Температурный дрейф серв ? И как с этим бороться.

Маркс

Обратил внимание, что в зависимости от условий полета приходится менять положение триммеров, причем в очень большом диапазоне.
Самолет - зальник из ЕРР, сервы HXT-500
Вчера во время полетов на улице при температуре -5 градусов, все плоскости были выставлены триммерами в нормальное положение.
Сегодня в зале при подключении питания к модели, все плоскости имели отклонение до 10 градусов.
Я предполагаю, что имеет место температурный дрейф ноля, как можно с этим бороться и какие сервы ему не подвержены.

lurii
Маркс:

имеет место температурный дрейф ноля

Пенопласт съеживается, тяги укорачиваются, сервы не при чем …

Маркс
lurii:

Пенопласт съеживается, тяги укорачиваются, сервы не при чем …

упс, спасибо, про это не подумал ))

только тяги наверное остаются, а пена сжимается )
надо посмотреть в какую сторону плоскости уходят

soar
lurii:

Пенопласт съеживается, тяги укорачиваются, сервы не при чем …

Очень даже бывают при чем. Наблюдаю это на композитном планере, где ничего не съеживается. И происходит даже не при таких критических перепадах, а летом, между комнатной температурой и жарким днем на поле.
Сервы не айс, грешу именно на это.

Маркс
soar:

Очень даже бывают при чем.

а как с этим бороться, теоретически цифровые сервы этого недостатка должны быть лишены ??

pakhomov4
Маркс:

как с этим бороться

Не ставить серво за 3 бакса…

Маркс
pakhomov4:

Не ставить серво за 3 бакса…

если я правильно понимаю, любые аналоговые сервы будут иметь тот же самый неlостаток ??
Corona DS633BP Digital Micro 0.82kg/ 6.2g/ 0.12sec или такая D05010MG 5.7g / .61kg / .07sec Digital Metal Gear Micro Servo тоже будут дрейфовать ?

но у серв с метал редуктором другой недостаток, люфт, если я правильно понимаю )

просто ставить в модель стоимостью 20 баксов, сервы по 15 баксов как то не правильно ))

Jimm

Уводит любые серво. Какие то больше, какие то меньше. Только пробовать остается. Но в целом алгоритм правильный, у дорогих серв это меньше выражено)))

shumalex
Jimm:

Уводит любые серво. Какие то больше, какие то меньше. Только пробовать остается. Но в целом алгоритм правильный, у дорогих серв это меньше выражено)))

Вовсе не любые.Нормальные сервы,нормальных производителей(futaba,hitec,JR,multipiex)не уводит вовсе!Испытано до минус 15-18 градусов.

Маркс:

просто ставить в модель стоимостью 20 баксов, сервы по 15 баксов как то не правильно ))

А помоему правильно,на мой взгляд модель-расходный материал.Электроника и сервы переживают не одну модель как правило.Лучше сразу купить нормальные сервы,чем потом мучиться с ними и плодить подобные темы.Пережито мной на горьком опыте.Хотя каждому своё…

lurii
Маркс:

а как с этим бороться

Самое простое: завести в передатчике 3 модели: -20 0 и +20 в которых триммера будут чуток отличаться …
(ну или полетные режимы для одной модели если аппа позволяет)

pakhomov4
Jimm:

Уводит любые серво

Неправда… Хорошие (отнюдь не самые дорогие) не уводит…

soar
Маркс:

просто ставить в модель стоимостью 20 баксов, сервы по 15 баксов как то не правильно ))

Именно так…))) Кстати, серво и за 15 баксов никак не гарантирует отсутствие данного эффекта. Советы ставить серво подороже подразумевают несколько иную ценовую категорию, о чем авторы деликатно умалчивают. За цену такой серво можно купить не одну модель, как у Вас.
Взгляните на вещи проще: Сколько времени уходит на триммирование? Минута… Стоит ли это капиталовложений при озвученной стоимости модели - решайте сами…))

pakhomov4:

Неправда… Хорошие (отнюдь не самые дорогие) не уводит…

Например? В данном случае, если стоимость 1 серво равна или превышает цену модели, то говорим уже не о дешевых серво. У меня когда-то стояли на планере сервы Futaba. На свое время стоили 170 дойчмарок каждая. Уводило…

shumalex:

Нормальные сервы,нормальных производителей(futaba,hitec,JR,multipiex)не уводит вовсе!

