Подзарядка в поле

Moonlight_Dreamer
Lego:

10 долларов за тот что от нотика

Он не совсем от нотика.

Lego:

или 25 за тот, что явный перебор… дилемма…

От него можно не только зарядку питать, доставка по цене сильно разная получится.

cross_tver:

16 ампер за 25 уёв это вообще сказка. Если работать будет, так как говорится - запас карман не тянет.

Согласен, а что ему не работать то, будет конечно.

cross_tver
Moonlight_Dreamer:

а что ему не работать то

Ну я бы побоялся его на максимальных нагрузках испытывать, БП с такими характеристиками на самом деле должен гораздо дороже стоить 😕

Phoenix32
Moonlight_Dreamer:

Компьютерный хорош при зарядном токе до 2-х ампер, если потребуется больше, то необходимо вмешательство в схему с целью повышения напряжения на выходе.

Смеетесь? У Вас БП в компе сколько ватт? Сейчас в основном от 450W идут, этого вполне достаточно чтобы заряжать пусть 40 вольт при токе 5А.

Moonlight_Dreamer
cross_tver:

БП с такими характеристиками на самом деле должен гораздо дороже стоить

Это ещё откуда? Ценник в магазинах зависит ТОЛЬКО от жадности продавца. Нормальные деньги за несложный прибор, там деталек на 5 баксов, работа кетайцев бесплатная, корпус десятка, ну и небольшая маржа магазину…
Я на ебэе ещё покруче видел за тридцатник и за сороковник такой же видел (как за 30)

Phoenix32:

Смеетесь?

Не смеюсь, это теория всё. 12 вольт - это у самого нижнего предела зарядника, чуть просела напруга под нагрузкой и зарядник отрубается, пробовал с разными БП.

Phoenix32:

У Вас БП в компе сколько ватт?

Это на все напряжения суммарная мощь, а там их вроде 4, я в этом не особо силён, в компах имеется в виду…

cross_tver
Phoenix32:

40 вольт при токе 5А.

А ничего, что в БП максимум 12 вольт на выходе?

Вообще у 450ваттного БП на 12 вольтовом выходе до 18 ампер. Специально сейчас посмотрел. Вот только больше 3-х банок им не получится заряжать.

Moonlight_Dreamer
cross_tver:

Вот только больше 3-х банок им не получится заряжать.

Получится, зарядник повысит.

cross_tver:

Вообще у 450ваттного БП на 12 вольтовом выходе до 18 ампер.

Без просадки под нагрузкой? Вообще не просядет? На вольт рухнет и зарядке конец, в смысле запищит…

Phoenix32:

пусть 40 вольт при токе 5А.

Мощность зарядника 50 Вт, поэтому максимальные 5А достижимы только на 1 и 2-х банках лития.

cross_tver
Moonlight_Dreamer:

Это ещё откуда? Ценник в магазинах зависит ТОЛЬКО от жадности продавца. Нормальные деньги за несложный прибор, там деталек на 5 баксов,

Вот и не на 5 баксов. Качественные компоненты недешево стоят. Есть просто “знакомое” производство, там в том числе и блоки питания собирают, вроде вся комплектуха копеечная, а все вместе выходит не так уж и дешево, если мы про качественные вещи говорим.

Moonlight_Dreamer:

Без просадки под нагрузкой? Вообще не просядет?

За все 18А не скажу, но несколько лет назад проверяли БП 300-ваттные нагрузкой - все как на бумажке написано. Если в компе те же 12в просядут хоть на 0.5в, то железо можно выкидывать в некоторых случаях.

Moonlight_Dreamer:

Получится, зарядник повысит.

Наверное не каждый. Например мой В4 от 12в 4 банки уже не заряжает.

Moonlight_Dreamer
cross_tver:

вроде вся комплектуха копеечная

Глядя где брать. Если крупносерийное производство с крупнооптовыми закупками, то ценники на детальки не то что копеечные, а дармовые. Если закупаться оптом со скидками, но в магазине, то накрутка продавца будет процентов 800, но каждый резюк в отдельности вроде не дорого, копеек 20 - 30. Это уже офф…

cross_tver:

Например мой В4

Самый дишманский на сегодня В6 и все его многочисленные клоноаналоги это делает.

cross_tver:

Если в компе те же 12в просядут хоть на 0.5в, то железо можно выкидывать в некоторых случаях.

Значит мой зарядник не совсем корректно меряет напругу на входе.

Phoenix32
cross_tver:

А ничего, что в БП максимум 12 вольт на выходе?

Вообще у 450ваттного БП на 12 вольтовом выходе до 18 ампер. Специально сейчас посмотрел. Вот только больше 3-х банок им не получится заряжать.

А ничего что 12В*18А = 216W ???
40 вольтовый акк будет заряжаться током 5А спокойно.
А вот выдаст ли такую мощность зарядник , вопрос другой.
Школьный курс физики рулит.

cross_tver:

компе те же 12в просядут хоть на 0.5в, то железо можно выкидывать в некоторых случаях.

