Помогите определить деталюшку

vic_bull

Это балансирно защитная платка, стоящая в двухбаночной лифепошке для передатчика. Погорела деталюшка, вроде и маркировка читается, а найти что это никак не могу. Можно конечно и извлечь всю это лабуду и просто припаять балансировочный разъем, но починить тоже не плохо. Может кто подскажет?

blade
Dimac:

возможно это

Вообще, обычно тип микросхемы-пишется во втором ряду…
Тут бы правильнее- отрисовать схему девайса и по ней уже- попытаться понять, что где…
Обычно в подобных изделиях- есть какое то пороговое устройство (компаратор, операционник)
Тогда то, что погорело- может быть и ключем. Но тогда- оно должно стоять последовательно с нагрузкой…
В общем, я бы- отрисовал а потом соображал.

Dimbo
vic_bull:

Это балансирно защитная платка

, которая должна быть выдрана с корнем и выкинута, особенно в передатчике. Если аккумулятор без платы защиты, он плавно разряжается и передатчик сам сигнализирует о разряде в нужное время. У нашего коллеги произошла неприятность из-за того, что в передатчике еще не сработала пищалка на разряд, а эта плата защиты отключила аккумулятор. И планер улетел. И самое неприятное, никто не знал, что в аккумуляторе есть эта защита.

vic_bull

Возможно и удалю на совсем, тем более, что точно не удается установить, что это такое.

Gert55

Здравствуйте.
Это AO 9926B, сдвоенный транзистор.

TEHb
Gert55:

Это AO9926B, сдвоенный транзистор.

это не может быть сдвоенным транзистором. на плате верхний ряд ног соединен вместе, и на нижнем ряду первые 3 ножки вместе. это стандартная разводка одиночного полевого транзистора. это IRF9926B (MOSFET 20V 10A 13 4 MOHM 7 4NC QG SO-8)

Gert55

Здравствуйте.

  1. У Вас есть фото этой платы помимо представленной автором? Ибо по фото автора невозможно определить как дорожки соединены под корпусом транзистора.
  2. Судя по логотипу изготовителя, это ALPHA & OMEGA. А у этого производителя набору “9926b” соответсвует только один транзистор (вернее сборка из 2 транзисторов).
vic_bull
Gert55:

Ибо по фото автора невозможно определить как дорожки

Гляну вечером.

Gert55:

Судя по логотипу изготовителя,

Я тоже склонен так думать. Жаль в даташите нет трактовки маркировки. Но суть дела это мало меняет, потому как хрен где купить эту штуку, только на заказ. Я поленился, так и не занимался этим вопросом, но на 90% принял решение впаять туда просто балансировочный разъем, хоть он и будет мешать. В любом случае, спасибо всем за помощь.

19 days later
SkyBark

Коллеги, не ссорьтесь. :о)
Это действительно A&O 9926B, сдвоенный полевичок 20В, 7А с малым сопротивлением открытого канала. Транзисторы включены параллельно, что для них вполне штатный режим.
Указанный IRF9926B - тот же SOIC-8 полевичок, причём тоже сдвоенный. Только 30В, 10А. И зато егО вполне можно прикупить на той же “Митьке”. К тому ж он более надёжен. Так что покупайте и ставьте, ежели очень хочется отремонтировать.
Однако Я склонен согласиться с Dimbo - ну его наф-наф в передатчике… А то горе от ума могёт сложиться. :о)

Gert55

Здравствуйте.
Интересует datasheet на этот транзистор IRF9926B. Потому что ссылки или на Китай о продаже, или на эту тему 😃

Gert55

Где искать я знаю.
Меня интересует конкретная ссылка на даташит IRF9926B.
В теме его активно предлагают, а данных на этот транзистор я не нащёл.

Gert55

Изволите шутить?!
Оба Ваших ответа некорректны.

Enigm
Gert55:

Где искать я знаю.
Меня интересует конкретная ссылка на даташит IRF9926B.
В теме его активно предлагают, а данных на этот транзистор я не нащёл.

И не найдете ибо у производителя IRF таких не существует )))
Вот их сайт www.ir.com можете сами проверить.
С такими цифрами можно поискать у других производителей.
Например есть fds9926a www.fairchildsemi.com/ds/FD/FDS9926A.pdf он правда на 1 ампер слабее чем родной aosmd.com/pdfs/datasheet/AO9926B.pdf
А из IRF например хорошо подойдет этот irf7904
Или тут в списке подобрать с током не ниже 7.6ампер www.irf.ru/cgi-bin/groups.pl?group=dual_n_channel

TEHb
Gert55:

У Вас есть фото этой платы помимо представленной автором?

да вроде видно на плате все. я все таки склонен думать, это все таки IRF9926B. верхние 4-е ноги соеденены вместе - сток, нижние, справа на лево 3шт соедены вместе -исток, низ право 1шт - затвор

ну это так, мысли влсух. можно подобрать большое кол-во транзисторов, только как сказал dimbo ->должна быть выдрана с корнем и выкинута

Gert55
TEHb:

я все таки склонен думать, это все таки IRF9926B

Ну где Вы берёте данные на ЭТОТ транзистор ???
И второе уже определились что это AO9926В?, а он ну никак не одинарный, а сдвоенный.
Похоже народ вообще не читает, а сразу пытается вставить свои 2 копейки…

vic_bull

Забавно, история еще живет. 😃 Собственно у меня так руки и не дошли, до вчерашнего дня. Поскольку я не силен в электронике, и подбор аналогов для меня штука сложная, то прочитав это:

Enigm:

А из IRF например хорошо подойдет этот irf7904

Я вспомнил, что путь домой лежит прямиком через ЧипДип. Купил, приехал, вкрячил. 😃 Заодно усвоил, что даташиты надо сравнивать перед пайкой. А времени особо небыло, потому что прочитал продолжение темы за 15 минут до выхода с работы. В общем, у IRF нога земли и сигнала первого транзистора поменяны местами против Альфы. 😃 Это наконец дало необходимый импульс, чтобы обжать балансировочный хвостик и его вкрячить вместо платки, решив таким образом проблему. Еще раз, большое спасибо всем за помощь.