Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 53

Температурный дрейф серв ? И как с этим бороться.

Тема раздела Бортовая электроника в категории Cамолёты - Общий; Обратил внимание, что в зависимости от условий полета приходится менять положение триммеров, причем в очень большом диапазоне. Самолет - зальник ...

Забанен
    Записей в дневнике
    1

Температурный дрейф серв ? И как с этим бороться.

Обратил внимание, что в зависимости от условий полета приходится менять положение триммеров, причем в очень большом диапазоне.
    Самолет - зальник из ЕРР, сервы HXT-500
    Вчера во время полетов на улице при температуре -5 градусов, все плоскости были выставлены триммерами в нормальное положение.
    Сегодня в зале при подключении питания к модели, все плоскости имели отклонение до 10 градусов.
    Я предполагаю, что имеет место температурный дрейф ноля, как можно с этим бороться и какие сервы ему не подвержены.

2.  

Цитата Сообщение от Маркс Посмотреть сообщение
    имеет место температурный дрейф ноля
    Пенопласт съеживается, тяги укорачиваются, сервы не при чем ...

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lurii Посмотреть сообщение
    упс, спасибо, про это не подумал ))

только тяги наверное остаются, а пена сжимается )
    надо посмотреть в какую сторону плоскости уходят

Забанен
    Цитата Сообщение от lurii Посмотреть сообщение
    Очень даже бывают при чем. Наблюдаю это на композитном планере, где ничего не съеживается. И происходит даже не при таких критических перепадах, а летом, между комнатной температурой и жарким днем на поле.
    Сервы не айс, грешу именно на это.

6.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от soar Посмотреть сообщение
    Очень даже бывают при чем.
    а как с этим бороться, теоретически цифровые сервы этого недостатка должны быть лишены ??

как с этим бороться

Не ставить серво за 3 бакса...

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Не ставить серво за 3 бакса...
    если я правильно понимаю, любые аналоговые сервы будут иметь тот же самый неlостаток ??
    Corona DS633BP Digital Micro 0.82kg/ 6.2g/ 0.12sec или такая D05010MG 5.7g / .61kg / .07sec Digital Metal Gear Micro Servo тоже будут дрейфовать ?

но у серв с метал редуктором другой недостаток, люфт, если я правильно понимаю )

просто ставить в модель стоимостью 20 баксов, сервы по 15 баксов как то не правильно ))

10.  

Уводит любые серво. Какие то больше, какие то меньше. Только пробовать остается. Но в целом алгоритм правильный, у дорогих серв это меньше выражено)))

Цитата Сообщение от Jimm Посмотреть сообщение
    Уводит любые серво. Какие то больше, какие то меньше. Только пробовать остается. Но в целом алгоритм правильный, у дорогих серв это меньше выражено)))
    Вовсе не любые.Нормальные сервы,нормальных производителей(futaba,hitec,JR,multipiex)не уводит вовсе!Испытано до минус 15-18 градусов.

просто ставить в модель стоимостью 20 баксов, сервы по 15 баксов как то не правильно ))
    А помоему правильно,на мой взгляд модель-расходный материал.Электроника и сервы переживают не одну модель как правило.Лучше сразу купить нормальные сервы,чем потом мучиться с ними и плодить подобные темы.Пережито мной на горьком опыте.Хотя каждому своё.....

а как с этим бороться
    Самое простое: завести в передатчике 3 модели: -20 0 и +20 в которых триммера будут чуток отличаться ...
    (ну или полетные режимы для одной модели если аппа позволяет)

Цитата Сообщение от Jimm Посмотреть сообщение
    Уводит любые серво
    Неправда... Хорошие (отнюдь не самые дорогие) не уводит...

Забанен
    Именно так..))) Кстати, серво и за 15 баксов никак не гарантирует отсутствие данного эффекта. Советы ставить серво подороже подразумевают несколько иную ценовую категорию, о чем авторы деликатно умалчивают. За цену такой серво можно купить не одну модель, как у Вас.
    Взгляните на вещи проще: Сколько времени уходит на триммирование? Минута... Стоит ли это капиталовложений при озвученной стоимости модели - решайте сами..))

Цитата Сообщение от pakhomov4 Посмотреть сообщение
    Неправда... Хорошие (отнюдь не самые дорогие) не уводит...
    Например? В данном случае, если стоимость 1 серво равна или превышает цену модели, то говорим уже не о дешевых серво. У меня когда-то стояли на планере сервы Futaba. На свое время стоили 170 дойчмарок каждая. Уводило....

