Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 189

Включение/выключене с 1 канала нескольких нагрузок. Возможно-ли?

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Dimac Может просто при первом запуске проверять установку тумблеров в центр и до этого не стартовать? да можно ...

Цитата Сообщение от Dimac Посмотреть сообщение
    Может просто при первом запуске проверять установку тумблеров в центр и до этого не стартовать?
    да можно и так. Смысл - защита от случайного срабатывания при включении передатчика/приемника

2.  

RC_2IN_ATtiny13_1 - 2-х входовый свитч для лебёдок на ATtiny13. Распиновка и работа, как на ATtiny25.

RC_2IN_ATtiny13_3 - 2-х входовый свитч для sashok17 (управление меню Шторма (автопилот) через RC передатчик) с учётом пожеланий.
    Вложения

У меня вопрос к Дмитрию. А можно организовать работу устройства так, чтобы при отклонении стика/крутилки на 5% от центра, в зависимости в какую сторону от нейтрали двигается стик влево или вправо появляется логическая единица на одном из двух выходов? Мне это нужно для зубыатой рейки, чтобы использовать конечные выключатели в крайних точках. Можно в принципе и наоборот ловить сигнал с двух концевиков и управлять одним выходом. Если конечно места в ATtiny13 еще хватит.

Сделал 1 вариант. (рис1) Из рисунка, думаю всё понятно.
    Out1 - ещё используется, как индикатор калибровки - на него надо повесить светодиод.
    Подача питания - он медленно мигает 2-е секунды. Если в это время любой канал перевести в максимум - запустится режим калибровки - его время секунд 5. За это время надо подвигать стиками до крайних положений.
    При потере сигнала на всех выходах 0.

Вечером сделаю вариант2, - рис2. Но протестировать его не смогу, т.к. будет задействована ножка Reset, и я потом не смогу перепрограммировать чип. (нет параллельного программатора)
    (прошивка на свой страх и риск ).

Может ещё старт калибровки поменяю (если будет пожелание), сделаю, как на регуляторах - при подаче питания, если стик отклонён - калибровка, нет - работа.
    Не нравится, что при старте на выходе появляется сигнал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg‎
Просмотров: 66
Размер:	31.1 Кб
ID:	971972   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.jpg‎
Просмотров: 54
Размер:	31.8 Кб
ID:	971975  
    Вложения

6.  

Спасибо что откликнулись Дмитрий! Первого варианта схемы мне вполне хватит. Всетаки лишний раз трогать резет в тини опасно. В ближайшие дни обязательно протестирую вашу программу в железе и отпишусь о результатах.

Всё равно, может кому пригодится. Как и обещал прошивка для рис2. - RC_2IN_ATtiny13_2_2.hex - там логика работы с калибровкой та же, только отключены сигнальные "мигания" светодиодом - при калибровке на выходах нули.
    При прошивке надо запрограммировать фьюз RSTDISBL - для использования ножки Reset в качестве порта.
    Эту прошивку не проверял, советую протестировать её, если возможно, в Протеусе.

Ещё сделал вариант для 1 рисунка, также с отключенным миганием. - RC_2IN_ATtiny13_2_11

Вариант с миганием - RC_2IN_ATtiny13_2_1

Всё в одном архиве.
    Вложения

Дмитрий что б мы без вас делали)

10.  

Вот что у меня получилось:Нажмите на изображение для увеличения
Название: SANY01361.jpg
Просмотров: 63
Размер:	65.1 Кб
ID:	974001
    Все прекрасно работает и калибруется, единственное неудобство что каждый раз при подаче питания нужно заново калибровать.

единственное неудобство что каждый раз при подаче питания нужно заново калибровать.
    Так быть не должно. У вас управление от стиков или от крутилок.
    Режим калибровки запускается, если любой входной канал, перед подачей питания или в течении пары секунд после, перевести дальше середины (>1600 мкс).
    Иначе контроллер переходит в режим работы по предыдущим откалиброванным значениям.

