Электроника гексакоптера с управлением от компьютера APM 2.5, Xbee 868 MHz, GPS

759

Накидал схему электронных компонентов гексакоптера и заказал 😎.

Прогресс созрел для моих задач: управление с компьютера в том числе через джойстик и по целям GPS координат, дальность управления до 10км, возможность цеплять на борт до 1000 грамм доп оборудования, уверенный полет в ветреную погоду, зависание на месте, видео реального времени.

Выбор компонентов - цена/качество/задачи.

Мог что-то упустить. Буду рад Вашим подсказкам и советам исходя из практики и личного опыта, которые будут важны в том числе для многих начинающих строителей беспилотных аппаратов со схожими задачами.
Например:

  1. Обязательно закрыть датчик ватным тампоном на APM 2.5 если не используется фирменный корпус.
  2. При подключении не оригинальной OSD телеметрии (RCTimer) совместно с Xbee ни в коем случае не подключать разъем TX(OSD) к RX(APM 2.5).
  3. При питании видеокамеры и видео передатчика от бортовой системы - использовать L-C Power Filter для устранения помех.
  4. Не питать c сервоприводы непосредственно от APM 2.5 (как говорят - может кончится плохо из-за возможного отказа системы питания).

Буду редактировать тему и добавлять в шапку Ваши полезные советы по данной конфигурации!

А вообще кто-то летал с использованием компьютерного джостика и Xbee?

Covax

Ничего вы уже через час отредактировать в шапке не сможете, движок форума не позволит.
А владельцы ардукоптеров трутся в теме rcopen.com/forum/f123/topic233564

759

Там больше гуру текущие вопросы решают - здесь хотелось бы видеть краткую конкретику.

blade
759:

дальность управления до 10км

Прежде, чем мечтать- неплохо бы с возможностями коптеров ознакомиться: любой из них (включая тот, который у немцев настоящего человека поднимал) -летает максимум 20 мин 😦
Какие- 10км?
Да и постановка вопроса- детсадовская: "я бы коптер построил, пусть меня научат " 😂

Covax

20 минут это у коптеровода с опытом от года и выше, новички 10-15 максимум обычно)

759:

Там больше гуру текущие вопросы решают - здесь хотелось бы видеть краткую конкретику.

Ну а вы тут будете сам с собой разговаривать, наверное в этом есть свой кайф.

blade
Covax:

20 минут это у коптеровода с опытом от года

Даже и поболее: я лет 5 назад озадачивался проблемой коптер-бпла, работал с опытнейшими ребятами: MikeM, который вообще первым (из здешних обитателей) собрал рабочий коптер и Trusishka- очень серьёзно занимавшийся этим типом ЛА, даже станок с ЧПУ специально купивший и сделавший на нем массу вариантов…
И вообще- вбухавший в это изрядные деньги и труды.
Были и с размахом 30 см, и 50см- фирменный немецкий, и метровый гекса…
И все они- летали 20-25 минут.
Естественно- без резких эволюций, при спокойной погоде и т.д.
Оптимально- гексакоптер размахом около 1 м, с питанием 4S.
При этом и Драган-Фли, позиционируемый, как аппарат для спецслужб и стОящий немеренных денег (25-35 ты$)- летает ровно столько же.
Есть какой то энтузиаст, летающий (по его рассказам)- до 2 часов, но там всякие ухищрения применяются, типа полной оптимизации и супероблегчения рамы и даже- сбрасываемых (по мере израсходования) аккумуляторов.
Но это (если правда)- чистая экзотика.
20 минут, очевидно: какая то константа, зависящая от удельной емкости аккумуляторов, минимального веса “ходовой” части и рамы.
И не зависящая от размеров конкретного аппарата.

759
blade:

Прежде, чем мечтать- неплохо бы с возможностями коптеров ознакомиться: любой из них (включая тот, который у немцев настоящего человека поднимал) -летает максимум 20 мин 😦
Какие- 10км?
Да и постановка вопроса- детсадовская: "я бы коптер построил, пусть меня научат " 😂

Уважаемый blade

  1. За 20 минут коптер может вполне реально пролететь расстояние в 12 километров от точки старта, до точки финиша.
  2. По поводу постановки моего вопроса - это не только вопрос но и относительная краткая информация для новичков - что хотя бы им заказывать! Если кто-то считает свои маленькие секреты как ноу хау - патентуйте, положите патенты в сейф и никому никогда отдавать их не нужно, а наоборот отключится от интернета, а то вдруг мало ли что!!!
Covax:

20 минут это у коптеровода с опытом от года и выше, новички 10-15 максимум обычно)

Ну а вы тут будете сам с собой разговаривать, наверное в этом есть свой кайф.