Цитата Сообщение от shumalex Посмотреть сообщение
    Нормальные сервы,нормальных производителей(futaba,hitec,JR,multipiex)не уводит вовсе!
    Слишком категорично и не соответствует действительности. Через мои руки за много лет прошло немало экземпляров всех вышеуказанных. Страдают почти все, хотя и в разной мере, надо признать. Речь вовсе не о 10 градусах, конечно. Но для серьезной модели, как вертолет, пилотажка и т.п. даже мизерный увод уже чреват. Не стоит говорить о бренде в целом, это неправильно. У каждого из них есть и ширпотреб и профи уровни
    Последний раз редактировалось soar; 18.02.2013 в 01:03.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    в общем, вывод сделан, сервы HXT больше пользовать не буду точно ))
    сейчас собираю две модельки
    восстанавливаю метровую бальзовую Экстру и плоский 1100 ЕПП Як-55, на них будут стоять (просто уже куплены) 9-ти гр. сервы от Corona
    На Экстру поставлю аналоговые, а на Яка - цифровые.
    и посмотрю, будет ли разница )

кстати, а может не кстати, вопрос, с Коронами идут демпферы и втулки латунные, эти втулки как ставить сверху под винт или снизу ??
    если сверху, они не будут резать бальзу ?
    просто я человек новый в этом хобби, всего пол года как увлекся, это первая бальза в моей практике.

Следующей моделью (уже лежит на шкафу в коробке) будет 125 см. Як-54 от Сомензини, а на этой Экстре я тренируюсь ))

Забанен
    кстати, а может не кстати, вопрос, с Коронами идут демпферы и втулки латунные, эти втулки как ставить сверху под винт или снизу ??
    если сверху, они не будут резать бальзу ?
    Кстати, HTX никак не хуже Короны...чаще всего наоборот)) Особенно НТХ900, отличные мини серво. А латунная втулка вставляется в резиновый демпфер снизу, конечно. Развальцованной стороной вниз, это опора. Когда прикручиваете серво шурупом, его шляпка упирается во втулку. В итоге серво висит на втулке с демпфером. В случае с пенолетами это может быть и лишним, нет таких вибраций. Закручивать шурупы в бальзу тоже не лучшая идея, обычно используют что-то попрочнее.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Кстати, HTX никак не хуже Короны...чаще всего наоборот)) А латунная втулка вставляется в резиновый демпфер снизу, конечно. Развальцованной шляпкой вниз. Когда прикручиваете серво шурупом, его шляпка упирается во втулку. В итоге серво висит на демпфере. В случае с пенолетами это может быть и лишним, нет таких вибраций. Закручивать шурупы в бальзу тоже не лучшая идея, обычно используют что-то попрочнее.
    сейчас у меня 3 модели, летающие, на них стоят HXT-500/900, пришли 9-ти гр. сервы от Corona цифра и аналог, по ощущению, сервы от Corona все таки лучше.
    на мой взгляд, у них гораздо меньше дискретность, которая очень заметна при пользованиии триммерами.

насчет латунной втулки спасибо, собственно говоря так и думал ))
    к пене я сервы естественно не прикручиваю ), так же как и к бальзе, для этого в крыльях и фюзе вклеены площадки из легкой фанеры, это я просто оговорился ))

В итоге серво висит на демпфере. В случае с пенолетами это может быть и лишним
    к сожалению короновские сервы без демпфера поставить сложно, у них под шуруп не отверстие, а прорезь (хотя кому я это рассказываю, Вы это лучше меня знаете )
    надо ставить либо большую шайбу, либо полоску из текстолита с отверстием

GSL
    GSL вне форума

только тяги наверное остаются, а пена сжимается )
    надо посмотреть в какую сторону плоскости уходят
    Именно так, пена очень сильно сжимается. Уходы рулей очень большие. Причем промерзает пена долго, приходится долго морозить самолет из EPP или потолочки и только потом триммировать.
    Сервы HXT-500 эксплуатирую несколько лет. На самодельном планере с деревянным фюзеляжем они точно держат нуль даже если их вынести из комнаты с +25 на улицу при -20. Триммерами практически не пользовался на этой модели после настройки.
    Есть опыт эксплуатации слопера из потолочки с тягами из толстой (порядка миллиметра) лески. Летали и при -20 и заметного ухода рулей не было, возможно у лески и потолочки близкие коэффициенты расширения.