Просто стики сами стоят по центру, а если используется крутилка - надо смотреть в каком она положении перед подачей питания.

Решили сделать 4-е выходных канала, смотрю стоят 4-е светодиода. Reset задействовали?

Я проверял на стике, правда без пружины. Исходил из того что если начинает срабатывать +-5% отклонения от центра то в режим программирования не должна входить, а она все равно входит. Да сделал все 4 выхода используя reset, а также индикация в режиме программирования работает, мигает светодиод.

Я могу увеличить порог для перехода в режим калибровки, но уже после использования Reset, чип не перешить... или вы можете?

А вообще, сейчас поверил - там довольно далеко порог срабатывания (1700мкс) - проверял сервотестером с индикацией длины импульса, может стик в инверсном режиме?
    У меня самопроизвольно не переходит в режим калибровки сколько не коммутировал.

Ещё момент, после включения надо секунды 3-и не трогать стики (которые подключены к устройству) - в это время идёт опрос входов для перехода в режим калибровки.
    Последний раз редактировалось Dimac; 30.08.2014 в 14:46.

Во время включения я стики не трогал, вот только подключал всего лишь один канал. Может это влиять? Длину импульса я не мерил и проверял все передатчиком Futaba 8FG и китайским приемником Frskay (что было на данный момент под рукой). Из конструктивных особенностей приемника мне удалось подключить только 3 канал. У футаб по умолчанию 3 канал в инверсе, я этих особенностей вашего устройства не знал. Надо еще раз заново пробовать учитывая ваши рекомендации.

То, что подключен только один канал, влиять не должно. Я тестировал и так и эдак. В последний раз, когда проверял, тоже подключал только 1 канал.

Значит поспешил с выводами, хотелось по быстрей увидеть творение в работе. Сбросить фьюзы в тини мне нечем, но всетаки должна работать раз у вас работает.

Проверил на других каналах, все работает четко, и запоминает и в программирование выходит. Дмитрию спасибо!

Здравствуйте Дмитрий, понадобилось мне сделать ваш 2-х входовый свитч для лебёдок на ATtiny13 с прошивкой RC_2IN_ATtiny13_1.
    Вроде все сделал правильно и прошилось без проблем, но работать отказывается. Вообще никаких признаков жизни не подает.

все заработало лично у меня с первой попытки.

схемку свою приложите. посмотрим

Странно, может у меня прогамматор глюканул? Схема с о всем остальным в 82 посте. Надо в протеусе нарисовать посмотреть.

Вопрос снят! Глюканула AVRDUDEPROG, перестала прошивать но делала вид что все замечательно и даже проходит верификацию. Пришлось удалить ее...скачал другую, все прекрасно прошилось и работает!

Доброго времени суток!!! Господа помогите,, хочу собрать управление лебедкой от куркового пульта... Ну так чтобы на отклонение стика от 0 положения, включался либо первый переключатель либо второй.
    Например при отклонении стика на 50% включается канал 1, при отклонении стика на 50% в другую сторону включался бы канал 2.

Заранее спасибо.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от k56603 Посмотреть сообщение
    хочу собрать управление лебедкой от куркового пульта

Ну можно прочитать ветку, в посте 82 увидеть : "RC_2IN_ATtiny13_1 - 2-х входовый свитч для лебёдок на ATtiny13."
    Не любите Ассемблер можете запилить нечто на Arduino http://forum.rcdesign.ru/blogs/122518/ правда железа там будет помассивней..
    Ну и если с микроконтролерами вы мало знакомы или лениво, то городить что то типа из http://www.***************3709/product/1487184/,(обана пакфлай ссылка не ставится, борьба с рекламой, в общем трехпозиционный ключь, для видеокамер, но и для лебедки на три положения подойдет)

если токи большие то ставить еще и релюшки.

Спасибо все понял, единственный вопрос а от одного то стика , т.е. курка будет работать эта схемка???

