Цифровая машинка как источник помех

playxx

День добрый.
Летаю на Futaba 6EAP 40 МГц. С недавних пор стал применять цифровые сервы на одном канале. Заметил, что резко стала проявляться помеха по всем каналам. Пр отключении данной машинки все встает на свои места.
Поэтому поводу вопросы:

  1. Реально ли цифровая серва дает помеху?
  2. Если да, то это свойство всех цифровых серв или только плохих?
  3. Что с этим можно сделать, и поможет ли переход на 2,4 ГГц?
Realtek
  1. Некоторые цифровые, да реально дают помеху причем не по питанию даже , т.е кольца и капаситоры не помогут. Проявляется как подергивание аналоговых серв когда к ним подносишь цифровую. Чем ближе тем сильнее колбасит.
    2.Свойство скорее дешевых цифровых, от цифровых подороже, у меня такой помехи не было.
  2. Переход не поможет, так как цифровая серва создает помеху аналоговой серве не по радиоканалу а просто наводит помеху на элементы управления, так скажем. Как вариант поставить все цифровые, в моем случае они, цифровые, друг другу не гадили.

Возможно просто в дешевых экономят упрощая и не шунтируют дополнительно конденсаторами ключевые транзисторы, ну вот те и звенят во все стороны.

playxx

Заменил цифровую серву на аналоговую и все встало на свои места. Надо будет попробовать поставить все сервы цифровые и посмотреть что будет.

Tolyn_66

А что будет- если и другие серво такие-же шумные -вместе они заглушат приемник напрочь.Шумными бывают и цифровые и аналоговые серво . В начале лета поставил на Кулариса две новых MG-16 и потом доло не мог понять что такое с управлением (Optic-6 35 mgz) все что было на борту пришло в бешенство причем никакие Ф. кольца и кондеры не помогали вообще .В итоге поставил мультиплекс tiny-s и все стало супер .Теперь все машинки проверяю на шумность на летающей лаборатории -изи гляйдере -в результате шумной оказалась cs-929 пилотажевская С-02 и некоторые еще .