Слишком категорично и не соответствует действительности. Через мои руки за много лет прошло немало экземпляров всех вышеуказанных. Страдают почти все, хотя и в разной мере, надо признать. Речь вовсе не о 10 градусах, конечно. Но для серьезной модели, как вертолет, пилотажка и т.п. даже мизерный увод уже чреват. Не стоит говорить о бренде в целом, это неправильно. У каждого из них есть и ширпотреб и профи уровни

Маркс

в общем, вывод сделан, сервы HXT больше пользовать не буду точно ))
сейчас собираю две модельки
восстанавливаю метровую бальзовую Экстру и плоский 1100 ЕПП Як-55, на них будут стоять (просто уже куплены) 9-ти гр. сервы от Corona
На Экстру поставлю аналоговые, а на Яка - цифровые.
и посмотрю, будет ли разница )

кстати, а может не кстати, вопрос, с Коронами идут демпферы и втулки латунные, эти втулки как ставить сверху под винт или снизу ??
если сверху, они не будут резать бальзу ?
просто я человек новый в этом хобби, всего пол года как увлекся, это первая бальза в моей практике.

Следующей моделью (уже лежит на шкафу в коробке) будет 125 см. Як-54 от Сомензини, а на этой Экстре я тренируюсь ))

soar
Маркс:

кстати, а может не кстати, вопрос, с Коронами идут демпферы и втулки латунные, эти втулки как ставить сверху под винт или снизу ??
если сверху, они не будут резать бальзу ?

Кстати, HTX никак не хуже Короны…чаще всего наоборот)) Особенно НТХ900, отличные мини серво. А латунная втулка вставляется в резиновый демпфер снизу, конечно. Развальцованной стороной вниз, это опора. Когда прикручиваете серво шурупом, его шляпка упирается во втулку. В итоге серво висит на втулке с демпфером. В случае с пенолетами это может быть и лишним, нет таких вибраций. Закручивать шурупы в бальзу тоже не лучшая идея, обычно используют что-то попрочнее.

Маркс
soar:

Кстати, HTX никак не хуже Короны…чаще всего наоборот)) А латунная втулка вставляется в резиновый демпфер снизу, конечно. Развальцованной шляпкой вниз. Когда прикручиваете серво шурупом, его шляпка упирается во втулку. В итоге серво висит на демпфере. В случае с пенолетами это может быть и лишним, нет таких вибраций. Закручивать шурупы в бальзу тоже не лучшая идея, обычно используют что-то попрочнее.

сейчас у меня 3 модели, летающие, на них стоят HXT-500/900, пришли 9-ти гр. сервы от Corona цифра и аналог, по ощущению, сервы от Corona все таки лучше.
на мой взгляд, у них гораздо меньше дискретность, которая очень заметна при пользованиии триммерами.

насчет латунной втулки спасибо, собственно говоря так и думал ))
к пене я сервы естественно не прикручиваю ), так же как и к бальзе, для этого в крыльях и фюзе вклеены площадки из легкой фанеры, это я просто оговорился ))

soar:

В итоге серво висит на демпфере. В случае с пенолетами это может быть и лишним

к сожалению короновские сервы без демпфера поставить сложно, у них под шуруп не отверстие, а прорезь (хотя кому я это рассказываю, Вы это лучше меня знаете 😁)
надо ставить либо большую шайбу, либо полоску из текстолита с отверстием

GSL
Маркс:

только тяги наверное остаются, а пена сжимается )
надо посмотреть в какую сторону плоскости уходят