Мне нужно чтобы от отклонения курка в ту или иную сторону включался 1й или 2й канал..... Очень буду благодарен!!!!

Записей в дневнике
    3
    Мне нужно чтобы от отклонения курка в ту или иную сторону включался 1й или 2й канал.....
    Что вы подразумеваете под каналом? Если вы имеете вввиду канал управления, то в первом приближении нет - курок это один пропорциональный канал управления (один выход-канал на приемыше) Если вы имеете ввиду несколько нагрузок на модели, включающихся поочередно принажатии курка, то возможно.
    будет работать эта схемка???

А какая из трех конкретно? Хотя все три в принципе должны..... хотя может и после некоторого допиливания....

Прочитал форум раз 5ть 6ть вроде дошло, вопрос снят!! Огромное вам спасибо!!

Остался один вопрос как повесить на выход тиньки силовые транзисторы и какие, и как их обвязать...просто не силен в электронике, но повторить за кем нибудь смогу.

Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    Что вы подразумеваете под каналом? Если вы имеете вввиду канал управления, то в первом приближении нет - курок это один пропорциональный канал управления (один выход-канал на приемыше) Если вы имеете ввиду несколько нагрузок на модели, включающихся поочередно принажатии курка, то возможно.

А какая из трех конкретно? Хотя все три в принципе должны..... хотя может и после некоторого допиливания....
    Я имел ввиду, чтобы, получается от одного стика, при отклонении в ту или иную сторону от положения "0", появлялся сигнал на выходе 1 или 2 тиньки.

2-х входовый свитч для лебёдок на ATtiny13.
    вот на этой схемке остановился.
    Последний раз редактировалось k56603; 18.11.2014 в 14:25.

Записей в дневнике
    3
    2-х входовый свитч для лебёдок на ATtiny13.
    вот на этой схемке остановился

Я в работу этой схемы не вникал но кажется для ее работы необходимы два управляющих канала.

как повесить на выход тиньки силовые транзисторы и какие

ну вот http://wiki.amperka.ru/%D0%BA%D0%BE%...81%D0%B5%D1%80теория и схемка =))

Почитайте 84-86 пост там все что вам нужно.

заводите один пропорциональный канал на оба входа тиньки и калибруйте, как вам надо.

Не, там (если не путаю) не обязательно использовать одновременно 2-а входных канала, один можно не подключать.
    Но если что-то не заладится (делал давно, а сейчас тестировать лениво), стучите, подправлю прошивку.

А вообще, выше, тоже верно посоветовали.

Большое спасибо, вроде разобрался... Если что пойдет не так обязательно свяжусь с Вами!!

Цитата Сообщение от vasia Посмотреть сообщение
    ссылка не ставится, борьба с рекламой,
    Делайте ссылки правильно и ни кто с ними "бороться" не будет.
    Переключатель или еще один или на несколько большее количество цепей управления.
    Прямые ссылки уже даавно не одобряются.

Заметил не приятный момент, родные футабовские приемники при питании от 5 вольт на выходе выдают величину канального выхода в половину напряжения питания. Контроллер никак не реагирует. В таком случае есть 2 варианта, или как-то согласовывать сигнал (повысить уровень) или понижать напряжение питания самого контроллера чтобы он стал воспринимать входной сигнал от приемника.

Для этого чаще всего используется "подтяжка" - сопротивление от сигнала к шине питания(+5В) порядок сопротивления от 1 до 20 кОм чаще всего.

Решение хорошее, но не уверен что в приёмнике открытый коллектор, нагружать жалко.

просто не нужно задирать выше напряжения питания приемника и нет дела до того ОК там или нет, по идее подтяжка все равно должна быть непосредственно в сервах и регулях, что совершенно логично

Записей в дневнике
    4
    Очень интересная тема ! Спасибо !
    А... Возможно ли реализовать режим ... "удержания кнопки" ? Например так :
    1 Удерживаю кнопку №1 - исполнительное ус-во вкл мотор (поднимает ноги, пока держу или трансфокация двигателем добавляется пока держу или...)
    2.Отпускаю кнопку №1 - исполнительное ус-во вЫкл мотор (поднятия ноги, или трансфокация двигателем останавливается)
    3.Нажимаю кнопку №2 - исполнительное ус-во вкл мотор (опускает ноги, пока держу или трансфокация двигателем уменьшается пока держу или...)
    Т.е С двух кнопок - реверсное управление двигателем...

