

Кто посоветует что делать? Из-за чего такие проблемы?

У меня было всё то же самое, проблема в сервушках. Купил на хоббике сервы с металлическим редуктором, по отзывам просто супер. Поменял сервы и всё стало гуд!!!

Skyhawk
lokanaft:

Можно ли заземлить всё это дело на массу аккумулятора, ничё ему не будет?

Не только можно, но и НУЖНО!

17 days later
mikhailbb

Эссе на тему о помехах и наводках. Дано: Фанджет, регуль Маркус хобби 80, Спектрум 6 и две сервы хай тек хс-82 с 25см удлинителями. При даче газа адские помехи на сервы (в основном стараются уйти в край встав в раскоряку). Решение проблемы - прочтение форума, Митинский рынок, первый этаж пав. 60, покупка двух ферритовых колец, кольца импортные дд 16х10, проницаемость 10000, цена 15р. Одно кольцо было примотано сразу за регулем, второе на удлинитель от регуля вплотную к приемнику. Удлинители от машинок были расдербанены и перевиты. Проблема решилась.