Забанен
    к сожалению короновские сервы без демпфера поставить сложно,
    Тогда не стоит и заморачиваться...))) Ставить, как проще

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от GSL Посмотреть сообщение
    Именно так, пена очень сильно сжимается. Уходы рулей очень большие. Причем промерзает пена долго, приходится долго морозить самолет из EPP или потолочки и только потом триммировать.
    все таки дело не в пене, на элеронах одна HXT-500 серва, но при этом после зала на улице, элероны разбегаются в разные стороны.
    если бы садилась пена, ни отклонились бы в одну сторону.
    и кстати, сегодня проверил на потолочный Ультроне, 4 сервы HXT-900
    в квартире (+18) проверил настройку рулей, вынес на улицу (на открытый балкон -10), через пол часа подключил питание, дрейфа практически нет.
    в то же время на зальнике, при тех же условиях (сервы HXT-500) рули отклонились очень сильно.
    хотя может не показатель, потому как на 500 качалки 3 см, а на 900 штатные

в то же время на зальнике, при тех же условиях (сервы HXT-500) рули отклонились очень сильно.
    Отклонились именно рули, или качалка сервы при включении аппаратуры? Поставьте метки на серве и качалке в теплом помещении, и при включении передатчика на улице, заметьте, совпадают ли метки. Если совпадают - дело не в серве.

GSL
    GSL вне форума

если бы садилась пена, ни отклонились бы в одну сторону.
    То что пена очень сильно садится на морозе можете считать аксиомой. Тут уже много раз это обсуждалось. И уводит не только рули, при несимметричном усилении пены деревом или карбоном крутит геометрию. Я сдуру элероны из EPP ватманом обклеил с одной стороны так они при -10 дугой изогнулись и оторвали один шарнир из трех.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    То что пена очень сильно садится на морозе можете считать аксиомой.
    да с этим я не спорю, но когда элерона привязанные тягами к качалке серве при выносе на мороз меняют свое положение в разные стороны, умерзание пены явно не при чем.
    если бы это было связано с термоусадкой пены, то при укорачивании фюза, элероны смещались бы в одну сторону, вверх или вниз.

если бы это было связано с термоусадкой пены, то при укорачивании фюза, элероны смещались бы в одну сторону, вверх или вниз.
    Неправда Ваша. На неравномерную усадку или коробление фюзеляжа, может влиять даже краска, которой покрыта та или иная сторона самолета, или клей.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение
    Неправда Ваша. На неравномерную усадку или коробление фюзеляжа, может влиять даже краска, которой покрыта та или иная сторона самолета, или клей.
    да нет на нем ни краски ни пленки, это зальный плосколет из 6-ти мм ЕПП.
    а клеился точками Ухупора )

Отклонились именно рули, или качалка сервы при включении аппаратуры?
    проверил, отклоняется качалка

проверил, отклоняется качалка
    Вот и весь ответ. У меня, на одном из зальников такая же беда с рулем направления при полетах зимой на улице. Отклоняется на весь диапазон триммера. С остальными сервами - все хорошо.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    У меня, на одном из зальников такая же беда с рулем направления при полетах зимой на улице.
    у меня по всем трем каналам такая фигня, при этом на Ультроне и Блэйд Дансере стоят 900 сервы ни на одном таких траблов замечено не было )

GSL
    GSL вне форума

Почитав тему вдруг вспомнил что у меня колено удочки для хвостовой балки лежит и пластиковый бауден. Решил проверить на температурную совместимость. Примотал бауден к удочке, из бальзы стрелочку сделал. Поморозил на балконе при -12. Занес в комнату. Результат разочаровал, придется или материал тяги менять или серво в хвость помещать.
    Пока мороз на улице надо еще сервы проверить на температурный дрейф.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_bau.jpg
Просмотров: 71
Размер:	11.9 Кб
ID:	755575
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2_bau.jpg
Просмотров: 54
Размер:	15.6 Кб
ID:	755576