Так получается обычный Switch на 2-а входа и 2-а выхода. Или я что-то не понял.

Записей в дневнике
    4
    Извините, Дмитрий, - начал с конца ...
    Я очень НЕ электронщик, поэтому рас-суждаю с точки зрения поЛзователя.
    Наверное должно быть две коробочки :
    Одна - (как платка-шестикнопочник А.Козина) включается ВМЕСТО переменного резистора любого пульта.
    Только у Козина кнопки с алгоритмом взаимомсключающих кнопок - постоянно выдаётся одно напряжение, которое заставляет Апу передавать ШИМ одной (из шести) частоты.Т.е. при нажатии на любую кнопку, частота остаётся ДО нажатия на другую. Используется для переключения режимов полёта и канал подключён к АРМ.
    А в "желаемой" платке - должен быть алгоритм удержания - частота этой кнопки передаётся, ПОКА ДЕРЖУ её нажатой. Но на борту тоже есть платка- дешифратор, которая с земли тоже управляется одним каналом. Пока держу первую кнопку - двигатель крутится в одну сторону (например - ноги поднимает), когда держу другую - опускает ноги. Т.Е двумя кнопками одного канала управляется двигатель с реверсом.
    Учитывая, что "стабильно" можно передавать шесть частот по свободному каналу, можно одновременно управлять , например:
    ногами (подъём-опускание) + ......................2 кнопки
    тилтом или трансфокацией камеры+ ............2 кнопки
    переключением (по кругу) между курсовой, посадочной и съёмочной камерой) .....1 кнопка (при переключении на посадочную автоматом загораются огни)
    и инфрокасным спуском фотоаппарата......1 кнопка,( кстати частоту этой кнопки можно использовать "как аварийную" - флешки сейчас огромные - пусть файл-сейф снимает)
    Вот что нафантазировалось ...

Да, фантазия гут
    Тут главное - шестикнопочник Козина. Надо будет на досуге попробовать смастерить на тиньке 2313. Вроде особых сложностей не вижу.
    А потом и дешифратор для приёмника на канал - уже дело техники.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Dimac Посмотреть сообщение
    Тут главное - шестикнопочник Козина.
    Мы же не ищем лёгких путей ! У меня такой работает исправно уже несколько месяцев, и главное - встраивается в любой пульт ВМЕСТО крутилки : тупо три провода от потенциометра отрываешь ! (эт для таких кака я электроншиков ).
    Там ещё хитреца - при необходимости подпаиваются две дополнительные кнопки :
    выбираю кнопку, частоту которой надо подстроить.
    двумя дополнительными могу вывести частоту в полном диапазоне - от 1000 до 2000 и запомнить. Ведь не всегда исполнительное ус-во можно регулить. А в целях надёжности , МРланер, например канал разбит на интервалы от 1000 до 1200, от 1200 до 1400 (приблизительно)... Кнопками настроил в сере-динку и отпаял их

Главная переделка шестикнопочника Козина - это то, что частот для передачи надо не 6, а 7 (дополнительная частота - которая будет передаваться, когда все исполнительные устройства должны быть отключены). И то, что кнопки работают на удержание (ни одна кнопка не нажата - передаётся одна частота (назовём "нулевая"), как только какую-то нажали - пошла передаваться частота соответствующая этой кнопке до момента отпускания, после отпускания - опять "нулевая" частота).
    (Говоря про частоту я имею ввиду уже приёмник, я понимаю, что шестикнопочник выдаёт напряжение заместо отпаянного потенциометра)

Закрытая тема