Очень смешно) Где же такое железо стоит, которое 0.5В просадку не потерпит?😃 Мне кажется просадка может просто отключить то или иное устройство.

cross_tver
Phoenix32:

А ничего что 12В*18А = 216W ???

А остальные линии питания? ±5, 3.3 и др. им тоже надо…

Phoenix32:

Где же такое железо стоит, которое 0.5В просадку не потерпит?

Оно уже висит у нас на стенке в серверной 😛 Из-за просевших БП частенько материнки выгорают.

Phoenix32

Я думаю на остальные линии питания остальные 200W , Если там на 12В указано 18А ток, то не меньше 200W он должен тянуть этот порт…
Иначе физику можно отменять 😃

cross_tver:

Оно уже висит у нас на стенке в серверной Из-за просевших БП частенько материнки выгорают.

Как из-за пониженного напряжения погореть что-то может?) Техника очень умная, комп вырубить в 2 счёта)

cross_tver
Phoenix32:

Как из-за пониженного напряжения погореть что-то может?) Техника очень умная, комп вырубить в 2 счёта)

Техника то умная, только не всегда дело до “ума” доходит, перекосы по питанию и “ум” не работает 😦 Пониженное напряжение - повышенные токи - перегрев… и опа.

Phoenix32
cross_tver:

Техника то умная, только не всегда дело до “ума” доходит, перекосы по питанию и “ум” не работает 😦 Пониженное напряжение - повышенные токи - перегрев… и опа.

Насчёт токов согласен 😃 Но всё же, техника чаще умнее 😃

Lego

Возвращаясь к ЛиФе для ресивера, те что 6.6V, позвольте еще чайниковский вопрос: насколько я понимаю их можно заряжать до значения 7.2, а на каком приблизительно значении будет отсечка происходить? Говорим про тот же борт, приемник и 5 стандартных серв.

Ясон
Lego:

а на каком приблизительно значении будет отсечка происходить?

какая отсечка может быть на борту? управление должно быть всегда даже ценой умершей от переразряда батареи. Это же не ходовая батарея.

ChD

Если кому интересно - вот наше решение проблемы зарядки в поле. Сразу оговорюсь - для одного человека дороговато будет, но для 2-3 вполне приемлемо. 2литра бензина и можно летать пока не надоест. Генератор даёт 0.8 кВт, а 4 порта зарядки дают возможность одновременно заряжать акки нескольких пилотов.

di_griz
Moonlight_Dreamer:

Не смеюсь, это теория всё. 12 вольт - это у самого нижнего предела зарядника, чуть просела напруга под нагрузкой и зарядник отрубается, пробовал с разными БП.

мда… у компового БП на выходе несколько стабов по 15-20А. Даже mini-ITX, который я использую, имеет три независимых стаба 12А, 12А и 18А. Причем ветки эти можно между собой параллелить без зазрения совести.

ChD:

Если кому интересно - вот наше решение проблемы зарядки в поле.

а у меня гибридная тойота, у нее ВВ борт 288 вольт. я собрал простенькую схему импульсного преобразователя-стабилизатора =300в в ~110в на ток в 40А и вообще не парюсь. Посадить ту батарею за полетный день практически нереально.

Lego
Ясон:

какая отсечка может быть на борту? управление должно быть всегда даже ценой умершей от переразряда батареи. Это же не ходовая батарея.

Хорошо, пусть будет не отсечка, смысл вопроса прежний как посчитать или с помощью того же Имакса определить, что ЛиФе батарею пора подзарежать, чтобы управление было всегда. На заряднике, который у меня сейчас, я кроме V ничего не вижу, поэтому и спросил.

ChD:

Если кому интересно - вот наше решение проблемы зарядки в поле.

Красиво. Много шума от этого желтого чемоданчика?

di_griz

ну я бы при 6.6 вольтах на ХХ заряжал бы.

ChD
Lego:

Много шума от этого желтого чемоданчика?

Хоть двигатель и двухтактный, но шума вполне терпимо. 30 метров от старта и " что-то где-то тарахтит". Ну а если в воздухе двс - вообще нет звука. Можно взять и 4-тактникт, но он значительно дороже, да и собран в “пластике”.

Moonlight_Dreamer
di_griz:

ну я бы при 6.6 вольтах на ХХ заряжал бы.

Как сие связано? Имеется в виду напряжение на бортовом акке и обороты двигателя авто…

Lego:

Красиво. Много шума от этого желтого чемоданчика?

Сам видел и слышал как оно работает. У парня был удлинитель метров 15, так разговаривать вполголоса совсем не мешало. Это решение оправдано при больших по ёмкости и дорогих силовых акках, которые позволяют заряжаться за 15 минут бешенным током в районе 40, к примеру, ампер. На одном летаешь, второй заряжаешь и наоборот. И если электростанция необходима ещё и для иных целей.
Зарядник мощностью больше 1 киловатта - это нечто… Выглядит ооочень по-пацански так…
В случае зарядки борта из феррума источником питания может выступать акк от безперебойника, на несколько раз хватит, проверено. Потом, после полётов его заряжаешь этим же зарядником и снова палитееели…