Записей в дневнике
    41
    Раньше никогда не обращал на это никакого внимания, потому что эффекта подобного не было. Да и не слышал ни от кого о подобном. Прошлой зимой отменил полеты потому что на бальзовом SE-5A с металлическими тягами элероны на правой консоли в раскорячку встали. Дома проверил - все нормально. Снова принес на поле - нормально. Правда когда раскорячка была стоял мороз около 20 градусов, а когда второй раз проверял на поле- что-то около нуля. Сервы новые, HS-55. Заменил серву - и эффект пропал. В жару проверять не пробовал, но на холод реагируют так, что никакими триммерами положение не исправить. Элерон по мере охлажнения самолета на глазах отклоняется градусов на 10-15. Похоже что это новая фича китайских товарищей, по смутным ощущениям эффект никак не проявляется до определенной температуры, а потом как будто включается на полную. Передатчик Аврора. Естественно я его первым делом на мороз выкинул, но сервы при этом никуда не уводило.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от Д. Заточник Посмотреть сообщение
    Похоже что это новая фича китайских товарищей, по смутным ощущениям эффект никак не проявляется до определенной температуры, а потом как будто включается на полную. Передатчик Аврора. Естественно я его первым делом на мороз выкинул, но сервы при этом никуда не уводило.
    Провел тест серво HK939MG. Выложил на балкон приемник с серво с прикрепленным на качалку транспортиром, передатчик в комнате. В комнате +26, на балконе - 12. Уход 8 градусов. Причем показалось что уход не линейно зависит от температуры, в начале охлаждения уход небольшой и резко уводит уже при отрицательной температуре.Нажмите на изображение для увеличения
Название: hk939mg.jpg
Просмотров: 26
Размер:	10.5 Кб
ID:	759140

Выложил на балкон приемник с серво с прикрепленным на качалку
    Чего то вы ребята-проблему сильно усложняете?
    Естественно, что серва, как всякий УПТ без принятия особых мер- при изменении температуры- плывет.
    Но, поскольку модели часАми не летают, то есть очень простой способ с плывуном бороться: вынимаем модель из тепла и кладем на 20 мин на улицу.
    После чего (все "плывущие" элементы- уже остыли) включаем и триммируем
    Даже если в полете она и остынет еще на пару градусов- то уход от нейтрали будет гораздо меньше, чем если бы её запулить прямо из тепла.

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Но, поскольку модели часАми не летают, то есть очень простой способ с плывуном бороться: вынимаем модель из тепла и кладем на 20 мин на улицу.
    Для тренера годится, для планера уже не очень.

Записей в дневнике
    41
    у меня этот номер не прошел. Отклонение элеронов было настолько велико, что триммера не хватало. При этом после триммирования менялся и ход элерона ввверх-вниз. То есть пока тепло, триммировать не надо - вверх/вниз одинаково. Замерзли-оттриммировались - вверх элерон отклоняется чуть-чуть, а вниз до упора. А так как стояло две машинки (по одной на кадую консоль) то летать с такой раскорячкой ну никак не хотелось. Замена на точно такую же HS-55 из другой коробочки устранила проблему полностью. Еще заметил что та "дефектная" серва на глаз имеет скорость поворота гораздо больше, чем ее сестры. Раза в полтора, а может и в 2 без нагрузки скорость отличается. скорость замерить нечем, но видно очень хорошо. Эффект опять же только на этой одной серве проявился.

Цитата Сообщение от blade Посмотреть сообщение
    Естественно, что серва, как всякий УПТ без принятия особых мер
    Скорее "плывет" не УПТ, которого в сервах нет, а задающий генератор микропроцессора в серве, при помощи которого она меряет длительность входного РРМ сигнала. В приемниках генератор контроллера, который формирует этот РРМ стабилизирован кварцевым резонатором, а в сервах нет ни места под него, ни ценового "зазора".

Цитата Сообщение от Mr. Chang Посмотреть сообщение
    Скорее "плывет" не УПТ, которого в сервах нет
    Это Вам кто то рассказывал, или- сами дошли?
    В обычных (не цифровых) машинках- никаких процессоров нет:там есть максимум специализированная микросхема.
    http://skyflex.air.ru/images/glider/gl102.gif
    И вот то, что справа на схеме- это и есть Усилитель Постоянного Тока (а вы что подумали?)
    Ну, кроме того, там еще и одновибратор есть, который тоже уплыть может.
    http://skyflex.air.ru/pages/glider/gl055.shtml
    Хотя, я летаю на Hitec, как то страшных уходов за ними не замечал

GSL
    GSL вне форума

Цитата Сообщение от foxfly Посмотреть сообщение
    И вот то, что справа на схеме- это и есть Усилитель Постоянного Тока (а вы что подумали?)
    Ну, кроме того, там еще и одновибратор есть, который тоже уплыть может.
    Хотя, я летаю на Hitec, как то страшных уходов за ними не замечал
    Увод зависит только от дрейфа одновибратора. От УПТ он не зависит уже потому что УПТ усиливает проинтегрированную разницу между длительностью импульсов. Паял в свое время самодельные сервы.

