Вычисляю параметры имеющегося мотора и подобираю замену

Lexusman

Всем привет.

Имею самолет суперстар. Вот этот: SuperStar 1200mm
Уронил морковкой в лыжню ( да-да, в укатанную лыжню 😃 ). Самолет цел, а вал на моторе немного погнул. Попрямил молоточком, но биение чуть-чуть осталось. Полетаю пока так, ну и надо замену подыскать. Фокус в том, что я не знаю параметров мотора, нонаме какой-то. Маркировки нет никакой ни на моторе ни на регуляторе.

Известные данные:
диаметр вала: 5 мм
длина мотора: 48 мм
диаметр мотора: 35 мм
длина самой толстой части (она же длина магнитов 12 шт.): 30 мм
вес: 130 гр.
пропеллер: 13х7
по информации с сайта, мощность регулятора: 40А

  1. Помогите вычислить параметры мотора (kv и мощность) и подобрать замену, чтоб регуль сохранить.

  2. Кто из Казани, может есть способы и приборы снять характеристики?

  3. Чот я подумал, может ваще мотор помощнее поставить… 😃

Вот, например: hobbyking.com/…/__18236__Turnigy_D3548_6_790KV_Bru…

afa14

C35-48 1000kv, это если на три банки. тот, который Вы указали, больше на 4S батарею подойдет

alek_j
Lexusman:

но биение чуть-чуть осталось

так может не мотор, а вал на нем заменить?

Lexusman

Выпрессовать вал из барабана не получилось… Кстати, вес мотора 166 грамм. Так и нет версий, что это?

afa14

попробуйте нагреть феном. должен легко выйти

Lexusman

Что греть феном? И вал и барабан? Могу паяльником погреть или мини паяльной лампой.

Да, мотор под 3s.

afa14

ну паяльной лампой - перебор , а паяльником можно.
кстати, валы можно подобрать из отслуживших свой срок вдеоплееров и CD-приводов

biver72

Там ещё винтик фиксирующий есть:)
(так, на всякий случай сказал)

Ясон
afa14:

валы можно подобрать из отслуживших свой срок вдеоплееров и CD-приводов

Lexusman:

диаметр вала: 5 мм

В сидюках 3 мм, в старых 5" дисководах 4 мм, 5 мм в распространенной оргтехнике не попадались.

Yurich

Вас спасёт отвёртка из строймага! Любой диаметр, любой цвет!!!😁 (не реклама)

Lexusman

Сегодня полеты сорвались… Моторама от вибрации отклеилась. В самолет замену по-мощнее поставлю, а этот буду ремонтировать из принципа. Потом на лодку с воздушным двигателем поставлю. А с отверткой - тема 😃 завтра буду выпрессовывать 😃

Lexusman

В местном магазе был Turnigy D3548/4 1100KV . Купил. Регулятор старый оставил… 40А, что надо сделать чтобы не спалить? Газ полный не давать? Конечную точку газа 70% поставлю.

afa14

если будет пропеллер не больше 12х6, то ничего не сгорит. максимум вздует аккум

11 days later
Lexusman

Полеты с 12х6 прошли успешно. 3 акка отлетал. Из минусов:

  • на низких оборотах двигатель звенит, видимо, тайминги. Чем чревато?
  • мотор явно очень мощный и акки быстро садятся. 2650 хватило на 2 полета по 3-4 минуты

Регуль заказал, пока не придет - буду летать на 12х6. А там и акки 3300 должны подойти.

FRUKT
Lexusman:

2650 хватило на 2 полета по 3-4 минуты

Не нормально! Такого акка должно хватать минут на 5 с винтом 12х6. Смотри тайминг и токи мотора под нагрузкой с разными винтами. Попробуй винт АРС13х4 погонять, мне он в своё время помог снизить токи на 3542/1000кв до приемлемых 45-47А и получить время полёта около 6мин. на Экстре 25-го размера.
PS: как вариант попробуй ещё АРС 11х5,5, но надо смотреть обороты с ним, моторка 3548 скорее всего будет для него слишком мощной.

Ясон
FRUKT:

Не нормально! Такого акка должно хватать минут на 5 с винтом 12х6

Lexusman:

на 2 полета по 3-4 минуты

итого 6-8 минут, вполне нормально если не летать блинчиком.