Именно так, пена очень сильно сжимается. Уходы рулей очень большие. Причем промерзает пена долго, приходится долго морозить самолет из EPP или потолочки и только потом триммировать.
Сервы HXT-500 эксплуатирую несколько лет. На самодельном планере с деревянным фюзеляжем они точно держат нуль даже если их вынести из комнаты с +25 на улицу при -20. Триммерами практически не пользовался на этой модели после настройки.
Есть опыт эксплуатации слопера из потолочки с тягами из толстой (порядка миллиметра) лески. Летали и при -20 и заметного ухода рулей не было, возможно у лески и потолочки близкие коэффициенты расширения.

soar
Маркс:

к сожалению короновские сервы без демпфера поставить сложно,

Тогда не стоит и заморачиваться…))) Ставить, как проще

Маркс
GSL:

Именно так, пена очень сильно сжимается. Уходы рулей очень большие. Причем промерзает пена долго, приходится долго морозить самолет из EPP или потолочки и только потом триммировать.

все таки дело не в пене, на элеронах одна HXT-500 серва, но при этом после зала на улице, элероны разбегаются в разные стороны.
если бы садилась пена, ни отклонились бы в одну сторону.
и кстати, сегодня проверил на потолочный Ультроне, 4 сервы HXT-900
в квартире (+18) проверил настройку рулей, вынес на улицу (на открытый балкон -10), через пол часа подключил питание, дрейфа практически нет.
в то же время на зальнике, при тех же условиях (сервы HXT-500) рули отклонились очень сильно.
хотя может не показатель, потому как на 500 качалки 3 см, а на 900 штатные

Маэстро
Маркс:

в то же время на зальнике, при тех же условиях (сервы HXT-500) рули отклонились очень сильно.

Отклонились именно рули, или качалка сервы при включении аппаратуры? Поставьте метки на серве и качалке в теплом помещении, и при включении передатчика на улице, заметьте, совпадают ли метки. Если совпадают - дело не в серве.

GSL
Маркс:

если бы садилась пена, ни отклонились бы в одну сторону.

То что пена очень сильно садится на морозе можете считать аксиомой. Тут уже много раз это обсуждалось. И уводит не только рули, при несимметричном усилении пены деревом или карбоном крутит геометрию. Я сдуру элероны из EPP ватманом обклеил с одной стороны так они при -10 дугой изогнулись и оторвали один шарнир из трех.

Маркс
GSL:

То что пена очень сильно садится на морозе можете считать аксиомой.

да с этим я не спорю, но когда элерона привязанные тягами к качалке серве при выносе на мороз меняют свое положение в разные стороны, умерзание пены явно не при чем.
если бы это было связано с термоусадкой пены, то при укорачивании фюза, элероны смещались бы в одну сторону, вверх или вниз.

Маэстро
Маркс:

если бы это было связано с термоусадкой пены, то при укорачивании фюза, элероны смещались бы в одну сторону, вверх или вниз.

Неправда Ваша. На неравномерную усадку или коробление фюзеляжа, может влиять даже краска, которой покрыта та или иная сторона самолета, или клей.

Маркс
Маэстро:

Неправда Ваша. На неравномерную усадку или коробление фюзеляжа, может влиять даже краска, которой покрыта та или иная сторона самолета, или клей.

да нет на нем ни краски ни пленки, это зальный плосколет из 6-ти мм ЕПП.
а клеился точками Ухупора )

Маэстро:

Отклонились именно рули, или качалка сервы при включении аппаратуры?

проверил, отклоняется качалка

Маэстро
Маркс:

проверил, отклоняется качалка

Вот и весь ответ.😃 У меня, на одном из зальников такая же беда с рулем направления при полетах зимой на улице. Отклоняется на весь диапазон триммера. С остальными сервами - все хорошо.

Маркс
Маэстро:

У меня, на одном из зальников такая же беда с рулем направления при полетах зимой на улице.

у меня по всем трем каналам такая фигня, при этом на Ультроне и Блэйд Дансере стоят 900 сервы ни на одном таких траблов замечено не было )