Посмотрим, может сам что интересное найду, буду выкладывать, вдруг кто-то спасибо скажет )

blade:

Оптимально- гексакоптер размахом около 1 м, с питанием 4S.

Спасибо за совет.
Пока заказал вот такую раму 70см диаметр, вес с подвесом 870 грамм (во вложении).
Но думаю потом соорудить свою в виде брусков бальзы обернутых карбоном и небольшой стенд для испытаний прочности и гибкости.

На мой взгляд очень полезная ссылка по подключению силовой части электроники, только не уверен про конденсатор насколько он необходим и что правильно это относительно номинала! www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1840891

Подключение датчика тока и напряжения с Rctimer на 90A!
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1846684

blade
759:

может сам что интересное найду,

Дело в том, что даже тут, на этом форуме- полно полезной информации.
Вы ж её искать-даже не пытались ?
Набираем в поисковом окошке :мультикоптер…
Смотрим и удивляемся 😃
forum.rcdesign.ru/search.php?searchid=2789577

759:
  1. За 20 минут коптер может вполне реально пролететь расстояние в 12

Вы начинаете спор, не имея никакого представления о предмете: я писал, что занимался серьёзно этим вопросом, вкладывал деньги, привлекал людей, реально сделавших и облетавших не один и не два аппарата…

Covax:

а вы тут будете сам с собой разговаривать

+100500!

759

Да не могу я с Вами вступать в спор ))) Опыта почти 0. Посмотрим как все сложится. Читал я на этом форуме очень много информации, но она настолько разбросана )

www.asta-copter.ru/index.html
Обратите внимание на 5 преимуществ! 2 часа?? Интересно, что у них там за аппараты?

blade:

я писал, что занимался серьёзно этим вопросом, вкладывал деньги, привлекал людей, реально сделавших и облетавших не один и не два аппарата…

Вот они серьезно занимались ))) 37 минут!!! i-mash.ru/…/31655-firma-nelk-provela-letnye-ispyta…

DVE
759:

управление с компьютера в том числе через джойстик и по целям GPS координат, дальность управления до 10км, возможность цеплять на борт до 1000 грамм доп оборудования, уверенный полет в ветреную погоду, зависание на месте, видео реального времени.

Эти задачи - уже скорее для промышленных БПЛА. На любительском уровне никто _точных_ замеров не делал (те кто делал на не-любительском, за так не расскажут, в эти эксперименты народ немало денег вкладывал), да и про полеты на 10км я практически не слышал (профи не в счет). То что Ваш квадрик полетит, скорее всего сомнений нет, а вот как далеко/высоко и пр - тут дьявол кроется в мелочах.

Как минимум начните с этих тем:
rcopen.com/forum/f123/topic218743
rcopen.com/forum/f134/topic279021
rcopen.com/forum/f123/topic287932
rcopen.com/forum/f123/topic262810
В принципе, в них обсуждалось все, необходимое для дальних полетов. Берите сopter calculator, считайте эффективность, прикидывайте. Если Вы хотите выжать максимум, с наскоку это не получится, придется вникать, серьезно и долго.

blade
759:

Вот они серьезно занимались ))) 37 минут!!!

Опять мимо: все эти рекорды- это не полет, а висение на одном месте.
Полет-сразу начинает в разы время сокращать, как и доп.нагрузка.
Вот профильный форум- езжайте туда, там лучше поймут : forum.aircam.ru

1 month later
759

Все пришло. Оказывается существуют существенные проблемы с модулями xbee 868. Разбираюсь с проблемой, думаю что решаема.

peotr

Неужели такой простой вариант как смартфон никто не пытался применить на модели? У него ж куча всяких возможностей в одном комплекте. Включая передачу видео, аудио, GPS, широкий радиоканал и подключение к сети интернет. Вот смартфон на модели а компьютер им управляет через интернет, по мобильной сети. Я эту тему уже поднимал на www.4avia.ru/…/радиоуправление-на-базе-смартфона только никто не ответил(