В аналоговых сервах во времязадающей цепочке одновибратора стоит конденсатор, от которого все и зависит. У Хайтека стоит керамика NPO (большой и дорогой белый конденсатор ценой примерно в китайскую серву), раньше ставили танталовый, он работал хуже, но вполне терпимо. Очень-очень давно мы ставили в сервы "Проминь" ниобиевые конденсаторы производства одесского "Эпсилона" (там щас вместо завода сделали шикарный бизнес-центр), на минус двадцати серва уползала на 1-2 градуса. Китайцы щас вообще не парятся и ставят, что под руки попадет. Главное, чтобы работало при комнатной температуре. На цифровых сервах тракт кварцованный, но если кварц китайский, то и там оно тоже может проявляться. Просто в очередной раз подтверждается, что "дешево хорошо не бывает".
    На морозе многое зависит еще и от взаимного "уплывания" приемника и передатчика.

Это Вам кто то рассказывал, или- сами дошли?
    В обычных (не цифровых) машинках- никаких процессоров нет:там есть максимум специализированная микросхема.
    Схемы умею читать, хотите и Вас научу? Вот обычная серва Hitec, ну нет тут отдельного УПТ, а проц есть. Правда тут он с кварцем, значит эта серва не будет от температуры плыть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: hitec8vz.jpg‎
Просмотров: 78
Размер:	44.4 Кб
ID:	759594  

Гуглим M51660L, вдумчиво изучаем мануал. Наш аналог КР1042ИП1. Китайский аналог АА51880. У Хайтека на 322-422 своя заказная микросхема используется.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    Господа, собственно говоря, какая разница, какой конкретно элемент внутри сервопривода дает температурный дрейф нуля.
    Главное, эффект имеет место и с этим надо обязательно считаться.
    Обратил внимание, что данный эффект на 500 сервах имеет место при температуре воздуха ниже минус 10, при -5 практически отсутствует.

Схемы умею читать, хотите и Вас научу?
    Думаю- эт вряд ли (С)
    В 1968 году (Вас тогда еще и в планах, думается не было) я уже стал чемпионом РСФСР по радиоуправляемым автомоделям
    А с 78- только и занимаюсь, что разработкой-производством-продажей всякоразной электроники.
    В том числе и музыкальных синтезаторов, где вопросы термостабильности стояли куда острее, чем в обсуждаемой теме.
    ну нет тут отдельного УПТ
    А вот схема из 4х полевиков и двух планарных транзисторов- по Вашему, что?
    По моему, это мостовой УПТ и есть?
    Касательно процессора: они его тут и использовали вместо одновибратора, чтобы снять проблемы с тепловым дрейфом из-за говенных есмкостей.
    Цитата Сообщение от V_Alex Посмотреть сообщение
    во времязадающей цепочке одновибратора стоит конденсатор
    +100500!
    то УПТ усиливает проинтегрированную
    Интегратор- очень уязвим по части дрейфа, проверено на собст. опыте.
    Хотя безусловно, главный источник дрейфа в сервах- кондер в одновибраторе (С)

Касательно процессора: они его тут и использовали вместо одновибратора, чтобы снять проблемы с тепловым дрейфом из-за говенных есмкостей.
    Проц (в нормальных цифровых машинках) еще позволяет работать с внешним программатором и по своему желанию изменять настройки сервы: мертвую зону (точность установки), растяжку (жесткость отработки возле нейтрали) и демпфирование (скорость отработки в заданное положение). В общем, все то, что в аналоговой серве делается один раз и на всю ее недолгую жизнь. Причем, если на заре РЦ это делалось культурно на этапе настройки, то щас на конвейере с настройкой никто не парится, все устанавливается с диким запасом, поэтому народ и жалуется, что рукой от нейтрали машинку можно "открутить" на полхода.
    Дополнительно на цифровой можно установить фейл-сейф, организовать реверс и установить желаемый ход качалки. И при всем при этом проц стоит дешевле, чем специализированная микросхема, а кварц избавляет от кучи приключений.

Закрытая тема